Перейти к содержимому


К вопросу о кастрации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#1 St.Dunstan

St.Dunstan

    Котозависимый

  • Забаненные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 089 сообщений
  • Город:Щёлково
  • Коты/кошки:Сонечка

Отправлено 27 августа 2010 - 13:11

Добрый всем день.

У меня возникли сложности с операцией - дело затягивается. Вероятно - до нового года. В связи с этим я ничего не пишу ни про помощь Леночке, ни про котика в Крылатском - не хочу огорчать себя и других. У меня пока нет возможности всем этим заниматся.

Но вот, чтобы поднять себе настроение, решил создать темку про кастрацию котов.
Непонятно - зачем это делать ? Ясно, что кошек стерилизовать необходимо - но зачем кастрировать котов ? Понимаете - кастрированные коты превращаются в очень агрессивных охотников - на всё, что ползёт. Коты обычные хорошо кушают, много спят и редко волнуются. Не знаю - как с этим обстоит дело у обычных кошек - а у рысей инициатива в этом деле полностью принадлежит кошкам. в период овуляции кошки ведут себя очень агрессивно. Котики всегда очень спокойны, дружелюбны, живут со свойственной им флегмой - и никого не трогают. Зачем их калечить ?

#2 Floriana

Floriana

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 429 сообщений
  • Город:Королёв мск. обл.
  • Коты/кошки:Жан - сибиряк, Алиса - фенотипичная сибирка, Люсинда - семь кровей.

Отправлено 27 августа 2010 - 13:14

А зачем стерилизовать кошек? я понимаю, если они в свободном выгуле, или разнополые животные в доме, но если не то и не другое?
Дай лапу, друг! Ну заднюю хотя бы... (с)
                            Ольга Арефьева


Если любишь мужа - будешь любить его и евнухом! (с) Кметь

#3 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 27 августа 2010 - 13:51

У нас на эту тему много уже разговоров было, в ветеринарном разделе. Некастрированные котики как раз очень часто совершенно не спокойны и стараются убежать из дома при первой возможности (я их понимаю smile.gif. Насчет агрессивных охотников - это вообще очень странное утверждение, у нас у всех кастрированные коты, характер у них сохраняется у каждого свой, но они наоборот более малоподвижными делаются.
А вообще, если вы можете предоставлять своему коту кошку по его желанию и терпеть его метки - то нормально. Только тогда котята будут плодиться, а их и так уже девать некуда абсолютно. Животных поэтому в основном и стерилизуют (кастрируют), чтобы не плодить никому не нужного потомства.

А еще смотрите здесь:
http://www.catgallery.ru/info/castration-advantages_160.html
http://www.catgallery.ru/info/spaying-advantage_159.html
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#4 Helga777

Helga777

    Обожатель кошек

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 211 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Мои кошки, кот и собака: Анфиска-Большая кошка мама, Анжелка-дочка, и котик-Баксик и собака Джези.

Отправлено 27 августа 2010 - 14:44

Хе-хе, когда у меня (лет 10 назад) было два кота, не кастрированных, это было здорово конечно. Но до поры до времени, пока котам не приспичило, и они стали метить везде и на все. Причем то, что их не выпускали на улицу по кошкам, они очень обижались и метили на сапоги, в туфли, в пальму, ну и в угол паласа. Мы тогда почему-то думали, что это жестоко - кастрировать котов. Сейчас же, я целиком и полностью отдаю себе отчет, за то что стерилизовала всех своих кошек и кастрировала кота.
Сплошное удовольствие и нам, от того что нет вони, и кошакам.
У кошачьих появляются другие заботы и интересы, поиграть например, погоняться за мухами или мышами (на даче), поспать в свое удовольствие, да и просто ничего не делать. А так, представьте, в определенные дни, хотелка начинает давать о себе знать, и кошачьи уже ни о чем и ни о ком не думают, кроме как о секасе smile.gif  
Много мнений на эту тему.
"Даже самая маленькая из кошек - это шедевр"
Леонардо да Винчи.

#5 Le_ta

Le_ta

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 38 сообщений
  • Коты/кошки:Кошка-Ёшка и Винцент ван Плюмс

Отправлено 27 августа 2010 - 19:15

В германии котиков кастрируют чтобы они не размножались, не контролируемо в смысле. Операцию коту легче и дешевле сделать, чем кошке.
В приюты для животных на передержку принимают только кастрированных котов.
А еще говорят, что кастрированые не метят, но это мы скоро проверим на личном опыте.
А наша стерилизованная киска перестала мявчить и искать кота.

#6 Arven

Arven

    Одна кошка влечёт за собой ещё одну

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 035 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Барсик и Рыжик =)

Отправлено 27 августа 2010 - 19:18

У меня кастратики не метят, а вот у Аринки (кстати давно давно ее не видно sad.gif ) большое кошко-стадо, и коты метят все равно.
А вообще может нам объединить эту тему с той, которая уже есть? http://www.catgallery.ru/forums/index.php?showtopic=4961
Счастье - это когда тебя понимают.

user posted image
user posted image
Как добавить изображение в сообщение user posted image

#7 Floriana

Floriana

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 429 сообщений
  • Город:Королёв мск. обл.
  • Коты/кошки:Жан - сибиряк, Алиса - фенотипичная сибирка, Люсинда - семь кровей.

Отправлено 27 августа 2010 - 22:39

Я верю в то, что я вижу. А вижу я, что меня нарочно пугают кошачьими хотелками, а на самом деле это совсем не так страшно.
Кроме того, это у нас в 1941-45 годах случилась война, а когда она кончилась, рождаемость осталось низкой, потому что мы превратились в страну вдов. А у людей, пардон, моногамия. Да и не каждая женщина в столь трудное время решилась бы родить без мужа, и не каждый мужик был таков, что "сунул, вынул и бежать".
А у кошек отнюдь не моногамия, и даже наоборот. Кроме того, недавно я читала, ссылку не сохранила,  что в Северном округе Москвы посчитали половой состав бродячих кошек. Оказалось, что самцы составляют 61%.
таким образом, кастрация котов совсем не решает проблему перепроизводства котят. Тем более что домашние коты чаще проигрывают бездомным в борьбе за самок.
Дай лапу, друг! Ну заднюю хотя бы... (с)
                            Ольга Арефьева


Если любишь мужа - будешь любить его и евнухом! (с) Кметь

#8 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 28 августа 2010 - 02:36

QUOTE(Floriana @ 27 Aug 2010, 21:39)
Я верю в то, что я вижу. А вижу я, что меня нарочно пугают кошачьими хотелками, а на самом деле это совсем не так страшно.

Просмотр сообщения


ЭТО ТЕБЕ ТАК ПОВЕЗЛО!!!!Сколько раз уже я везде это писАла!!А я знаю еще 330 семей,где ну ни в какую не хотели кастрировать,а в момент Х сами прибежали ко мне за номером вета!!
Флори!!Ты же умная женщина!!Можешь ты ,наконец,понять,что такие,как твой кот -это маленький процент!!Зависит от гормонального фона,от характера,наконец!!Они все разные,но большинство орет и метит!
Кстати,у Аринки дома на маленькой территории 25 хвостов!Заметишь там!Они же территориальные животные!!Для них это тоже своеобразный стресс!!И все равно,кастрированные повторяют движение,трясут хвостом,но ИХ МЕТКИ НЕ ВОНЯЮТ!Вонь-это сам половой гормон!
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#9 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 28 августа 2010 - 02:39

St.Dunstan
Мы про рысиков ничего толком не знаем,не зря у вас спрашиваем!!Коты домашние и орут ,и метят,и воняют...Поэтому и кастрируются!А рысиков ,может,и не надо!
С операцией грустно!Ну,зато коше будет компания подольше! b3.gif  b2.gif
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#10 Floriana

Floriana

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 429 сообщений
  • Город:Королёв мск. обл.
  • Коты/кошки:Жан - сибиряк, Алиса - фенотипичная сибирка, Люсинда - семь кровей.

Отправлено 28 августа 2010 - 03:51

А что, Жан у меня один, что ли? Да у меня всю жизнь были кошки. И не наблюдала я таких ужасов, которыи пугают на всех форумах.
Короче, заговор какой-то. Альянс фелинологии (чтобы котята стоили дорого), ветеринарии (операция простая,а денег стоит) и зоозащитников ("возьмут ваших - красивых и здоровых, а не наших - больных и несоциализированных").
Но я-то на эту удочку не попадусь.
А откуда цифирь про 95 % так никто ссылку и не дал.

Дай лапу, друг! Ну заднюю хотя бы... (с)
                            Ольга Арефьева


Если любишь мужа - будешь любить его и евнухом! (с) Кметь

#11 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 28 августа 2010 - 04:09

Флори!На тебя тоже иногда что то находит и жалюзи в голове закрываются наглухо!!
Значит тебе ,вообще,по жизни везет!А у меня Макс и Миксер как созрели с котят,так начали орать,друг друга(и все,что дышит)тр..ть!В сене так заметили,что их вонь перекрыла запахи цыплят!Я с ветом день назначила,так Максик мой пошел баб искать,а теперь вот я его второй месяц ищу! cry2.gif
А у знакомого кот 3 года ничего не хотел и не метил,пока мужик велосипед летом домой не стал затаскивать!Кот колес нанюхался(наверняка с метками других котов)и так заорал,да квартиру загадил,что тот знакомый на том же велосипеде зарулил к моему вету!
А тебе в голову не могло прийти,как вариант,что на форумах не ПУГАЮТ,а рассказывают о том,что сами пережили?????
А Маха моя в месяц как начала по две недели вопить,соседи взбунтовались т сами мы спать уже не могли!!
Заговор!!Жидомасонский!! icon8.gif Да блин!!Кошки НЕ ПЕРЕВЕДУТСЯ!!Не реально все твердые головы заставить кастрировать!!И Птичка еще сто лет простоит,и лесок за ней....
И люди не переведуться,которые даром взяли,даром выкинули!!В России такой пипец с бездомными животными,что кастрация предлагается,как метод борьбы с явлением!!
Все цивилизованные страны таким путем идут,нееее,Флориана против,потому что потому!!Заговор,да перестань ,пожалуйста!
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#12 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 28 августа 2010 - 10:51

А еще не надо забывать, что неудовлетворенные потребности приводят к различным нарушениям здоровья, вплоть до онкологии!

#13 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 28 августа 2010 - 11:01

Не знаю, как у вас, а я каждого из своих кастрировала только после того, как он начинал орать, рваться из квартиры и метить! Пряник еще плед на кресле пытался изнасиловать  dry.gif
У всех это в разном возрасте было! Помнится, наш тихий и робкий Честер в возрасте 10 месяцев, извините, засрал нам всю кухню - ходил по периметру и метил все плинтусы! dry.gif


"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#14 Floriana

Floriana

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 429 сообщений
  • Город:Королёв мск. обл.
  • Коты/кошки:Жан - сибиряк, Алиса - фенотипичная сибирка, Люсинда - семь кровей.

Отправлено 28 августа 2010 - 13:24

*Значит тебе ,вообще,по жизни везет!*
Есть такая наука - теория вероятности.
*А тебе в голову не могло прийти,как вариант,что на форумах не ПУГАЮТ,а рассказывают о том,что сами пережили?????*
Ага, и я почему-то должна верить пропагандистам, а не тому, что пережила я сама. Может быть, еще этим, с Виты, верить начнем?
*Все цивилизованные страны таким путем идут,нееее,Флориана против,потому что потому!!Заговор,да перестань ,пожалуйста!*
Неправда. Во всех странах, где сейчас нет бездомных животных, всё начиналось с зачисток, и не однократных, а регулярных. А уд кастрация самцов проблему перепроизводства не решит. Как одного петуха ватает на 10 кур, так одного кота хватит на очень много кошек!
Да, ссылку на 95% прошу в студию, или я буду и далее считать, что это очередная страшилса от зоозащитников.
Впрочем, я отнюдь не противница кастрации/стерилизации, это как хозяину удобнее. А вот когда хозяину выкручивают руки всякие не меру сентиментальные личности - нет чтобы головой подумать, всё в эмоции ушло - так это ваще свинство.
Дай лапу, друг! Ну заднюю хотя бы... (с)
                            Ольга Арефьева


Если любишь мужа - будешь любить его и евнухом! (с) Кметь

#15 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 28 августа 2010 - 13:29

95,прости,про что это ты??Мне некогда все перечитывать?!
Никто никому руки не выкручивает!Просто тебе объясняется,что у большинства людей с котами настоящая проблема!!
Простой вопрос,а мне,КотСандре,Стенли,Райнеру -веришь??У нас ведь тож.е котофф много через руки прошло?!Вот оттуда и про везучесть!
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#16 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 28 августа 2010 - 13:32

Да,с зачисток!!А теперь там поддерживается именно кастрацией домашних животных,не используемых в разведении!!
В той же Германии,в которой беспородного котенка надо еще найти и купить(как ты однажды хихикнула!),под забором 10 ничейных,больных и умирающих не найдешь!!Тебе это кажется плохо??? huh.gif
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#17 Floriana

Floriana

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 429 сообщений
  • Город:Королёв мск. обл.
  • Коты/кошки:Жан - сибиряк, Алиса - фенотипичная сибирка, Люсинда - семь кровей.

Отправлено 28 августа 2010 - 14:00

Еше раз, медленно: кастрация самцов животных не ликвидирует избыток. И если уж зачисток мы не хотим, а пристроить всех бродячих не можем, то лишать возможности размножаться самых лучших - это верх идиотизма.
Дай лапу, друг! Ну заднюю хотя бы... (с)
                            Ольга Арефьева


Если любишь мужа - будешь любить его и евнухом! (с) Кметь

#18 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 28 августа 2010 - 14:06

Хорошая логика!!Молодец!!Раз уж везде на улицах и в лесах бардак и мусор,от твоей пустой бутылки или бумажки ничего не изменится!!
Так скажет каждый,живите вы как хотите!!Цивильта,-это прежде всего изменения в положительную сторону в мозгах,в менталитете!А потом и дела меняются!!
И Хто это против зачисток???
Плодитесь и размножайтесь,конца не будет не ПиКу,не Птичке...
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#19 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 28 августа 2010 - 14:10

Кастрация самцов не уменьшает избыток!!Но мы ,вообще,говорили тут про метки,вонь и крики!!Если кто то всей этой прелести не имеет,флаг в руки!!
А  кастрация свободных-уменьшает их смертность и ,в какой то мере,уменьшает тоже переизбыток!!
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#20 Floriana

Floriana

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 429 сообщений
  • Город:Королёв мск. обл.
  • Коты/кошки:Жан - сибиряк, Алиса - фенотипичная сибирка, Люсинда - семь кровей.

Отправлено 28 августа 2010 - 14:52

Кто против зачисток? ПиК, Вита, Потеряшка. Пикеты устраивают.
И вот, ПиК существует уже лет 6, а бездомных животных-то меньше не стало! Потому что вклад выброшенных в число бездомных не так уж и велик.
А разговоры про метки, вонь и крики очень похожи на запугивание. И кому выгодно запугивать людей?
Дай лапу, друг! Ну заднюю хотя бы... (с)
                            Ольга Арефьева


Если любишь мужа - будешь любить его и евнухом! (с) Кметь




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных