Перейти к содержимому


Связь поколений - бабушки, дедушки, родители, дети, внуки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 МарМусьИзя

МарМусьИзя

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 507 сообщений
  • Город:Крылатское
  • Коты/кошки:Кошки Мара, (Муся), Флинта, Скворец; коты Изя и Лютик

Отправлено 07 июня 2015 - 12:46

Алиска (дочь) мне все жалуется, что у нас нет старших, старейшин, нет передающих мудрость.

Наши старшие, увы, совершали и совершают безумные деяния по разрушению семьи....

Старшие, берегите себя, вы нужны внукам!!!!
Весне на радость, беде на горе - с Кошкой Ветра и Кошкой Моря!!!!!

#2 granny

granny

    Старший котозависимый

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 856 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коты/кошки:Бонифаций,-был....

Отправлено 07 июня 2015 - 13:33

Что значит "мудрость"?Жизненный опыт?Он должен быть свой.выстраданный.Поиски бога?бог тоже у каждого свой.если человек его ищет.Какую мудрость я могу передать своему внуку?Ее у меня нет.Я могу только любовь отдать-то что у меня много,что всегда есть."Мудрости" сам наберется......
Как интересно бывает на кошачьем форуме!

#3 МарМусьИзя

МарМусьИзя

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 507 сообщений
  • Город:Крылатское
  • Коты/кошки:Кошки Мара, (Муся), Флинта, Скворец; коты Изя и Лютик

Отправлено 07 июня 2015 - 17:22

Ой, да у детей (30-летних) миллион вопросов и миллион разговоров к старшим.

Еще скажу. Опять подрастает поколение детей, с которыми родители не разговаривают. ( Это очень, очень плохо.
С тех пор как Алиска стала педагогом, к ней ученицы обращаются с такими вопросами, что Алиска теряется: "Об этом тебе лучше с мамой поговорить!" Ребенок считает, что не лучше.
Весне на радость, беде на горе - с Кошкой Ветра и Кошкой Моря!!!!!

#4 Роза

Роза

    Тишина мама

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 280 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь
  • Коты/кошки:Кот Тиша

Отправлено 07 июня 2015 - 17:23

Через любовь передаётся и мудрость. Не специально, не поучая. А само собой, примером жизни, что ли. Очень важно, когда есть любящие бабушки и дедушки :)

#5 Роза

Роза

    Тишина мама

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 280 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь
  • Коты/кошки:Кот Тиша

Отправлено 07 июня 2015 - 17:31

С детьми не разговаривают массово. Типичная картина - молодая мама идёт, разговаривая по мобильному, рядом за ручку 'болтается" ребёнок. Мама на него не обращает никакого внимания. У неё свои дела и разговоры.
В метро напротив меня сидела мама, ее  трое детей и ее бойфренд.  Дети ухожены, аккуратно одеты. Дети сами по себе, мама общается с бойфрендом. Но удивило не это. Мужчина вышел раньше, но мама так и не повернулась к детям. Одернула старшую девочку за что-то и продолжала сидеть, глядя перед собой, улыбаясь своим мыслям. Детей стало жалко. Один из близнецов мальчиков прислонилсяк маме - ноль реакции с её стороны.

#6 granny

granny

    Старший котозависимый

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 856 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коты/кошки:Бонифаций,-был....

Отправлено 07 июня 2015 - 20:42

А вы знаете,моя мама тоже никогда со мной по душам да и вообще на отвлеченные темы не разговаривала-некогда было.Папа пытался,но поскольку он то облизывал меня (фигурально)то нещадно колотил,доверия между нами не было,только страх,что опять его "накроет".Мои бабушка и дедушка сделали меня счастливой на всю оставшуюся жизнь,дед правда умер когда мне было шесть лет,а бабуля до моих восемнадцати продержалась.У нее и выросла.Это какая то закономерность?Родители ведут себя так ,будто ты им мешаешь жить,а деды-бабы генерируют семейную любовь?

#7 МарМусьИзя

МарМусьИзя

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 507 сообщений
  • Город:Крылатское
  • Коты/кошки:Кошки Мара, (Муся), Флинта, Скворец; коты Изя и Лютик

Отправлено 07 июня 2015 - 22:45

Закономерность  - это когда мамы генерируют любовь без границ!!!! Просто мы живем в аномалии. (

Таня, насчет "исчерпанности лимита" положительных оценок надо Маше-Фелине, хозяйке форума, в личку написать. Она что-то там делает - и можно ставить "лайки" без ограничений.
Весне на радость, беде на горе - с Кошкой Ветра и Кошкой Моря!!!!!

#8 granny

granny

    Старший котозависимый

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 856 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коты/кошки:Бонифаций,-был....

Отправлено 07 июня 2015 - 23:01

Да может быть и правильно,что есть какие то ограничения?Я к примеру,абсолютно неграмотный в айтишных технологиях человек,может причины серьезные.Наверное в отношении меня правильно было бы не только на лайки лимит ввести а и на пребывание на форуме-из дома выходить стараюсь как можно реже,проблемы не решаю,сижу сутками в "Кошках"-наверное все ж свихнулась.....

#9 Trouble

Trouble

    То еще котЭ))

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
  • Город:Зеленоград
  • Коты/кошки:Бася (мой мудрый кот на Радуге), Эмери (папина девочка), Ларс - (наш любимый цирк), Лаки (дочкина кошка), булька Боня (собака сына) и Баська (говорящая собака).

Отправлено 07 июня 2015 - 23:28

Про дедушку много рассказывайте, вспоминайте вместе - а что он помнит. Так и не забудется.
Про родителей - девушки, ну не все же такие. Я мама и молодая мама, а еще обожаю своих детей. Вот сейчас каждые выходные мотаюсь на дачу к детям и маме с мужем ее. После рабочей недели два дня в огороде и с по вечерам с детьми. Только приехала, а завтра опять на работу. С сыном сегодня вместе попой к попе на грядке - обо всем всем говорили, общались, с Санькой до полночи не можем уснуть - пока наговоришься, пока наобнимаешься. И я не уникум. Таких много. Например, МарМусина Алиса станет отличной мамой и будет заниматься своим ребенком....
Есть люди, которые несут в этот мир Любовь и Свет. Есть люди, которые несут Мрак и Хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Изображение
Изображение

#10 Роза

Роза

    Тишина мама

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 280 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь
  • Коты/кошки:Кот Тиша

Отправлено 08 июня 2015 - 13:25

Про разговоры с детьми. Когда мы росли, наше поколение (я 1962 г.р.), то среди моего окружения, класса, двора не было принято вести  беседы с детьми. Никого из нас специально не воспитывали. Но при этом нас воспитывали. Моя мама научила меня читать в 5 лет. Очень рано привила навыки самообслуживания, элементарного ведения хозяйства :) "На пуховые подушки я накину кисею. Полюбуйтесь-ка игрушки на работу на мою" :) Очень рано я знала, что у меня есть определенные обязанности. В числе которых была отличная учеба в школе. Когда училось нынешнее поколение NEXT, то сплошь и рядом я видела поощрение за хорошие и отличные оценки. В мое время ругали за плохие оценки. Хорошие ты был обязан получать. Вот и вся мотивация :) Так было не только у меня, такое отношение было ко всем моим подругам. Время было другое. Мы больше были предоставлены себе, проводили время во дворе, играли, делились секретами. Делиться девичьими тайнами с мамами не было принято. У родителей была свои заботы. То, о чем мне рассказывала моя подрастающая племянница, я ни в коем случае не смогла бы в свое время рассказать своей маме :) Но при этом было прекрасное чувство семьи. Были бабушки, с одной из которых я проводила каникулы. Было два погибших на войне деда (одного из них расстреляли как врага народа без суда) , о которых знала с малолетства. Были бабушкины истории про прежние времена... Рассказы о предках, пра-пра... Это все давало и дает мне чувство семьи. А так, специально, никто со мной не занимался. Сейчас дети гораздо ближе к своим родителям в благополучных семьях. И это замечательно.

Хорошо бы тему выделить :flowers:

#11 Роза

Роза

    Тишина мама

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 280 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь
  • Коты/кошки:Кот Тиша

Отправлено 08 июня 2015 - 16:10

Да, да. Именно это я имела ввиду - разговор получается интересный про связь поколений :) И можно его вести в специальной теме. А ваша с Бонифацием тема вовсе не исчерпана. Ушедшие живы в воспоминаниях, разговорах, мыслях.
Сейчас часто ругают Интернет, мол все там виртуальное, много "мусора" и т.д. и т.п. Но это всего лишь средство связи, средство общения. А населяют его живые, реальные (в большинстве своем) люди. Несколько лет назад, когда болел и умирал мой папа, именно Интернет, его люди,  мне помогли все выдержать и пережить. Нет, я не была один на один с бедой. Были родственники рядом, мама. Но так сложилось, что отдушина была именно в Инете. Сейчас моя подруга, у которой слабеет тяжело больная мама, говорит о том же. Инет дает возможность выйти за стены, отвлечься, получить поддержку.

#12 granny

granny

    Старший котозависимый

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 856 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коты/кошки:Бонифаций,-был....

Отправлено 08 июня 2015 - 22:36

Так вот же и подумалось сразу нехорошее!

#13 granny

granny

    Старший котозависимый

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 856 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коты/кошки:Бонифаций,-был....

Отправлено 09 июня 2015 - 12:00

Это такая удача-найти "своих" людей!Так получилось,что я много лет вроде как "своя"на тайском форуме экспатов-там даже не знают что у меня муж умер и любимый котик,это никому интересно не будет.На петропавловском форуме привыкли что я постоянно помогаю-собираю деньги для беженцев донбасских и вещи с продуктами,когда в связи с обстоятельствами выбыла из активного общения и помощи-даже не спросили,что случилось,удостоилась пары ехидных коментов....И вдруг такая удача-сходу,сразу,безоговорочно столько близких по духу людей,которые помогли сочуствием незнакомым людям,помогают котикам
,попавшим в беду и растят своих-таких чудесных,разных и любимых.Связь поколений,она не только бабушки-дедушки мамы папы,-она может быть между незнакомыми людьми,ощутившими связь и общность.Такая радость и поддержка-ощущать это тепло....

#14 Роза

Роза

    Тишина мама

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 280 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь
  • Коты/кошки:Кот Тиша

Отправлено 09 июня 2015 - 15:25

Ах, как верно говорите, Татьяна!
Тайский форум - Вы как-то связаны с Тайландом? :)
А я читаю - "тайский форум" и думаю о форуме, посвященным кошкам породе "тайская". Известный ресурс. И все не пойму, а причем тогда экспаты... :) Вот уж действительно мозги кошатника.

#15 granny

granny

    Старший котозависимый

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 856 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коты/кошки:Бонифаций,-был....

Отправлено 09 июня 2015 - 16:49

Когда наша семья переживала "плутократический период".как я это называю,я обычно проводила зиму в Таиланде,где обзавелась множеством приятелей самых разных национальностей-французов.итальянцев.немцев.и конечно русских и украинцев.Последние сейчас насмерть пересобачились друг с другом.
Кстати.когда я в первый раз в 1997 году увидела тайского бобтейла-обыкновенного кота у хозяев ресторанчика,я с негодованием спросила-кто обрубил ему хвост?!
Никогда ничего подобного раньше не видела.Была потрясена,увидев как эти коты спокойно угощаются креветками вместе с панцирем.И какая замечательная у них шерсть от этих самых креветок!Черная.лоснящаяся,холеная-и это у обыкновенных котов при пляжных ресторанчиках!

#16 МарМусьИзя

МарМусьИзя

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 507 сообщений
  • Город:Крылатское
  • Коты/кошки:Кошки Мара, (Муся), Флинта, Скворец; коты Изя и Лютик

Отправлено 09 июня 2015 - 16:58

Просмотр сообщенияgranny (09 июня 2015 - 12:00) писал:

.И вдруг такая удача-сходу,сразу,безоговорочно столько близких по духу людей,которые помогли сочуствием незнакомым людям,помогают котикам
,попавшим в беду и растят своих-таких чудесных,разных и любимых.

Я напомню, как сама Татьяна на форуме "расшифровалась" и вышла в эфир - забеспокоилась, почему Волчица 10 дней в своей теме ничего не пишет!
Весне на радость, беде на горе - с Кошкой Ветра и Кошкой Моря!!!!!

#17 МарМусьИзя

МарМусьИзя

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 507 сообщений
  • Город:Крылатское
  • Коты/кошки:Кошки Мара, (Муся), Флинта, Скворец; коты Изя и Лютик

Отправлено 09 июня 2015 - 17:02

Просмотр сообщенияРоза (09 июня 2015 - 15:25) писал:

А я читаю - "тайский форум" и думаю о форуме, посвященным кошкам породе "тайская". Известный ресурс. И все не пойму, а причем тогда экспаты... :) Вот уж действительно мозги кошатника.

Будете смеяться, но я сразу подумала о тай-команде! ))) Что еще может возникнуть в голове у хозяйки безлапой тайки?

За словом "экспат" слазила в Ядекс. Темнота я.
Весне на радость, беде на горе - с Кошкой Ветра и Кошкой Моря!!!!!

#18 Роза

Роза

    Тишина мама

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 280 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь
  • Коты/кошки:Кот Тиша

Отправлено 09 июня 2015 - 17:20

Просмотр сообщенияМарМусьИзя (09 июня 2015 - 17:02) писал:

За словом "экспат" слазила в Ядекс. Темнота я.

:D А я в Google.

#19 Дельфиниум

Дельфиниум

    Почетная Соня форума

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 310 сообщений
  • Коты/кошки:Серафима

Отправлено 09 июня 2015 - 19:14

А я откуда-то знала его значение, но не смогла состыковать с любителями тайских кошек. Так что решила, что я что-то путаю и таки тоже полезла в Яндекс. И не на шутку озадачилась)))

#20 Дельфиниум

Дельфиниум

    Почетная Соня форума

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 310 сообщений
  • Коты/кошки:Серафима

Отправлено 09 июня 2015 - 19:34

По теме. Одна моя бабушка, которой, увы, уже нет, последние годы (лет 10 точно) собой, совсем собой, уже не была. Не то чтобы она потеряла рассудок, нет, эта беда ее миновала. Но она почти ничего не помнила из своей жизни, стала слезлива, частично впала в детство... И это очень грустно. Потому что раньше никто как-то не решался спросить, а потом стало поздно. Спросить, расспросить ее о ее жизни. Хотя она, может быть, так ничего бы и не стала говорить. Она не говорила, и никто не решался спросить...
По обрывкам сведений знаю лишь, что бабушка несколько лет провела в концлагере. Что там она познакомилась с театральным режиссером, от которого родила моего отца. Кто отец моей тетки - так точно и неизвестно, кажется. В смысле бабушке-то было известно. Но она молчала. Она и про режиссера рассказала очень поздно. И отдала фотографии - мой отец его полная копия. И я похожа. Режиссер умер, когда отцу исполнилось два. Потом бабушка вышла замуж за отчима моих отца и тетки (а может, и отца тетки), еврея по национальности...
Помню, когда бабушка звонила на домашний телефон, а я брала трубку и на обращение "Сонь" отвечала "че?", она всегда меня поправляла и говорила: "Соня, "че" говорят грузчики, нужно "что" ([што])".
Еще почему-то запомнилось, как она пыталась объяснить мне, что Бога нет, его придумали люди, чтобы не было страшно.
Мы не были близки, мамина мама была ближе. У этой бабушки был тяжелый характер. Они с мамой не любили друг друга, и мама, думаю, настраивала нас против нее - и вольно, и невольно. Но характер правда был непростой. Не терпящий возражений. Но каким еще ему было быть? В войну бабушка в свои 16 лет была старшей на заводе, где мальчики по ночам писались от страха, а днем они все вместе делали какие-то боеголовки...
Бабушка шикарно шила. Когда-то работала в театре костюмером. И, кажется, какое-то время была учителем по домоводству. Была невероятным дачником. Ее дача - я не могу даже описать, насколько все было там совершенно. Читала много, библиотека в доме была огромной - муж доставал книги.
У бабушки был еще как минимум один ребенок. Не знаю когда. Знаю, что он умер от голода. И она никогда этого не рассказывала и не обсуждала. Это случайно прочитала в письме (бабушка не могла найти очки) моя тетя. Прочитала, изменившись в голосе. Замолчала. По бабушкиной щеке скатилась слеза, и она молча вышла. Больше это никогда не поднималось.
Бабушка 11 лет ухаживала за отчимом отца, когда того разбил инсульт.
Я вообще забыла, о чем писала... Потеряла мысль. Хотела рассказать о бабушке и о том, как много было упущено. Я родилась, когда ей было около 60. А когда я доросла морально до того, что стало важно и интересно узнать историю, уже было поздно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных