Перейти к содержимому


Кошачье ранчо, 650 кошек, видео


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 29 августа 2011 - 20:43

Не очень свежая новость, но вот нашла случайно и умилилась:

В городке под названием Лии во Флориде находится самое необычное ранчо в мире. Более 5 акров земли застроены множеством крошечных домиков, которые населяют сотни кошек.

Ранчо Кабудл без преувеличения можно назвать кошачьим раем, куда при жизни стремится попасть любая кошка. В центре города расположен Сити холл, полицейский участок, филармония и церковь. Чуть дальше находится спальный район с симпатичными миниатюрными коттеджами, а на окраинах кладбище, куда отправляются жители ранчо Кабудл, прожив все свои девять жизней.

Кошки могут свободно перемещаться по ранчо. Всю свою жизнь его владелец Крейг Грант не любил животных, особенно – кошек. Он считал их глупыми и бесполезными созданиями. Но все изменилось после смерти сына, в память о котором убитому горем отцу достался кот, который и помог пережить эту утрату.

Сегодня на ранчо обитают около 600 кошек. Когда количество животных перевалило за 50, Крейг продал свою квартиру и купил 25 акров земли, на которой в возвел кошачий город, который пока занимает всего 5 акров.

http://www.youtube.com/watch?v=ax4v-ne0yPo...player_embedded

Взято с http://www.infomaniya.ru/news/512.html


#2 Дмитрий22

Дмитрий22

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 13 октября 2011 - 14:12

Около  каждого  города,  надо  такие  кото-города  завести.
Поднажать  бы  за  это  дело  в рунете  на  наши  российские  власти.
user posted image

#3 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 13 октября 2011 - 15:44

Катя, спасибо за потрясающе интересный материал!  flowers.gif

Дмитрий, власти здесь не при чем. Это ЧАСТНЫЙ приют, организованный во Флориде частным лицом Крейгом Грантом (строительным подрядчиком по профессии) на собственные средства, а потом и на пожертвования. Все кошки стерилизованы, все привиты, все получают помощь ветеринара, когда нужно. Крейгу приходится ездить на работу за 250 км, но он не жалуется, так как может жить среди кошек, а они, по его собственным словам - его лучшие друзья. "Я понял, что у них у каждой свой характер, своя индивидуальность. С ними мне хорошо, а материальные вещи перестали иметь для меня значение," - говорит Крейг.

(по материалам сайта приюта Кабудл Кэт Рэнч. Если кто-то заинтересуется, могу перевести оттуда побольше  wink.gif )
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#4 Дмитрий22

Дмитрий22

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 13 октября 2011 - 17:53

QUOTE(CatSandra @ 13 Oct 2011, 15:44)
Если кто-то заинтересуется, могу перевести оттуда побольше

Оч  надо  перевести. Довольно  люботно  как  он  со  всеми  там  управляется.
flowers.gif
user posted image

#5 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 13 октября 2011 - 22:44

Да, было бы интересно узнать побольше!  flowers.gif
А то я посмотрела другие ролики про эту ферму, там было что-то про покалеченных котеек, но не поняла, как они с ними поступают. Еще понравилась там ночная съемка - огромная толпа светящихся глаз бежит в темноте за дядечкой и слышны помявкивания  b2.gif

#6 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 13 октября 2011 - 23:30

QUOTE(VirtKat @ 13 Oct 2011, 23:44)
Да, было бы интересно узнать побольше!  flowers.gif
А то я посмотрела другие ролики про эту ферму, там было что-то про покалеченных котеек, но не поняла, как они с ними поступают. Еще понравилась там ночная съемка - огромная толпа светящихся глаз бежит в темноте за дядечкой и слышны помявкивания  b2.gif

Просмотр сообщения


Да, я тоже посмотрела несколько видео, похоже, там всё не так однозначно - некоторые ругают этого дядю за то, что у него слишком много кошек, и он не следит за ними достаточно хорошо (просто физически не может уследить), также говорят, что многих кошек он не лечит или плохо лечит, по той же причине. Хотя сам он говорит о том, что у него есть постоянный ветеринар, и что он лечит больных кошек.

Комменты тоже разные, кто-то его хвалит, а кто-то его сравнивает с пресловутыми "баппками" - собирательницами кошек.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#7 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 13 октября 2011 - 23:56

Тяжело наверно с таким стадом и прокормить очень тяжело. Но бросается в глаза, что там чисто на территории и везде стоит чистая проточная водичка (капает по чуть-чуть в емкости). Кошки выглядят неплохо, но худенькие, есть очень-очень худые, как Скворушка у Светы (может быть это вновьприбывшие?), кого-то без хвоста видела, но очень многие в ошейничках (наверно от блох).  А про калек я не поняла, чего там девушка рассказывала, у кого-то увечья, у кого-то глаз нет  sad.gif  - это в том плане, что дедуля не за всеми успевает уследить что ли?

#8 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 14 октября 2011 - 08:39

По-моему, это интересно, поэтому выделила в отдельную темку и вчера не поленилась, почитала про это ранчо.

Материалы с их сайта в моем переводе:

Ранчо Кабудл

Основано в 2003 г. строительным подрядчиком Крейгом Грантом. Его сын переехал жить от отца (до этого они жили вместе в многоквартирном доме в г. Джексонвиль) и оставил ему свою кошку Пеппер (Перчинка). Хотя Крейг не любил кошек, он оставил Пеппер у себя, т.к. страдал от одиночества. Через несколько месяцев Пеппер родила 5 котят. И тут что-то изменилось… Крейг полюбил их и не захотел отдавать.

Однако жильцы начали жаловаться владельцу дома, что у них живет 6 кошек. Крейгу пришлось переехать. После серии переездов он купил 25 акров земли (не знаю, сколько это соток wink.gif) в 100 км от Джексонвиля, среди дикой природы, поставил сарай, вагончик  и переехал туда, уже с 11 кошками (остальных подобрал). К весне 2004 г. кошек было 22 (подбирал на работе, кого-то ему принесли).

«Моя старая мебель была мне не нужна, потому что меня уже не интересовали материальные вещи. С кошками я был счастлив, как никогда. Они – мои лучшие друзья,» говорит Крейг Грант.

Кошки содержатся на свободном выгуле, у них есть домики для убежища, домики на деревьях и подземные убежища. Всё это Крейг сделал своими руками. Сейчас на ранчо содержится 650 кошек. Крейг ухаживает за ними ОДИН, с эпизодической помощью волонтеров. Кошки живут на ранчо всю жизнь, новых хозяев Крейг не ищет принципиально и даже старым хозяевам, если они передумают, зверя назад не отдает.


К сожалению, всё не так радужно, как может показаться на первый взгляд. Хотя Крейг любит кошек и очень старается для них, результаты не очень утешительные. Я прочла отчет ветеринара, который в 2009 был приглашен для осмотра кошек. Он осмотрел 100 кошек и «на глазок» определил состояние кошконаселения в целом. Его вердикт: у 25% калицивироз в активном состоянии; 25% кошек ненормально худые, возможно, больны. У тех 100 кошек были взяты анализы, у 80% глисты, у 100% (!!!!) коронавирус. И еще много всякой другой заразы. Врач предписал врачебный осмотр всех кошек и микрочипирование, этого не было сделано. Несмотря на всё это, Крейг полон решимости довести численность ранчо до 1000. Вначале он содержал животных на собственные соредства, сейчас он собирает пожертвования и за каждую сданную ему кошку берет взнос в 150 долл.

Продолжительность жизни на ранчо, похоже, очень низкая. Многие хозяева, приехав через пару лет навестить своих сданных на ранчо питомцев, их уже не нашли. От 5 котят Пеппер, рожденных 8 лет назад, жив только один, хотя эти котята были любимцами Крейга.

Короче, похоже, что дядечка-то страдает синдромом собирательства, или, как говорят в рунете, он – хоть и не типичная, но баппка sad.gif Кстати, если это так, то первый раз вижу баппку мужского пола  b3.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#9 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 14 октября 2011 - 09:43

Если кого-то заинтересует, могу найти критерии "баппкинизма" (по-научному это состояние называется "компульсивное собирательство").

У нашего дяди это не типичный случай, но меня насторожил тот факт ,что он не отдает своих кошек новым хозяевам и даже старым не отдает, если они хотят свою кошку забрать sad.gif
И то, что он готов взять сколько угодно кошек, хотя занимается ими один.
Об этом он пишет сам на своем сайте.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#10 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 14 октября 2011 - 09:59

Да, как-то в таком ракурсе всё довольно сомнительно sad.gif Действительно, "бапппка" мужского пола.
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#11 Дельфиниум

Дельфиниум

    Почетная Соня форума

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 310 сообщений
  • Коты/кошки:Серафима

Отправлено 14 октября 2011 - 12:16

Я в таких случаях всегда думаю: а что будет с этими животными, если/когда он умрет?..

#12 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 14 октября 2011 - 15:00

QUOTE(Дельфиниум @ 14 Oct 2011, 13:16)
Я в таких случаях всегда думаю: а что будет с этими животными, если/когда он умрет?..

Просмотр сообщения


У себя на сайте (в разделе "Часто задаваемые вопросы wink.gif) он написал, что уже решил этот вопрос, но не написал, как именно, что тоже наводит на сомнения  sad.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#13 МарМусьИзя

МарМусьИзя

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 507 сообщений
  • Город:Крылатское
  • Коты/кошки:Кошки Мара, (Муся), Флинта, Скворец; коты Изя и Лютик

Отправлено 14 октября 2011 - 17:09

Я тоже смотрела эти видеоматериалы, но не знала, что дядечка там ОДИН!!!!
Давайте не будем жить иллюзиями, почти все из нас знают что такое нездоровая кошка в единичном экземпляре, сколько требуется от хозяина заботы, дисциплины, внимания, и, простите, средств.

Боюсь, у этих кошек грустная судьба...
Хотя сама идея очень симпатичная.

Весне на радость, беде на горе - с Кошкой Ветра и Кошкой Моря!!!!!

#14 logg

logg

    пилот котолёта

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 063 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кошки: Кузечка, Лиза, Соня, Маняша, Тигруша, Заяц, Кроша, Васич, Степа, Барба, Вета, Нафа, Бони, Мурзони + Персик + Маруся.

Отправлено 14 октября 2011 - 22:30

В-одиночку тяжело содержать в здравии столько хвостов. Действительно, хороша только идея.
Котологистика.
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание, я клянусь вам! (Райнер Мария Рильке)
user posted image
user posted image
user posted image

#15 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 15 октября 2011 - 21:53

Вот критерии, по которым определяется "баппкинизм" (компульсивное собирательство животных):

- количество животных большое
- не соблюдаются даже минимальные стандарты кормления, содержания и ветеринарной помощи
- животные недостаточно накормлены, болеют и умирают
- владелец считает, что условия содержания животных хорошие, часто отрицает очевидное
- продолжает собирать животных, несмотря на то, что не может их нормально содержать

В общем, Крейг Грант почти подходит под это (кроме, может быть, второго пункта).
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#16 MisssN

MisssN

    *BastNat*

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 688 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Ксюша и Степан - живут у меня
    Мишель - 05.01.17 на Радуге

Отправлено 15 октября 2011 - 22:01

А котейки у него проживают стерилизованные, или они там еще плодятся бесконечно? huh.gif
Изображение

#17 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 15 октября 2011 - 22:25

QUOTE(MisssN @ 15 Oct 2011, 23:01)
А котейки у него проживают стерилизованные, или они там еще плодятся бесконечно? huh.gif

Просмотр сообщения


Стерилизованные. У него условия для "приема" - стерилизация, прививки и первоначальный взнос.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#18 Iansa

Iansa

    Восьмикошечная мать

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Феденька, суровый Филька, Маняшка-хулигашка, Васян-колбасян,Фрося-Несмеяна, Яшка-барабашка, Зинка Рысева-Морошкина, Жорик Вартанов ))

Отправлено 16 октября 2011 - 14:17

А я думаю, что при таком масштабном кошконаселении вариант нормальный. На ранчо им просто немножко облегчают жизнь- кормят и немножко лечат, плюс стерилизация. Все лучше, чем просто погибать на улицах.
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.    Дебора А. Эдварс

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Раневская

#19 MisssN

MisssN

    *BastNat*

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 688 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Ксюша и Степан - живут у меня
    Мишель - 05.01.17 на Радуге

Отправлено 16 октября 2011 - 17:15

QUOTE(CatSandra @ 15 Oct 2011, 22:25)
Стерилизованные. У него условия для "приема" - стерилизация, прививки и первоначальный взнос.

Просмотр сообщения


Хорошо что стерилизация обязательна! А то вообще, ужас был бы...

Изображение

#20 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 16 октября 2011 - 18:36

QUOTE(Iansa @ 16 Oct 2011, 15:17)
А я думаю, что при таком масштабном кошконаселении вариант нормальный. На ранчо им просто немножко облегчают жизнь- кормят и немножко лечат, плюс стерилизация. Все лучше, чем просто погибать на улицах.

Просмотр сообщения


Здесь очень неоднозначная ситуация... вроде бы действительно лучше, чем на улице,думаю, что вначале вообще было всё хорошо... а чем больше кошек, тем становится хуже. У многих баппок сначала ведь тоже всё прилично... пока котонаселение не начинает зашкаливать.

Мне у него вообще сначала понравилось, пока я не заметила ну очень худых кошек в его стаде... тогда начала смотреть по инету и нашла то заключение ветврача, о котором писала. Эти очень худые кошки, возможно, больны ФИПом или лейкемией...  sad.gif

В видеоролике "Реальная ситуация на ранчо Кабудл" девушка не поливает Крейга Гранта грязью, но призывает тех, кто хочет отдать своего питомца на ранчо, подумать дважды. В Штатах-то однозначно можно найти какое-то место получше - например, частный приют, где волонтеры будут ручки искать.


"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных