Перейти к содержимому


Нашла кошку - прививки, стерилизация, возраст.


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 14

#1 Tanya_mkr1

Tanya_mkr1

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 10 ноября 2017 - 02:35

Всем привет!

Несколько дней назад нашла в лесу кошку, на севере москвы, долек от жилых жомов.
Кошку проверили, сдали анализы - здорова.

Подскажите пожалуйста какие прививки ей нужно сделать и нужно ли? Модно ли ее стерилизовать? И как понять возраст кошки? Ветеринар сказал, что судя по зубам около пяти лет. Но она ооооочень крошечная, конечно сильно исхудала, все косточки торчат, сильно истощена, весит не более килограмма.

И если кто знает, это перс или британская длинношерстная?

Подскажите как правильно поступить.

Всем заранее спасибо!!

Прикрепленные файлы



#2 Роза

Роза

    Тишина мама

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 280 сообщений

Отправлено 10 ноября 2017 - 07:55

Кошка ваша - персидская классическая. Маленькая - кто знает, как ее кормили бывшие, так сказать, хозяева. Может кроме Вискаса ничего не видела кошка. Прежде, чем прививать или стерилизовать - откормите кису. Пусть она придет в себя, освоится. Не торопитесь. Она уже вытянула счастливый билет :) Кормите и любите девочку пока. :)

#3 Tanya_mkr1

Tanya_mkr1

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 14 ноября 2017 - 14:39

Просмотр сообщенияРоза (10 ноября 2017 - 07:55) писал:

Кошка ваша - персидская классическая. Маленькая - кто знает, как ее кормили бывшие, так сказать, хозяева. Может кроме Вискаса ничего не видела кошка. Прежде, чем прививать или стерилизовать - откормите кису. Пусть она придет в себя, освоится. Не торопитесь. Она уже вытянула счастливый билет :) Кормите и любите девочку пока. :)

Можете рассказать чем лучше ее кормить? Я купила сухой Purina One и влажные корма (gourmet, Felix, ProPlan, Royal Kanin) - ей нравятся влажные, сухой ест не особо, а я бы хотела в идеале кормить ее сухим, конечно.

#4 Роза

Роза

    Тишина мама

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 280 сообщений

Отправлено 14 ноября 2017 - 15:31

Могу сказать, чем кормлю своего кота (он у меня тоже породистый, с родословной). Пресервы (пакетики) Роял Канин либо Брит (супер-премиум, есть премиум, но их он не ест) либо Про План.
Гурмэ и Феликс лучше не давать. В Москве, в отличие от Минска, широкий выбор кормов. (У нас поскромнее, но известные марки есть.) Спрашивайте в зоомагазинах что у них есть супер-премиум класса.
Сухой корм кот мой ест то же Роял Канин либо Хиллс либо Брит (беззерновой либо супер-премиум) либо Про План. С сухими картина аналогичная - спрашивайте супер-премиум.
Киса ваша настрадалась. Персы - животные нежные. Так что лучше потратиться на хороший корм, чем потом на ветеринара.

#5 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 14 ноября 2017 - 18:03

Откормите сначала, сдайте анализы крови, если еще не сдавали. Персы, к сожалению, довольно подверженная различным болезням порода, поэтому обязательно надо и почки и сердечко проверить (сделать узи). Также необходимо сдать анализы на вирусные инфекции, прежде чем делать прививки. Есть такие вирусы, которые не проявляются до определенного времени (вирус иммунодефицита, лейкоз, коронавирус, гемобартеннелез), но если они у кошки присутствую, то прививать ее нельзя будет.
Когда точно убедитесь, что котенька здорова, можете прививать. Это правильная и нужная процедура! Повторять ее надо ежегодно.
Ну а после прививок уже подумаете о стерилизации. Возможно, она уже стерилизована, понаблюдайте за ней, если кота не будет просить, то, возможно, и не понадобится операция.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#6 Tanya_mkr1

Tanya_mkr1

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 14 ноября 2017 - 18:35

Просмотр сообщенияSestratk (14 ноября 2017 - 18:03) писал:

Откормите сначала, сдайте анализы крови, если еще не сдавали. Персы, к сожалению, довольно подверженная различным болезням порода, поэтому обязательно надо и почки и сердечко проверить (сделать узи). Также необходимо сдать анализы на вирусные инфекции, прежде чем делать прививки. Есть такие вирусы, которые не проявляются до определенного времени (вирус иммунодефицита, лейкоз, коронавирус, гемобартеннелез), но если они у кошки присутствую, то прививать ее нельзя будет.
Когда точно убедитесь, что котенька здорова, можете прививать. Это правильная и нужная процедура! Повторять ее надо ежегодно.
Ну а после прививок уже подумаете о стерилизации. Возможно, она уже стерилизована, понаблюдайте за ней, если кота не будет просить, то, возможно, и не понадобится операция.

Спасибо за ответ!

Я сразу как нашла Ватку отвезла ее в вет.клинику, все анализы ей сдали, и лейкоз и почки и все остальное проверили, неделю назад пришли анализы - сказали, что кошка здорова, у нее все в порядке, только глаза протирать сказали и уши. Шрамов от стерилизации доктор не нашел, поэтому думаю, что ее не стерилизовали.

Она все время ходит за мной как хвостик очень общительная и ласковая ^_^ ^_^ ^_^

Просмотр сообщенияРоза (14 ноября 2017 - 15:31) писал:

Могу сказать, чем кормлю своего кота (он у меня тоже породистый, с родословной). Пресервы (пакетики) Роял Канин либо Брит (супер-премиум, есть премиум, но их он не ест) либо Про План.
Гурмэ и Феликс лучше не давать. В Москве, в отличие от Минска, широкий выбор кормов. (У нас поскромнее, но известные марки есть.) Спрашивайте в зоомагазинах что у них есть супер-премиум класса.
Сухой корм кот мой ест то же Роял Канин либо Хиллс либо Брит (беззерновой либо супер-премиум) либо Про План. С сухими картина аналогичная - спрашивайте супер-премиум.
Киса ваша настрадалась. Персы - животные нежные. Так что лучше потратиться на хороший корм, чем потом на ветеринара.

Спасибо большое!

#7 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 14 ноября 2017 - 18:40

Шрамов от нормально сделанной стерилизации и не остается. И на узи не видно никогда стерильна кошка или нет. Поэтому я бы на вашем месте подождала бы первой течки, прежде чем резать. А то разрежут, а там уже ничего нет. Течка пройдет и стерилизуете. А то наркоз это не шутки, особенно для курносиков.
Ну и пока можно хорошего хирурга найти,чтобы сделал все по новейшей технологии и с хорошим правильным наркозом.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#8 Tanya_mkr1

Tanya_mkr1

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 15 ноября 2017 - 00:40

Просмотр сообщенияSestratk (14 ноября 2017 - 18:40) писал:

Шрамов от нормально сделанной стерилизации и не остается. И на узи не видно никогда стерильна кошка или нет. Поэтому я бы на вашем месте подождала бы первой течки, прежде чем резать. А то разрежут, а там уже ничего нет. Течка пройдет и стерилизуете. А то наркоз это не шутки, особенно для курносиков.
Ну и пока можно хорошего хирурга найти,чтобы сделал все по новейшей технологии и с хорошим правильным наркозом.

Понятно.. спасибо за информацию. Вы в Москве знаете хорошие вет.клиники или хирургов? На будущее.

#9 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений

Отправлено 15 ноября 2017 - 07:36

Наталья Юрьевна, ее тема есть у нас на форуме. Она оперирует через боковой разрез.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#10 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 15 ноября 2017 - 11:19

Поддерживаю! Я только к Потапочкиной Наталье Юрьевне своих вожу, хоть и другой конец города от меня, и ценник чуть подороже. Зато никаких проблем с отходняком и попонками.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#11 Tanya_mkr1

Tanya_mkr1

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 15 ноября 2017 - 20:04

Просмотр сообщенияSestratk (15 ноября 2017 - 11:19) писал:

Поддерживаю! Я только к Потапочкиной Наталье Юрьевне своих вожу, хоть и другой конец города от меня, и ценник чуть подороже. Зато никаких проблем с отходняком и попонками.

Большое спасибо - а контакты можете дать или как клиника называется?

#12 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений

Отправлено 15 ноября 2017 - 20:43

http://www.catgaller...showtopic=16118
она оперирует у себя дома в Гольянове
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#13 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 15 ноября 2017 - 20:50

Просмотр сообщенияMissy (15 ноября 2017 - 20:43) писал:

http://www.catgaller...showtopic=16118
она оперирует у себя дома в Гольянове

Уже давно не дома,  а в клинике на Щелковском шоссе.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#14 Tanya_mkr1

Tanya_mkr1

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 13 декабря 2017 - 23:35

Просмотр сообщенияSestratk (14 ноября 2017 - 18:40) писал:

Шрамов от нормально сделанной стерилизации и не остается. И на узи не видно никогда стерильна кошка или нет. Поэтому я бы на вашем месте подождала бы первой течки, прежде чем резать. А то разрежут, а там уже ничего нет. Течка пройдет и стерилизуете. А то наркоз это не шутки, особенно для курносиков.
Ну и пока можно хорошего хирурга найти,чтобы сделал все по новейшей технологии и с хорошим правильным наркозом.

Здравствуйте еще раз!

Я хотела бы уточнить у более разбирающихся в кошках людей))) Ватка последние 3-4 дня стала ооооочень разговорчивая, все время когда не спит ходит и мяукает, громко недовольно и смотрит на меня. До этого такого не было. Может ли это означать, что скоро течка? или что-то ей не нравится??

И еще хотела спросить насчет шерсти. Я ее уже месяц кормлю Sanabelle Adult + 1,5-2 пакетика влажного корма РК для персов. Сначала как только я ее подобрала у нее совсем не выпадала шерсть, а теперь линяет, гладишь и все руки потом в волосах. Такое может быть из-за корма? С туалетом проблем нет, даже запаха нет ( а сначала была вонь - дичь!). Думаю попробовать кормить другим кормом, как раз скоро упаковка кончиться.

Заказала 1st Choice Adult Healthy Skin c лососем и консервы Bio Menu - по составу вроде неплохо и по деньгам дешевле получается, чем Санабель. Может кто-то кормил этими кормами, как обстояли дела с котейками? И была ли линька??

#15 Рыжик

Рыжик

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 22 декабря 2017 - 22:15

Как дела у вас?