Перейти к содержимому


Пятна в ротовой полости


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 10

#1 Гость_--Guest--_*

Гость_--Guest--_*
  • -Гости-

Отправлено 04 марта 2005 - 08:06

Доброго времени суток! У меня такая проблема. Чуть больше месяца назад мы завели котёнка, т.е. молодую кошечку, которой сейчас 3 месяца. Я заметил, что у неё во рту на верхней челюсти появились какие-то чёрные пятна, которые растут в размерах, почти сразу, как мы её взяли, т.е., месяц назад. Причём, растут непропорционально росту самого котёнка. Сейчас это 2 пятна по размеру занимающие где-то треть внутренней площади челюсти, а раньше были 3 небольших (примерно до 5 мм диаметром) пятнышка более бледного цвета. Котёнок очень игривый и вполне здоровый внешне, ничем не болел. Иногда, правда с мяуканьем носится по квартире (может, таким образом сообщает, что хочет поиграть?). Мы держим его дома, на улицу он не ходит. Кормим в основном Вискасом для котят, молоком, иногда даём варёную колбасу. Что это могут быть за пятна? Всего лишь цветовая пигментация, какая-то внутренняя трамва, или какая-то опухоль?

#2 Мудрая С.

Мудрая С.

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 04 марта 2005 - 10:24

Это припухлости... или просто изменния цвета слизистой???
Если просто темные пятна на слизистой - это нормально biggrin.gif  всего лишь пигментация. Для животных это нормальное явление rolleyes.gif

Мудрость, подобно черепаховому супу, не каждому доступна...

#3 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений

Отправлено 04 марта 2005 - 10:44

А может ли пигментация изменяться в обратную сторону? То есть были пятнышки на небе, а потом взяли - и пропали? smile.gif
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#4 Мудрая С.

Мудрая С.

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 04 марта 2005 - 12:14

Теоретически - да)) с возрастом.. бывает...
Мудрость, подобно черепаховому супу, не каждому доступна...

#5 Гость_--Guest--_*

Гость_--Guest--_*
  • -Гости-

Отправлено 05 марта 2005 - 15:31

Мудрая С.
Кажется, это обычные пятна. Припухлостей я не вижу...
Но я забыл сказать одну вещь. В одном и том же месте, а именно в правой ноздре я находил и не раз то ли грязь, то ли запёкшуюсь кровь. Котёнок лазеет по всей квартире и мог испачкаться в принципе... Но пачкается-то почему-то именно правая ноздря... Мог и пораниться, потому что он носится по квартире, как угорелый, и иногда, не расчитав скорость, врезается в мебель. Но опять же, в одном и том же месте...
Если это всё же кровотечение, то чем оно может быть вызвано?

#6 Мудрая С.

Мудрая С.

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 09 марта 2005 - 11:27

Врядли это кровотечение....

Думаю, скорее... обыкновенные... извиняюсь... мм... козявки biggrin.gif

Мудрость, подобно черепаховому супу, не каждому доступна...

#7 Гость_--Guest--_*

Гость_--Guest--_*
  • -Гости-

Отправлено 11 марта 2005 - 16:53

Мудрая С.
smile.gif)))))))))))))))))
Ну спасибо, успокоили wink.gif Т. е. наличие этих постоянно появляющихся... козявок нормально в таком возрасте? И почему тогда другая ноздря всегда в кристально чистом состоянии?

#8 Pchelka

Pchelka

    Pink Panther

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 14 марта 2005 - 11:02

Не знаю, по теме ли...
Про рот и пятна темка...
У Фрея иногда на языке серый налет появляется...
Первый раз я это увидела, когда мы его купили - на розовом язычке серый налет посередине, через пару дней все прошло.
Вчера я опять его увидела.
Что это может быть и нужно ли волноваться...
Может ли это быть реакцией на прогонку блох?

#9 Мудрая С.

Мудрая С.

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 14 марта 2005 - 14:34

Врядли... если только не нализался.. с того места, куда капали капли.... huh.gif  mellow.gif

А вообще.. думаю... просто на языке кошачьем есть ворсинки... и они иногда не сильно заметны, а иногда заметны)) при определенном освещении или может как раз мыл себя...wink.gif rolleyes.gif  может это оно? cool.gif

Мудрость, подобно черепаховому супу, не каждому доступна...

#10 Pchelka

Pchelka

    Pink Panther

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 14 марта 2005 - 15:12

QUOTE(Мудрая С. @ 14 Mar 2005, 15:34)
Врядли... если только не нализался.. с того места, куда капали капли.... huh.gif  mellow.gif

А вообще.. думаю... просто на языке кошачьем есть ворсинки... и они иногда не сильно заметны, а иногда заметны)) при определенном освещении или может как раз мыл себя...wink.gif rolleyes.gif  может это оно? cool.gif

 


Я сегодня посмотрю еще раз...
По поводу того, мог ли он нализаться...
В принципе мог, но не раньше, чем через 14-18 часов после обработки и не у себя, а у Чуня...
Поскольку, проснувшись рано утром первое, что они делают - "обнимаются и целуются" по кошачьи.
На лекарстве было написано, что оно нетоксично для кошки, даже если она его налижется...

#11 Гость_--Guest--_*

Гость_--Guest--_*
  • -Гости-

Отправлено 30 марта 2005 - 16:38

Это опять я... У своей кисы я заметил так же изменение цвета носа. Не всего целиком, а опять же с правой стороны вокруг ноздри. Пятно круглое, занимает чуть больше половины всей площади носа. Если сам нос розовый, то пятно это несколько отличается по цвету в сторону бледно-грязно-красного (не знаю, как по другому описать этот цвет). Пятно держится уже неделю (если не больше), раньше оно исчезало и пропадало. Мудрая С., не разъясните, что на этот раз? Что-то серьёзное, или я черезчур беспокоюсь? Да, чуть не забыл. У неё сибирская порода.