Перейти к содержимому


Каким он будет?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 10

#1 zoosad

zoosad

    Член котостада

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 729 сообщений

Отправлено 12 июля 2008 - 16:46

Персику уже чуть больше месяца, и МЧ пристает ко всем котовладельцам в округе с вопросами о том как их киса выглядела в детстве- на основании этого строит теории насчет нашего. Обложился книгами о кошках (благо этого добра у нас дома хватает), и ежесекундно разглядывает то морду, то глаза, то шубу. К маме ходил Персиковой. Все мои коты вырастали всегда прямо противоположными внешне моим о них представлениям (этакий интерактивный киндер- сюрприз b2.gif ). Интересно ваше мнение (заранее сообщаю- кисика мы в любом случае оставили себе, от его внешнего вида тут ничего не зависит).
Мама у нас перс по фенотипу, папа наш неизвестен, но породой он скорее всего "дворянин благородный", т.к. именно такие бродили в округе в критический момент. У Персика шерстка на ощупь как у персов- мягкая, длиной на спинке полтора- два сантиметра, на пузике около сантиметра. На спинке и хвостике часть шерстинок (те что потемнее) длиннее.
Ушки в точности как у мамы, серые снаружи и покрытые белой шерстью изнутри. Цвет маминых глаз не помню, у нас цвет пока голубой, с легкой светлозеленой дымкой. (на фото видно довольно хорошо). Мордень наша на персидскую не похожа ничем.
Вопросы: От кого из родителей Персик унаследовал большую часть генов (кто в нем доминирует- перс или БД?)? Какой по длине будет шерсть? Возможно ли сказать какие будут глаза? Конечно, ответы мы и так скоро получим, но любопытно...

Прикрепленные файлы


Мы в ответе за тех, кого приручили (А. Де-Сент Экзюпери)

#2 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений

Отправлено 12 июля 2008 - 17:16

Могу сказать только насчет шерсти. Она определяется примерно к двум месяцам. Если кот длинношерстный, будет уже видно.
Кстати, с длиной шерсти бывают сюрпризы. Мисси родилась такая пушистая от короткошерстных родителей.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#3 zoosad

zoosad

    Член котостада

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 729 сообщений

Отправлено 12 июля 2008 - 18:31

QUOTE(Missy @ 12 Jul 2008, 17:16)
Могу сказать только насчет шерсти. Она определяется примерно к двум месяцам. Если кот длинношерстный, будет уже видно.
Кстати, с длиной шерсти бывают сюрпризы. Мисси родилась такая пушистая от короткошерстных родителей.

Просмотр сообщения


Мисси замечательно получилась!  b16.gif
А бывает вообще шерсть персидского типа но короткая? Или полудлинная?
Мы в ответе за тех, кого приручили (А. Де-Сент Экзюпери)

#4 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 12 июля 2008 - 19:15

Вообще всегда доминируют признаки "дикого типа", то есть, грубо говоря, "дворянские". Но поскольку в дворянах тоже немало намешено кровей, то бывают и сюрпризы. Например, как написала Мисси: короткая шерсть доминирует над длинной, но у родителей у обоих могли быть "длинношерстные" гены, вот они и вышепились в потомстве.

Если у Персика папа был натуральный дворянин, то он будет больше похож на папу, скорее всего... глазки зеленые, по-моему, доминантные, поэтому их тоже можно ожидать wink.gif А шерсть может быть самой разной ждины, но сорее всего всё-таки ощутимо короче, чем у мамы.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#5 zoosad

zoosad

    Член котостада

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 729 сообщений

Отправлено 12 июля 2008 - 19:41

QUOTE(CatSandra @ 12 Jul 2008, 19:15)
Вообще всегда доминируют признаки "дикого типа", то есть, грубо говоря, "дворянские". Но поскольку в дворянах тоже немало намешено кровей, то бывают и сюрпризы. Например, как написала Мисси: короткая шерсть доминирует над длинной, но у родителей у обоих могли быть "короткие" гены, вот они и вышепились в потомстве.

Если у Персика папа был натуральный дворянин, то он будет больше похож на папу, скорее всего... глазки зеленые, по-моему, доминантные, поэтому их тоже можно ожидать wink.gif А шерсть может быть самой разной ждины, но сорее всего всё-таки ощутимо короче, чем у мамы.

Просмотр сообщения


Спасибо за исчерпывающий ответ.
Дворянам тройное ура!
А в каком возрасте определяется цвет глаз?
Мы в ответе за тех, кого приручили (А. Де-Сент Экзюпери)

#6 Martinika

Martinika

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 16 июля 2008 - 23:00

Каким он будет? Самым лучшим, самым красивым, самым любимым для вас! b2.gif  b16.gif

#7 zoosad

zoosad

    Член котостада

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 729 сообщений

Отправлено 17 июля 2008 - 20:11

QUOTE(Martinika @ 16 Jul 2008, 23:00)
Каким он будет? Самым лучшим, самым красивым, самым любимым для вас! b2.gif  b16.gif

Просмотр сообщения


Уже такой и есть....  b16.gif  b16.gif  b16.gif
Мы в ответе за тех, кого приручили (А. Де-Сент Экзюпери)

#8 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 17 июля 2008 - 21:04

Глазки, кажется, к трем месяцам перецветают... но могу и соврать, всё время забываю... давно котят не было, Пряника я трехмесячным уже нашла, а Марма вообще взрослым...

П.С. Я там свой ответ исправила, просто по рассеянности не то слово написала про гены, но сути это не меняет smile.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#9 MisssN

MisssN

    *BastNat*

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 688 сообщений

Отправлено 17 июля 2008 - 22:22

QUOTE(CatSandra @ 17 Jul 2008, 21:04)
Глазки, кажется, к трем месяцам перецветают...

Просмотр сообщения


Вполне верно! wink.gif  smile.gif  я еще очень хорошо помню как это происходит smile.gif
Изображение

#10 Витерия

Витерия

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 30 августа 2008 - 10:25

Будет красавец!!!сразил меня наповал!  Ждем фотки от повзрослевшего котенка!
Люби жизнь, и она тебя тоже полюбит!!!

user posted image

user posted image

#11 Anastasia

Anastasia

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 29 июля 2010 - 22:23

У меня точно такая же кошка.
Прямо копия Персика. Ей 8 августа будет 3 месяца. И по ней уже видно, что длинная шерсть нам не светит. Оба родителя гладкошёрстные.    b3.gif