Перейти к содержимому


повышенная агрессия у кошки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Константа

Константа

    Кошколюб

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 03 сентября 2008 - 08:30

Подскажите, что делать с кошкой и как по возможности нейтрализовать ее повышенную агрессию?
Кошке 2,5 года. Мать кошки обычная дворовая кошка.
Агрессия у кошки проявляется уже около года тем, что она нападает на одного из хозяев, а именно на мою маму. У мамы что то вроде астмы, которая периодически проявляется в ночное время. В это время мама начинает задыхаться и у нее появляются хрипящие звуки, которые как я понимаю приводят кошку в очень агрессивное состояние. Где бы кошка не находилась в этот момент, она летит к маминой кровати и набрасывается на нее, пытаясь укусить и расцарапать ее. Хватает в основном за руки и за ноги. Царапает все в кровь и такое ощущение, что происходит бой на смерть. В этот момент у нее шерсть стоит дыбом, хвост увеличен раза в три, тоже весь дыбом, вся шипит, орет и прыгает на человека. Когда я успевал подбежать и попытаться ее остановить, то она и на меня набрасывалась с неимоверной агрессией. Прыгает с пола на руки, хватает когтями и пытается кусать зубами. Если ее отбрасываешь от себя, то снова набрасывается. Такое ощущение в этот момент, что это не кошка, а какая то маленькая разьеренная фурия. Сразу пытаемся куда то ее запереть, либо в ванную, либо в другую комнату. И пока отмываемся от крови и залечиваем раны, где то минут 30, она за это время успевает более менее успокоится, только хвост еще у нее бывает распушен и выйдя из заперти она начинает ходить кругами. Еще минут через 30 она уже полностью успокаивается.
Самое страшное что она ведь в этот момент может прокусить или расцарапать вену или что то еще сделать опасное.
Около недели назад к нам в гости приехала мамина сестра. Когда нас не было дома, она за что то ударила кошку, как говорит газетой. За что была атакована кошкой и то что происходило с нами произошло с ней. От испуга она заперлась в комнате и не выходила от туда пока мы не приехали с работы. Все это время кошка сидела под дверью, дико шипела и выла, а также прыгала на дверь пытаясь ее открыть. В этот же день тетя уехала от нас вся расцарапанная.
Кому то может показаться все это несколько смешным, но поверьте в такие моменты бывает очень даже страшно. Многие глубокие царапины от когтей кошки очень долго и с трудом заживают и очень некрасиво ходить с такими царапинами на руках и ногах.
Что делать с кошкой даже не знаю, отдать ее кому то другому, так не известно как там кошка поведет себя. Отдать ее в приют, так это стресс сильный для кошки, да и самому ее жалко, все таки привязался за 2,5 года к ней. И как говорится "мы в ответе за тех кого приручили". Но мама категорически настаивает, чтобы кошку кому то отдать. Может есть какой то другой выход? Как то можно на кошку воздействовать и повлиять на ее поведение?
Еще раз немного о кошке. Ей 2,5 года, кошка дворовая, но была около года стерилизована и живет только в квартире, на улицу ее не выпускаем. Правда пару раз после стерилизации с интервалом в 2-3 месяца она опять хотела кота. Была очень ласковая, постоянно мяукала, терлась и ползала по полу. После того как еще раз отвезли ветеринару, он сказал, что такое возможно после стерилизации, так как гормоны вырабатываются не только первичными органами, которые ей удалили, но и чем то еще.
Характер у нее сложный, очень подвижная, на руки не идет и не любит, когда ее ласкают. Наверное очень сильный доминант, пытается делать только что ей хочется, если что не так сразу орет и царапается. На руки возьмешь ее, то сразу пытается вырваться при этом царапается. По характеру скорее всего мышеловка, ловит все что движется, в свое время ободрала все обои все дверные косяки. Вот вроде бы и все. Очень надеюсь на чью то помощь, пожалуйста, подскажите, что можно сделать?

#2 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 03 сентября 2008 - 09:11

Вот тема агрессия у кошки
советуют
QUOTE
надо наказывать: брать за шкирку, прижимать к полу и шипеть. Можно при этом стучать легонько пальцем по лбу. Можно поливать из брызгалки, но первое лучше

Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#3 Константа

Константа

    Кошколюб

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 03 сентября 2008 - 11:20

QUOTE(Missy @ 3 Sep 2008, 09:11)
Вот тема агрессия у кошки
советуют

 


Спасибо, за ссылку, но это не выход из ситуации. Как я уже писал, в основном большинство нападений происходит ночью, когда человек спит. Астма у мамы начинается во время сна. В этот момент и происходит нападение кошки. Как Вы, представляете себе, можно кошку прижать к полу, когда она уже во всю дерет руку? В комнате темно, тапка или брызгалки которыми можно защитится не найти, к тому же в этот момент человек только спросонья и не может адекватно что либо понимать. Шипеть же тем более он не может, так как я уже говорил происходит приступ астмы и человек задыхается, он даже не может никого позвать на помощь. Маме в первую очередь надо сделать пару глотков воды, т. е. найти бутылку или стакан с водой, которые стоят возле кровати, у тут кошка на тебя с безумностью нападает. Поэтому я прошу кто знает подсказать, как можно предупредить такие случаи нападения, т. е. их избежать в дальнейшем, а не как себя везти при уже случившемся нападении. Как себя вести это уже вторично, мама уже до такой степени напугана поведением кошки, то если я ей буду говорить, как ей себя вести при таком очередном нападении, то это у нас будет такой СКАНДАЛ. Мне уже и так ставят в упрек, что я в первую очередь забочусь о кошке, а на маму мне наплевать. И уже категорически настаивают, чтобы я от кошки избавился. Хотя пару раз сам на себе испытал весь этот ужас от нападения от кошки, когда пытался ее отогнать от мамы. В этот момент она набрасывалась на меня и опять пыталась напасть на маму. Поверьте это страшно, когда на тебя летить кошка и пытается схватить за руку. Ты от нее отмахиваешся, но все равно она успевает тебя расцарапать. Она отскакивает от тебя и ты видишь, что она опять хочет на тебя прыгнуть, тогда ты начинаешь испытывать страх, т. к. понимаешь свою беззащитность (извините за подробности, но стоишь ты только в трусах, т. е. все тело твое беззащитно . т. к. голое) и кошка может вцепиться в любую ее часть. Пока ты начинаешь в спешке искать, то чем можно кошку загнать в другое помещение или что то, что можно накинуть на нее из одежды, она за эти мгновения опять переключается на атаку мамы, если он ане успела выскочить в другую комнату. Если мама уже успела выскочить в другую комнату, то она набрасывается на закрытую дверь.
Меня же скорее кошка все таки побаивается, т. к. если я когда либо вскрикиваю, например от радости или в каком то другом случаи или же делаю при этом резкие движение руками, то кошка сразу убегает и прячется и на меня она никогда не нападает за исключением того случая когда я пытался ее от мамы отогнать. И то после того как мама пряталась от нее в другой комнате, она пыталась попасть к маме в ту комнату, на меня же находящехося с ней в одной комнате не обращала никакого внимания.
Может кто знает, может есть какие препараты (лекарства или таблетки), которые помогут кошку успокоить? Может стерилизация прошла не правильно, т. к. как я уже писал, было после стерилизации несколько случаев когда она просила кота, и нужно повторить стерилизацию. Или может что то еще может на нее подействовать? Просто очень не хочется прибегать к крайней мере и отдать куда то кошку.
Может кто знает к кому можно обратиться за советом, очень буду благодарен за любую помощь.

#4 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 03 сентября 2008 - 21:50

Мне кажется, в данном случае имеет смысл обратиться к врачу - излишняя агрессия (и другое нервическое поведение, как например убегание от резких движений) может быть связана как с гормональными отклонениями, так и с - не дай бог - новообразованиями или чем-то еще не менее неприятным.
Для спасения Вашей мамы можно предложить - если есть возможность - на ночь закрывать кошку отдельно от спальни. Тем более, что на других людей и днем такой реакции не бывает.
(Случай удара газетой не рассматриваем, тут обе стороны постарались)
Конечно, есть успокоительные препараты, но их их следует давать осторожно и тоже после консультации с ветеринаром.
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#5 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 04 сентября 2008 - 02:44

Я бы сделала анализы у вета!!!(См выше!).Опять же,не знаю,что можно найти в ваших магазинах,рынок то разный!!В Италии в специализированных,для животных,магазинах продаются такие штучки,по принципу освежителей воздуха!!Их вставляют в розетку и по квартире распространяются пары с феромонами,гормонами!Человек их никак не чувствует!Названия не помню,так как мне никогда не доводилось пользоваться(слава Богу!)Но говорила с людьми,говорят штука хорошая,действует!!!Предназначена для нервозных животных,собак,которые лают все время в квартире,для животных в течке,для тех,кого оставляют надолго дома одних...Короче,успокаивает!!
Потом,почему кошуля по ночам везде гуляет,раз  уже знаете про ее "странности"???
Когда человек болеет,все наши "анализы"прут из нас через все щели!!Наверняка,мама во время приступов испытывает страх,через наш пот,слезы,дыхание выделяются гормоны страха и много чего еще!!Животные чувствуют носом во много раз тоньше нашего,и может,коша страдает день за днем в такой обстановке не меньше,чем вы от нее по ночам?!Если вы действительно ее любите и не хотите расставаться,то нанесите визит к вету,сделайте анализы крови,вполне возможно,что все можно уладить без больших потерь,но надо же попробовать!!!!
Вы уж будьте так добры,отпишитесь как пройдет,случай интересный и волнительно за судьбу коши...А то люди часто просто исчезают с форума,так и остаются вопросы... smile.gif Удачи вам!! smile.gif
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#6 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 04 сентября 2008 - 02:51

QUOTE(Missy @ 3 Sep 2008, 09:11)
Вот тема агрессия у кошки
советуют

 


Там по ссылке нашла что то про розетку!!Может это Фэливэй и называется?!
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#7 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 04 сентября 2008 - 03:18

Здравствуйте.
Я сталкивалась с подобным поведением. Мой вам совет, во-первых, сходите к ветеринару и проведите обследование состояния животного, сделайте анализы крови, в том числе биохимические, сдайте мочу и кал. Возможно у неё что-то болит и это делает её нервозной, может быть у неё глисты или какие-то иные паразиты, что тоже может повлиять на поведение. Обратите внимание на её глаза и уши, нет ли проблем с восприятием информации, может быть она плохо слышит или плохо видит, возможно именно по ночам у нее ухудшается зрение. В нашем случае пришлось сделать электроэнцефалографию, чтобы проверить адекватность животного к раздражителям,  томографию головного мозга, чтобы исключить опухоль. Единственное, что удалось обнаружить это повышенное внутричерепное давление, которое может давать головные боли и еще как-то влиять на состояние животного. Позже обнаружились проблемы со зрением, которые вкупе с глухотой делали животное агрессивным и нервным.  Во-вторых, постарайтесь объяснить родственникам, что зверь, которого вы приютили, тоже имеет право на достойное сущестование, если есть проблема, то нужно попытаться выяснить причины, а не пытаться отдать животное в чужие руки, ну кому она такая неуравновешенная нужна, ведь вышвырнут её другие люди на улицу и дело с концом. К сожалению, животные тоже болеют, страдают от боли, непонимания окружающей ситуации,  нашего непонимания, пугаются, нервничают, обижаются и т.п.

Мне кажется, если у вашей кисы нет каких-то серьезных проблем со здоровьем, то скорей всего она просто немного диковата, не до конца адаптировалась к жизни среди людей. Попробуйте наладить с ней контакт, кошки очень дружелюбные существа, постарайтесь почаще играть с ней, но так, чтобы она чувствовала ваши прикосновения и привыкала к ним. Зоопсихологи рекомендуют таких недотрог кормить только с руки, пусть человек с которым кошка должна наладить тесные отношения кормит ее с ладони, если не захочет брать, значит пусть бегает голодная, постепенно привыкнет и станет ассоциировать его с едой и положительными эмоциями. Вы подозреваете, что кошка реагирует на кашель мамы, - попробуйте записать на диктофон этот кашель (попросите маму специально покашлять) и дайте послушать кошке, понаблюдайте как она будет реагировать, дайте ей что-то вкусное в этот момент, пусть она привыкнет к этим звукам. А может быть она реагирует на запах лекарства?  Самый простой метод это запирать кошку на ночь, кстати, после временного заключения у неё будет более покладистый характер, но тоже на время.  И еще совет, повнимательней за ней следите, наверняка вы уже знаете как она себя ведет перед тем как броситься, у нее становится дыбом шерсть и распушается хвост (знаю я эти симптомы). В такие моменты лучше всего не дергаться, не убегать от нее, а без резких движений подойти и приласкать, погладить, дать покушать. Держите где-нибудь в зоне досягаемости пакетики с едой, чтобы при случае переключить ее внимание.

Существует препарат, который работает по типу фумигатора - втыкаете в розетку и в воздух выделяются какие-то кошачьи гормоны радости и спокойствия. Вот ссылка:
http://www.vetlek.ru/shop/?alpha=F&id=1958

Вот ссылка на зоопсихолога на форуме  http://zooforum.ru/index.php?showforum=34

Желаю вам успешного разрешения ситуации,  только наберитесь терпения и настройте правильно своих домочадцев. Кошка тоже человек в конце концов!

#8 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 04 сентября 2008 - 03:23

Саша, ты права, это Феливей (Feliway).

Я еще хочу добавить. Все эти неприятности получаются у вас преимущественно ночью. Ночью, в темноте кошка более нервно реагирует на внезапный резкий шум (мама ведь начинает внезапно нарушать ночьную тишину). Многие коты, как вы наверно знаете, ночью запросто могут кинуться на голые руки-ноги хозяев, нечаянно высунувшиеся из-под одеяла, впиться зубами, когтями и начать драконить. Почему так? Может у них хищнические и защитные инстинкты обостряются ночью, вот они и кидаются на любой шум, особенно внезапный.  Скорей всего, вам следует запирать ее на ночь в отдельную комнату, кухню, ванную (все ее горшки и миски переносить временно туда). А в дневное время попытаться подружить маму и кошку, пусть кормит ее с рук, пусть терпеливо и ненавязчиво ласкает её. Я не сторонница шипений и киданий тапками, это может у нее перерасти в еще большую неприязнь, кошка и так чувствует, что мама ее нелюбит. Надо изменить эту ситуацию и сделать их отношения более теплыми. Постарайтесь убедить в этом маму, хоть наверное она и боится уже вашу кису.

#9 Константа

Константа

    Кошколюб

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 04 сентября 2008 - 09:08

Всем большое спасибо за поддержку и помощь.
Первое конечно попробую сдать анализы у кошки. Правда в этом есть небольшие трудности, кошка очень плохо переносить переезды. Вожу ее в сумке для кошек, т. к. через минут 5-10 начинает орать. При чем таким звуком, как орут коты при драки, когда отпугивают соперника и еще она очень силтьно начинает дышать, постоянно с открытой пастью. И эти переезды она переносит с большим страхом, у нее опорожняется полностью желудок. Все подстилки в сумке приходится менять. Поэтому стараюсь переставать ее кормить с вечера, если знаю, что нужно на следующий день везти к врачу.
Несколько раз пытался везти ее на коленях и постоянно гладить, так она через какое-то время перебиралась под сидение в машине и там сидела, ну и конечно ходила под сиденье в туалет. Возможно на нее так действует работа двигателя в машине, а может и сама поездка в машине.
Своим ходом до вет-лечебницы мне очень неудобно добираться.
Закрывать кошку на ночь тоже не совсем хороший вариант, так как я уже писал кошка скорее всего мышеловка, поэтому она старается вести ночной образ жизни. И часто бывает, что просыпаясь ночью, вижу как она прыгает то на шкаф, то на телевизор, то на стол и постоянно пытается что то найти, что то сбросить, что то поймать.
Закрывать дверь к маме в комнату, тоже не самый лучший вариант, хотя мы сейчас так и стараемся делать. Наша кошка скорее всего еще и доминант, она если видит ночью или днем закрытую дверь, начинает кричать, чтобы ее впустили или наоборот выпустили и при этом прыгает на дверную ручку (наверное по своим наблюдениям понимает, что с помощью ручки можно открыть дверь) и еще скребет саму дверь. Представляете ночь, тишина, все спят и тут начинается концерт под дверью. Мне кажется иногда, что даже соседи просыпаются, так все громко слышно ночью.
По поводу плохого зрения или слуха. Думаю к моей кошке это не относится, опять же ночная она хищница и ночью я вижу по ее повадкам, что она очень хорошо все видит. Возможно и есть какое-то заболевание, но внутрее.
Да чуть не забыл, у нее есть болезнь, которая периодически проявляется. Как врач говорит у нее аллергия. При чем аллергия на корм. Постоянно выскакивает дерматит. На шее и мордочке выскакивают кровяные болячки, похожие на то, чо кошка сама их себе расчесала. Но сколько я за ней наблюдал, она никогда их не расчесывала. Периодически врач выписывал ей уколы, которые ей мы и делаем. Единственный корм на который у нее нет аллергии (покрайне мере так думаем) это Пурина Ван. Остальные или вообще не есть или начинается дерматит. Врач даже говорит, что нельзя ей давать пищу со стола. Хотя мама иногда ее чем то и угощает, т. к. говорит, что кошка прямо в рот смотрит и никак нельзя не дать кусочек.
Один раз кошка пыталась напасть на маму даже днем, когда мама стала задыхаться, хорошо я был рядом и успел кошку выпихнуть за дверь. Хвост у нее сразу трубой и шерсть на нем дыбом. Мама потом пыталась повторить звук, который у нее при астме произносится, при кошке, так или звук не получался или кошке было все равно.
По поводу ласкания кошки, здесь тоже ничего не получится, т. к. кошка на колени никогда сама не идет. Я не разу не слышал чтобы она мурлыкала. Только когда вечером приходишь с работы, она подбегает к двери, т. е. встречает, то пару раз может терануться об ноги и дать себя пару раз почесать за ушком и потом сразу уходит. А так когда ее поймаешь и положишь на колени, начнешь гладить, то она или сразу убегает или через 1-2 минуты. Поначалу глазки позакрывает, вроде как приятно ей когда ее гладят, но потом все равно через пару минут убегает. И никогда не мурлыкает. Играть сней тоже не всегда получается, т. к. она если играет, то всегда кусается и царапается и нет у нее грани, что надо это делать слегка. Она во время игры может до крови поцарапать. Единственная с ней более менее нормальная игра, так это она шарик катает как собака. У нас шарик паралоновый. Так я его ей бросаю из комнаты через коридор в другую комнату. Она за ним несется и пытается пока он летит и прыгает поймать его как бейсболистка. Потом его ловит, берет в зубы и несет ко мне. Кладет передо мной, чтобы я ей его еще раз бросил и так пока мне не надоест, потом уже сама его подбрасывает и играет с ним.

#10 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 04 сентября 2008 - 09:20

QUOTE(Константа @ 4 Sep 2008, 10:08)
... кошка очень плохо переносить переезды..

В этом нет ничего ненормального - большинство кошек переносит поездки (особенно к врачу - чуют шестым чувством!) достаточно тяжело. Все мои коты, уж насколько спокойные, во время поездок орут благим матом. Не нужно этого пугаться.

QUOTE(Константа @ 4 Sep 2008, 10:08)
Закрывать кошку на ночь тоже не совсем хороший вариант, так как я уже писал кошка скорее всего мышеловка, поэтому она старается вести ночной образ жизни.

Не очень хорошо понимаю, чем это мешает закрытию smile.gif

QUOTE(Константа @ 4 Sep 2008, 10:08)
... начинает кричать, чтобы ее впустили или наоборот выпустили и при этом прыгает на дверную ручку ...

А если закрывать кошку, а не маму?

QUOTE(Константа @ 4 Sep 2008, 10:08)
По поводу ласкания кошки, здесь тоже ничего не получится, т. к. кошка на колени никогда сама не идет.

Тогда Вам придется взять приручение полностью в свои руки. Не идет на колени - ласкайте рядом с собой. Гладьте во время еды. Приходит с мячиком - хвалите и чуть-чуть гладьте. Без Вашего к тому стремления сделать кошку ласковей никак не получится...

Кстати, очень советую прислушаться к ВиртКат - у них с Васенькой были проблемы, сходные с Вашими smile.gif
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#11 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 04 сентября 2008 - 10:18

Константа, мне кажется, у вас или руки уже опустились, или вы еще не поняли, что помощь животному в такой ситуации это очень непростой процесс и требует каких-то уступок и с вашей стороны. Фелина права, все кошки крайне нервно реагируют на походы к врачам, но существуют несильные успокоительные на травах, которые можно начать давать за пару-тройку дней до поездки и перед этим. Что касается изоляции животного, то естественно оно будет недовольно и будет кричать, но это явление временное, немного потерпеть можно, пока животное не привыкнет.  У моего кота были очень сильные приступы агрессии год назад, причем совершенно не удавалось их объяснить (у вас же есть очевидная причина - мамины приступы), и при этом он не успокаивался в течение часа, а пребывал в невменяемом состоянии сутками и даже один раз больше недели. Естественно кидался на все, что движется. На всякий случай даже пришлось пройти курс прививок от бешенства. Я была вынуждена изолировать его на 9 с лишним месяцев. И только недавно я вернула его к нормальной жизни, однако во время ухода на работу я все равно запираю его в отдельную комнату, чтобы родственники были спокойны (они его боятся теперь). Конечно он иногда кричит, но это не такие крики, которые нельзя потерпеть минут 10-15, потом ему надоедает и он занимается своими делами.  Если вы боитесь, что кошка что-то разобьет, прыгая по шкафам, то ответ прост - уберите то, что она может разбить, и дайте ей игрушек, тот же поролоновый шарик, она будет его гонять и развлекать себя сама. Все кошки по натуре мышеловы, дайте им мышь или что-то движущееся и они будут гонять это до изнеможения.  Гиперактивность животного однозначно свитедельствует о том, что ему не хватает игр, играйте с ней не менее 20 минут в день в активные игры, гоняйте мячик, бегайте с веревкой, она должна уставать за день и выплескивать свою энергию в мирное русло. Это я повторяю вам советы зоопсихолога, который помогал мне год назад, и это проверено - чем больше выматываешь зверя игрой, тем менее активным он потом становится, просто спит довольный.  И наконец то, что вы пишете про ласку с животным, - кто же говорит, что её надо против её воли поймать и положить, какой хищник это выдержит? Речь о том, что нужно делать все постепенно, но регулярно, не хочет на руки и не надо, гладьте её на полу, дайте ей несколько зернышек корма с руки и в это время ласкайте, пусть у неё создадутся правильные приятные ассоциации с вашими руками. Не пренебрегайте советом кормежки с рук для мамы. Это должно быть похоже на дрессировку животного, на его приручение, вы же не думаете, что рожденная на улице кошка должна по умолчанию быть ласковой и доброй. Нужно её этому учить. Кошка - личность и к ней надо искать подходы и компромиссы, если вы действительно хотите ей помочь.  Чудодейственной таблетки не существует, чтобы дал и все прошло. Нужно терпение, любовь и желание помочь своему маленькому другу.

Вобщем, я еще раз желаю вам удачи и терпения. Поищите по интернету зоопсихологов и попробуйте проконсультироваться с ними. Зайдите по ссылочке, которую я оставила.

#12 Константа

Константа

    Кошколюб

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 04 сентября 2008 - 16:30

VirtKat, на сколько я понимаю у меня кошка чем то похожа на вашу. Моя тоже очень любит утром, пока еще все спят или под вечер, когда все уже легли, подкрасться к кровати и высматривать и выжидать когда появится из под одеяла небольшая часть ноги, точнее ступни и в этот момент она прыгает и царапает того у кого высунолась нога. Это может быть и мама и я и моя девушка. А царапает она при этом поверьте не слабо. И поэтому когда ложимся спать заранее заворачиваем ноги одеялом снизу.
Если ее начинаю гладить, даже в тот момент когда прихожу с работы и она трется об ноги, то небольше пару раз она дает себя погладить, на третий раз она или укусит или оцарапает. Такое чувство, что она вообще не любит когда ее гладят.
Еще у нее часто бывают такие проявления: играет, играет, затем начинает дико носиться из комнаты в комнату через коридор. В комнате она запрыгивает на диван несется по нему , затем спрыгивает и несется в другую комнату и так минут 10-15. Все это сопровождается тигриным рычанием. Конечно не так громко, но очень похоже. Поверьте, это у меня уже третья кошка, точнее раньше была кошка и кот, но такого звука похожего на рев я не разу не слышал от них. Настоящий небольшой, но дикий рев. Такое ощущение, что она себя специально заводит. Потом она успакаивается и ведет себя нормально.
Вы говорите, что вам кажется, что у меня опустились руки. Практически вы правы, еще немного и они точно уже опустятся. После последнего нападения на маму, которое была недавно, а точнее позавчера. После работы когда я со своей девушкой приехал домой, то был серьезный разговор с мамой и девушкой, которая целиком поддерживает мамину позицию. А именно они сказали, что я должен избавиться от кошки, а т. к. я этого не желаю делать, то для меня кошка дороже мамы. Я же им сказал свою точку зрения, что отдать кошку это крайняя мера и что считаю, что пока надо понять из-за чего у кошки проявляется повышенная агрессия и попытаться ее нейтрализовать (имеется ввиду агрессию, а не кошку). А если я сразу кошку кому то отдам и с ней что то из-за этого что то случится, то я буду очень сильно переживать. А мне же опять, а если с мамой, что то случится........., ты совсем о маме не думаешь, кошка тебе дороже.
Вот и результат на данный момент, с мамой мы не разговариваем (я не думаю, что смогу ей теперь объяснить, что надо к кошке больше ласки проявлять и попытаться понять кошку), а девушка в тот вечер собрала свои вещи и ушла от меня. "Зато я один, но с кошкой", но надолго ли не знаю.

#13 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 04 сентября 2008 - 16:54

Это всё очень печально, особенно разлад в семье. Но мне кажется, вы должны четко, но мягко и с любовью к маме и девушке обозначить свою позицию - они вам дороже всех на свете, но и за кошку вы в ответе перед своей совестью и любите её. Попросите их объединиться и всем вместе попробовать помочь вашей любимице. Цапают за высунувшиеся ноги очень многие коты и кошки, так что это не есть странно. А её забеги с рычанием могут быть просто проявлением нерастраченной активности, она ведь еще совсем молоденькая, они же носятся как ураган, а вы с ней наверно подолгу не играете и она вынуждена сама себя занимать, вот и делает это как может. С другой стороны, может быть у нее глисты, от глистов они тоже могут так носиться, попробуйте отнести её "делишки" на анализ в ближайшую ветклинику, для этого же не надо везти туда кошку. Давно ли вы гнали глистов кстати? Мы вот хоть и регулярно гоняем и кот наш тоже не ходит на улицу, а все равно они через какое-то время снова появляются. Может у неё банально чешется попа, пардон за мой французский, от этих паразитов.

Очень трудно что-то советовать, когда члены семьи настроены против животного. Мои родственники склонялись к тому, что кота надо усыпить раз он проявляет агрессию, но я его отстояла. Он просто жил в отдельной комнате и никого не трогал, из комнаты я убарала все что он мог разбить или рассыпать. Попробуйте оборудовать комнату для кошечки, хоть в коридоре ее оставляйте на ночь, закройте все двери в комнаты и в кухню и пусть она там сидит. Очень вам сочувствую. Знаю, как страшны кошки в неуправляемом состоянии, кто этого не видел, тот не поймет.

Знаете, есть еще такие штучки - мягкие коготки, силиконовые колпачки, которые прикрепляются к когтям, как нарощенные ногти у женщин  smile.gif ,  они не позволяют кошке травмировать окружающих  http://www.mkogotki.ru/manual.php, по интернету можно заказать. Я рассматривала такой вариант для своего кота, как крайний случай, но пока мы справляемся.

#14 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 05 сентября 2008 - 04:02

Константа!!!По вашим описаниям я вижу самую банально нормальнейшею кошку(кроме нападений на маму).У меня с моего рождения всегда жили кошки!!!Они все разные,как и люди!!!Но средний тип,это то ,что вы описываете!!Моя Машка,толстая,забалованная,заласканная коша,совсем не охотница,на руках не провела даже и 5 минут за ее 8 лет!!!Даже летом спим под одеялом,потому что не выносит голых ног,а выключив свет перед сном,я рыбкой плюхаюсь с 2 метров в темноте на кровать,рискуя задавить мужа,потому что меня в засаде уже поджидает тигр,беда моим ногам....Зато спит у нас на головах,где то на форуме есть фото...Выносит все от сына,ходит на шлейке,но чтоб вычесать шерсть,закрываю ее в душевой кабинке,после 20 минут возни и ее дикого ора,выхожу окровавленная по локоть!!Единственная из моих кошек,которая хорошо переносит машину,зато чтобы взять кровь из лапки ломали ее вдвоем с ветом,как психованного мужика...А ее запрыги перед "покакать"!!!!,,,,И тоже с рыками!!!А с чувством юмора у редких кошек хорошо!!Игры с ними почти всегда заканчиваются руками в полосочку!!!И так же капец дивану и дверному косяку!!А Люшка в Эстонии просто обвалила обои с кусками цемента!!
Ну ладно мама,но девушка могла бы попробовать понять вас и помочь....Не жена еще,а только "девушка"и речь идет о ВАШЕЙ кошке,ВАШЕЙ привязанности,а вам уже ставят условия,а как же ВАШИ чувства???Лично мне такие мелочи много о чем говорят... mad.gif Я бы лучше одна с кошкой,чем под одной крышей с чужим человеком..
Я бы на ее месте порадовалась за свой выбор,раз такой ответственный человек,животинку не бросает,то и в жизни можно положиться..Но мы тоже все разные,как и кошки...
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#15 Константа

Константа

    Кошколюб

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 05 сентября 2008 - 09:23

Последний раз лекарство против глистов давали около года назад. Наверное имеет смысл еще раз повторить. Говорят, что яйца глистов можно занести с улицы на обуви домой.
Обои у нас тоже до бетона ободраны в нескольких местах, на днях даже с мамой переклеили обои в одной из комнат, до того было уже неприлично с такими ободранными обоями. Очень любит кошка еще со мной в салочки играть. Обычно по выходным носимся с ней из комнаты в комнату, то я за ней, она убегает, то потом, она за мной, я от нее убегаю. Наверное конечно ей не хватает за целый день расходовать свою энергию. Так как днем дома никого нет и она спит скорее всего. А вечером, когда все приезжают с работы начинается беготня у нее и игры и так до самой ночи, пока мы спать не ложимся. А ложимся нераньше 12 часов. Зато потом начинается утреннее брожение по комнатам, наверное с 4 часов утра, то пытается что то достать, то что то вытащить от куда-нибудь или же куда нибудб залезть.
Попробую наверное сегодня поискать и купить Feliway или "мягкие коготки". Но наверное все таки сначала попробую Feliway, хоть и дорогое все это удовольствие. А выходные дам лекарство от глистов.

#16 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 05 сентября 2008 - 13:40

QUOTE(sasa @ 5 Sep 2008, 05:02)
Я бы на ее месте порадовалась за свой выбор,раз такой ответственный человек,животинку не бросает,то и в жизни можно положиться..Но мы тоже все разные,как и кошки...

 


+100! как раз хотела то же самое написать...

Кстати, для расходования лишней энегрии можно что-то вот такое прикупить: http://www.zootovary.ru/photo/681cf5bd4789...097c6c5f2c0.jpg -- оно будет дергаться само и вызывать больше интереса, чем обычные мячики и мышки.
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#17 Константа

Константа

    Кошколюб

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 05 сентября 2008 - 13:49

QUOTE(Felina @ 5 Sep 2008, 13:40)
+100! как раз хотела то же самое написать...

Кстати, для расходования лишней энегрии можно что-то вот такое прикупить: http://www.zootovary.ru/photo/681cf5bd4789...097c6c5f2c0.jpg -- оно будет дергаться само и вызывать больше интереса, чем обычные мячики и мышки.

 



Она сама мне котенка и подарила, знала, что кошек люблю. Что прозошло, то произошло, значит так тому и быть.
В принципе такую игрушку можно и самому смастерить и наверное даже усовершенствовать. А как она называетя или может быть знаете где ее можно купить? А то сложнобез названия искать по поисковику в нете или может есть ссылка на магазин где она продается.

#18 Константа

Константа

    Кошколюб

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 05 сентября 2008 - 13:55

Felina, спасибо, я уже нашел эту игрушку http://www.zootovary.ru/index.php?cid=889, теперь буду искать где купить.

#19 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 06 сентября 2008 - 02:42

Как то я очень с подозрением смотрю на "ноготки"!!Мне кажется,это не ваш случай!!Я там посмотрела,надо подстричь когти сначала,потом их на клей....Я своей Махе точно не смогла бы одеть без наркоза!! laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif А у вас киска поживее ее будет!! b2.gif
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#20 Константа

Константа

    Кошколюб

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 06 сентября 2008 - 12:13

QUOTE(sasa @ 6 Sep 2008, 02:42)
Как то я очень с подозрением смотрю на "ноготки"!!Мне кажется,это не ваш случай!!Я там посмотрела,надо подстричь когти сначала,потом их на клей....Я своей Махе точно не смогла бы одеть без наркоза!! laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif А у вас киска поживее ее будет!! b2.gif

 


Я тоже об этом подумал. Даже думал куда бы обратится, чтобы кошке надели эти лапки, т. к. сам с трудом бы это сделал или вообще бы это сделал. Мы ей уколы то в домашних условиях в троем делаем. Закутываем в одеяло или покрывало, двое держат, а один делает укол. Когда врач ей делал укол, то он был очень удивлен, когда это она его успела оцарапать. Так все быстро получилось.
Вчера купил Феливэй м включил его, пока конечно видимых результатов не заметно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных