Перейти к содержимому


Виню себя, забыть не получается....


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 16

#1 JaneM

JaneM

    Новичок

  • Участники+
  • 6 сообщений

Отправлено 06 октября 2014 - 14:55

Попала на ваш прекрасный сайт... Как жалко, что только сейчас... Возможно, мне бы здесь помогли ... Месяц назад, через 6 дней после стерилизации, умерла наша любимица, кошечка Алиса... Было ей едва больше годика в момент смерти, точно неизвестно, поскольку  это трехцветное чудо прибилось к моей дочке в прошлом году  в октябре.  У нас уже был (и есть, слава Богу) кот Максик, ему почти 10 лет. Я на тот момент не представляла для себя двух  животных в квартире, но  пожалели и взяли, а потом уже не смогли расстаться. Это было такое светлое, задорное, игривое существо, всех любящее и всеми любимое. Дочку просто обожала, свою спасительницу. Красавица нереальная!  Стерилизовать ее я планировала, но как-то все откладывала... Потом у знакомой заболела серьезно 6-ти летняя нестерилизованная кошка, ей сделал операцию врач, которому я потом Алису и доверила, поскольку та кошечка поправилась. Где-то на сайтах почитали про стерилизацию, вроде бы только положительные отзывы, и только все "за". В общем, 30 августа я понесла свою красавицу. Очень ругаю себя, что досконально все не узнала про операцию, доверилась доктору, отзывы были очень хорошие о нем. В конце операции (я сидела в коридоре) услышала, как кошка зарычала. Потом врач меня успокоил, сказал, что делал последний стежок и это ничего страшного... Прописал делать уколы 5 дней 2 раза в день цефазолин с натрия хлоридом подкожно. При этом сказал зачем-то, что бродячих кошек никто не колет после операции... Конечно, киска моя побродила, поворчала, отходя от наркоза, вечером даже поела хорошо. Вообще, было впечатление, что она поправляется,  не такая живая, конечно, как обычно, но ведь операция какая, никто и не ждал, что она скакать будет через день-два...  Я. идиотка, делала уколы только 3 дня: Алиска УЖАСНО на них реагировала, сердце сжималось, так не хотелось причинять ей боль!...  Мне бы повозить ее на уколы, а я, дура, пустила все на самотек! Сработал стереотип в голове, мол "заживет как на кошке". Она всегда у нас такая была говорливая,  из тех, кто "молчать не будет",  есть ли хочет или из объятий вырваться... А здесь - ну хоть бы как подала  знак, что ей плохо...  Мурчать начала, а ведь это признак благополучия у кошек...  В общем не знаю, может быть  мы сами были рады обманываться.  Кушала не очень, но она и до этого, бывало, в последнее время  привередничала, целый день могла к корму не притронуться, пока что-то другое не предложишь...Еще дочка моя заболела, с ней бегала по врачам... Все одно к одному... И вот в пятницу, 5 сентября  я обратила внимание как-то, Алиска сидит и смотрит на меня, сразу не поняли, приволакивает как-то  лапку. Надо сказать, что она очень пушистая была и пару раз такое случалось, когда ходила по-большому, чуть-чуть что-то оставалось на шерстке у хвостика и она как бы пыталась таким смешным образом  "почиститься".  И тут оказалось то же самое - я ее под кран отмывать,  после этого вытерла,  поставила  на лапки и тут только поняла, что у нее одна лапка приволакивается, у нас паника, пока нашли телефон ночной ветеринарки - у нее другая лапка так же. В итоге - прошло около часа (не больше) как ее смотрел врач  в клинике, сказали тромбоэмболия... Задние лапки ничего не чувствовали. Ее поместили в кислородный бокс, вкололи обезболивающее, поставили капельницу. У меня до сих пор перед глазами  ее взгляд  прощальный на меня из этого бокса....Я позвонила в клинику около 2-х часов, сказали, что все относительно нормально, позвонила в 6 - мне сообщили, что она умерла, отек легких...
Дорогие, милые  любители этих сказочных созданий, меня мало кто понимает из моих знакомых, говорят многие - это всего лишь кошка, зачем так убиваться... Мне не дает покоя чувство вины: в том, что я так легкомысленно отнеслась к операции и из-за этого  обрекла ее на страдания, прервала такую молодую жизнь. Могло это случиться из-за того, что были недоделаны уколы??? Говорят, что тромбоэмболия - врожденное заболевание, последствие сердечной недостаточности. Ну не была она похожа на сердечницу...  Может  быть последствия стресса  от операции.....Знать бы, что может такое быть - все бы обследования сделала предварительные  - но ведь никто не предложил даже! Хотя бы кровь на свертываемость... Если бы... Такая вот моя история...  Нашу киску уже не вернуть, но может быть кому-то будет уроком...

#2 T_Petrovich

T_Petrovich

    Котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений

Отправлено 06 октября 2014 - 15:36

очень жалко вашу девочку...жалко, что там мало она побыла рядом с вами, там мало ей досталось тепла и любви.
но тромбоэмболия - такое коварное заболевание...
конечно, надо было обследовать малышку ДО стерилизации и врачи сами должны были предложить вам осбледование.
Теперь она будет ждать вас на радуге, просто помните о ней....
и верьте, что встреча будет...

"Люди заводят собак, а кошки - людей. Видно, считают полезными домашними животными".


Изображение

Изображение


#3 Totosha

Totosha

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 671 сообщений

Отправлено 06 октября 2014 - 15:44

Очень вам сочевствую(((
Не вините себя... бывает и люди гибнут после полостных операций, переломов трубчатых костей...
Какое обследование? Не думаю что кошке стали бы делать развернутую коагулограаму.  Это острое состояние, никто не застрахован... у меня племянник в 20 лет так погиб(
user posted image

user posted image

ts_69@bk.ru

#4 -Alena-

-Alena-

    Котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 649 сообщений

Отправлено 06 октября 2014 - 16:22

Какая страшная история. Сказать, что я Вам сочувствую- пустой звук. И тем не менее, примите мои искренние соболезнования.

А корить себя не нужно.
Курс антибиотиков никак не связан с тромбоэмболией. Я колола после операции своих девочек только 2  раза. Сразу после, еще в наркозе и на следующий день.
Такой  5-дневный курс показан при гнойной операции, наличии пиометры, например, а этого у Вашей девочки не было.
А вот то, что цефазолин назначили подкожно, меня шокирует. Его колят только в/м, и каждый бы орал на месте Алисоньки(((

Тромбоэмболия часто развивается после тяжелых операций, потому что при обширных травмах коагуляция крови нарушается, это защитный механизм организма- так он пытается защищаться от кровопотери. А сколько по времени длилась операция?

Мне очень странно, что тромбоз возник в двух сосудах одновременно, я о таком не слышала.
А потом еще и тромбоз легочной артерии, и все в одни сутки?
Я поговорю со знакомыми врачами, неужели так могло случиться.
И еще. Тромбоэмболии не предшествуют недомогания, это случается внезапно. Просто жил-жил, и тромб заткнул сосуд. И при этом бывают очень сильные боли.

Ну да ладно, этими рассуждениями, увы, не вернуть Вам Вашу роднулечку.
Просто я знаю, что иногда становится легче, когда есть ясность происшедшего...

Пожалуйста, держитесь. Ну так уж устроено, что они убегают на Радугу раньше нас, но там она Вас будет обязательно встречать, когда придет время.

#5 JaneM

JaneM

    Новичок

  • Участники+
  • 6 сообщений

Отправлено 06 октября 2014 - 16:33

Спасибо огромное за поддержку.

#6 JaneM

JaneM

    Новичок

  • Участники+
  • 6 сообщений

Отправлено 06 октября 2014 - 16:42

 -Alena- (06 октября 2014 - 16:22) писал:

Какая страшная история. Сказать, что я Вам сочувствую- пустой звук. И тем не менее, примите мои искренние соболезнования.

А корить себя не нужно.
Курс антибиотиков никак не связан с тромбоэмболией. Я колола после операции своих девочек только 2  раза. Сразу после, еще в наркозе и на следующий день.
Такой  5-дневный курс показан при гнойной операции, наличии пиометры, например, а этого у Вашей девочки не было.
А вот то, что цефазолин назначили подкожно, меня шокирует. Его колят только в/м, и каждый бы орал на месте Алисоньки(((

Тромбоэмболия часто развивается после тяжелых операций, потому что при обширных травмах коагуляция крови нарушается, это защитный механизм организма- так он пытается защищаться от кровопотери. А сколько по времени длилась операция?

Мне очень странно, что тромбоз возник в двух сосудах одновременно, я о таком не слышала.
А потом еще и тромбоз легочной артерии, и все в одни сутки?
Я поговорю со знакомыми врачами, неужели так могло случиться.
И еще. Тромбоэмболии не предшествуют недомогания, это случается внезапно. Просто жил-жил, и тромб заткнул сосуд. И при этом бывают очень сильные боли.

Ну да ладно, этими рассуждениями, увы, не вернуть Вам Вашу роднулечку.
Просто я знаю, что иногда становится легче, когда есть ясность происшедшего...

Пожалуйста, держитесь. Ну так уж устроено, что они убегают на Радугу раньше нас, но там она Вас будет обязательно встречать, когда придет время.

 -Alena- (06 октября 2014 - 16:22) писал:

Какая страшная история. Сказать, что я Вам сочувствую- пустой звук. И тем не менее, примите мои искренние соболезнования.

А корить себя не нужно.
Курс антибиотиков никак не связан с тромбоэмболией. Я колола после операции своих девочек только 2  раза. Сразу после, еще в наркозе и на следующий день.
Такой  5-дневный курс показан при гнойной операции, наличии пиометры, например, а этого у Вашей девочки не было.
А вот то, что цефазолин назначили подкожно, меня шокирует. Его колят только в/м, и каждый бы орал на месте Алисоньки(((

Тромбоэмболия часто развивается после тяжелых операций, потому что при обширных травмах коагуляция крови нарушается, это защитный механизм организма- так он пытается защищаться от кровопотери. А сколько по времени длилась операция?

Мне очень странно, что тромбоз возник в двух сосудах одновременно, я о таком не слышала.
А потом еще и тромбоз легочной артерии, и все в одни сутки?
Я поговорю со знакомыми врачами, неужели так могло случиться.
И еще. Тромбоэмболии не предшествуют недомогания, это случается внезапно. Просто жил-жил, и тромб заткнул сосуд. И при этом бывают очень сильные боли.

Ну да ладно, этими рассуждениями, увы, не вернуть Вам Вашу роднулечку.
Просто я знаю, что иногда становится легче, когда есть ясность происшедшего...

Пожалуйста, держитесь. Ну так уж устроено, что они убегают на Радугу раньше нас, но там она Вас будет обязательно встречать, когда придет время.


Операция длилась минут 40, точно не вспомню. И оперировал он один, без ассистента... Конечно, не должна была она  рычать в конце операции, возможно наркоза не хватило, стресс... В любом случае, спасибо Вам огромное за добрые слова.

#7 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений

Отправлено 06 октября 2014 - 16:56

Держитесь! Сочувствую.
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#8 МарМусьИзя

МарМусьИзя

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 507 сообщений

Отправлено 06 октября 2014 - 20:39

Вы знаете, это просто судьба такая у кисы. Прожить недолго в любви, приносить хозяевам тепло и радость и уйти, горестно оплакиваемой. Это очень счастливая, хоть и короткая кошачья жизнь.

Когда  котодети покидают нас, всегда ищем свою вину, перебираем - что-то не сделали, что-то решили неправильно. Это так у всех, и это неправильно.

Примите наши соболезнования, поцелуйте Макса в усы и.... не бойтесь принять в дом и в сердце вторую кошку!
Весне на радость, беде на горе - с Кошкой Ветра и Кошкой Моря!!!!!

#9 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 06 октября 2014 - 23:20

Очень сочувствую. Ужасно терять тех, кого любишь...
Посмотрите  http://www.catgaller...topic=9393&st=0 этот клип сделала наша форумчанка MisssN в память об ушедших от нас... все кошки в этом клипе - реальные, с КотоГалереи... и мой там есть... :cry2:
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#10 JaneM

JaneM

    Новичок

  • Участники+
  • 6 сообщений

Отправлено 07 октября 2014 - 09:02

Спасибо всем откликнувшимся. Обязательно помещу Алису в Вашу КотоГалерею. С дочкой  решили, что специально брать пока никого не будем, потому что страшно - что делать, когда подрастет - пичкать гормонами?.. Я не уверена, что  еще раз смогу отдать животное любимое оперировать после всего случившегося...  Если только животинка какая сама нас найдет также, как Алиса, тут у нас уже не будет выбора - брать или не брать.

#11 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 07 октября 2014 - 09:12

Евгения, Тула недалеко от Москвы, а в Москве можно найти хорошего врача. Наталья Юрьевна, например, на которую есть ссылка на нашей КотоГалерее - она оперирует "по боковому разрезу", это минимальный травматизм, шовчик крошечный, не надо никакой обработки - я у нее стерилизую и ее всем советую. Или можно взять кота - кастрация очень простая операция. Так что не отказывайтесь от идеи потом взять кого-то. Я не говорю сейчас, но потом, через некоторое время...
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#12 Trouble

Trouble

    То еще котЭ))

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений

Отправлено 07 октября 2014 - 13:02

Или уже стерилизованное животное...
Есть люди, которые несут в этот мир Любовь и Свет. Есть люди, которые несут Мрак и Хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Изображение
Изображение

#13 Lano4ka

Lano4ka

    Котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 701 сообщений

Отправлено 07 октября 2014 - 15:12

Очень больно их терять... и всегда чувство вины остаётся с нами... Что мы что-то сделали не так... не уберегли... от этого ещё больнее...
Я тоже себя виню за смерть моего котика, Дымочка...
Крепитесь... не всегда мы сильны что-то изменить...
Пусть Ваша Алиса бежит за радугу... мягких облачков малышке.... она знает, как Вы её любили и любите...

На форуме есть её тёзка, тоже Алиса, кошечка со сложной судьбой, которая ищет своё кошачье счастье... поглядите, а вдруг... http://www.catgaller...showtopic=16209

#14 JaneM

JaneM

    Новичок

  • Участники+
  • 6 сообщений

Отправлено 08 октября 2014 - 10:14

Посмотрела... Чудесная кошечка, просто прелесть... Но боюсь тут уже  Максику сложно будет, взрослая кошечка, конфликтовать будут... Не совсем и мы еще готовы пока, месяц только прошел... Дочка хочет кошечку, но пока именно свою Алиску... Девочки, я всю ветку прочитала про Алису и Анфису, какие же вы молодцы, ваше неравнодушие восхищает.  Очень хочу хотя бы как-то вам помочь. Дай Бог, смогу где-то после 20-го  денежку  подкинуть для той же Алиски, телефон Любы я записала себе.

#15 Trouble

Trouble

    То еще котЭ))

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений

Отправлено 08 октября 2014 - 13:43

Спасибо, JaneM ))
Я и есть Люба. Денег не надо - я пока их сама тяну...Алиса стерилизована и конфликта не будет. Она по характеру как моя мама говорит - "стог сена"))) Сочувствую Вашей потере...Еще мало времени прошло у Вас....
Есть люди, которые несут в этот мир Любовь и Свет. Есть люди, которые несут Мрак и Хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Изображение
Изображение

#16 JaneM

JaneM

    Новичок

  • Участники+
  • 6 сообщений

Отправлено 08 октября 2014 - 15:05

Рада познакомиться. Не отказывайтесь, я буду только рада помочь хотя бы чем-то. Ведь сколько их у Вас и все кушать хотят!

#17 Trouble

Trouble

    То еще котЭ))

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений

Отправлено 08 октября 2014 - 17:46

Лучше у знакомых поспрашивайте - может кто хочет себе друга...у меня их восемь...
Трое своих и пятеро на пристройство...и не только я одна такая....
Есть люди, которые несут в этот мир Любовь и Свет. Есть люди, которые несут Мрак и Хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Изображение
Изображение