Перейти к содержимому


Помогите разобраться с водопотреблением.


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 15

#1 Crazymom

Crazymom

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 28 июля 2019 - 20:32

У меня котенок, 4 мес, беспородный. Вес 2200. Питается роял канином для котят сухим плюс полпауча влажного по утрам. В туалет ходит по-большому 1-2 раза, по-маленькому 2 раза в сутки.
Я очень переживаю по поводу того, что он мало пьёт. Самостоятельно может выпить максимум 30 мл в сутки (замеряла). В связи с этим вопросы:
1)Достаточно ли ему влаги от половины пауча +30 мл.? (Сухого корма он ест около 45 гр.)
2) если добавлять воду в корм, допустим 40 гр влажного+25 мл воды или 15 гр сухого+25 мл воды - это будут адекватные порции по объему для котёнка. И будет ли в этом случае хватать жидкости (получается 40 гр влажного, 45 гр сухого и 50 мл воды в сутки).
3) если убрать вообще влажный корм и не доливать жидкость, начнёт ли кот со временем  пить больше? Есть такая вероятность? Сколько дней можно проводить такой эксперимент без риска обезвоживания?

Я не понимаю, как рассчитывать норму воды - по весу кота или по количеству съедаемого сухого корма.
Перечитала кучу статей, но нигде конкретных ответов не нашла именно применимо к котёнку. Выпить объем воды 1 к трём, как пишут в статьях - для моего котёнка нереально. Я уже использовала все уловки, кроме фонтанчика-не помогает.

Я потеряла своего предыдущего кота из-за невнимания к таким вопросам. Может, это излишняя тревожность (с котом то нормально все), но не хотелось бы повторять ошибок....


#2 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений

Отправлено 28 июля 2019 - 21:26

Здравствуйте!
Норматив потребления жидкости при кормлении сухим кормом 30 мл на кг.
Дефицит водопотребления приводит к высокой концентрации мочи и развитию МКБ.
Поите насильно, убирайте пакетики, меняйте корм на натуральный
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#3 Crazymom

Crazymom

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 28 июля 2019 - 21:28

Получается, что моему котёнку весом 2200 требуется около 60 мл? А во влажном корме считается жидкость?

#4 Crazymom

Crazymom

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 28 июля 2019 - 21:29

Если он ходит в туалет в среднем 2 раза в сутки (по-маленькому) - это норма?

#5 logg

logg

    пилот котолёта

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 063 сообщений

Отправлено 28 июля 2019 - 22:36

Насколько мне известно, влага из влажного корма учитывается. Чем влажнее корм, тем меньше пьет. Мне кажется, рано бить тревогу. Котенок - молодой организм, растет. В туалете не засиживается, не тужится (пописы)? Обычно поведение кота МКБшника сразу видно: долго сидит в туалете, тужится, раздутый мочевой, кровь и т.д. Плюс анализы покажут отклонения, если что... Я не ветеринар, просто опытный кошатник, МКБшники в прайде были.
Котологистика.
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание, я клянусь вам! (Райнер Мария Рильке)
user posted image
user posted image
user posted image

#6 Crazymom

Crazymom

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 29 июля 2019 - 08:05

Просмотр сообщенияlogg (28 июля 2019 - 22:36) писал:

Насколько мне известно, влага из влажного корма учитывается. Чем влажнее корм, тем меньше пьет. Мне кажется, рано бить тревогу. Котенок - молодой организм, растет. В туалете не засиживается, не тужится (пописы)? Обычно поведение кота МКБшника сразу видно: долго сидит в туалете, тужится, раздутый мочевой, кровь и т.д. Плюс анализы покажут отклонения, если что... Я не ветеринар, просто опытный кошатник, МКБшники в прайде были.
С котом все хорошо. Просто хочется с самого начала начать профилактику.
У моего предыдущего кота мкб обнаружилась в 3 года.
Как думаете, если оставить только сухой корм и воду, сколько дней такого питания безопасно для котёнка, если он будет мало пить?

#7 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений

Отправлено 29 июля 2019 - 10:01

Я бы тогда лучше мокрым кормила.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#8 Crazymom

Crazymom

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 29 июля 2019 - 10:47

Просмотр сообщенияMissy (29 июля 2019 - 10:01) писал:

Я бы тогда лучше мокрым кормила.
Тогда - это когда? Если норма 30 мл на кг, и сюда входит вода из влажника, получается, что котенку поступает 30 мл из влажника и 30 мл он выпивает сам - то значит ему хватает?
Я то начиталась, что соотношение один к трём должно быть, поэтому запаниковала. На влажники то всегда перевести можно, только это очень неудобно, т. к, на целый день не оставишь, а нас днем дома нет.

#9 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений

Отправлено 29 июля 2019 - 12:43

У меня и мокрый, и сухой раньше ели. Пили немного.
Я количеством не заморачивалась, вода убывает - и хорошо. Тем более, что кошек было двое, кто-то мог меньше пить, кто-то больше.
Пишут, что, если одним мокрым кормить,  кот может не пить вообще. Хотя я сомневаюсь, что кто-то совсем не пьет. Может, пьет, когда не видят.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#10 logg

logg

    пилот котолёта

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 063 сообщений

Отправлено 29 июля 2019 - 12:54

Я кормлю своих сушкой. Два раза в день по норме, корм никогда не оставляю. Вот переедание сушки по моим наблюдением как раз и приводило к обострению МКБ.
Для привлечения кота к питью можно поставить фонтанчики.
Котологистика.
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание, я клянусь вам! (Райнер Мария Рильке)
user posted image
user posted image
user posted image

#11 Crazymom

Crazymom

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 29 июля 2019 - 15:00

Просмотр сообщенияlogg (29 июля 2019 - 12:54) писал:

Я кормлю своих сушкой. Два раза в день по норме, корм никогда не оставляю. Вот переедание сушки по моим наблюдением как раз и приводило к обострению МКБ.
Для привлечения кота к питью можно поставить фонтанчики.
Думала о фонтанчике. Но пока боюсь оставлять включённое устройство наедине с котом. Он очень шустрый. Даже утюг может свалить и перевернуть, хотя он достаточно тяжёлый, ведро с помидорами - не проблема. Откуда сил столько - не знаю. И ещё он не умеет пить с крана. К раковине лезет, интересуется, включаю - играет и кусает струйку, но пить не получается.

#12 Crazymom

Crazymom

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 29 июля 2019 - 15:26

Просмотр сообщенияMissy (29 июля 2019 - 12:43) писал:

У меня и мокрый, и сухой раньше ели. Пили немного.
Я количеством не заморачивалась, вода убывает - и хорошо. Тем более, что кошек было двое, кто-то мог меньше пить, кто-то больше.
Пишут, что, если одним мокрым кормить,  кот может не пить вообще. Хотя я сомневаюсь, что кто-то совсем не пьет. Может, пьет, когда не видят.
Я тоже раньше не заморачивалась, пока не потеряла любимого кота. С ним и не было проблем, стояла одна миска рядом с кормом и он из неё пил без капризов.
Теперь я не могу не заморачиваться

Ещё вопрос, а когда можно делать профилактику мкб, например, кот эрвином. После кастрации?

#13 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений

Отправлено 29 июля 2019 - 16:39

Тут я не подскажу. У нас не МКБ, а ХПН. От МКБ я никому ничего не давала.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#14 logg

logg

    пилот котолёта

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 063 сообщений

Отправлено 29 июля 2019 - 18:18

Зачем делать профилактику здоровому коту медикаментами? Не факт, что у кота будет МКБ. И пить насильно вы его не заставите. Кормите качественным влажным кормом. Если в будущем МКБ всё-таки возникнет, то будете применять профилактические меры. Мне так кажется.
Котологистика.
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание, я клянусь вам! (Райнер Мария Рильке)
user posted image
user posted image
user posted image

#15 Crazymom

Crazymom

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 29 июля 2019 - 20:51

Просмотр сообщенияlogg (29 июля 2019 - 18:18) писал:

Зачем делать профилактику здоровому коту медикаментами? Не факт, что у кота будет МКБ. И пить насильно вы его не заставите. Кормите качественным влажным кормом. Если в будущем МКБ всё-таки возникнет, то будете применять профилактические меры. Мне так кажется.
Наверное, вы правы. Кот беспородный, с улицы, может покрепче здоровье будет, чем у моего предыдущего кората. Спасибо за советы.

#16 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений

Отправлено 02 августа 2019 - 19:54

Просмотр сообщенияCrazymom (29 июля 2019 - 15:26) писал:


Я тоже раньше не заморачивалась, пока не потеряла любимого кота. С ним и не было проблем, стояла одна миска рядом с кормом и он из неё пил без капризов.
Теперь я не могу не заморачиваться

Ещё вопрос, а когда можно делать профилактику мкб, например, кот эрвином. После кастрации?
Раз в год сдавайте общий анализ мочи, так сможете выявить патологию на ранней стадии
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!