Перейти к содержимому


Кот сильно линяет


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 14

#1 Хельга

Хельга

    Новичок

  • Участники
  • 9 сообщений

Отправлено 24 июля 2005 - 20:25

Подскажите ,пожалуйста ,какая линька считается нормой? Моему котику почти год,он кастрирован.Кормлю его консервами КитеКет.Где-то с начала лета у него началась сильная линька:достаточно провести рукой по шерстке и вокруг полно шерсти,а ведь он короткошерстный.Так это норма для лета или патология?Могут ли помочь витамины и какие?

#2 Pchelka

Pchelka

    Pink Panther

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 25 июля 2005 - 15:35

QUOTE(Хельга @ 24 Jul 2005, 21:25)
Так это норма для лета или патология?Могут ли помочь витамины и какие?

Просмотр сообщения


Китекетом лучше не кормить... sad.gif
Если кормите сушкой, то перейдите на профессиональные корма, например, Хилс (китикэт, вискас, фрискас и т.п. не способствуют здоровью..., также они могут провоцировать аллергические реакции)
Посмотрите состояние шерсти после перевода на другой корм.

Я бы перестраховалась и сдала бы кровь на анализ... (но это я... tongue.gif )

Из витаминов для шерсти хороши пивные дрожжи.
Я кормлю натуралкой, еще добавляю иногда чайную ложку на троих оливкового масла.
Но, прежде всего, смените корм...

#3 Хельга

Хельга

    Новичок

  • Участники
  • 9 сообщений

Отправлено 28 июля 2005 - 21:45

А какой именно натуралкой вы кормите? Сушкой кормить не хочется- Шустрик кастрирован,а я слышала что сушка провоцирует мочекаменною болезнь.

#4 Мудрая С.

Мудрая С.

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 29 июля 2005 - 09:16

Если кормить нормальными кормами, никаких проблем не будет. Под НОРМАЛЬНЫМИ подразумеваю корма супер-премиум и премиум класса
Eukanuba, Hill`s, Iams, Роял Канин, Nutro
И тогда только корм (один) и вода.

это раз.

По поводу натуралки
вот здесь:
Рацион кошки

Мудрость, подобно черепаховому супу, не каждому доступна...

#5 Pchelka

Pchelka

    Pink Panther

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 29 июля 2005 - 10:40

Целиком и полностью поддерживаю Мудрую С.

А вот наш рацион:
60-65% мясо:
куриное филе+субпродукты (желудочки, сердечки, печенку) курицы/говядины (где-то 30-35% по отношению к остальному мясу),
или
говядина+субпродукты
плюс
35-40%
:
пареные овощи (кабачок – очень хорошо для кошек,  цветная капуста, брокколи, морковь – можно кабачок+морковь или капуста + морковь и т.п.)
плюс
каша (в основном: гречка, рис; иногда: пшеничка, ячневая, манка)
плюс
водички туда немного добавляю.

Иногда даю Тихорецкое детское питание (мясное, кроме свинины).

Из молочки (в качестве перекуса или десерта): «Бифилайф» с детским творожком «Тема» без наполнителя (просто перемешиваю).

Раз в неделю добавляю чайную ложку оливкового масла на троих в тарелку.
Один-два раза в неделю даю каждому по перепелиному яйцу (либо вареное либо сырое) – замешиваю в еду, вареное так едят без замешивания smile.gif

Обязательно даю витамины (из-за нехватки кальция в диете; соотношение кальция к фосфору должно быть приближено 2:1):
- кальцид (в обычной аптеке продается) или
- пивные дрожжи с кальцием для животных  чередую с тем же, но с морской капустой.

По поводу мяса:
все мясо обязательно промораживается в морозилке не менее 2 суток;
перед едой курицу и куриные субпродукты хорошо пропариваю в пароварке (можно сказать, варю), так как боюсь сальмонеллы,
говядину только ошпариваю.
Мясо режу кусками не менее 2х1.5 см, чтобы зубы тренировали.

Еще иногда в тарелку добавляю немножко отрубей, сухой морской капусты.


#6 Хельга

Хельга

    Новичок

  • Участники
  • 9 сообщений

Отправлено 29 июля 2005 - 22:09

Натуральное меню выглядит привлекательнее,но рабочий график не позволяет готовить отдельное питание для кошенка,сами иногда сидим на полуфабрикатах.Значит выход- профессиональная сушка .Как я поняла смешивать сухой корм и натуральный нельзя.Но что выбрать например из Рояла,его я чаще вижу в продаже?

#7 Мудрая С.

Мудрая С.

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 01 августа 2005 - 10:04

Я бы выбрала Еканубу. Лидер по качеству на сегодняшний день.

Из Рояла... надо подбирать, согласно так сказать.. ТТХ кошки  b3.gif

Вашему коту год, кастрирован... Соответственно, подойдут менее калорийные корма, например Лайт-38 (это из Роял Канина), Индор-27 (для содержащихся в квартире).

Периодически можно курсом давать корм для кастрированных котов (опять же роял канин) - ВетКет ЯнгМэйл (специальная вет.линия для стерилизованных животных)  b17.gif

Мудрость, подобно черепаховому супу, не каждому доступна...

#8 smileadelina

smileadelina

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 05 июня 2010 - 18:18

У меня та же проблема, линяет УЖАСНО. на руки зять невозможно (((( На полу по углам комки шерсти, ест корм только премиум класса, пробовали давать серу. помогло на какое-то время, потом снова началось. Ходила к врачу, говорит время такое, все коты линяют. у них линька началась. Недавно ходила к очень хорошему врачу, она мне сказала так: Все домашние коты линяют круглый год, и ничего с этим не поделаешь, просто расчесывать надо каждый день, от линьки никуда не денешься. У меня до этого был кот, ходил на улицу постоянно, шерсть вообще не лезла. А нынешний котик у меня домашний и лезет )) И корм здесь ни при чем

#9 Toyger

Toyger

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 461 сообщений

Отправлено 05 июня 2010 - 20:46

У меня Яшка, как весна пришла, линять начал ужасно. По углам комки шерсти с пылью скатывались. Приходилось пылесосить чуть ли не каждый день.
Я спокойно к этому отнеслась - весна как-никак....

Сейчас линять практически перестал. Конечно, когда гладишь, чуть-чуть шерсть скатывается (Яшка на аватарке).

А у родителей - длинношерстный кот Тишка (можно увидеть фото в моей темке про Яшку), так он круглогодично "линяет" - хоть вычесывай, хоть не вычесывай. И проблемки у него такие же, как у всех длинношерстных - рвет его комочками шерсти, когда налижется.

Мы в ветеринарку не ходили по этому поводу - ни с одним, ни с другим. Чувствуют себя оба хорошо, а Тишка вот уже 15 лет так линяет....

Так что, надеюсь, и у Вас всего лишь сезонная линька.... Вычесывайте почаще, и пылесосьте b2.gif

А по поводу корма, действительно, лучше кормить нормальными кормами..... В этом полностью согласна с остальными.
user posted image

"Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить" (В. Гюго)

#10 Моня

Моня

    Новичок

  • Участники+
  • 9 сообщений

Отправлено 27 июня 2010 - 20:56

У меня у кошки тоже проблемы с линькой! Кошка линяет ужасно и это не по сизонам, а каждый год она у нас не длинношёрстная, а короткошёрстная. Мне кажется это из - за того что она ела у нас сухой корм KITEKAT, но мы начали вместо корма давать ей рыбку(мойву), куринные головки.  И ещё могла быть линька из - за того что мы делаем кошке уколы чтоб у неё котяток не было, как вы думаете может ли  из - за уколов линять кошка? sad.gif

#11 Arven

Arven

    Одна кошка влечёт за собой ещё одну

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 035 сообщений

Отправлено 27 июня 2010 - 21:19

Китекет в топку, рыбу туда же (китикет низкокачественный корм, рыба вредна, от нее развивается мочекаменная болезнь, как постоянный корм она не подходит). Уколами вы ее медленно убиваете, они ОЧЕНЬ ВРЕДНЫЕ! Чтобы не было котяток - стерелизуйте. Корма покупайте что-нибудь типа Хиллса, Роял Канин, Ямс, Про План (вы из какого города?). Либо кормите кашками вперемешку с каким-нибудь мясом (курица например). Где-то Оля Ккошка писала рецепт, как она варит еду для кошки.
Кстати, а почему кошка должна забеременеть? Она свободно ходит на улицу?
Счастье - это когда тебя понимают.

user posted image
user posted image
Как добавить изображение в сообщение user posted image

#12 Моня

Моня

    Новичок

  • Участники+
  • 9 сообщений

Отправлено 27 июня 2010 - 22:37

QUOTE(Arven @ 27 Jun 2010, 21:19)
Китекет в топку, рыбу туда же (китикет низкокачественный корм, рыба вредна, от нее развивается мочекаменная болезнь, как постоянный корм она не подходит). Уколами вы ее медленно убиваете, они ОЧЕНЬ ВРЕДНЫЕ! Чтобы не было котяток - стерелизуйте. Корма покупайте что-нибудь типа Хиллса, Роял Канин, Ямс, Про План (вы из какого города?). Либо кормите кашками вперемешку с каким-нибудь мясом (курица например). Где-то Оля Ккошка писала рецепт, как она варит еду для кошки.
Кстати, а почему кошка должна забеременеть? Она свободно ходит на улицу?

Просмотр сообщения


(живу я долеко в городе г.Бугуруслан Оренбургская обл.)
Да кошку мы отпускаем гулять но под моим присмотром!
Иногда она выходит на улицу когда меня нет дома за все 3 года она принасила нам 2 раза котят...уколы помогали, но в один момент при том что мы ей делали уколы она родила 2-ой раз!  cry2.gif сможите нам посоветовать витаминчики?

#13 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений

Отправлено 28 июня 2010 - 02:00

Жуть какая!!Витаминчики вам,как мертвому клизма,если не перестаните убивать кису гормональными уколами!От этих уколов развиваются опухоли(рак!),сбой в гормональной системе!Только проблема времени! sad.gif Вполне возможно,от них шерсть и сыпется!
Стерилизуйте кошечку!!! b17.gif
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#14 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений

Отправлено 28 июня 2010 - 06:43

От гормональных средств шерсть может вылезать. У нашей сотрудницы кошка так пострадала.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#15 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 29 июня 2010 - 11:01

От Китекета тоже лезет только так!  sad.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора