Перейти к содержимому


Вторая кошка в доме - помогите, посоветуйте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Гость_--Guest--_*

Гость_--Guest--_*
  • -Гости-

Отправлено 22 июня 2005 - 11:59

Помогите/посоветуйте,

у меня в семье есть кошечка Маша (12 лет), позавчера я удочерила кошечку с котенком, прибилась в подъезд к друзьям, видно что домашняя, т.к. постоянно забегала к друзьям в квартиру.
После обследования у ветеринара, привезли новую кошечку с котенком домой,
моя родная кошечка озверела, исцарапала меня всю-причем сама пришла на руки-потом резко кинулась и разцарапала глаз -КАРАУЛ!!!  1 ночь просидела под кроватью/ничего не ест.
Новая кошечка в зале/родная в спальне.
Но Машка прокрадывается в зал заглядывает - потом не отходит -а отползает!
Всю сегодняшнюю ночь семья не спала- кошки шипели / кричали друг на друга.

Свою не ругаем - хвалим- она шипит!!царапается!!
Мисочки(для еды) завели отдельные-поставили по разным углам!
Лотки для туалета - тоже.
Посоветуйте что/как правильно делать в этой ситуации!!!

#2 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 22 июня 2005 - 12:10

Читала про такой метод. Сначала нужно рассадить кошек по разным комнатам. Потом той кошке, которая нападает, дать предмет, содержащий запах новой кошки (например, дать ей потереться о носок). Старая кошка постепенно должна привыкнуть к запаху новой и перестать на нее нападать.
Сама не пробовала, т.к. мои были взяты вместе.
Но конфликты кошек наблюдала. На работе у нас был подкинутый котенок Вася, где-то месяцев 3. Через месяц нам подбросили взрослую кошку Багиру. Она сразу невзлюбила Васю, гоняла и била его. Мы старались не пускать их в одно помещение. Это продолжалось несколько месяцев, пока у Багиры не началась течка. Тогда она признала его как кота, и они помирились.
Когда Багира пропала, один сотрудник вернул нам назад ее сына Тишку. Вася сначала его невзлюбил, один день гонял. На следующий день коты стали играть вместе.
Нашу Мисси брала на день соседка, и она наоборот, побила соседкину кошку  на ее территории.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#3 Гость_--Guest--_*

Гость_--Guest--_*
  • -Гости-

Отправлено 22 июня 2005 - 12:29

Спасибо огромное за ответ!

Уже потерла! Ждем пока привыкнут- видимо нужно время - пока не знаю сколько.

Но родная кошечка не пускает Новенькую на кухню!
В ссылках я прочитала, что не надо носить еду им по отдельности, а надо расставить миски по разным сторонам и потом приближать!

Но очень преживаю чтобы и у домашней кошечки все было в порядке с психикой, ей 2 месяца назад сделали операцию по удалению молочных желез - она вроде восстановилась- но...

А приемная кошка очень спокойно себя ведет - защищается правда- она ведь с котенком!

#4 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 22 июня 2005 - 12:36

В любом случае, им время нужно, чтобы привыкнуть...

По-моему, здесь на форуме еще не было случая, чтобы кошки друг к другу не привыкли - раньше или позже, но они друг друга принимают.

Посмотрите еще здесь: http://www.catgallery.ru/info/new_cat_30.html
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#5 Белая Соня

Белая Соня

    Певица бога Амона

  • Участники
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • Город:Россия, Москва
  • Коты/кошки:Позвольте представиться: я - ангора турецкая белая.

Отправлено 22 июня 2005 - 14:25

Многоуважаемая, у меня недавно была похожая проблема: наша ничего не соображающая хозяйка притащила домой какого-то помоечного малыша, в результате чего моя ненаглядная дочь Чундра три дня сидела то под кроватью, то за телевизором, то вообще на кухонных полках!
Однако, по прошествию трех-четырех дней (после того, как Чундрика всей семьей носили на руках и регулярно обнимали и гладили), обнаружилось, что малыш крайне прикольный. Причем куда прикольнее, нежели обычные заводные мышки и мячики! А еще его очень здорово можно гонять по квартире. Чем Чундра в данное время и занимается.
Я - белая и пушистая!

#6 kali

kali

    Кошколюб

  • Участники
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Город:Питер
  • Коты/кошки:Хорошая Коша Лизард Варушпай,
    Скрипататон Шукра,
    Феечка,
    Бастик

Отправлено 24 июня 2005 - 12:49

У меня такой опыт по поводу уживания разных котов:
У нас есть кошурка (эта которую зовут Хорошая Коша Лизард Варушпай), прожила на тот момент 6 лет с нами, и мы решили взять ещё одну с помойки (назвали Скрипататон Шукра), практически дикую (из серии "ты в ответе за тех, кого приручил"). Сначала они друг к другу не очень, но здесь всё зависит от позиции хозяев (с самого начала хорошо всё это обдумала): во-первых, удвоили внимание к первой (исконно своей кошуре), чтобы ей было не обидно, а за драки их разгоняли и "позорили" (по моим наблюдениям на кошек действует больше всего именно не "ругать" а "позорить и стыдить"). Миски и тазики у них были у каждой свои, каждой море тепла и ласки. И, примерно, месяца через четыре они ужились, даже могли лечь спать рядом на один диван.
А потом, через год, мы съехались с мамой - а у неё тоже два: кот и кошка (Феечка и Бастик). И тут-то две наших подружились по-настоящему - против тех двоих. Мы опять пошли по той же схеме воспитания, на этот раз это больше времени заняло, но ужились и вчетвером. Вот уже пять лет у нас три кошки и один кот (все стерилизованные).
Мне кажется полезным для здоровья и эмоционального состояния зверей когда их живёт несколько и разных возрастов: им не скучно, младшие не дают зарастать жиром старшим.

#7 Гость_--Guest--_*

Гость_--Guest--_*
  • -Гости-

Отправлено 29 июня 2005 - 17:28

Ребята,

огромное спасибо за советы/примеры - для меня это большая поддержка, т.к. такой опыт впервые.

Мои кошки пока не мирят. Дерутся.Шипят. Царапаются. Очень надеюсь, что со временем все исправится.
Буду благодарна за советы в будущем.

#8 Slesar

Slesar

    Египетская Мау

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 416 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Белая Соня, леди Чучундра и кошачий бультерьер Барбариска

Отправлено 01 июля 2005 - 15:16

QUOTE(Ксения @ 29 Jun 2005, 18:28)
Буду благодарна за советы в будущем.

Просмотр сообщения


Если есть возможность, то продолжать держать отдельно друг от друга. Может, мамаша боится, что обидят ее малыша?
- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - заметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй... - шепнула Мечта.

#9 Гость_--Guest--_*

Гость_--Guest--_*
  • -Гости-

Отправлено 07 июля 2005 - 13:47

Так и делаю!!!
К сожалению, приходится пока держать по разным комнатам.
Т.к. кошки деруться "смертным боем".

3 неделю ВСЕ семья не спит- т.к. и одна кошечка и другая открывают любые двери.

Но очень жаль, т.к. это ж не тюрьма для кошек-они хотят  и любят свободно перемещатся по квартире. Машка (наша старая кошечка) 12 лет  никогда нигде не запиралась и не может понять, что происходит:(((
Удочеренная кошечка-тоже видно, что домашняя, так же не сидит на месте.
Причем видно, что она старается, очень аккуратненькая. Ходит в туалет в свой лоточек сразу же.
Котенок и тот уже знает свое место для туалета.
Но не поверите. Машка перекрывает им доступ к туалету - сидит сторожит возле их лоточков sad.gif(( Типа-провоцирует-ага!!нагадите ВАС выгонят!! Ночью ее с этой Вахты не снимешь. шипит-бросается но никуда не уходит!
А новая кошечка, вынуждена и к туалету с боем прорываться...
Поэтому уходя на работу-новоселов закрываю на балконе-единственное место в доме, дверь которую пока не открывают. Но это ж не тюрьма!
А оставить не реально-будет драка!!!

Поэтому сколько это продлится / привыкание/ признание кошками друг друга не известно!!!

Огромное всем спасибо за советы и помощь!

Может есть еще какаи-либо моменты которые я не учла, чтобы помирить котов?

Буду благодарна за Ваши рекомендации

#10 Slesar

Slesar

    Египетская Мау

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 416 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Белая Соня, леди Чучундра и кошачий бультерьер Барбариска

Отправлено 08 июля 2005 - 11:38

Туалет - поставить ДВА (или, лучше, три) разных лоточка. Мисочки - тоже по количеству членов семьи. Машку регулярно холить, лелеять, целовать и всяески доказывать, что она самая лучшая. У нее любимые игрушки были? - мыши там какие-нибудь на веревочках? - Накупить в удвоенном количестве и регулярно играться.
Привыкнут! smile.gif
- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - заметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй... - шепнула Мечта.

#11 Гость_--Guest--_*

Гость_--Guest--_*
  • -Гости-

Отправлено 29 июля 2005 - 16:37

Ребята, это просто ужас!

Коты так и рассортированы по разным комнатам!!!!!
Шипят, бросаются, дерутся и не просто - а с такой злостью..... sad.gif
Я несу на руках Машку - нашу кошечку она видит 2 кошку начинает выть,
2 кидается на меня с когтями и полосует ноги просто на лапшу...
Уходя на работу, боюсь , что откроют двери:(((
Машка даже мимо горшка удочеренных кошечек проходит начинает выть!!!! потом шипит, если в это время мимо нее проходишь - бросается!

Что делать не знаю....

#12 Шунечка

Шунечка

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Город:Питер.
  • Коты/кошки:Реддька-рыжая умничка(10 лет)
    Клёпка-трёхцветная красотка,(6 лет)

    А теперь ещё и собачка!)

Отправлено 02 сентября 2009 - 08:10

Интересно,у уважаемого незарегистрированного автора как сейчас дела?у меня подобная ситуация(я её описала в теме"Кошачий вопрос").
Была очень обрадована известием,что все кошки в конце концов мирятся друг с другом)))
почерпнула в данной теме пару очень ценных советов,спасибо!!!

и почему я раньше не паслась на форуме кошколюбов?здесь так интересно.......

#13 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 02 сентября 2009 - 16:01

К сожалению, кошки мирятся не все. sad.gif Моя никак не хочет никого больше принимать. Все зависит от характера.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#14 Шунечка

Шунечка

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Город:Питер.
  • Коты/кошки:Реддька-рыжая умничка(10 лет)
    Клёпка-трёхцветная красотка,(6 лет)

    А теперь ещё и собачка!)

Отправлено 02 сентября 2009 - 20:48

b16.gif  b16.gif  b16.gif Уважаемая Мисси))))я изо всех сил уповаю на то,что у меня всё наладится!!!!!!!!

#15 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 02 сентября 2009 - 22:12

Мисси, твоя кисуня очень суровая, ага  b2.gif

А вообще тут много похожих темок, насколько я помню, в большинстве случаев все кончалось хорошо, но у кого-то быстрее, у кого-то помедленнее.

Вот нашла свой же пост с советами, взятыми на сайте zooforum.ru:
QUOTE
Нашла кое-какие советы от психолога Ginta, данные в ситуации типа вашей:

Для решения такой ситуация, можно попробовать следующее:
В одной из комнат уберите дверь и натяните железную сетку, чтобы кошки могли видеть, слышать и чувствовать запах друг друга, при желании подходить и общаться. Кошки должны быть по разные стороны решетки.
2-3 раза в день кошек необходимо менять местами.
Ваша главная цель исключить драки и любые выяснения отношений, так как любая драка будет только усиливать агрессию и усугублять проблему.
Миски с едой и водой поставьте около сетки с обеих сторон. У кошек всегда должен быть в мисках корм и вода. Это умиротворяет их состояние. На сытый желудок меньше желания подраться.
За агрессивное поведение кошек необходимо ругать, но не стоит наказывать физически. Например, шлепать кошку или щелкать пальцем по носу не рекомендуется, так как это обычно усиливает нервное возбуждение. Лучше их напугать, можно брызнуть водой из пульверизатора или издать резкий звук, например баночкой с монетками. Возьмите алюминиевую баночку из-под газировки, 0.33 л. Помойте баночку. Положите туда 10 монеток, желательно 10 рублей по 1 руб. и заклейте дырочку липкой лентой, желательно носите баночку везде с собой. Если потребуется наказать кошку, то скажите «Нельзя» и тряхните баночкой.
Когда кошки начнут подходить к сетке и демонстрировать дружелюбное поведение, перестанут проявлять агрессию и т.д. подождите 10-14 дней и уберите сетку.
После того как убрали сетку, постоянно следите за кошками, в случаи агрессии сразу же наказывайте, так как описано выше. В то время, когда Вы не можете следить за кошками, лучше их изолировать друг от друга.
Если на протяжении 2-3 недель кошки не проявляли агрессии, то можно оставлять их одних.

1 месяц желательно использовать легкое успокоительное FELIWAY.
Он восстанавливает хорошее самочувствие и нормализует поведение кошки. Выделяя синтезированный феромон, являющийся полным аналогом феромона, содержащегося в секрете лицевых желёз кошек, FELIWAY диффузор имитирует действие кошачьего феромона, «информируя» кошку об отсутствии причин для беспокойства и создавая у животного ощущение спокойствия и безопасности.
сайт препарата http://www.feliway.com/homefeliway.nsf
Препарат не оказывает никакого действия на человека и других животных
Диффузор включается в электрическую розетку, действующее вещество испаряется и циркулирует в воздухе, нормализуя эмоциональное состояние кошки


#16 Arven

Arven

    Одна кошка влечёт за собой ещё одну

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 035 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Барсик и Рыжик =)

Отправлено 02 сентября 2009 - 23:51

VirtKat, замечательные советы user posted image
Счастье - это когда тебя понимают.

user posted image
user posted image
Как добавить изображение в сообщение user posted image

#17 Шунечка

Шунечка

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Город:Питер.
  • Коты/кошки:Реддька-рыжая умничка(10 лет)
    Клёпка-трёхцветная красотка,(6 лет)

    А теперь ещё и собачка!)

Отправлено 03 сентября 2009 - 07:41

Спасибо,ребята!!!!!!про баночку с монетками особенно ценно,т.к. пульвелизатор большой,и таскать его не удобно,а мне муж сделает маленькую баночку,которая поместится в карман домашней одежды.
Вчера подруга поделилась со мной интересным наблюдением:по её мнению,трёхцветные кошки -чаще всего агрессивны и своенравны,а рыжие-добряки.И действительно,вспомнив всех знакомых питомцев вышеназваных цветов,я согласилась с этим тезисом)))
А вы как считаете?

#18 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 03 сентября 2009 - 11:13

Не обязательно. У меня другие результаты наблюдений.
Рыжая Марта, которая у меня жила 2 недели, кошка по отношению к другим кошкам злая. Она на передержке постоянно лупила хозяйскую. Это Мисси ее "обломала".
Трехцветка жила у нас в магазине, она была совершенно не агрессивная, стала объектом издевательства нашей мамы Муси. Еще одну трехцветку во дворе постигла та же участь.

Муся - гроза всего двора - была просто серая с белым, почти как Барс.
Мисси - серебристая.
Вот кто самый злой  b2.gif
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#19 Шунечка

Шунечка

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Город:Питер.
  • Коты/кошки:Реддька-рыжая умничка(10 лет)
    Клёпка-трёхцветная красотка,(6 лет)

    А теперь ещё и собачка!)

Отправлено 03 сентября 2009 - 21:33

а Мисси у вас какой-то конкретной породы,или дворяночка?

#20 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 04 сентября 2009 - 06:32

Дворянка. Родилась у нас в подвале.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных