Перейти к содержимому


Связь поколений - бабушки, дедушки, родители, дети, внуки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#21 МарМусьИзя

МарМусьИзя

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 507 сообщений
  • Город:Крылатское
  • Коты/кошки:Кошки Мара, (Муся), Флинта, Скворец; коты Изя и Лютик

Отправлено 09 июня 2015 - 20:34

Соня, боже мой!
Я всегда говорила, что самая интересная книга - изложенная писателем судьба живого человека.
Весне на радость, беде на горе - с Кошкой Ветра и Кошкой Моря!!!!!

#22 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 09 июня 2015 - 21:34

Соня, у меня похожая история. Пока бабушка была жива, я была молодая и глупая и мало интересовалась семейной историей - мои собственные дела тогда казались необыкновенно важными! И бабушка их со мной охотно обсуждала. Она умерла, когда мне еще 20-ти не исполнилось. Вторая бабушка умерла, когда мне было 17. У обеих было что порассказать, но саии они не рассказывали, а я не спрашивала.  И сейчас я вижу, что об истории семьи знаю только какие-то обрывки, ошметки... а спросить давно уже не у кого. :(

Еще был и страх рассказывать молодой безбашенной девчонке, пусть и внучке - в истории семьи было много трагического. Об этом говорили шепотом, а меня выгоняли из комнаты. Потом мама кое-что рассказала... одна бабушка была репрессирована, прадеда крестьяне убили во время революции, дед-профессор пошел на службу к большевикам и его не тронули, вторая бабушка осталась без матери: та в 20-е годы уехала во Францию, потом хотела забрать дочь, а занавес-то железный уже захлопнулся. Но знаю только факты, далеко не все, а когда, как это всё было, как они пережили революцию, каково бабушке было без матери - всё ушло с ними, а я - их единственный потомок... в роду такие интересные люди были, такие события... и никто уже не расскажет.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#23 IRINA K

IRINA K

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • Город:г.Москва,ВДНХ
  • Коты/кошки:Симыч(13,5л),Гриша(2г),Кузя(13-14л),Кирюша(2г)(Барсик,Брамс,Тимоша)

Отправлено 09 июня 2015 - 23:42

Я всегда очень интересовалась историей моей семьи.

Бабуля (мамина) не любила рассказывать о прошлом. Очень тяжелая жизнь у нее была. Жили они, сосланные латыши, в
поселениях в Сибири. Точно также были и эстонские и немецкие поселения. Родители бабушки Ян и Лили были сосланы Николаем.
У бабули было много братьев и сестер-9 чел.
Бабушка не училась в школе,не умела читать и писать до конца дней. Присматривала за младшими детьми,по хозяйству помогала,в огороде.
Всю жизнь проработала на стройке,была и маляром и каменьщиком,всю работу знала строительную. Строила Минусинский тракт(по нему заключенных гоняли).

Была очень сильной физически(никогда ничем не болела), очень любила петь латышские песни (мне так нравилось в детстве).Характер был тяжелый....Я сейчас в себе вижу многие ее черты...
И очень сожалею,что язык был потерян в нашей семье....Мама уже не знала...и имя свое Милда поменяла на Людмилу...
(И мне запретила брать в паспорте национальность латышка...)

Про мужа своего бабуля не рассказывала почти,боялась. Даже в старости боялась....
Был он немец,политический,забрали его в 37году......Говорила,что веселый был,что очень много книг у него было спрятано(закопано),Библия в том числе....Вот и все.
Даже имени точного не знаем. У мамы отчество Эдуардовна,но видимо имя было другое,немецкое....
Как у бабули в паспорте Ивановна,а на деле Яновна...
.
Был у бабули еще сын,кроме мамы,он умер в 5 лет от дифтерии,бабушка о нем плакала всю жизнь,до самой смерти.....
Когда маме было 12 лет они с бабулей переехали в Кызыл (Тува).И там мама жила до 26 лет,пока мой папа геолог не приехал в экспедицию и они не встретились...

Бабулина родственница после войны вернулась в Латвию,звала бабулю,но та отказалась.
Все, здесь уже вросла...Работа,друзья.....

В Москву переехала уже под 60 лет ей было,чтобы няньчить сестру,а потом и меня....
Москва ей осталась чужой,вспоминала всегда Кызыл, друзей....Прожила 91 год....


Бабушку Тоню(папину) и деда Колю не знала...но о них я знаю больше.Бабушка умерла задолго до моего рождения(65лет), дедушка погиб в 43м на Курской дуге..ему было около 40..
.
Они были очень счастливы вместе....очень любили друг друга....было 2е детей...

Дед был очень веселый,любил петь,очень добрый был и всем помогал всегда....
На фронт он не должен был идти, у него бронь была по здоровью....но он пошел....

У меня письма с фронта остались...такая любовь,забота в них о любимой Тонюшке и детках своих....
Бабушка больше никого не полюбила и замуж не вышла...Вырастила одна 2х детей....

Я очень хорошо их чувствую,какие они были,но я всегда жалею,что не знала их,а они меня...Очень часто о них думаю....


Еще моя прабабка Маша (папина бабушка) очень интересной была. Дожила до 97лет.
В лес ходить любила по грибы,до 87 ходила...(Вот в кого моя сестра,да брат двоюродный)

Очень верила в Бога,вставала в 6 утра,начинала день с молитвы....
Вышла замуж в 16 лет в наш Хатунский дом, было у нее 8 детей,выжили 6.
Была с большим юмором, но с потерей детей,а она пережила многих своих детей, ее чувство юмора истаяло...
В браке была несчастна, но Бог послал долгую жизнь...Жила...О ней очень тепло, знавшие ее,вспоминали...
А как это было мне слышать о ней...Не передать!




.
У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества. (Даниель Дефо.)

#24 Роза

Роза

    Тишина мама

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 280 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь
  • Коты/кошки:Кот Тиша

Отправлено 09 июня 2015 - 23:52

А я в своё время расспросила обеих бабушек о наших предках и даже составила генеалогическое дерево, набросала на тетрадном листке. Но за 30 лет так и не сделала чистовик :) Старею, надо бы заняться. Много историй знаю, часто представляла себе какими они были, мои пра-пра... Фотографий мало, крестьяне мои предки с обеих сторон.

#25 МарМусьИзя

МарМусьИзя

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 507 сообщений
  • Город:Крылатское
  • Коты/кошки:Кошки Мара, (Муся), Флинта, Скворец; коты Изя и Лютик

Отправлено 10 июня 2015 - 00:30

А у нас Алиса составила дерево, свое, даже с ветвью бросившего ее отца, привезла для меня экземпляр.
Но меня это не тронуло.
Как-то родители стали слишком уж гнилой веткой.

Потому буду считать себя желудем!!!! С себя начинаю новое дерево.
Весне на радость, беде на горе - с Кошкой Ветра и Кошкой Моря!!!!!

#26 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 10 июня 2015 - 00:47

Мне тоже хочется генеалогическое древо составить. :b14: И побольше узнать о предках.

Ирина К., у меня один дед поляк, он  был Ян, а его тоже официально переименовали в Ивана, хотя родственники так и звали его Ян, Ясь. (это у которого отца крестьяне убили во время революции - мама рассказывала, вилами закололи. Жестокое было время). Все его братья и сестры, кроме него, во время революции эмигрировали в Польшу, и их след там затерялся. А у него было 6 братьев и сестер.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#27 Дельфиниум

Дельфиниум

    Почетная Соня форума

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 310 сообщений
  • Коты/кошки:Серафима

Отправлено 10 июня 2015 - 01:05

Вот семьи раньше были. В бабушкиной, про которую я рассказала, детей было... 19. Можете представить?.. Она была самой младшей. Ее отец и мать (кто они - не знаю, знаю лишь, что дело было в Сибири) поженились, каждый до того в браке побывав. И у каждого уже были дети. А всего - 19... Никого из бабушкиной родни я не знала и не видела. Была жива одна ее сестра (где-то в районе Хабаровска), но она умерла, когда я была еще мелкой, так что подробностей не знаю...

#28 МарМусьИзя

МарМусьИзя

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 507 сообщений
  • Город:Крылатское
  • Коты/кошки:Кошки Мара, (Муся), Флинта, Скворец; коты Изя и Лютик

Отправлено 10 июня 2015 - 01:14

Какую шикарную новую тему учредили!
Очень интересно!!!!!
Весне на радость, беде на горе - с Кошкой Ветра и Кошкой Моря!!!!!

#29 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 10 июня 2015 - 10:00

Да, тема оказалась увлекательная и даже стимулирующая! Меня даже вчера вдохновило начать искать инфу об одном из своих почти-предков (муж моей прабабки, с которым они во Францию уехали после революции), и нашла много чего интересного. (Что значит современный интернет! Лет 10 назад искала - ничего не нашла). Там потрясающая романтическая история, как в романе... как жаль, что давно уже не у кого узнать. Потом подробнее напишу :)

Эта линия моих предков - толстовцы, то есть последователи Льва Толстого. И этот самый почти-прадед лично знал Толстого и даже, как выяснилось вчера, с ним переписывался. (В семье был миф, что якобы он действительно прадед, то есть моя бабушка - его незаконная дочь. Но по датам там, кажется, не сходится).
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#30 Дельфиниум

Дельфиниум

    Почетная Соня форума

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 310 сообщений
  • Коты/кошки:Серафима

Отправлено 10 июня 2015 - 13:48

КэтСандра, напишите, расскажите нам эту романтическую историю! Очень интересно.

#31 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 19 июня 2015 - 14:05

Сейчас еще чуть-чуть побольше накопает информации и обязательно напишет. Там и правда все как в романе :)))
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#32 granny

granny

    Старший котозависимый

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 856 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коты/кошки:Бонифаций,-был....

Отправлено 30 июня 2015 - 00:20

Cat Sandra,Александра Григорьевна,пожалуйста!Вы так заинтриговали своей необыкновенной семейной историей,выберите время,расскажите!

#33 Спанч Боб

Спанч Боб

    Старший котозависимый

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 469 сообщений
  • Город:Украина Донецкая обл. г. Красноармейск
  • Коты/кошки:Дося - 14 лет, Гриша - 9 лет, Нюша -4 года ,Блошка - 4,5 года, Яша - 3 года, Милочка - 4 года, Лучик - 1 год, Крошка - 2 года, . А о Лютике, Лаки, Спанчике, Мэсси, Петруше, Фросе, Кузе, Жене и остальных моих друзьях я буду помнить всю жизнь

Отправлено 01 июля 2015 - 21:00

А я с детства знала, что мы - казачьего роду. Тётка, когда нам с сестрой уши прокалывала, всё приговаривала:"Настоящие казачки никогда не плачут. А вы же казачки!" И мы не плакали. Моя бабушка имела фамилию Богатырь. Родом она была из -под Ростова. А дед мой был местный. Будучи парнем ловким, влюбившись в прекрасную длиннокосую казачку Татьяну, просто увёз её из дома родителей. Моя прабабка до рождения у них 4 ребёнка, моей мамы, просто с ними не общалась, и приданное дочери не отдали. А муж её, мой прадед Иван, смирился быстро, детей проведывал, привозил угощения. Мама его всегда вспоминала с благодарностью.
У нас 13 котов и 3 собаки. И всё это стадо скоро меня съест

#34 IRINA K

IRINA K

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • Город:г.Москва,ВДНХ
  • Коты/кошки:Симыч(13,5л),Гриша(2г),Кузя(13-14л),Кирюша(2г)(Барсик,Брамс,Тимоша)

Отправлено 05 февраля 2016 - 23:19

На бабушкиной могиле,на табличке решили написать не Тяулина Анна Ивановна(как в паспорте и разных бумажках,где фамилия везде разная и измененная Тявлина, Тяулина), а Настоящую фамилию бабули,которая указана в документе найденном...
это церковный документ лютеранской церкви  о крещении бабули в младенчестве и конфирмации в 16 лет,все на латышском языке написано...

Каулен Анна Яновна,1912 года рождения, конфирмирована в 1928 году. Документу больше 100 лет.
А ведь бабуля везде расписывалась фамилией Каулен  напротив ненастоящей Тявлина-Тяулина....

так-то вот,только после смерти человек получит обратно свою настоящую фамилию.
Слава Богу ,что сохранился этот документ и был найден нами....

Все же как интересно,я  пришла в лютеранскую церковь в 2012 году,ровно через 100 лет после бабушкиного крещения...
и в 2012м же я конфирмировалась...неисповедимы пути Господни....
У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества. (Даниель Дефо.)

#35 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 06 февраля 2016 - 08:46

Ира, а бабушке фамилию поменяли, чтобы похожа на русскую была? Или неправильно записали на слух?

Моя бабушка  считала, что ей неправильно записали год рождения. Родители говорили, когда дядя из плена вернулся. Она думала, что это произошло не в 1917, а в 1918 г., т.к. война еще шла. Все время сердилась, когда говорили, что она по китайскому гороскопу змея. Возражала, что она не змея, а лошадь :) Проверить невозможно, документов не сохранилось, церковь в деревне уничтожили большевики.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#36 IRINA K

IRINA K

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • Город:г.Москва,ВДНХ
  • Коты/кошки:Симыч(13,5л),Гриша(2г),Кузя(13-14л),Кирюша(2г)(Барсик,Брамс,Тимоша)

Отправлено 06 февраля 2016 - 10:43

Алла,не знаю. Но в ту пору,думаю,не только фамилии меняли,но и имена и даты рождения....
У бабули же муж был политический,исчез в 37г,возможно с этим связано изменение фамилии.

У мамы в девичестве  фамилия во всех документах тоже по разному написана: Шенина, Шейнина...
а на самом деле вообще другая фамилия у деда была, немецкая,только какая бабуля так и не сказала нам...боялась...

Да,тут тоже в церковном документе дата рождения отличается от паспортной,но мы решили писать,как в церковном документе и фамилию и дату рождения.
У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества. (Даниель Дефо.)

#37 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 06 февраля 2016 - 12:00

Хорошо, что тему подняли, хорошая тема :b16: Я свое обещание помню и обязательно выполню! :wub:
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#38 IRINA K

IRINA K

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • Город:г.Москва,ВДНХ
  • Коты/кошки:Симыч(13,5л),Гриша(2г),Кузя(13-14л),Кирюша(2г)(Барсик,Брамс,Тимоша)

Отправлено 06 февраля 2016 - 20:07

А церковь, где крестили бабулю существует и сейчас.

Село Нижняя  Буланка (Каратузский р-н, Красноярский край), где родилась бабуля, было основано в  
1858 году, как колония ссыльных латышей.

В 1881 г уже существовал лютеранский приход и построена церковь.

После прихода большевиков в церкви был клуб ,во время перестройки начали ее разбирать,в итоге церковь спасли тем,что перевезли ее остатки в районный центр село Каратузское (в 30 км), где реставрировали....сейчас церковь действующая...

На месте,где стояла церковь поставили крест и сейчас там проводятся богослужения....

Сейчас в Нижней Буланке проживает около 90 человек. Деревня по прежнему латышская.

Изображение

Изображение

Изображение
У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества. (Даниель Дефо.)

#39 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 07 февраля 2016 - 00:08

Какая церковь красивая! :b16:
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#40 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 18 октября 2016 - 14:06

Вот очень хорошо связь поколений почувствовала, когда первый внук родился! :b3:
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных