Перейти к содержимому


как отучить котенка кусаться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 irrina

irrina

    Кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Пух, британец с примесью =)

Отправлено 14 ноября 2007 - 23:01

Мы уже замучались...
Вроде бы стараемся показать, что руки и ноги кусать нельзя. Играем с котенком только игрушками, или руку в ткань заворачиваем..а когда он на голую руку кидается - шипим громко и ругаемся...
Вот только не помогает. sad.gif    Он у нас не злюка, наоборот - ласковый урчун. Но вот очень уж любит погрызть и поцарапать, когда играется. Царапины на руках не заживют. Что делать? как отучить?
Особенно хотелось бы его отучить грызть пятки моего МЧ по ночам  unsure.gif

Какие способы предложите?
"Кошка и дрессировка - не такие уж несовместимые понятия...Всего за пару дней кошка может выдрессировать кого угодно"
Грэхам Купер

#2 Martinika

Martinika

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 14 ноября 2007 - 23:24

Уф....... Вампиреныш вошел во вкус! У меня так Макс любит побаловаться! Что только не делали - не помогает! Стараемся его в койку не брать! b2.gif  Ну, нам проще! У нас пятеро, они пар друг на друге выпускают.....
Что Вам посоветовать.... ТЕРПЕНИЕ , ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ и НАСТОЙЧИВОСТЬ!!!!!! Дайте мелкому понять, что главная кошка в прайде это Вы, и Вам это не нравиться!!! Думаю, что с возрастом это прпойдет!; Да и сейчас у мелкого зубешки меняются, десны чешутся!!!!!!!
Гы.... Вам повезло! Старшая моя в бытность котенком моему тогдашнему МЧ сца..., пардон, в ботинки и шнурки жрала! Вот так и выживала его методично из моей квартиры, и из моей жизни! b2.gif

#3 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 15 ноября 2007 - 22:16

Я читала, что когда кот вцепляется в руку или ногу, то главное - не вырываться, иначе инстинкт заставит его вцепиться еще сильнее.  Нужно проявить выдержку и замереть, если не отпустит сам, то можно легонько тюкнуть по носу, а лучше пшикнуть водой из пульверизатора, тогда мигом отстанет.

#4 Martinika

Martinika

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 15 ноября 2007 - 22:18

QUOTE(VirtKat @ 15 Nov 2007, 20:16)
Я читала, что когда кот вцепляется в руку или ногу, то главное - не вырываться, иначе инстинкт заставит его вцепиться еще сильнее.  Нужно проявить выдержку и замереть, если не отпустит сам, то можно легонько тюкнуть по носу, а лучше пшикнуть водой из пульверизатора, тогда мигом отстанет.

Просмотр сообщения


Ага! Пульверизатор - это сила!!!!!!!!! b2.gif

#5 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 21 ноября 2007 - 09:52

Реальная проблема! Конечно, вырастет - перестанет, особенно учитывая, что это британец и станет взрослым важным и вальяжным wink.gif, но что делать сейчас?

Могу дать такой совет - не играйте с ним руками. Играйте только игрушками. В остальном присоединяюсь к Мартинике.

П.С. Насчет пяток МЧ - это сильно! Меня сегодня Марм утром схватил за пятку, когда я самый сладкий предутренний сон смотрела  dry.gif Так что сочувствую МЧ!
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#6 Geni

Geni

    Новичок

  • Участники
  • 5 сообщений
  • Коты/кошки:кошка марфа и чиха боня

Отправлено 30 ноября 2007 - 11:04

Привет,  у меня когда марфа была поменьше то тоже очень сильно кусала и царапала руки во время игры,  так когда мне это стало уже не в моготу я стала пищать когда она вцеплялась в руку,  при моем писке она переставала грызть руку, я ее гладила, и буквально через пару дней, повторяяя этот прием, она перестала меня грызть и когда я ей подносила руку во время игры , она только ее лизала b16.gif , а отрываться стала на игрушках

#7 Курбатова Ольга

Курбатова Ольга

    Кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коты/кошки:кошка Шумка уже 2 года и 5 месяцев

Отправлено 23 июня 2008 - 19:35

b17.gif Чтоб не царапал отучить очень легко. Я так свою Шумку отучила. Когда царапает, посторайся ухвать за коготок и держать.  Возможно котенок почувствует немного боли. Но это не страшно. И так повтори насколько раз. И он все поймет. Потом пройдет время и надо снова все повторить, сама поймешь, когда взепиться. Мне хватило 2-3 раза и всего за  2 захода и все.
  b2.gif А вот кусать немного сложнее и не на всех действует. Я свою в ответ куса за ухо. Вообще-то это методика собачего воспитания. Но на Шумку подейсвовало. Когда дурачитесь и котенок начинает кусаться, укуси его за ухо. Можно просто сильно схватить губами, а не зубами. Но так чтоб он  почувствовал и притих, давая возможность тебе понять, что подчиняется.
mad.gif  А игра с игрушкой, это првильно. Должен быть какой-то придмет с которым он может выместить все свои чувства и желания, даже может агресивность.
Ветер в голове никогда не бывает попутным.

#8 Курбатова Ольга

Курбатова Ольга

    Кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коты/кошки:кошка Шумка уже 2 года и 5 месяцев

Отправлено 23 июня 2008 - 19:38

А дергать ногой действительно не надо, когда нападает кошка. И это касается не только домашних кошек, но и диких. Кошка в отличие от собаки "рвет" пока есть сопративление. Так говорили в какой-то передачи о животных. И давали инструкцию при нападение гипарда.
Ветер в голове никогда не бывает попутным.

#9 irrina

irrina

    Кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Пух, британец с примесью =)

Отправлено 24 июня 2008 - 17:11

Вау, сравнение с гепардом - это конечно прикольно  smile.gif  только вот гепарды ближе к собачьим, чем к кошачьим, кажется  biggrin.gif  по строению скелета))))

А мы все так же кусаемся...причем зачастую с игрушкой ему неинтересно играть, рука вкуснее laugh.gif      Периодически, когда очень он увлекается, могу в ответ хватануть его за уухо. Видели б вы его недоуменную мордочку в этот момент  laugh.gif
"Кошка и дрессировка - не такие уж несовместимые понятия...Всего за пару дней кошка может выдрессировать кого угодно"
Грэхам Купер

#10 Сюэана

Сюэана

    Кошкофил

  • Участники
  • PipPip
  • 66 сообщений
  • Коты/кошки:Джесика,она у меня метис,но очень красивая.

Отправлено 08 июля 2008 - 18:15

А мне кажется что так  котенок учится разговаривать с человеком на понятном ему
языке.Он  ведь " хищник" smile.gif

#11 Курбатова Ольга

Курбатова Ольга

    Кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коты/кошки:кошка Шумка уже 2 года и 5 месяцев

Отправлено 13 июля 2008 - 15:20

b2.gif  Хищник не то слово, как вопьется иногда ажжж ....
Ветер в голове никогда не бывает попутным.

#12 kotov-sky

kotov-sky

    фигассе котеГ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 034 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коты/кошки:кот Saint George Жорчик-Ангорчик
    кошка Юля Козюля
    косик Босик теплый носик
    котик Рябчик Корябчик
    котик Персик-Плюшик
    котик Лапчик тапчик (Лапушка)

Отправлено 14 августа 2008 - 16:05

Хоть не ходи к своему МЧ! Тимофей из засады бросается мне на ноги. Пыталась его ругать - ему хоть бы хны. Попыталась в ответ напугать, накричать. Так он к полу припал, как завоет и по стенке боком, боком... Я перепугалась, думала - с ним что-то случилось. Оказывается, это он от злости!!!!!!! Видит, что не он главный, что ему не подчиняются - выкатывает глаза и наступает, наступает медленно и планомерно и так зло, аж страшно! Заскакиваю от кота на кровать и кричу своему: убери кота! Тогда кот дуется и лезет под кровать. Ужас. Хотя котика я люблю, кормлю, глажу. Он урчит, а потом опять нападает.
Ни разу не полководец, а небесный кот... кошачье небо... небо в котах... учите английский!


user posted image

#13 kotov-sky

kotov-sky

    фигассе котеГ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 034 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коты/кошки:кот Saint George Жорчик-Ангорчик
    кошка Юля Козюля
    косик Босик теплый носик
    котик Рябчик Корябчик
    котик Персик-Плюшик
    котик Лапчик тапчик (Лапушка)

Отправлено 14 августа 2008 - 16:06

user posted image
Ни разу не полководец, а небесный кот... кошачье небо... небо в котах... учите английский!


user posted image

#14 мейсечка

мейсечка

    Новичок

  • Участники
  • 2 сообщений
  • Коты/кошки:персик серенький 1,5 года красивый

Отправлено 28 августа 2008 - 11:14

QUOTE(VirtKat @ 16 Nov 2007, 01:16)
Я читала, что когда кот вцепляется в руку или ногу, то главное - не вырываться, иначе инстинкт заставит его вцепиться еще сильнее.  Нужно проявить выдержку и замереть, если не отпустит сам, то можно легонько тюкнуть по носу, а лучше пшикнуть водой из пульверизатора, тогда мигом отстанет.

Просмотр сообщения


Ага а у меня кот все время грызет сына. Сын уже дома не живет. Что делать?

#15 мейсечка

мейсечка

    Новичок

  • Участники
  • 2 сообщений
  • Коты/кошки:персик серенький 1,5 года красивый

Отправлено 28 августа 2008 - 11:16

QUOTE(kotov-sky @ 14 Aug 2008, 19:05)
Хоть не ходи к своему МЧ! Тимофей из засады бросается мне на ноги. Пыталась его ругать - ему хоть бы хны. Попыталась в ответ напугать, накричать. Так он к полу припал, как завоет и по стенке боком, боком... Я перепугалась, думала - с ним что-то случилось. Оказывается, это он от злости!!!!!!! Видит, что не он главный, что ему не подчиняются - выкатывает глаза и наступает, наступает медленно и планомерно и так зло, аж страшно! Заскакиваю от кота на кровать и кричу своему: убери кота! Тогда кот дуется и лезет под кровать. Ужас. Хотя котика я люблю, кормлю, глажу. Он урчит, а потом опять нападает.

Просмотр сообщения


Обсолютно та же история и что делать не знаю. Помогите

#16 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 14 декабря 2010 - 16:33

Сейчас на ПиКе тот же вопрос задают в теме черноносой кошечки (у нас она есть в Сложных судьбах). У кого есть какой опыт?
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#17 Курбатова Ольга

Курбатова Ольга

    Кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коты/кошки:кошка Шумка уже 2 года и 5 месяцев

Отправлено 14 декабря 2010 - 19:12

huh.gif У нас была такая же проблема, когда мы только взяли Шумку. Сначала котенок привыкал и дочка ее гоняла, а потом стало наоборот. Кошка просто устраивала охоту на ребенка, и днем, и ночью. Было конечно страшно на все это глядеть. Но потом как то раз дочка очень сильно, чисто машинально, дала сдачи. Причем попала именно по голове, так же как кошки дерутся между собой. И знаете, помогло. То ли момент такой был, то ли до кошки что-то дошло, но охоту на дочку она прекратила. Мне сказали, что животные чувствую слабую "особь" и начинают ее третировать.
  cry2.gif Хотя у знакомых такой терор с мужем и сколько он не "пинал животину", все до фени. В итоге кошка так и выгнала его спать на диван в зале, а сама спит с хозяйкой на кровати.
  Так что думаю каждый из нас  свое животное знает лучше других, но пробовать надо все, вдруг что-то поможет. Да, я свою тоже кусала за ухо, помогало.
Ветер в голове никогда не бывает попутным.

#18 Лёлечка

Лёлечка

    Новичок

  • Участники+
  • 6 сообщений
  • Коты/кошки:Котёнка,Клёпка)

Отправлено 03 февраля 2011 - 22:47

а нашей красотке маленькой никакой пуливизатор не помгает..кусается,царапается..ночью может на голову прыгнуть,по лицу пробежаться..за нос укусить..на руки бросается...как отучить не знаем.. sad.gif

#19 KGN

KGN

    Новичок

  • Участники+
  • 4 сообщений

Отправлено 30 мая 2011 - 16:48

Тоже обращусь за советом, может кто подскажет правильную линию поведения.
Котик перс, 4 месяца, прирожденный охотник. Играем с ним много, игрушек валом, но все равно охотится буквально за всем, и за нашими руками-ногами тоже. При этом реально, до крови, не прокусил и не поцарапал ни разу, именно играется и прикусывает руки-ноги, а не всерьез кусает.
Вопрос - не перерастет ли эта игра в будущем в реальную агрессию?
Засада в том, что убивать инстинкт охотника мне в нем никак не хочется, в планах переезд в частный дом, где и реальные объекты для охоты у него могут найтись.
Как быть? Отучать?

#20 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 30 мая 2011 - 17:35

Да ничего вы не убьете!Инстинкты тем и хороши,что не убиваемы!
Попробуйте сложенной газетой по мордасам,не больно,но страшно и обидно,когда нападает.Покажите свое положение в доме,как хозяина!
А потом,4 месяца-еще детенок!Дети человеческие тоже не знают,когда делают больно,в игре(хотя мой Крис как то знал и не делал!)Котята,когда вместе,именно так и играют,вырабатывая навыки к защите и охоте!ХЫщник,все таки!
Просто постарайтесь,когда начинает атаковать руки-ноги,игру прекращать.С возрастом пройдет у него.Надеемся! smile.gif Тем более,перс,а они солидные и спокойные по натуре! smile.gif
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных