Перейти к содержимому


Котенок проявляет агрессию, когда играет с игрушками


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 14

#1 Mashaaa

Mashaaa

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений

Отправлено 03 сентября 2014 - 21:25

Татьян, у меня возник такой вопрос.
Есть котенок, вот из этой темы: http://www.catgaller...showtopic=16861
У него все отлично, с другими кошками дружелюбен, играет. С едой все хорошо, можно и руками в его еду залезть "слова не скажет", очень ласковый, с лотком на 5+
Но есть одно "но", как только он начинает играть с игрушками, такими, как серые мышки, маленькие плюшевые игрушки, он хватает их в зубы, не отпускает и рычит на всех, на людей, кошек....не дай Бог, кто покусится. Везде его таскает в зубах, обязательно носит его в миску (видимо кормит) и пока он с этой игрушкой не наиграется, котенок не адекватный, как добычу защищает, как будто у голодной собаки кость отнять хочу.
При чем на мячики, звенелки, игрушки с перьями, это не распростроняется.

Я вот, что подумала, сейчас он мелкий (ещё 2-х) месяцев нет и это весело, а подрастет и будет такие фортели у ручек выкидывать, он же лапой с когтями ударить может и ударяет, если к игрушки лезть.
Так что это просто возрастное и плюнуть на это или что то с этим стоит делать?
Это же по сути агрессия.

Он ко мне попал, когда ещё есть не умел, около 3-х недель.
Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла!

#2 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 03 сентября 2014 - 22:14

Я сейчас в отпуске, но я подумаю над этой темой и как приеду в Москву обязательно что нибудь придумаю. А он прям дерется за игрушки или только рычит?
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#3 Роза

Роза

    Тишина мама

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 280 сообщений

Отправлено 03 сентября 2014 - 22:17

В миску он кладет игрушку, потому что это его добыча, еда. Агрессия к мышке - потому что просыпается охотничий инстинкт. Как раз возраст у него такой. Я бы с этим ничего не делала, перерастет. Но я не кошачий психолог :) Очень интересно мнение Татьяны.

#4 Mashaaa

Mashaaa

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений

Отправлено 03 сентября 2014 - 22:19

Если мимо него проходишь, то только рычит, но если пытаться отнять игрушку, то начинает рычать и лапами махать и как бультерьер в неё вцепляется. При чем проблема только в мышках...к остальным игрушкам равнодушен, т.е. играет, но такой реакции нет.
Он дерется не за все игрушки, только за ту, что схватил.
Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла!

#5 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 04 сентября 2014 - 17:02

Не, насчет игрушек в миске я целое исследование проводила. Они прячут добычу в самое безопасное место, а возле мест кормления безопасно, так говорит им инстинкт. Некоторые, кстати, считают самым безопасным местом кровать или тапок хозяина. Защита добычи это тоже своего рода инстинкт,юглавное, чтобы он не мешал жить. Сейчас он котенок, а когда вырастет большим котом, его поведение может стать проблемой. Я поищу способы корректировки такого поведения.
Я сталкивалась с подобным у моего кота Тиши. Он защищает свои любимые игрушки и наиболее вкусную еду, но дальше рычания у него дело не доходит, если игрушку забрать, то он не набросится, а отойдет.
Скажите, а с котенком руками или ногами играли когда-нибудь? В другое время он кусается, к примеру, в игре?
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#6 Mashaaa

Mashaaa

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений

Отправлено 04 сентября 2014 - 17:13

В игре редко-редко кусается.
Он кусался, когда зубы резались, точнее скорее чесал десны, т.к. зубов не было, как вылезли все прошло.
Он играет в основном с другим котенком(6 месяцев), а к нам спать или за порцией ласки приходит, редко с нами играет.
На счет игр, руки задействованы не на прямую, играет, когда шевелим рукой под одеялом допустим.

Но когда у него игрушка, он не кусается. Т.к. он защищает только ту игрушку которая у него в зубах. Он сильно рычит и  машет лапами (я за это махание и переживаю), причем реакция на всех и на людей и на кошек.
Если же он не хочет играть с игрушкой, они могут лежать рядом с ним(у нас их очень много) и ему все равно, он не будет её защищать, вообще не как не реагирует.

Вот могу сформулировать вернее, он реагирует только на то, что добыл в игре. С начало охотится на них, потом ловит, а потом уже на всех рычит. Как игрушка надоедает (около 30 мин) он её бросает и все рыки проходят
Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла!

#7 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 08 сентября 2014 - 17:52

 Mashaaa (04 сентября 2014 - 17:13) писал:


На счет игр, руки задействованы не на прямую, играет, когда шевелим рукой под одеялом допустим.

Вам нужно срочно прекращать подобные игры. Такими играми вы показываете, что человеческую руку можно кусать и царапать. Если с котенком играют таким образом это формирует у него понятие, что человеческие руки это тоже игрушки и товарищи по играм равные ему. Он будет впредь считать, что их можно и укусить и поцарапать... в отличие от котят, для которых руки - это табу, это только для ласки. Такие котята не укусят человека не при каких обстоятельствах, даже если им сделать больно.
Поэтому в первую очередь пресекайте любые его попытки схватить руку или ногу. Хоть под одеялом, хоть в варежке, хоть как. Для игры используйте исключительно дистанционные игрушки типа удочек. От игры с руками можно отучить, если кусается, тоже можно отучить. Как это сделать читайте тут, к примеру:
http://sestratk.live....com/39306.html
Там в основном про кусание, но и про царапание тоже подойдет.
То, что котенок рычит - это не страшно.. если хозяев об этом предупредить, то они это будут спокойно воспринимать.. а вот то, что он царапает человека и других животных из-за ресурсов - вот от этого надо отучать.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#8 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 10 сентября 2014 - 16:02

Нашла хорошую инфу по проблеме, но она на английском. Не доходят руки перевести. там очень много букв. На английском не подойдет?
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#9 Mashaaa

Mashaaa

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений

Отправлено 10 сентября 2014 - 16:12

Тань, кинь ссылку, пожалуйста.
Я почитаю.
Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла!

#10 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 10 сентября 2014 - 16:58

Ссылки нет, есть файл pdf
Напиши на какую почту кидать.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#11 Mashaaa

Mashaaa

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений

Отправлено 10 сентября 2014 - 17:11

stepanovamaria1@yandex.ru
Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла!

#12 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 10 сентября 2014 - 17:25

Отправила.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#13 Mashaaa

Mashaaa

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений

Отправлено 10 сентября 2014 - 17:25

Спасибо!
Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла!

#14 Mashaaa

Mashaaa

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений

Отправлено 08 октября 2014 - 11:31

Татьяна, у нас с игрушками вроде все закончилось, точнее это его поведение стало только на игрушечного ежика распространятся, и то чуть изменилось, он его в миску с водой кладет, в миску с едой. В общем кормит и поит, рычит только когда носит ежика в зубах, лапами махать перестал.

Но у нас другая проблема, мелкий все у всех отнимает. И к нас и у кошек.
Если ему что нибудь понравилось, он бежит выхватывает это (еду, кусок бинта, ватную палочку) отбегает и рычит на всех, лапами правда не машет, только отбегает и рычит.
Конечно все на это смотрят с легким недоумением, агрессии не у кого нет, да и мелкий кроме рыка ничего больше не делает.
Но все таки не порядок, тут последний случай, я мясо резала, отвернулась. Повернулась обратно и вижу, мой  Шпрот стыбзил кусок мяса и собирается его есть, но тут пулей проносится мелкий, выхватывает у него кусок прям из рта, отбегает и  рычит на Шпротю.
Я боюсь за мелкого, его никто не трогает, т.к.если мелкий взял что то из еды, я тому у кого взяли сразу докладываю. Но боюсь взрослым рано или поздно надоест это и они мелкому по  шеям наваляют, а он то маленький ему только 3 месяца.

Нам с этим что нибудь делать или перерастет и сами разберутся?
Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла!

#15 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 16 октября 2014 - 17:27

У меня Тишка всю жизнь так рычит. Он когда мясо ест мы это называем "аттракцион с тиграми". У него это тоже с детства. Я ничего с этим не делала, так как он никого не обижает, только рычит.
Ну а с тем, что он собственничает, так попросту пресекайте это. Отнял кусок мяса - вы у него изо рта вытащите, украл чужую игрушку, вы у него отнимите.
У меня дома у каждого свои игрушки, так как Кира собственница еще та.. и если ее игрушку кто-то возьмет, то она с ума сходит. Приходится каждому коту на передержке свои собственные махалки покупать.
А навалять сотоварищам, может ему и следует разок. Чтоб границы видел! У него как раз уже воспитательный возраст заканчивается..
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.