Перейти к содержимому


Проплешина на шее у кота


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 9

#1 mibds

mibds

    Новичок

  • Участники+
  • 2 сообщений

Отправлено 08 мая 2010 - 07:31

Пришли вчера с работы с женой и обнаружили у кота на шее проплешину с ранкой похожей просто на царапинку, длинной примерно 5-6мм. (Фотки не могу разместить, нет нужного количества сообщений)
Кожа в месте проплешины вроде чистая, ранка поверхностная, шерсть вот как-то подозрительно ровно отсутствует. Проплешина в месте сгиба шеи, поэтому срок появления точно сложн осказать, так-то её можно было долго не замечать, шерсть длинная. Ещё одно обстоятельство, у нас так же дома живёт ротвейлер, год и три месяца ему, и они играют часто, коту тоже примерно 1,5 года (точно неизвестно, на птичьем рынке брали) может это собак ему клок выдрал? Теоретически мог по неосторожности, но как-то ровно там шерсти нету... Подскажите что эт оможет быть?

P.S.: Кот ведёт себя обычно, кушает, в туалет ходит играет, спит, ничего особенного или подозрительного в поведении нет.

#2 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений

Отправлено 08 мая 2010 - 10:17

Не видя,конечно,трудно сказать!Хотя по вашему описанию,вообще не волнительно! smile.gif
Не знаю,где вы живете,не знаю,обработаны ли животные от блох!Но сейчас самый тот сезон!!
Если вы намекаете на стригущий лишай,то выбросьте из головы!!Тот лишай не просто "стрижет",там совсем другая картина и на коже,и шерсть остается,как бы ломаная,одни пеньки стоят!! smile.gif
А весной блохи начинают проклевываться из яиц! b2.gif А яйца блох есть даже в тех квартирах,где животных нет!!Они остаются в пыли и тряпках(коврах,например!)
У моей кошки пять лет не было никаких признаков,сидит дома,я обрабатывала ее(капелька на холку)когда мне хотелось и думалось!Потом в одну весну начала чесаться и клочки шерсти вон,и ранки круглые в середине!Я не испугалась,просто как то не связала блох в моей надраенной квартире по весне!
А вет сказал,среди животных тоже резко повысился процент аллергиков!!Даже в многоэтажках,на 9 этаже у девочек коши зачухались!
Капнула на холку,через неделю все забылось!
Собачьи блохи имеют совсем другой вид,размеры,форму!На кошках не живут,но вполне могут прыгнуть,куснуть и слинять!Кошачьи блохи маленькие,длинненькие и ползают быстро,как муравьи!Как раз под шеей им раздолье!
Еще может быть царапинка от их игрищ,часто такие ранки чешутся!У них такая же реакция ,как у нас на зубы и когти!В слюне есть бактерии,а под когтями тем более!!
Недавно лечила антибиотиками даже одного кота,ему морду набил другой кот,морда так распухла,страшно было!Температура,все царапины воспалились,шерсть вылезла на одной стороне!Не шутка!
Может и быть чисто механическая потертость,если собака зубами пошмякала!
Напишите,потом фотку попробуйте еще выложить!Кстати,кис чешет то место??
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#3 Дельфиниум

Дельфиниум

    Почетная Соня форума

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 310 сообщений

Отправлено 08 мая 2010 - 10:26

У моей коллеги у кота на шее сзади тоже появилось место, как будто шерсть выдрана. Сходили к вету - там сказали, что лишай. Теперь чем-то лечат, и помогает...
В общем, кто его знает, что там у вас... Если есть возможность - сходите к вету, если нет - пристально следите за этим местом (его размерами и тенденцией к их увеличению).

#4 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений

Отправлено 08 мая 2010 - 10:39

QUOTE(Дельфиниум @ 8 May 2010, 09:26)
У моей коллеги у кота на шее сзади тоже появилось место, как будто шерсть выдрана. Сходили к вету - там сказали, что лишай. Теперь чем-то лечат, и помогает...
В общем, кто его знает, что там у вас... Если есть возможность - сходите к вету, если нет - пристально следите за этим местом (его размерами и тенденцией к их увеличению).

Просмотр сообщения


Дельфинчик!Лишаем зовут все,даже грибки!!К сожалению,даже врачи!А люди после такого"диагноза"часто просто выбрасывают животное на улицу!Античный дурацкий страх..Лишай,по идее,просто болезнь кожи!!А людям бы надо сразу объяснять,какой вид!!А то слышат это слово и сразу в истерику!Поэтому мне это слово категорически не нравится!
Но на коже всегда есть какая то реакция,белый налет,воспаление,покраснение,хоть чего то!!Начало грибка тоже на коже сначала ничего не оставляет,потом все равно видно!Грибков то тоже много!Есть те,что и лечить не надо,сами проходят,есть те,куда надо мазь мазать!Есть заразные и нет для людей!На нашей коже миллион разных спор,а болеют не все!После понижения иммунки или курса антибиотиков!Я,например,никогда не болела,сын тоже!А у мужа на животе(во!)было пятно,даже не чесалось!!!Сделали соскоб,а это лошадиный грибок!А он к лошадям ни одним боком!!Это я ,наверное,вещи из конюшни с его чумазой рабочей одеждой постирала вместе!Прогнала машинку с хлоркой,он мазью помазал,все!!А ведь 10 лет,как я с лошадью!! smile.gif
Стригущий лишай оставляет маленький "коврик"из обломанной шерсти,а потом,по мере расширения,на коже пятно с розовыми краями!
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#5 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений

Отправлено 08 мая 2010 - 10:42

QUOTE(Дельфиниум @ 8 May 2010, 09:26)
У моей коллеги у кота на шее сзади тоже появилось место, как будто шерсть выдрана. Сходили к вету - там сказали, что лишай. Теперь чем-то лечат, и помогает...
В общем, кто его знает, что там у вас... Если есть возможность - сходите к вету, если нет - пристально следите за этим местом (его размерами и тенденцией к их увеличению).

Просмотр сообщения


А еще у меня сильные подазрения на счет твоей коллеги... smile.gif Лишай обычно начинается в области морды,ушей...Не деньги ли "стрежет"вет????А то само проходит??У моих котов часто потертости,я не дергаюсь,само проходит!!Они и когтями сами себя и других ранят,и об предметы царапаются!Какие анализы им делали?????Или "на глазок"? smile.gif
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#6 mibds

mibds

    Новичок

  • Участники+
  • 2 сообщений

Отправлено 08 мая 2010 - 12:29

QUOTE(sasa @ 8 May 2010, 15:17)
Не видя,конечно,трудно сказать!Хотя по вашему описанию,вообще не волнительно! smile.gif


user posted image
user posted image

QUOTE(sasa @ 8 May 2010, 15:17)
Не знаю,где вы живете,не знаю,обработаны ли животные от блох!Но сейчас самый тот сезон!!


От блох не обработаны, но кот у нас белый, поэтому если вдруг появляются блохи их сразу заметно на коте, а собак обычно чесаться подозрительно часто начинает. Сейчас всё чисто.

QUOTE(sasa @ 8 May 2010, 15:17)
Если вы намекаете на стригущий лишай,то выбросьте из головы!!Тот лишай не просто "стрижет",там совсем другая картина и на коже,и шерсть остается,как бы ломаная,одни пеньки стоят!! smile.gif


Да у меня был лишай в детстве у самого, это не похоже вроде на лишай.

QUOTE(sasa @ 8 May 2010, 15:17)
Еще может быть царапинка от их игрищ,часто такие ранки чешутся!У них такая же реакция ,как у нас на зубы и когти!В слюне есть бактерии,а под когтями тем более!!
Может и быть чисто механическая потертость,если собака зубами пошмякала!
Напишите,потом фотку попробуйте еще выложить!Кстати,кис чешет то место??

Просмотр сообщения



Да вроде не чешет. Я говорю чисто случайно заметили. И сейчас смотрю на ранку, она не такая яркая уже, как буд-то заживает. Ну и когда трогаешь, тоже никак не реагирует, значит не болит не чешется.

#7 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 08 мая 2010 - 13:13

Похоже, что шерсть просто выдрана. Вот sasa придет и выскажет свое экспертное мнение  smile.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#8 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений

Отправлено 08 мая 2010 - 16:02

Ну,не лишай,этточно! smile.gif Похоже выдрана!!
А на счет блох не обольщайтесь,хватит два,три укуса для аллергии!!Но раз не чешется,то ,вроде,не они!У моих такие круги от клещей,иногда кош их собьет когтями,а ранка остается!!Но вы,вроде,не в деревне!
Посмотрите с недельку,должно зарасти!!Заразного там,точно,ничего нет!!Потом еще у животных,как и у людей ,есть фигова куча дерматитов,но это видно будет через несколько дней!
А у вас в доме кактусов нет?? b3.gif
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#9 Дельфиниум

Дельфиниум

    Почетная Соня форума

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 310 сообщений

Отправлено 08 мая 2010 - 21:06

QUOTE(sasa @ 8 May 2010, 10:42)
А еще у меня сильные подазрения на счет твоей коллеги... smile.gif Лишай обычно начинается в области морды,ушей...Не деньги ли "стрежет"вет????А то само проходит??У моих котов часто потертости,я не дергаюсь,само проходит!!Они и когтями сами себя и других ранят,и об предметы царапаются!Какие анализы им делали?????Или "на глазок"? smile.gif
Саш! laugh.gif  laugh.gif На глазок как раз! laugh.gif  laugh.gif У нас такие врачи...
Но у кота был "маленький коврик из обломанной шерсти" + сначала хозяйка решила, что все само пройдет, дней 8 ждала, а пятно начало разрастаться.

#10 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений

Отправлено 09 мая 2010 - 00:49

QUOTE(Дельфиниум @ 8 May 2010, 20:06)
Саш! laugh.gif  laugh.gif На глазок как раз! laugh.gif  laugh.gif У нас такие врачи...
Но у кота был "маленький коврик из обломанной шерсти" + сначала хозяйка решила, что все само пройдет, дней 8 ждала, а пятно начало разрастаться.

Просмотр сообщения


АА!Тогда,может и лишай стригущий!!А лампой не светили?Место только странное!
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!