Перейти к содержимому


Кот считает себя главнее ребенка. Что делать?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 11

#1 Nina2016

Nina2016

    Новичок

  • Участники
  • 2 сообщений

Отправлено 09 декабря 2016 - 07:43

Здравствуйте. Очень нужен совет кошачьего психолога. Помогите, пожалуйста.
У нас кот мейн кун возраст почти год. Кастрирован. Он с самого появления в доме был тираном, никогда ни от кого не прятался, даже в первый день, всех кусал и царапал. Кусается котик (при желании) до крови. Витамины всякие даем, конечно. Корм очень хороший. Мы надеялись что перерастет это поведение особенно после кастрации.
Немного стало лучше, но не для всех членов семьи.
Сейчас кот почти 8 кг. Мужа все-таки принял как главного, на него не покушается (если муж не пытается его гладить). Ласку не любит вообще, но в компании нуждается, постоянно ходит за нами. Меня терпит, но не особо любит. А вот дочь 4 года. Никак не воспринимает, хотя бы отдаленно, хозяйкой.
Муж добивался уважения запихивая ему палец в рот глубоко когда кот кусал его. (уже большому, старше 8-9 мес). Уговоров Кеша - кот никогда особо не воспринимал. Я когда меня, ни с того ни с сего, кусает бью по морде и прижимаю к полу, иногда шиплю. Но дочь то, в свои 4 года, так поступать не может. Он нападает на нее в наглую мы с мужем, конечно, заступаемся, но это реакция от нас а не от нее самой и ситуация не меняется. Ребенок уже не лезет к коту вообще, можно сказать, стороной обходит. Ночью кусает её за ноги((((((((
Помогите!! Что делать?

#2 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 09 декабря 2016 - 10:11

Переношу тему в соответствующий раздел. Ждем совета специалиста!
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#3 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 11 декабря 2016 - 20:50

Здравствуйте.
А вы его с самого начала воспитывали с позиции силы?
Сколько минут в день вы играете с котом?
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#4 MisssN

MisssN

    *BastNat*

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 688 сообщений

Отправлено 12 декабря 2016 - 01:39

Простите, что я влезу, не могу промолчать.
Бить категорически нельзя, это провоцирует большую агрессию. И не вкоем случае нельзя допустить, что бы и ребенок бил кота. Из-за этого может случиться большая трагедия, ведь кот крупный и сильный.
У нас крупный кот с улицы, тоже не проч покусаться и агрессировать. Пытаемя всячески перевоспитывать, но только лаской и в крайнем случае игнором, запираем на время в отдельной комнате, что бы он успокоился. Много надо играть с ним, что бы он растрачивал свою энергию в игре. За хорошее поведение хвалить и давать вкусняшки. Если вы видите, что кот пытается напасть на дочку, отвлеките его внимание привликая его в игру.
Изображение

#5 Nina2016

Nina2016

    Новичок

  • Участники
  • 2 сообщений

Отправлено 12 декабря 2016 - 08:43

Добрый день.
Нет, с позиции силы как раз, кажется, стали воспитывать поздновато, где-то месяцев с 8-9. До того все думали маленький, отвлекали игрушками, лазелку ему сделали, брали с собой на природу, развлекали в общем; в крайнем случае ругали словами, махали пальцем у носа, говорили "нельзя".
Но котик подрос и обнаглел окончательно. Одно время он сам нас пытался воспитывать, за наши действия что ему не угодны, кусался со всей силы, не просто до крови, а глубоко прокусывал руки и ноги. Тогда стали применять методы описанные выше, кот стал хоть немного обдумывать свои действия, нас с мужем почти не кусает. Потом кастрировали (именно после этого действия особых перемен в характере не заметили).
Играем в среднем 2-3 раза в день по 5-20 минут. Но кроме игрушек ему еще нравится играть в догонялки. Он в процессе этой игры не кусается, только хватает лапами (когти подстрижены). Любят играть в это с дочерью. Он любит и убигать и догонять. Вот не знаю, стоит ли им играть в такую игру?

Летом было как то проще, вывезешь на природу он с кузнечиками наиграется, на рыб в речке посмотрит и дома мир))

Бить его не бьем, хотя такие советы были, но нам кажется что нужно не то что избить, а подавить (скажем, поставить на место).

Сообщение отредактировал Nina2016: 12 декабря 2016 - 12:39


#6 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 12 декабря 2016 - 11:03

Просмотр сообщенияMisssN (12 декабря 2016 - 01:39) писал:

Простите, что я влезу, не могу промолчать.
Бить категорически нельзя, это провоцирует большую агрессию. И не вкоем случае нельзя допустить, что бы и ребенок бил кота. Из-за этого может случиться большая трагедия, ведь кот крупный и сильный.
У нас крупный кот с улицы, тоже не проч покусаться и агрессировать. Пытаемя всячески перевоспитывать, но только лаской и в крайнем случае игнором, запираем на время в отдельной комнате, что бы он успокоился. Много надо играть с ним, что бы он растрачивал свою энергию в игре. За хорошее поведение хвалить и давать вкусняшки. Если вы видите, что кот пытается напасть на дочку, отвлеките его внимание привликая его в игру.

"Влезать" в темы в этом разделе (как и в других) вполне можно, для обсуждения. :) Наташа, я с вами согласна. Ждем Татьяну для профессиональных рекомендаций :)
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#7 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 12 декабря 2016 - 13:51

Случай у вас непростой. Лучше, конечно, провести очную консультацию, чтобы понять, в чем дело, почему кот так себя ведет. На первый взгляд мне это не совсем понятно. Бывает, что люди сами неосознанно чем-то провоцируют животных, но чтобы понять присутствует ли подобное в вашем случае,нужно видеть ваши отношения с котом, как вы общаетесь. И нужно видеть язык тела кота, чтобы понять игровая это агрессия или доминация (что бывает намного реже).
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#8 Kempfler

Kempfler

    Кошковед

  • Участники+
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 17 декабря 2016 - 01:26

Меня очень удивляет что вы взяли дикую породу и удивляетесь что она вас так штурмует.. Мейн Куны - это чуть ли не пантеры.. они забираются на самые высокие места и атакуют... Так и ведите себя с ней как хозяева.. не надо ее/его бить. Покажите кто в доме хозяин.. Как вам и советовали - заприте на сутки в отдельной комнате
(это мое личное мнение.. )
— Сэр, мы окружены!
— Зае***ь! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!

#9 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 17 декабря 2016 - 17:01

Просмотр сообщенияKempfler (17 декабря 2016 - 01:26) писал:

Меня очень удивляет что вы взяли дикую породу и удивляетесь что она вас так штурмует.. Мейн Куны - это чуть ли не пантеры.. они забираются на самые высокие места и атакуют... Так и ведите себя с ней как хозяева.. не надо ее/его бить. Покажите кто в доме хозяин.. Как вам и советовали - заприте на сутки в отдельной комнате
(это мое личное мнение.. )
В зависимости от причины агрессивного поведения кота изоляция может быть как лекарством, так и ядом. Если агрессия имеет территориальные корни, то изоляция может только увеличить ее.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#10 Гость_Magic09_*

Гость_Magic09_*
  • -Гости-

Отправлено 03 октября 2017 - 22:18

Вы хозяин стаи, и вы сами можете решать кто кого будет подчинять

#11 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 20 октября 2017 - 13:48

Просмотр сообщенияMagic09 (03 октября 2017 - 22:18) писал:

Вы хозяин стаи, и вы сами можете решать кто кого будет подчинять
Стаи у собак. Кошки стаями не живут. И вожаков у них тоже нет. Поэтому попытка стать "хозяином" над котом может привести к плачевным последствиям.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#12 Гость_Kuka_*

Гость_Kuka_*
  • -Гости-

Отправлено 10 декабря 2017 - 21:27

все верное, коты себе сами хозяева и человек им не сильно указ.