Перейти к содержимому


Кот не пьёт воду.


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 8

#1 Iskatel

Iskatel

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 06 февраля 2013 - 15:32

Есть ли у кого-то опыт по принуждению кошачьих к питью воды?
Кот не пьёт воду.
В рационе есть продукты, в котороых достаточно жидкости; может быть - из-за этого?
Хотели переводить на "сушку", но боимся, что при таких привычках он долго не протянет...((

#2 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений

Отправлено 06 февраля 2013 - 15:53

QUOTE(Iskatel @ 6 Feb 2013, 15:32)
Есть ли у кого-то опыт по принуждению кошачьих к питью воды?
Кот не пьёт воду.
В рационе есть продукты, в котороых достаточно жидкости; может быть - из-за этого?
Хотели переводить на "сушку", но боимся, что при таких привычках он долго не протянет...((

 



Кошки пьют мало . На сушняк переводить- опасно для жизни ( ИХМО). Попробуйте предлагать молоко ,кефир ,сливки разбавленные и бульоны постные.
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#3 Iskatel

Iskatel

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 06 февраля 2013 - 16:26

QUOTE(Annavet @ 6 Feb 2013, 15:53)
Кошки пьют мало . На сушняк переводить- опасно для жизни ( ИХМО). Попробуйте предлагать молоко ,кефир ,сливки разбавленные и бульоны постные.

 



Дык, ряженку мы любим. ряженку каждый день - кушаем. ))

Тут, видимо, порода роль играет: британцы вообще малопьющие...)))

У меня кот подмосковной дворовой масти - так это в сравнении - небо и земля, пьёт что твой верблюд )))

#4 Чудовисько

Чудовисько

    Олька - бараболька

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 773 сообщений

Отправлено 06 февраля 2013 - 16:41

Мой рыжий пьет отвсюду -  3 аквариума, ведро с водой в ванной, на кухне в раковине.... А китти только из своей поильной посуды.
Изображение

Изображение

#5 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 13:29

Переводить малопьющего кота на сушку (имхо) опасно для его здоровья. Я не ветеринар, конечно, но у меня у самой уже три года живет такой кадр. Два раза уезжали в клинику с обезвоживанием.. только после этого поняли, что к чему. И как раз сегодня я наткнулась на одну статью о малопьющих котах. Может кому еще пригодится, жаль что ее не было у меня тогда, когда я со своим мучилась. Мой, кстати, так пить и не стал.. раззоряюсь на мягкий корм ему, сушку размачиваю и допаиваю из шприца. Так и живем, тратя пол зарплаты на корм коту sad.gif

Кошка и вода

Каждая кошка — это уникальное, единственное в своём роде создание. Каждая прекрасна и имеет целый набор своих индивидуальных особенностей и предпочтений. Попадаются среди них малопьющие. Казалось бы, что такого? Но вода — это важная составляющая, необходимая для хорошего здоровья наших четвероногих красавиц.

балинез на фото пьёт воду

Без воды кошка может жить гораздо меньше, чем без еды. Кошка способна «экономить» воду, сильно концентрируя мочу, что может привести к образованию камней в мочевыводящих путях. Поэтому очень важно, чтобы кошка получала достаточно воды.

В умеренном климате кошка должна ежедневно выпивать 40-60 мл воды на килограмм веса. Основные потери жидкости из организма происходят со слюной, фекалиями и мочой. Чем хуже переваривается корм, тем больше потери воды с фекалиями.

Получает кошка воду из двух источников: из питья и корма. Влажные корма и натуральная пища содержат до 80% жидкости, поэтому кошки на этом типе кормления обычно пьют мало. Если кошка питается сухим кормом супер-премиум качества, то она обязательно должна выпивать воды в два, а лучше в три раза больше, чем съедает корма. Это необходимое условие для того, чтобы корм шёл во благо, а не во вред.

Что же делать, если кошка мало пьёт? Можно ежедневно допаивать её водой из шприца без иглы в уголок рта. Но можно попробовать следовать некоторым рекомендациям.

— Зона «питания»  должна быть как можно дальше от зоны «туалета».

— Миски для воды и еды должны стоять на расстоянии друг от друга.

— Миски лучше использовать из нержавейки, фаянса или полипропиллена.

Поставьте ёмкости с водой разной формы и объёма в разных местах и понаблюдайте за своей кошкой. Наши маленькие индивидуалистки часто удивляют: кому-то подавай чуть ли не тазик на полу, кто-то согласен пить только из кружки, кто-то предпочитает воду из-под крана.

Вместо воды из-под крана кошке можно предложить питьевой фонтанчик. Яркая миска с антискользящим покрытием тоже может привлечь кошачье внимание. Можно попробовать завлечь кошку к миске игрой: переливать воду из одной ёмкости в другую, класть в воду яркие игрушки или кусочки лакомства: всеми доступными способами закреплять связь между водой и приятными ассоциациями. Попробуйте — это работает!

В своё время я потратила довольно много усилий на то, чтобы приучить очень мало пьющую кошку выпивать необходимое количество воды. Пила моя кошка так мало, что у неё даже случалось обезвоживание и мне приходилось её допаивать из шприца.

Как я кошку пить учила

Первая моя породистая кошка переехала ко мне жить в 4,5 месяца. Она быстро адаптировалась и всё было нормально, только пила коша моя мало. Поставлю её к миске с водой, она лизнет воду несколько раз — и всё. Я подумала, что природу не обманешь и кошка не может умереть от недостатка воды рядом с полной миской. Ошибалась.

Когда она заболела, я в первый раз увидела, что она вполне способно активно лакать воду. Но, после выздоровления кошка опять пить перестала. В лучшем случае играла с водой.

Я сначала варила ей кошачий «суп», когда перешли на сушку, размачивала сухой корм положенным по норме количеством воды (на 5 г сушки 15 г воды). И ещё допаивала из шприца. Но меня преследовала мысль, что пить-то она умеет, а не пьёт. А непьющую кошку мало кто согласится допаивать специально, если вдруг мне придется уехать. Кошке-то без воды нельзя! И решила я, что надо ситуацию срочно исправлять. Тем более, что кошечка молодая и приучить её самостоятельно пить можно попытаться.

Опытные люди посоветовали попробовать для воды разную посуду. На моей кухне расположилось несколько мисок разного калибра, тарелочка, кувшин. Я переливала воду из кувшина в миску и обратно, играла с киской, мочила ей носик — она радовалась общению, с удовольствием играла с поверхностью воды, даже кусала её, но не пила! Допаивались мы по-прежнему из шприца. И тут я подумала: а с чего бы моей кошке пить самой, если ей воды хватает и так? Корм-то я размачиваю и допаиваю её еще!

Начался самый ответственный этап. Корм размачивать я перестала. Напоив киску на ночь, утром насыпала ей «сухариков». Но миска с водой у неё энтузиазма по-прежнему не вызывала. Зато шприц с водичкой киса стала встречать с радостью: тянулась к нему мордочкой, делала лакательные движения язычком, сама открывала ротик. Допаивать её стало очень легко! Этим-то я и решила воспользоваться. Сначала попробовала лить воду в миску из кувшинчика. Киса начала кусать струйку и стала делать попытки пить. Но струйка из кувшина ведь тоже не очень удобно, а крана мы боимся ужасно! Тогда я решила воспользоваться её доверием к шприцу.

Увидев шприц с водой, киска радостно бежала к нему. Я ей показывала, что в шприце вода: выбрызгивала или выкапывала воду из шприца в миску с водой. Я выдавливала ей на носик капельку воды, она облизывалась. Шприц подносился поближе к миске с водой, из него выпускалась струйка, которую киса ловила язычком. А потом я клала шприц в миску кончиком на бортик. И это сработало! Девочка моя пыталась достать шприц лапкой — никак, да и мокро. Поймать его ртом как? — он ведь в воде. Лизь воду, лизь — то, что надо. А я рядом, глажу её да нахваливаю.

Сначала пила она мало и очень неуверенно. После каждой попытки попить из мисочки я кису допаивала. Поощряла её старания, напоминала, что воды в мисочках полно (регулярно подносила её к мискам, мочила носик). На вторые сутки пить она стала уверенно, даже сама подходила к миске и пила. Но я продолжала следить за ней: иногда напоминала про воду (подносила к миске, мочила пальцы и давала ей их лизнуть), хвалила и гладила, когда она пила. Шприц плавал в миске с водой еще несколько дней. И, конечно, эти дни я внимательно следила за тем, чтобы она писала, какала и получала достаточно воды.

Написала много, но вдруг кому-то пригодится — с подобной проблемой многие сталкиваются.
Не знаю как тут положено обозначать авторство, так как имя автора в статье не указано, а взята она с сайта питомника, может кто подскажет..
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#6 IriSSka

IriSSka

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 431 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 13:54

Дуся моя, пока была на натуралке - не пила вообще. Перевели на сухой - пьем по 2 мисочки в день+очень любим залезть наглой мордой в мамину кружку с водой, а иногда и из унитаза полакать)
Изображение

#7 Iskatel

Iskatel

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 14:00

Sestratk, спасибо большое за развёрнутый ответ! )

Будем искать подход.

#8 Химера

Химера

    Новичок

  • Участники
  • 1 сообщений

Отправлено 17 февраля 2014 - 16:35

Может кто был в моей ситуации? После обострения мочекаменной болезни кота перевели на натуральную еду (всё, что советовал ветеринар). Но он совсем перстал пить воду. Хотя ранише пил изо всех возможных источников. Особенно любил пить из-под крана. А сейчас даже не смотрит на него. Насильно поить из шприца - сил нет, очень уж он сильный, а у меня руки слабые.

#9 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений

Отправлено 17 февраля 2014 - 19:47

Не пьет сам, поите насильно.При МКБ-это важно!!!
Давайте только жидкую пищу, как вариант.Есть захочет-съест .
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!