Перейти к содержимому


Болезнь или породная особенность?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 13

#1 IriSSka

IriSSka

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 431 сообщений

Отправлено 02 марта 2013 - 13:29

Со своей новой кошью я достану всех)
Вроде как страйтик. Задние лапки поставлены буквой Х, передние видны на фото (по-моему, это называется распущенная лапа?) Ходить, бегать, и прыгать как сайгак ей это не мешает. Спросила про лапки у куратора (ветврача по образованию), получила ответ - всё нормально, это по породе.
Вопрос такой: требуется ли кисе проф. лечение или особый режим кормления? И могут ли при таких лапках возникнуть проблемы в будущем?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  тия.jpg   197,05К   25 Количество загрузок:

Изображение

#2 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений

Отправлено 02 марта 2013 - 15:49

По причине того ,что разведенцы и ветеринарная медицина идут разными путями ,я их мягко скажем недолюбливаю ,хоть это и не по- христиански.  В процессе селекции иногда они закрепляются у потомков пороки развития, в виде наследственной особенности.

Стандарт World Cat Federation (WCF) для породы Хайленд-страйт

Тело:

Средней величины, умеренной длины с округлыми контурами, одной ширины от плечей до крупа. Плотное, мускулистое, средней костистости, на недлинных крепко стоящих конечностях. Лапки с крепко сжатыми пальцами. Движения свободные и эластичные во всех суставах. Кошки несколько мельче котов. Хвост длинный и средней длины в пропорции к телу (до середины лопатки), подвижный во всех сочленениях. Длинный хвост предпочтительнее.

Голова:

Круглая, с выпуклым черепом и лбом, круглыми щеками и мордочкой. Переход к широкой спинке носа слегка прогнут без стопа и горбоносости. Верхняя линия профиля плавная, спинка носа умеренной длины. Скулы круглые, щеки полные. Полные щёки особенно заметны у котов. Подбородок хорошо оформлен. круглый, сильный, но не выступающий. Ширина и округлость мордочки подчеркнута круглыми и полными подушечками под вибриссы-вискепардами. Голова спускается к короткой шее.

Уши:

Небольшие и средней величины, узко открытые, прямостоящие со слегка заострёнными кончиками, но широкие в основании, широко и высоко поставлены. Кончики чуть разведены. Наружные поверхности ушей хорошо опушены. Внутри плотные и пышные щетки.

Глаза:

Большие круглые, разделяются широким носом, широко открытые с милым выражением. Цвет глаз соответствует окрасу шерсти.

Шерсть:

Средней длины, очень густая, с обильным подшерстком. Плотная на ощупь, не прилегающая.

Окрас:

Признаются все окрасы, в том числе колор-пойнт без белого. Описания находятся в списке окрасов.

Нос:

Короткий с мягким прогибом. Лёгкий стоп допустим. Профиль умеренных линий.



Дисквалификация:

Крючок на хвосте, слишком короткий хвост, жесткий и неподвижный хвост с чрезвычайно толстыми позвонками, неправильное число пальцев, заметная болезненность движений и плохое здоровье.

Недостатки:

Полустоячие, не прилегающие уши, широкие британского постава уши, тяжелый тип, плоский лоб, заметный стоп, прогнутая спина, коровий постав задних конечностей, сближенность коленных суставов, любые аномалии строения скелета и постава конечностей, жесткий и неподвижный хвост, скрип и пощелкивание в межпозвонковых суставах лишает титула. Ватная шерсть.


Доразводились! mad.gif
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#3 IriSSka

IriSSka

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 431 сообщений

Отправлено 02 марта 2013 - 15:56

Коша как раз из подобрашек... Ее прошлая жизнь неизвестна. Но я подозреваю, что выкинули недобросовестные разведенцы, поняв что она в породу не вписывается из-за лапок...
Изображение

#4 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений

Отправлено 02 марта 2013 - 16:04

QUOTE(IriSSka @ 2 Mar 2013, 15:56)
Коша как раз из подобрашек... Ее прошлая жизнь неизвестна. Но я подозреваю, что выкинули недобросовестные разведенцы, поняв что она в породу не вписывается из-за лапок...

 



А ей  страдать и мучиться в старости ,если возникнут деструктивные изменения в суставах (из-за противоестественного постава конечностей).

Профилактика :страйт с 5 лет ,курсами.

Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#5 IriSSka

IriSSka

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 431 сообщений

Отправлено 02 марта 2013 - 17:59

Постараюсь сделать всё, чтобы деструктивные изменения наступили как можно позже. Спасибо.
Изображение

#6 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 02 марта 2013 - 20:08

Я тоже слышала, что у скоттишей бывают проблемы с лапками, и задние лапки буквой х часто бывают. Но думала, что это скорее у фолдов, гетерозиготных по мутации вислоухости. Потому что эта мутация в гомозиготном состоянии как раз на костяк влияет, ну так она и гетерозиготная на него слегка влиять должна... а вот с чего это у страйта, ума не приложу...
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#7 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений

Отправлено 02 марта 2013 - 21:10

QUOTE(CatSandra @ 2 Mar 2013, 20:08)
Я тоже слышала, что у скоттишей бывают проблемы с лапками, и задние лапки буквой х часто бывают. Но думала, что это скорее у фолдов, гетерозиготных по мутации вислоухости. Потому что эта мутация в гомозиготном состоянии как раз на костяк влияет, ну так она и гетерозиготная на него слегка влиять должна... а вот с чего это у страйта, ума не приложу...

 



Нельзя на 100% исключить и последствия сильного рахита ,но это теперь не имеет особого значения.
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#8 Тасильда

Тасильда

    Теперь я Главная Балашихинская кошкобаппка. Черепахолог.

  • Забаненные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 592 сообщений

Отправлено 02 марта 2013 - 22:54

Кальций кисе с витамином Д надо. Для суставов хондроитин и глюкозамин.
Волонтёр собственной совести

Если вы прошли мимо замерзающего котенка, не врите себе, что ему кто то помог -  он умер. Перестал жить.

#9 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений

Отправлено 03 марта 2013 - 12:19

QUOTE(Тасильда @ 2 Mar 2013, 22:54)
Кальций кисе с витамином Д надо. Для суставов хондроитин и глюкозамин.

 


Теперь кальций уже поздно sad.gif . А вот Страйт не помешает.

Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#10 IriSSka

IriSSka

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 431 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 10:01

Анна, добрый день! Опять вопрос по кошке. Меня напрягают её ввалившиеся бока. Сначала полагала что это после стерилизации (у моей старшей кошки так же было). Но прошло уже 2 месяца, а воз и ныне там. Хотя кошка совсем не худая. Ест и какает исправно, проглистогонена, привита, веселая и бодрая.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2ImVdF4pqJg.jpg   235,98К   15 Количество загрузок:

Изображение

#11 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 10:05

QUOTE(IriSSka @ 27 Apr 2013, 10:01)
Анна, добрый день! Опять вопрос по кошке. Меня напрягают её ввалившиеся бока. Сначала полагала что это после стерилизации (у моей старшей кошки так же было). Но прошло уже 2 месяца, а воз и ныне там. Хотя кошка совсем не худая. Ест и какает исправно, проглистогонена, привита, веселая и бодрая.

 



Такой патологии нет или мне не известно.

Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#12 IriSSka

IriSSka

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 431 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 10:06

QUOTE(Annavet @ 27 Apr 2013, 11:05)
Такой патологии нет или мне не известно.

 


Значит, у нее просто фигура такая? И пытаться откармливать  бесполезно?
Изображение

#13 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 10:20

Единственное, что мне приходит на ум-особенности конституции, но два месяца-малый срок.Может отожрется. smile.gif
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#14 Тасильда

Тасильда

    Теперь я Главная Балашихинская кошкобаппка. Черепахолог.

  • Забаненные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 592 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 11:05

Ириска, у меня экзотка такой же комплекции, я ее даже маме на откорм привезла.

Вчера приходил ветврач на дом собаку прививать и сказала, что кошка не худая, ничего криминального она не видит. Кошке 8-9 месяцев.

Потом отожрется.  smile.gif
Волонтёр собственной совести

Если вы прошли мимо замерзающего котенка, не врите себе, что ему кто то помог -  он умер. Перестал жить.