Перейти к содержимому


Кошка-гуляка


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 3

#1 Gulkiz

Gulkiz

    Новичок

  • Участники
  • 2 сообщений

Отправлено 05 августа 2016 - 18:15

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в кошачьем поведении.
Постараюсь покороче историю:
2 года назад я подобрала на улице кошечку, как мне прикинули в ветклинике возраста примерно 1 год.
Кошечка явно домашняя, чистая,сразу же показала, что блага цивилизации типа лотка и кормов ей знакомы.
Видно то ли выкинули, то ли потерялась. Сначала удивилась как это возможно, но потом кажется поняла)
Кошка оказалась гуляка. Первое время было адом,она желала на улицу постоянно. Я первые дни выходила с ней, думала может она помни как идти домой и рвется. Но нет, интересовала улица и я чтобы стояла на карауле, возвращалась ко мне, радовалась.
Потом стало страшно, что все таки потеряется, перестали гулять. Естественно ор. Мама в гостях придумала компромисс, выносить в переноске. Я до этого слышала истории, что котов запихивают в переноску  и ловят перед этим. Наша туда просто влетала на весу.
Так мы пережили зиму. Стерелизовались  и вроде стала поспокойней  и по крайней мере спать по ночам.
Плюс в новой квартире был огромный общий коридор и добрые соседи, киса получала много впечатлений.
Весной открыли прогулки на шлейке и вообще идилия.
Она закончилась, когда в новой квартире я решила отучить от коридора, как то не нравилось что и грязь собирает и с открытой дверью живешь. Начались оры. Прибавила утреннюю прогулку. Помогло на время,но сейчас...
На сегодня: гуляем по 3часа в день, коридор все равно нужен. Играем,но все равно коту скучно. Если что,я дома почти всегда, то есть одна она может вечер в неделю, ну и в выходные по несколько часов.
Мне собственная мать говорит что я совсем куку с этой кошкой и все сидят дома и спят тихонько. Но моя вот не такая. Она общительная, любит людей, события, очень ласковая, хоть и трус немного.
Я могу конечно игнорить, ругаться, даже побить, но мне кажется это не отсутствие воспитания, такой характер.Или может стресс.
У меня создается впечатление что коту дома плохо и скучно. Но я не понимаю что еще я могу сделать. У меня работа и хочется заниматься еще своими делами. А получается я ей отдаю часа 4 персонально плюс она хвостик,везде за мной, хоть в туалет.Если я делаю что то полезное, то сидит глазеет, если валяюсь, то вопит, типа заняться нечем что ли, а я.
Или может это все мои придумки и я ее разбаловала и надо не обращать внимание. Ну жалко ее, у кота бесконечные страдания эти по улице и коридору.
В общем что делать, как усмирить гуляку.

#2 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 05 августа 2016 - 19:22

Вы правы в одном - вы ее здорово разбаловали! Хотя и хотели, как лучше.
Во-первых вы сами приучили ее к прогулкам. По секрету вам скажу - многие котики мяукают под дверью и просятся выйти. Но их просто не выпускают и за пару дней это проходит. Мой кот, к примеру, обожает выбегать в общий коридор и там носиться. Но он прекрасно знает, что по его хотенью я его туда не выпущу никогда, можно выйти только тогда, когда я захочу его выпустить и поэтому ему нет смысла мяукать под дверью, она все равно не откроется. И многим кошкам нравятся прогулки. Но, я всех хозяев предупреждаю, что если приучите к прогулкам, то будьте готовы выводить минимум два раза в день, так как кошка будет требовать свое! Если бы вы в самом начале показали ей, что за дверь кошкам выходить нельзя, то она бы сейчас, действительно, если и не спала бы спокойно, то занималась хулиганствами только в пределах квартиры. А вы ее приучили гулять и эти прогулки стали частью ее жизни. Кошки очень привыкают к образу жизни и их трудно от чего-то привычного отучить.
К тому же, если бы ее сразу стерилизовали, то и тяга выйти на улицу снизилась быстрее.

Еще, конечно, вам самой следует изменить отношение к кошке. Вы постоянно думаете, что ей плохо и скучно, испытываете за это вину, поэтому потакаете всем ее хотениям.. а потом, когда кошка окончательно садится вам на шею и не дает спокойной жизни, вы срываетесь на ней и даже бьете, что ни в коем случае делать нельзя. Вам нужно понять, что и в пределах квартиры вы можете сделать жизнь кошки насыщенной и радостной, и в этом даже не обязательно ваше личное участие.

Первое что нужно сделать, это запастись десятью мешками терпения. Второе - установить правила. А правила простые - кошка не выходит за дверь квартиры, если вы заняты, то кошка не беспокоит вас, иначе она будет изолирована. Установите четкий режим дня с кормлением и играми по расписанию. Используйте интерактивные игрушки, такие как автоматическая лазерная указка, тоннели с мячиками внутри, механические игрушки для кошек, пищевые головоломки и многое другое, что позволит кошке развлекать себя самостоятельно. Устройте ей выгул на окно или на балконе (конечно же безопасный, оборудованный специальными сетками, чтобы кошка не упала из окна). Повесьте на окно кормушку для голубей, так она сможет наблюдать за птичками. Устройте ей кошачий комплекс, полочки на стенах, по которым можно скакать. В конце концов есть даже специальные фильмы для кошек, которые они с удовольствием смотрят.

Чтобы кошка чувствовала себя счастливой, активной и довольной ей не обязательно гулять на улице или в подъезде. Ей просто нужно организовать досуг. А для этого сейчас очень много способов!

И самое ваше главное оружие должно быть - это игнор. Нежелательное поведение нужно игнорировать. То есть не вестись на все ее крики и тому подобное. Просто соблюдать правила, что за дверь нельзя, но в то же время заменить эти прогулки чем-то веселым и полезным.

Если вам нужна персональная консультация по подбору игрушек для кошки или организации ее досуга, то вы можете записаться ко мне на консультацию очную или по скайпу.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#3 Gulkiz

Gulkiz

    Новичок

  • Участники
  • 2 сообщений

Отправлено 05 августа 2016 - 19:50

Sestratk, спасибо за ответ!
Две поправки, я ее не била, просто пишу что могла бы, но как то не хочется к таким мерам прибегать.
И прогулки меня устраивают, если это ограничится нашим часом с утра и два вечером.
Я одна, могу себе позволить, не напрягает.
Только хочу чтобы этим мое участие в развлекухах заканчивалось)
Но я поняла, что хочу даю, а дальше игнор.
Но есть шанс у меня от коридора отучить и воплей? С мая скандалим.
Про игрушки: мышек не любит, любит указку и все что на веревочке дергается.
Посмотрю автоматические.
Комплекс я бы ей купила, но дорогие они, как бы угадать что будет пользоваться) Но вроде по шкафам любит прыгать, на улице бревна спортивные любит.

#4 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 07 августа 2016 - 17:12

Просмотр сообщенияGulkiz (05 августа 2016 - 19:50) писал:

Sestratk, спасибо за ответ!
Две поправки, я ее не била, просто пишу что могла бы, но как то не хочется к таким мерам прибегать.
И прогулки меня устраивают, если это ограничится нашим часом с утра и два вечером.
Я одна, могу себе позволить, не напрягает.
Только хочу чтобы этим мое участие в развлекухах заканчивалось)
Но я поняла, что хочу даю, а дальше игнор.
Но есть шанс у меня от коридора отучить и воплей? С мая скандалим.
Про игрушки: мышек не любит, любит указку и все что на веревочке дергается.
Посмотрю автоматические.
Комплекс я бы ей купила, но дорогие они, как бы угадать что будет пользоваться) Но вроде по шкафам любит прыгать, на улице бревна спортивные любит.

Комплексами они все в итоге, пользуются, главное приобрести качественный и удобный (к примеру, фирмы Пушок).
Не потакайте капризам кошки и потихоньку отучите от мяуканья. Даже так - если мяукает не делайте то, что  она хочет. Как только замолчит - делайте. Это еще лучше будет работать. Но побыть "железной леди" вам понадобиться месяц или два, без исключений. И вот если вы в итоге кошку переупрямите, то она поймет, что ее манипуляции не работают и мяукать нет смысла.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.