Перейти к содержимому


дикая бездомная кошка 3 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 ЕвгенияНН

ЕвгенияНН

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Коты/кошки:кошка Мышка + ее сынок Африк (Африканец). Моя Зайка, прости меня

Отправлено 09 марта 2013 - 20:28

Здравствуйте! давно я здесь не была вместе со своей проблемой. Сегодня у меня и счастье великое и опять сомнения и страх.
Сегодня я поймала свою кошку Мышку  smile.gif  smile.gif  smile.gif    . Пишу, а сама не верю, как будто во сне.
  Котоловкой, вернее просто ящиком  с дверкой, который поставили в подвале. Привыкала она к нему с месяц, потом стала заходить в него, когда я в него еду ставила. Все дальше и дальше и ,наконец,сегодня  я ее в нем захлопнула и принесли с мужем домой. Все перевернула в комнате,  запрыгнула на подоконник и бегала по стеклу до потолка и обратно!!! Я такое в первый раз видела. Для  нее стоит спец.домик, она ,конечно,в него не зашла, а сидит под диваном. Сердце кровью обливается -такой стресс для нее. Теперь новая боязнь:  а вдруг не привыкнет??? И что мне делать, если она будет мяучить и проситься на улицу? и ничего не есть?

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся кошки

#2 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 09 марта 2013 - 20:43

Евгения, от всей души поздравляю с поимкой Мышки!!!  flowers.gif Конечно, у кошки стресс. Это нормально, что она под диван забилась. У нашей форумчанки Тасильды недавно кошь неделю сидела под диваном smile.gif

Я не сталкивалась с такими случаями, поэтому ничего путного посоветовать не могу. Но сейчас зайдут в тему более опотные форумчанки, поделятся своим опытом.

Еще у нас с тех пор, как вы были последний раз, на форуме появился консультант по зоопсихологии  smile.gif Можете и ей задать вопросы в ее разделе http://www.catgallery.ru/forums/index.php?showforum=10

Удачи с Мышкой!
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#3 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 10 марта 2013 - 02:53

А Васеньку будете ловить?
Сфотала котоловку по всем правилам,завтра выложу.
С Мыхой нельзя сказать пока ничего. Если у вас хватит терпения,(а вам его не занимать! b16.gif ) все может получиться! Почитайте нашего зоопсихолога!
А если будут по ходу вопросы,задавайте! Все тут наше расскажем.
А пока оставьте ее совсем в покое. Пусть сама,одна кукует! smile.gif
Только совет корм не оставлять совсем! Пусть кушает только в вашем присутствии,даже если один раз в день. Если будет бастовать,ничего с ней не случится,если даже несколько дней не поест! Вот вода должна быть!
Удачи вам!
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#4 ЕвгенияНН

ЕвгенияНН

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Коты/кошки:кошка Мышка + ее сынок Африк (Африканец). Моя Зайка, прости меня

Отправлено 10 марта 2013 - 08:32

Здравствуйте. спасибо за советы и поддержку. Васеньку и ловить не надо - он уже ручной, несколько раз домой просто на руках приносила. Правда, очень боится, сразу обмякает, как тряпка, ничего не ест и мяучит или громко дышит с высунутым языком. Вот сейчас Мышку приручу - я за него серьезно возьмусь!!!  Тоже очень хочу его домой взять. А с зоопсихологом обязательно посоветуюсь прямо сейчас. Спасибо.
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся кошки

#5 ЕвгенияНН

ЕвгенияНН

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Коты/кошки:кошка Мышка + ее сынок Африк (Африканец). Моя Зайка, прости меня

Отправлено 10 марта 2013 - 09:03

Здравствуйте,уважаемый зоопсихолог. Читала ваши посты - решила тоже поклянчить советов да даже просто поговорить. Помогите и мне,пожалуйста, тоже. Поймала дикую бездомную, наконец-то. 10 месяцев ее кормила в подвале по 2 раза в день утром и вечером, уже и гладиться давалась и мурлыкала и терлась. Поймала я ее все-таки вчера, принесла домой. Я ничего другого,конечно,и не ожидала, но лежит под диваном такая безучастная и даже не пискнет. Ничего ,естественно, не ест и не пьет. Агрессии никакой  - просто лежит  и все. Правда, ночью вышла из-под дивана 2 раза и смотрела на меня и 1 раз даже мяфкнула, мол, я тут, хватит валяться.. Но как я приподнимаюсь с кровати - сразу убегает. Прочитала про тоннели - сделаю, про игрушки тоже поняла все для себя. Комнат дома много. Оставить ее одну? или все-таки находиться с ней и спать в этой комнате? Я не работаю, поэтому готова быть  с ней 24 часа. И ждать, когда привыкнет, готова годами. Обратно не выпущу.Кормила всегда ее раньше вареной куриной грудкой - продолжать ей давать? оставлять еду и воду с ней постоянно? спасибо.
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся кошки

#6 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 10 марта 2013 - 09:03

Вот цитата из нашего зоопсихолога Татьяны, не знаю, к месту или нет:

QUOTE
Раз кошка не стерильна речь о социализации идти не может. Все зоопсихологи работают только со стерильными животными, потому что нестерильные не поддаются воспитанию и социализации из за их зависимости от гормонального фона. Агрессия чаще всего практически уходит после стерилизации в течение месяца-двух. Нужно сначала стерилизовать, потом смотреть, какие у нее остануться сценарии поведения и их переделывать. Моя Кира, когда была нестерильны бросалась на меня с криками.. и на Тишу бросалась.. никого к себе не подпускала. А после стерилизации ее как подменили.. с каждым днем становилась все ласковее и ласковее.. С того момента прошел год.. и все мои родственники до сих пор каждый раз удивляются.. что она до сих пор прогрессирует и становится общительнее с каждым днем.
Так что план должен быть такой: стерилизация, ожидание месяца два пока уйдут гормоны, а дальше новая оценка ситуации и работа с ней.


Евгения, если хотите, могу разделить эту тему и часть про социализацию Мышки перенести в раздел по психологии кошек, там Татьяна ее сразу увидит.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#7 ЕвгенияНН

ЕвгенияНН

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Коты/кошки:кошка Мышка + ее сынок Африк (Африканец). Моя Зайка, прости меня

Отправлено 10 марта 2013 - 09:33

Спасибо большое, очень хочу. Всё хочу, что связано с моей кисой. Я уже написала Татьяне,но про стерилизацию пока не советовалась. Мне на другом форуме сказали через неделю уже, но разве можно? она же не привыкла совершенно, боится всего, не ест. да и не смогу я ее отвезти - просто не запихну в переноску (которой пока нет, я ведь новичок, дома кошек никогда не было). так и стрессу ее опять подвергать в незнакомой обстановке с незнакомыми людьми. Или не так? Советуйте,пожалуйста, буду рада любой помощи. Я про свою ягодку часами готова говорить и слушать  smile.gif

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся кошки

#8 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 10 марта 2013 - 09:53

QUOTE(ЕвгенияНН @ 10 Mar 2013, 10:03)
Здравствуйте,уважаемый зоопсихолог. Читала ваши посты - решила тоже поклянчить советов да даже просто поговорить. Помогите и мне,пожалуйста, тоже. Поймала дикую бездомную, наконец-то. 10 месяцев ее кормила в подвале по 2 раза в день утром и вечером, уже и гладиться давалась и мурлыкала и терлась. Поймала я ее все-таки вчера, принесла домой. Я ничего другого,конечно,и не ожидала, но лежит под диваном такая безучастная и даже не пискнет. Ничего ,естественно, не ест и не пьет. Агрессии никакой  - просто лежит  и все. Правда, ночью вышла из-под дивана 2 раза и смотрела на меня и 1 раз даже мяфкнула, мол, я тут, хватит валяться.. Но как я приподнимаюсь с кровати - сразу убегает. Прочитала про тоннели - сделаю, про игрушки тоже поняла все для себя. Комнат дома много. Оставить ее одну? или все-таки находиться с ней и спать в этой комнате? Я не работаю, поэтому готова быть  с ней 24 часа. И ждать, когда привыкнет, готова годами. Обратно не выпущу.Кормила всегда ее раньше вареной куриной грудкой - продолжать ей давать? оставлять еду и воду с ней постоянно? спасибо.

Просмотр сообщения



Ох, извиняюсь, Евгения, не заметила этой Вашей темы. Соединяю ее с основной, чтобы не было дублирования. Татьяна придет и ответит на ваши вопросы.

"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#9 Тасильда

Тасильда

    Теперь я Главная Балашихинская кошкобаппка. Черепахолог.

  • Забаненные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 марта 2013 - 10:16

QUOTE(CatSandra @ 9 Mar 2013, 20:43)
У нашей форумчанки Тасильды недавно кошь неделю сидела под диваном smile.gif



Хуже - в ванной комнате.  biggrin.gif

Потом сама вылезла.

Я бы вообще пока кошку не трогала б.
Волонтёр собственной совести

Если вы прошли мимо замерзающего котенка, не врите себе, что ему кто то помог -  он умер. Перестал жить.

#10 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений
  • Город:Москва, Солнцево
  • Коты/кошки:Тиша, Кира, Тимоша, Тоша, Муся и собака Рекс

Отправлено 10 марта 2013 - 10:52

QUOTE(ЕвгенияНН @ 10 Mar 2013, 09:03)
Здравствуйте,уважаемый зоопсихолог. Читала ваши посты - решила тоже поклянчить советов да даже просто поговорить. Помогите и мне,пожалуйста, тоже. Поймала дикую бездомную, наконец-то. 10 месяцев ее кормила в подвале по 2 раза в день утром и вечером, уже и гладиться давалась и мурлыкала и терлась. Поймала я ее все-таки вчера, принесла домой. Я ничего другого,конечно,и не ожидала, но лежит под диваном такая безучастная и даже не пискнет. Ничего ,естественно, не ест и не пьет. Агрессии никакой  - просто лежит  и все. Правда, ночью вышла из-под дивана 2 раза и смотрела на меня и 1 раз даже мяфкнула, мол, я тут, хватит валяться.. Но как я приподнимаюсь с кровати - сразу убегает. Прочитала про тоннели - сделаю, про игрушки тоже поняла все для себя. Комнат дома много. Оставить ее одну? или все-таки находиться с ней и спать в этой комнате? Я не работаю, поэтому готова быть  с ней 24 часа. И ждать, когда привыкнет, готова годами. Обратно не выпущу.Кормила всегда ее раньше вареной куриной грудкой - продолжать ей давать? оставлять еду и воду с ней постоянно? спасибо.

Просмотр сообщения


Тут все зависит от того, есть ли в доме еще кошки или собаки. Если нет, то запретную комнату можно не организовывать в полном смысле этого слова, даже лучше если кошечка будет ночевать вместе с вами, ведь ночью они становятся смелее и пока вы спите и не представляете угрозы, она сможет подойти, понюхать вас, даже потрогать лапкой.. и в конце концов она устроится на кровати рядом с вами.
Еду и воду лучше всего пока поставить ей рядом с диваном или под него.. Воду лучше всего под диван, чтобы попить она могла когда захочет, а вот еду можно попытаться поставить рядом с диваном, особенно на то время пока вас нет дома.. ведь тогда ей придется выходить и обследовать комнату в ваше отсутствие.. С каждым днем можно еду подальше отодвигать (при условии конечно, что она уменьшается в миске).
Вообще сейчас на вашей стороне еда и игрушки! Если кошка не бывшедомашняя, то она может и не уметь играть.. но следить за игрушкой она будет, природное любопытство ее заставит.
Хватать ее, трогать, пытаться погладить - не надо. Она первая должна подойти. И ни на чем не настаивайте.. не хочет - не надо..
Туалет, кстати, тоже оборудуйте в этой же комнате пока.
также можно как вариант рассмотреть выделение ей отдельной комнаты.. но дверь это комнаты всегда держать приоткрытой.. Она освоит одну комнату и потихоньку начнет всю квартиру осваивать.. Опять же при условии, что других животных дома нет. Если они есть, то оборудование изолированной комнаты обязательное условие правильной социализации.
Ну и приготовьтесь ждать. Терпения тут много надо.. потому что при малейшем прогрессе очень хочется все ускорить.. но это может откинуть вас намного назад.. пускай все идет своим чередом.. поставьте себе цель.. раз в неделю оценивать результаты!
Если еще будут вопросы - пишите! Удачи вам! Если кошка ночью уже выходила, то социализация думаю сильно надолго не затянется!
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#11 ЕвгенияНН

ЕвгенияНН

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Коты/кошки:кошка Мышка + ее сынок Африк (Африканец). Моя Зайка, прости меня

Отправлено 10 марта 2013 - 13:52

Спасибо большое за ответ. Других собак и кошек нет - вообще никогда не держали никого дома. Кошка не бывшедомашняя, настоящая дикая и родилась на улице. Кушать не хочет ( рядом со вчерашнего вечера стоит вареная курица и говядина (с утра поставила свежее), а вот только что дала ей кипяченого молока (правда, коровьего жирного) - тут же набросилась и все выпила.
Совершенно верно вы написали, за игрушкой следит глазами.
Да, есть вопросы: 1)в комнате жарко, можно ли проветривать, она сидит на полу, на коврик не идет. Не простудится ли?
2) можно ли купить наполнитель в лоток, если да, какой именно
3) волнует вопрос стерилизации - когда это можно делать?
  Спасибо.
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся кошки

#12 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 10 марта 2013 - 14:02

Про наполнитель отвечу, пока нет Татьяны. Я всегда голосую за глинистый комкующийся типа ПуссиКэт, Зооник - он похож на песок, и кошки его любят. У меня с подобрышами ни разу проблем не было с таким наполнителем. Обычно как раз подобранцы очень быстро приучаются.
Лоточек лучше поставить в комнату, где она сидит, где-нибудь в "шаговой доступности".

О стерилизации - не знаю, как лучше.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#13 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений
  • Город:Москва, Солнцево
  • Коты/кошки:Тиша, Кира, Тимоша, Тоша, Муся и собака Рекс

Отправлено 10 марта 2013 - 14:10

QUOTE(ЕвгенияНН @ 10 Mar 2013, 13:52)
Да, есть вопросы: 1)в комнате жарко, можно ли проветривать, она сидит на полу, на коврик не идет. Не простудится ли?
2) можно ли купить наполнитель в лоток, если да, какой именно
3) волнует вопрос стерилизации - когда это можно делать?
  Спасибо.

Просмотр сообщения


Если нужно проветривать. то лучше это делать. Но проветривайте один раз, но интенсивно, в вашем присутствии.. чтобы кошечка не убежала в окно. Кратковременное охлаждение не так вредно кошкам, как длительный сквозняк.
Я бы сказала, что НУЖНО купить наполнитель в лоток. Поначалу лучше купить наполнитель похожий на землю, то есть мелкий и без посторонних запахов. Потом сможете поменять на тот, какой устроит вас обоих. Также можно купить спрей для приучения к туалету.
По поводу стерилизации еще рано говорить, сначала кошка должна полностью освоиться. На стрессе делать операцию - это хуже не придумать. Даже если у кошки случится течка - не беда, она у нее уже была не одна и одной больше, одной меньше для здоровья не проблема.. зато в течке они лучше приучаются к рукам, это проверено.
Перед стерилизацией вам необходимо будет пройти обследование у ветеринара, проверить кровь и сердечко. чтобы наркоз не навредил кошке. Планируйте это как минимум через пару месяцев. Конечно же, если кошку уже не беременна! Тогда вам надо будет решать вопрос со стерилизацией в кратчайшие сроки.. или ждать прибавления, а потом уже решать вопрос с кошкой.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#14 ЕвгенияНН

ЕвгенияНН

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Коты/кошки:кошка Мышка + ее сынок Африк (Африканец). Моя Зайка, прости меня

Отправлено 10 марта 2013 - 14:53

Ага, понятно. Ускорять ничего не буду, пусть привыкает, сколько нужно. беременна, так беременна, котята, значит,котята - будем воспитывать  b16.gif . А что нужно делать в период ее течки? или она сама все знает? Или какие-то капли нужны?
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся кошки

#15 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 10 марта 2013 - 14:56

Можно успокоительное дать, например Кот-Баюн, если будет сильно кричать.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#16 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений
  • Город:Москва, Солнцево
  • Коты/кошки:Тиша, Кира, Тимоша, Тоша, Муся и собака Рекс

Отправлено 10 марта 2013 - 19:03

QUOTE(ЕвгенияНН @ 10 Mar 2013, 14:53)
Ага, понятно. Ускорять ничего не буду, пусть привыкает, сколько нужно. беременна, так беременна, котята, значит,котята - будем воспитывать  b16.gif . А что нужно делать в период ее течки? или она сама все знает? Или какие-то капли нужны?

Просмотр сообщения


Ну.. таблеточки кот баюн можно.. но они при этом не очень то помогают.. Просто перетерпеть нужно этот неприятный период..
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#17 ЕвгенияНН

ЕвгенияНН

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Коты/кошки:кошка Мышка + ее сынок Африк (Африканец). Моя Зайка, прости меня

Отправлено 10 марта 2013 - 21:13

Добрый вечер. Я что-то начинаю бояться. Кошка поела курицы, вышла из-под дивана и вся изластилась, измурчалась, истерла собой всю мебель. Но бывает периоды агрессии: шипит,кусается.  Лижет меня, мебель, одежду, Я так понимаю, это один из этапов течки ( уже начиталась) . А мне что делать-то???? Я,честное слово, боюсь с ней находится в одной комнате. Еще загрызет меня ночью или искусает. ПАМАГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся кошки

#18 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 10 марта 2013 - 21:20

А что вам делать? Да ничего! Вы же не кот,чем помочь можете?! biggrin.gif
А страх чем обоснован? Тем,что в течке? Что то я не понимаю ничего..... sad.gif
Вы будете первая в Мире,загрызенная маленькой кошкой! flowers.gif
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#19 metamorfoZZZa

metamorfoZZZa

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений
  • Город:Москва, ЮАО

Отправлено 10 марта 2013 - 21:28

Трет и лижет - оставляет свои метки. У них на шее или мордочке железы какие-то.
Насчет загрызть во время течки - маловероятно. Ну погрызет чуток, ничего страшного (шучу  biggrin.gif ).
Своим хвостам никогда ничего успокоительного не давала, да и не напрягали меня их мяуканья... Если решите давать чего - не берите гормонального, только травы (кот-баюн и еще какой-то аналог есть).

А вообще все наладится, время только нужно.
Кошечки - Васька, Кнопка&Скрепка
***********************************
Джессика, Ксюшенька - вы навсегда в моем сердце!

#20 ЕвгенияНН

ЕвгенияНН

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Коты/кошки:кошка Мышка + ее сынок Африк (Африканец). Моя Зайка, прости меня

Отправлено 10 марта 2013 - 21:28

QUOTE(sasa @ 10 Mar 2013, 21:20)
А что вам делать? Да ничего! Вы же не кот,чем помочь можете?! biggrin.gif
А страх чем обоснован? Тем,что в течке? Что то я не понимаю ничего..... sad.gif
Вы будете первая в Мире,загрызенная маленькой кошкой! flowers.gif

Просмотр сообщения



   smile.gif У меня же не было никогда ни кошек ни собак, вот это явление как течка для меня внове. А сколько дней это будет продолжаться?  Стерилизовать мне ее нельзя пока - только вчера из подвала принесла. Через сколько можно? Или как привыкнет что ли? так она уже очень даже привыкла  smile.gif
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся кошки




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных