Перейти к содержимому


Бездомные кошки вне России: зоозащита в зарубежных странах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 ARRA

ARRA

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 29 августа 2013 - 21:19

Тут заходила речь о кошках вне России, извиняюсь, что поздно, но скажу... В Испании я была несколько раз и ответственно заявляю: там кошки по улицам ходят, встречала постоянно, даже, честно говоря, хотелось забрать домой  b3.gif - они жутко необычные, глаза-оливки, полудиковатые, крупные, шикарные.. Адекватные, в принципе, ни одна не боялась человека; некоторые относились немного агрессивно, но недостатка в еде у них явно нет. Я не видела кошек на улице в Германии, во Франции, НО видела (вроде) в Египте, в Турции.. Сама живу в Чехии, думаю, уклад тут в принципе схож с общеевропейским (где бывает зима): на улицах кошек НЕТ. Не то что редко, очень редко, их просто НЕТ. Так же как нет бездомных собак. Один раз около универа объявилась кошка - шум поднялся на весь корпус, началась дискуссия, хозяин нашелся почти сразу. У меня было желание взять кошку "в дар" здесь (в Праге) - в (питомнике)->приюте для животных. Это ОЧЕНЬ сложно. Вы приезжаете на беседу, доказываете, что у вас есть все необходимые условия для содержания кошки, договор ОБЯЗАТЕЛЕН, звонки чуть не каждую неделю первые полгода и потом постоянный отчет о состоянии кошки (всю её жизнь) ОБЯЗАТЕЛЕН, вроде три проверки (в вашей квартире, в любое время на их усмотрение) за первые полгода ОБЯЗАТЕЛЬНЫ и по первому же подозрению питомника кошку могут забрать назад. Я не говорю, что условия невыполнимые - для добросовестного хозяина это не такая уж и проблема, но это не наше вездесущее "главное, пожалуйста, не выбрасывайте". Я не говорю, что тут вообще не отдают в хорошие руки - отдают, друзья - друзьям, несколько раз я даже видела объявления, но нашего повального авито тут и в помине нет. Дело тут не в крысах, и не в жалко-нежалко, просто порядок повсеместный - не только с кошками, везде; в России пока это просто невозможно, да и крайности всегда плохи - и всех травить, и всех плодить. Я не думаю, что Тасильда ходит и всех там с веником гоняет - мол, плодитесь! Как и г-жа свинопотам (извините, имени не знаю) - вряд ли призывает вот прям всех кошек мира стерилизовать. Золотая середина всех бы устроила, спор - за или против абортов, даже кошачьих - он исключительно идеологический, поэтому не может иметь логического завершения. Извините, что влезла, захотелось просто вставить свои "мимоходные" пять копеек  b3.gif  flowers.gif

#2 alandinna

alandinna

    Кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 29 августа 2013 - 22:01

ARRA, можно сказать завидую чехам. Например в маленькой благополучной Швеции порядка 100 тыс бездомных кошек http://www.dn.se/nyheter/sverige/rekordmanga-hemlosa-katter/ статья от 2009. Сейчас положение не лучше http://kattverket.blogspot.com/p/hemlosa.html Есть и баппкины квартиры в Швеции, не так давно показывали квартирку с 120 кошками.

Везде пишется, как это важно стерилизовать/кастрировать кошку, чипировать, вакцинировать и страховать.

Под конец лета любая уважающая себя газета пишет напоминалки чтобы НЕ оставляли дачники кошек на дачах. Все равно оставляют  mad.gif Возьмут котят на лето, наиграются и оставляют. Повезет тем котятам, кого увидят и заберут зоозащитники. Много умирает от голода и хищников...

Моя первая кошечка была по всей вероятности дачной отказницей.

#3 Trouble

Trouble

    То еще котЭ))

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
  • Город:Зеленоград
  • Коты/кошки:Бася (мой мудрый кот на Радуге), Эмери (папина девочка), Ларс - (наш любимый цирк), Лаки (дочкина кошка), булька Боня (собака сына) и Баська (говорящая собака).

Отправлено 29 августа 2013 - 22:26

А я искала - искала в нашей деревне бездомных, но так и не нашла...вот честно! хотела для себя понять про деревни и ожидала повально...только одного овчара чистокровного красавца - и тот в магазине живет и толстый, но стабильно - почти каждый покупатель ему то сосискек несколько, то мясца чуток, то косточку - по весу и недорого, и кто сколько может покупает, не все, но ему достаточно, чтобы с довольным видом переодически и от сосисек морду воротить))) дайте повкуснее)))
Есть люди, которые несут в этот мир Любовь и Свет. Есть люди, которые несут Мрак и Хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Изображение
Изображение

#4 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 29 августа 2013 - 22:44

QUOTE(alandinna @ 29 Aug 2013, 23:01)
ARRA, можно сказать завидую чехам. Например в маленькой благополучной Швеции порядка 100 тыс бездомных кошек http://www.dn.se/nyheter/sverige/rekordmanga-hemlosa-katter/ статья от 2009. Сейчас положение не лучше http://kattverket.blogspot.com/p/hemlosa.html Есть и баппкины квартиры в Швеции, не так давно показывали квартирку с 120 кошками.

Везде пишется, как это важно стерилизовать/кастрировать кошку, чипировать, вакцинировать и страховать.

Под конец лета любая уважающая себя газета пишет напоминалки чтобы НЕ оставляли дачники кошек на дачах. Все равно оставляют  mad.gif Возьмут котят на лето, наиграются и оставляют. Повезет тем котятам, кого увидят и заберут зоозащитники. Много умирает от голода и хищников...

Моя первая кошечка была по всей вероятности дачной отказницей.

Просмотр сообщения


Инна, вот это да. Для меня про Швецию это новость. Что баппкины квартиры, это понятно, это психическое расстройство, оно, как шизофрения, везде будет - его собираются в новый Международный классификатор болезней внести, кстати smile.gif А вот про бездомных... Я ведь в 90-х работала в Дании, в Орхусе - там бездомных кошек вообще не было! Совсем! Правда, Орхус - университетский город, так что публика там образованная и цивилизованная...
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#5 alandinna

alandinna

    Кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 30 августа 2013 - 06:16

CatSandra, Саша, я хочу еще добавить - да, не увидишь на улицах в Швеции бездомышей. Но это не значит, что их нет. Они есть! Как и в любой др. стране.  В южной Европе гораздо больше, чем в центральной и северной.  А в 90-х годах и в России было меньше бездомных хвостиков.

Насчет здешних приютов и опросов людей, желающих взять животное. Нет такого у нас. Нет такого и в Канаде. За др. страны отвечать не буду, не была там в приютах. Ты заполняешь договор, платишь за хвостик. That's it! Звонить раз в неделю в течение полугода - трактуется как вмешательство в личное пространство незнакомого человека и это не одобряется и не практикуется.  

Когда я только переехала из России, мне тоже оч. многое казалось радужным) Но хорошо там, где нас нет. Например года 3 назад прочитала на Кошки Мира, что в Швеции якобы измеряется кол-во кислорода в квартирах с кошкам. Достаточно ли кошечкам воздуха) Была ошарашена - откуда вообще подобные сведения возникают?

#6 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 30 августа 2013 - 08:57

QUOTE(alandinna @ 30 Aug 2013, 07:16)
CatSandra, Саша, я хочу еще добавить - да, не увидишь на улицах в Швеции бездомышей. Но это не значит, что их нет. Они есть! Как и в любой др. стране.  В южной Европе гораздо больше, чем в центральной и северной.  А в 90-х годах и в России было меньше бездомных хвостиков.

Насчет здешних приютов и опросов людей, желающих взять животное. Нет такого у нас. Нет такого и в Канаде. За др. страны отвечать не буду, не была там в приютах. Ты заполняешь договор, платишь за хвостик. That's it! Звонить раз в неделю в течение полугода - трактуется как вмешательство в личное пространство незнакомого человека и это не одобряется и не практикуется. 

Когда я только переехала из России, мне тоже оч. многое казалось радужным) Но хорошо там, где нас нет. Например года 3 назад прочитала на Кошки Мира, что в Швеции якобы измеряется кол-во кислорода в квартирах с кошкам. Достаточно ли кошечкам воздуха) Была ошарашена - откуда вообще подобные сведения возникают?

Просмотр сообщения


Ну всё равно их гораздо меньше (в Скандинавии). Если ты каждый день на улице видишь полно хвостов и если ты их вообще не видишь в течение нескольких месяцев - это большая разница... ну где в России в течение месяца, скажем, можно не увидеть НИ ОДНОГО бездомыша в большом городе (при том, что в районе, где я жила, я "перезнакомилась" со всеми домашними кошками на свободном выгуле и которых в окнах видела  smile.gif ).

Насчет звонков раз в неделю в течение полугода - лично мне это тоже кажется вторжением в личное пространство  wink.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#7 МурЛена

МурЛена

    Котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Город:Москва, СВАО/ВАО

Отправлено 30 августа 2013 - 10:21

QUOTE(свинопотам @ 29 Aug 2013, 18:42)
Это не заводчики, а разведенцы, которых развелось великое множество.

А про крыс в городе улыбнуло. Почему это в Европе нет крыс в подвалах и кошек на улицах?

Просмотр сообщения


Потому что там заняли нишу: дикие еноты, лисы и белки и прочие переносщики очень опасных болезней. То же самое и в Штатах и в Канаде и в других странах. Но это не увидишь туристом, надо пожить в стране. Особенно белки... они вездесущи...  mad.gif

А в нашем российском понимание - бездомных животных нет !!!  biggrin.gif  


Одна кошка непременно приведет за собой других... 8 (910) 429-54-06

#8 Razzi

Razzi

    Кошколюб

  • Забаненные
  • Pip
  • 38 сообщений
  • Коты/кошки:36 кошек

Отправлено 30 августа 2013 - 15:40

QUOTE
"Израиль расположен в субтропической зоне, климат в которой отличается отсутствием ярко выраженных весны и осени. В стране заметны два времен года - жаркое лето и прохладная дождливая зима. Наибольшее количество осадков выпадает в северных и западных областях Израиля. Как правило, дожди начинаются в последних числах октября, усиливаются в декабре и прекращаются в марте. В Иерусалиме, Цфате и Хевроне иногда выпадает снег, который тает в течение нескольких дней".

Это вы называете зимой??? С морозами -30?
Ах, как мы все заблуждаемся... Оказывается, в Израиле оч холодно...

Не смешите народ. У меня подруга живет в Израиле. У Нины дуняши куча родственников в Израиле. От вас первой слышу, что в Израиле кошки мерзнут.

С вами все понятно... больше в диалог не вступаю... Севернее Хайфы не была, может там действительно зимой морозы...


Бучана, ну кто живет в ИЗраиле, я или вы? кто видит то, что тут происходит на деле, а не в теории. Я уже рекомендовала вам побольше практики, а не теории. Еще раз рекомендую.

Ваша подруга не занимается помощью животным. Откуда ей знать, как умирают на морозе кошки.

Еще раз и для вас, и для остальных.
Зимой в Израиле холодно! Так как:1. нет теплотрасс, 2. нет центрального теплоснабжения, и в подвалах, которые по сути на несколько метров в земле - холодно!
От домов нет тепла, и кошки спят и находятся на земле, температура которой опускается до +5-+10 градусов. В условиях дождей и пронизывающего ветра при температуре даже +10 холодно! Плюс недоедание, вирусняки, глисты, блохи и проч - все это вкупе дает высокую смертность уличных кошек и котят зимой.

Снег выпадает как правило в Иерусалиме и его окрестностях. И там ситуация еще хуже. Но в Иерусалиме в некоторых домах есть центральное отопление. Возможно, это спасает часть кошек. Я в Иерусалиме не жила, не знаю, бываю изредка, но зимой там реально холодно.

Летом может чуть лучше, но опять же - воды нет. 2-3 дня на жаре и без воды - почки отлетели. Кто будет лечить на улице кошку с отлетевшими почками? никто. Кошка загибается в течение нескольких недель или дней...

Так что, не надо думать, что в Израиле рай для кошек. В Израиле ад для уличных животных. Ад.

#9 Irina STclub

Irina STclub

    Кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • 139 сообщений
  • Коты/кошки:Апекс

Отправлено 30 августа 2013 - 15:56

QUOTE(Razzi @ 30 Aug 2013, 15:51)
Ну меня усе равно не переплюнуть)
хотя можно назвать отпуском полтора суток в Ебибте, когда ездила за котами))))гы.

Просмотр сообщения


Поделитесь опытом. Как коты в Египте? Много болячек? А вывозить разрешают?

#10 Razzi

Razzi

    Кошколюб

  • Забаненные
  • Pip
  • 38 сообщений
  • Коты/кошки:36 кошек

Отправлено 30 августа 2013 - 16:01

QUOTE(Irina STclub @ 30 Aug 2013, 15:56)
Поделитесь опытом. Как коты в Египте? Много болячек? А вывозить разрешают?

Просмотр сообщения



да я была там всего несколько часов.... (остальное время ушло на дорогу - если не ошибаюсь порядка 10-12 часов в один конец...)

но то, что услышала от людей - отношение к животным плохое, в лучшем случае не обращают внимания....в худшем убивают.

Вывозить разрешают или нет - не знаю)) но я вывезла)))
двух котов. Небольшие проблемы были на ебипетской границе, пытались отобрать " их" котов, при этом боялись этих котов как черт ладана))) но в итоге мы прошли)) на израильской границе только поинтересовались, породистые ли. Получив утвердительный ответ, махнули рукой-проходи.


#11 Razzi

Razzi

    Кошколюб

  • Забаненные
  • Pip
  • 38 сообщений
  • Коты/кошки:36 кошек

Отправлено 30 августа 2013 - 16:20

user posted image

#12 LLara

LLara

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 30 августа 2013 - 16:33

QUOTE(Razzi @ 30 Aug 2013, 17:01)
но то, что услышала от людей - отношение к животным плохое, в лучшем случае не обращают внимания....в худшем убивают.


Ничего удивительного - это обычно для мусульман. Они никогда не страдают сентиментализмом по отношении к животным. Животное, в их понимании, создано чисто для утилитарных целей - сторожить, ловить мышей, служить кормом и т.д.
Моя сестра (я уже писала про ее домашний приют в Алма-Ате из 150 собак и 50 кошек) пытается пристраивать по возможности котят и щенков (взрослыми там вообще никто не интересуется), но никогда не отдает их в семьи казахов/мусульман, как бы хороши по разговорам "ручки" не были.

#13 свинопотам

свинопотам

    Кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • 242 сообщений
  • Коты/кошки:Дурчик, Жутька, Клопса, Кряква и на пристроство парочка-троечка))

Отправлено 30 августа 2013 - 16:54

QUOTE(МурЛена @ 30 Aug 2013, 10:21)
Потому что там заняли нишу: дикие еноты, лисы и белки и прочие переносщики очень опасных болезней. То же самое и в Штатах и в Канаде и в других странах. Но это не увидишь туристом, надо пожить в стране. Особенно белки... они вездесущи...  mad.gif

А в нашем российском понимание - бездомных животных нет !!!  biggrin.gif

Просмотр сообщения


Не слышала чтобы в Германии или Англии по улицам гуляли вышеперечисленные звери.  В западной Европе по улицам бездомные кошки и собаки  не бегают, но и крысы-мыши тоже не разводятся. Почему?

#14 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 30 августа 2013 - 16:56

QUOTE(LLara @ 30 Aug 2013, 17:33)
Ничего удивительного - это обычно для мусульман.
Моя сестра (я уже писала про ее домашний приют в Алма-Ате из 150 собак и 50 кошек) пытается пристраивать по возможности котят и щенков (взрослыми там вообще никто не интересуется), но никогда не отдает их в семьи казахов/мусульман, как бы хороши по разговорам "ручки" не были.

Просмотр сообщения


Но казахи-то не все мусульмане вроде бы.
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#15 LLara

LLara

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 30 августа 2013 - 17:00

QUOTE(Felina @ 30 Aug 2013, 17:56)
Но казахи-то не все мусульмане вроде бы.

Просмотр сообщения


Эта нация исповедует только ислам. Конечно, страна не тоталитарная, и, как и везде, есть глубоко верующие, есть те, кто в мечеть не ходит, но кроме ислама там других религий нет.  (Православие, которое принесли и исповедуют там русские, в данный момент не в счет, - среди казахов оно не прижилось)))

#16 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 08 сентября 2013 - 10:49

Я только что с отдыха из Черногории. Всё бы хорошо, но с кошками там полный ужас...  sad.gif  как-то еще хуже выглядит, чем в мусульманском Тунисе... я в шоке и в тоске sad.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#17 tibrag

tibrag

    Кошка в квадрате

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • 226 сообщений
  • Город:Подольск Московской области
  • Коты/кошки:Кузьма-Мусик и Фима Фимыч
    Тошик не с нами, но с нами всегда...

Отправлено 24 сентября 2013 - 13:52

Напишу что сама знаю.
     В Швейцарии безомных кошек-собак нет. Точнее не было.
Я не знаю как в Швейцарии в целом, мы жили в кантоне Цюрих.
Там так же всё чепируется/кастрируется (не знаю что вперед делают), отрезать уши/хвосты запрещено категорически, все купированные собаки ввезенны из др.стран, но налог "не божеский" на "купированную красоту". Ротвеллер толстропопый С ХВОСТОМ - это что-то с чем-то! Разрешено только удалять "палец" у собак на задних лапах, потому как они травмируются - я очень сильно извиняюсь, ни разу не собачник, и поэтому не знаю как это правильно называется. Хвосты все на учете у кондоминимума (у "старшего" по дому), поэтому могут строго спросит Куда дел своего хвоста и если что в полицию ну и, а там штраф за ненадлежащее содержание и т.д. Кошек кстати выше 2-го этажа в квартирах содержать нельзя. Кто живет в своем доме тоже ставит животное на учет, не помню куда... Там в каждой "избушке" свои законы, но примерно всезде все одинаковое. Могут и квартиру не сдать претенденту на жилье, если есть животное, как решит совет дома.
Любое бездомное животное - ЧП районного масштаба, его заберут в приют, чепируют и прочее, и пристроят в надежные руки с допросами-распросами, анкетами и прочей тягомотиной как в Чехии.
Теперь почему "НЕ БЫЛО". Их за последние 5 лет стало больше, в разы больше. Причина - нашествие переленцев "со своим уставом", в основном Африка и бывшая Югославия. Они заводят и легко вышвыривают. Все меняет даже в такой стране и к сожалению не в лучшую сторону.
     Были в Австрии в городе Цельамзия. Разговаривали с хозяйкой аппартаметов.
Кошки бездомные есть. В их городе живут на вокзале, живут в домиках, их кормят, смотрят за ними волонтеры, деньги - часть пожертвования, часть муниципалитет. Кошки все стерильные, коты - не спросила, раз в год всех прививают. Можешь приехать любого забрать. Сказала, что больше 15 хвостов не бывает, разбирают. Это что-то типа приюта, только не за забором. Если кого где нашли - привозят туда. У нее кот живет от туда.
Собак отправляют в приют. Пристраивают по домам оттуда. Но там есть ограниченный срок содержания собаки. Что дальше - уточнять не стала. sad.gif
     Насчет Израиля. Что писала Юля - про "нет теплых подвалов и теплотрасс" и зимой не выше 10 с ветром/дождем - это всё так и есть. И жалеющих этих бедолаг в разы меньше, чем у нас. Опять же арабы вообще без проблем - завел-выкинул-взял другого. У меня там подруга живет, я с ней разговаривала на эту тему. Но что видела сама, своими глазами. Были там в конце ноября-начале декабря. В Тель-а-виве и Иерусалиме на улицах видела миски с сухим кормом и водой, миски с водой видела около кафе, справила "за чем?" - сказали для собак и кошей, мы ведь в пустыне живем. В Эйлате тоже самое - сухой корм и вода. Только кошек там с больными глазами очень много, местные сказали - ветер с песком и вирусы. И главное - стоит на улице миска с едой и тазик с водой и не у кого "не хватает" ума все перевернуть, вылить и выбросить. Как правило люди или участвуют в этом или равнодушно проходят мимо, не разрушая, чего нельзя сказать про наше население.
Про собак в Израиле не знаю ничего. На улицах бегающих видела. Что с ними и как не знаю.
А теперь скажу приятное про нас. У нас в Тульской области дача (на границе с Московской). Поселок на отшибе от трасс, но мимо него дорога в несколько деревень и множество СНТ, два магазина на всю округу. "Добрые" проезжие иногда избавляются в поселке от "любимца" методом пинка из машины. Собаки хозяйские все на самовыгуле, даже ротвеллер сам выгуливает blink.gif , типа "он спокойный". Ну и не сильно сытые, поэтому за лето они изрядно отъедаются, потому как "шашлыки на речке" и жалостливые дачники выручают. Зимой остаются на попечении "хозяев". Без хозяев живут несколько хвостов, им построили по конуре у гаражей. Будки зимой не голые - кто сено принесет, кто что-то старое. Ну и съестного тоже подкидывают, а уж остальное - что выклянчат у магазина. В магазине девчонки специально заказывают дешевые сосиски-колбаски-кости для сердобольных покупателей. Это все скупается и скармливается хозяйским и нехозяйским "шарикам" - круговорот веществ в природе. Кто приглянулся - забирают в дом/деревню, может и на цепь, кому как повезет. Хорошего конечно мало, но будки бездомным не везде ставят. Местные их не обижают, если что с псиной случает - это как правило "шашлычники", дачники в поселке все мирнонастроенные.
Прошлым летом в мае выкинули рыжего здорового кобеля из машины, не молодого, лет 7-8. Говорят он так бежал за машиной... И выл неделю. Потом смирился. Жил лето в поселке, на его спине дети маленькие катались, давал с себя клещей снимать, с рук брал еду филигранно - умнейшее создание. Мы ему кости возоли. В осенью приехал дядечка из соседнего поселка, забрал на участок. Довольны ОБА!
С кошками там хуже на много. Все рожающие, половина дачниками брошенные. В холода ныкаются по подвалам... Зимой 6-8 хвостов у меня столуются (кошки), коты там "сами по себе", когда приезжаю. Кормлю банками, на неделю пакет сушки 2,5 кг высыпаю. Летом они не ходят - наверно у кого-то еще обитаются. За три зимы состав почти не поменялся...
Вот как-то так. Может чего не в тему написала... сорри unsure.gif

#18 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 24 сентября 2013 - 14:57

tibrag, всё в тему, спасибо. Насчет европейских стран: я и сама подозревала, что там иммигранты большой вклад в проблему вносят...  sad.gif

Напишу еще про Израиль: то же самое всё видела, миски с водой-едой на остановках, никто не трогает.. Еще видела на улице кошек с насечками на ушках - стерилизованные/кастрированные.
Уличная сценка в городке Холон (типа как наши Мытищи): вечером к одному из магазинов собираются кошки. Сидят на (низком, широком) заборе, глаза горят (где-то у меня фотка есть, найду - выложу). Из магаза выходит продавец, выкладывает им мясную обрезь. Они чинно едят, всей кучей. В двух шагах - авт. остановка, вечер, вокруг полно народу. Кошек никто не трогает. И раз они заранее собираться начали - значит, кормят их здесь каждый вечер...

А вот этой осенью была в Черногории - там просто слезы и рыдания. Там просто идет дворник и походя убивает котенка... это там нормально   cry2.gif "цивилизация", блин  mad.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#19 tibrag

tibrag

    Кошка в квадрате

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • 226 сообщений
  • Город:Подольск Московской области
  • Коты/кошки:Кузьма-Мусик и Фима Фимыч
    Тошик не с нами, но с нами всегда...

Отправлено 24 сентября 2013 - 17:42

Черногория - страна горцев, а горцы они и в Европе горцы....

#20 Везучая

Везучая

    Новичок

  • Забаненные
  • 2 сообщений
  • Коты/кошки:Мила, Шарлотт, Кузя

Отправлено 26 сентября 2013 - 18:05

QUOTE(CatSandra @ 24 Sep 2013, 14:57)
Напишу еще про Израиль: то же самое всё видела, миски с водой-едой на остановках, никто не трогает.. Еще видела на улице кошек с насечками на ушках - стерилизованные/кастрированные.
Уличная сценка в городке Холон (типа как наши Мытищи): вечером к одному из магазинов собираются кошки. Сидят на (низком, широком) заборе, глаза горят (где-то у меня фотка есть, найду - выложу). Из магаза выходит продавец, выкладывает им мясную обрезь. Они чинно едят, всей кучей. В двух шагах - авт. остановка, вечер, вокруг полно народу. Кошек никто не трогает. И раз они заранее собираться начали - значит, кормят их здесь каждый вечер...




переворачивают и еще как. зависит от конкретного города, района, дома. есть  очень много ненавистников кошек и собак.

То,что вы все видели, побывав в Израиле несколько дней, очень узкая картина,увы. И по этой небольшой картинке вы строите выводы за всю страну. Очень много датишных городов, где ненавидят кошек и собак и забивают их камнями. В арабских городах та же ситуация. В арабских деревнях еще хуже - издеваются над кошками и собаками за милую душу и полиция ничего не делает.

То, что кошек кормят у магазина около остановки автобуса повышает смертность этого прайда в разы от машин. Иными словами, в том месте наверняка очень много гибнет кошек...

Но даже и кормить это далеко не все. Надо лечить, стерилизовать, пристраивать. Э тим занимается тут мизер. И очень много ослепших от инфекции котят, которые если доживают до взрослого возраст, не погибнув под колесами машин, продолжают мучаться на улице, так как слепую кошку никто не возьмет, а выживать ей в разы труднее, плюс слепые уличные очень пугливые и поймать такую кошь очень трудно - она не входит в ловушку, так как очень чутко чувствует ограничение пространства, ее не догонишь на открытом местности (да-да, слепую кошку не догнать!). Мы с другом как-то ловили слепую несколько часов! И смогли поймать, только с сачком и загнав ее наконец в какой-то угол между домами. Сейчас это сама нежность и ласковость, ни разу не дикая и не зашуганная, но на улице это было что-то с чем-то...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных