Перейти к содержимому


Зуд у кошки


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 14

#1 Гость_--Guest--_*

Гость_--Guest--_*
  • -Гости-

Отправлено 13 сентября 2006 - 12:32

Нужен ваш совет! На мою кошку внезапно напала "почесуха" - ни с того
ни с сего, словно на нее набросилась стая блох и везде кусает: кошка
"дергает" шкуркой на спине, дергает ушками, лижет себя везде, в том
числе подушечки лап, мотает головой. Беспокойная, бегает туда-сюда, уши, подушечки лап и нос очень теплые (нос мокрый). Происходит это приступами - минут 15 бегает и чешется-лижется, потом успокаивается. Кошка домашняя, гуляет только на балконе. Может, она там кого-то и подцепила? Или это что-то вроде аллергии (не знаю, бывает ли у животных пищевая аллергия), но ела она свои обычные консервы. Аппетит, кстати, не пропал. Кошка стремится
залезть или на руки (чтобы гладили, наверное, это облегчает зуд,
обычно она так часто на руки не идет) или под покрывало/одеяло. Вид у
нее растрянный. Но когда не чешется, играет почти как обычно, немного
менее активно.

#2 kalinka

kalinka

    Баловать можно только достойных-себя и своих кошек...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 860 сообщений

Отправлено 13 сентября 2006 - 16:35

Если кошка не гуляет на улице, то скорее всего это аллергия. В ветаптеках наверное что-то есть от аллергии. Но я своей при аллергии давала по 5 капель Фенистила 2 раза в день. Но вообще надо в этом убедиться. Лучше сходить в ветеринарку.
Может быть, я шел не в ту сторону, куда следовало бы, но, пожалуй, я пришел туда, куда надо.
user posted image

#3 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений

Отправлено 13 сентября 2006 - 16:54

А у меня еще такой дополнительный вопрос: может ли хозяин кошки на себе принести в дом какую-то такую заразу? Или нужно, чтобы кошка гуляла сама?
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#4 Рыжуха

Рыжуха

    Старший кошковед

  • Участники+
  • PipPipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 13 сентября 2006 - 18:18

Может. Это даже на форуме где-то говорили.
У нас с Дусей такое же было. При этом, на улице она не бывает(прогулки по застеклённому балкону не считаются). Тоже места себе не находила, просилась на руки, чтобы погладили, почесали.
Посмотрите, нет ли на ней блох. Если нет, то к ветеринару, наверное, стоит всё-таки сходить.
А если  есть блохи, то  саму кошку обработать(кровожадно звучит, не находите?^^) и обязательно место, где она спит.


user posted image

#5 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 13 сентября 2006 - 20:42

На блох   не похоже...  b3.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#6 kalinka

kalinka

    Баловать можно только достойных-себя и своих кошек...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 860 сообщений

Отправлено 13 сентября 2006 - 23:46

А может Вы сами общались с другими кошками?Тогда вполне реальна всяческая зараза. Нужно взять соскоб кожи.
Может быть, я шел не в ту сторону, куда следовало бы, но, пожалуй, я пришел туда, куда надо.
user posted image

#7 Гость_--Guest--_*

Гость_--Guest--_*
  • -Гости-

Отправлено 14 сентября 2006 - 09:07

Нет, с другими кошками не общалась, но во дворе постоянно тусуются и свои и бродячие, так что занос чего-то с улицы не исключен.
Вчера все-таки сходили к врачу. Он ничего особенного не обнаружил, блох, кажется, тоже не увидел, но на всякий случай дал противоглистное и капнул на загривок фронтлайн. Кто знает, скажите, как быстро должны пропасть блохи (если это они)? Кошку иногда еще "кусают", тогда она беспокоится и бегает. А еще, похоже, дотягивается до того места, куда капнули фронтлайн и при попытке полизаться страшно плюется и мотает головой - наверное, очень невкусно... Меня все это беспокоит, т. к. не знаю, чем помочь кисе.

#8 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений

Отправлено 14 сентября 2006 - 11:14

Блохи должны подохнуть в течение суток.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#9 kalinka

kalinka

    Баловать можно только достойных-себя и своих кошек...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 860 сообщений

Отправлено 14 сентября 2006 - 11:20

Вобщето доставать не должна до холки. Смотрите осторожно. Наблюдайте за "стулом". А рвоты после этого не было?
Может быть, я шел не в ту сторону, куда следовало бы, но, пожалуй, я пришел туда, куда надо.
user posted image

#10 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений

Отправлено 14 сентября 2006 - 11:25

Не должны до холки доставать, но пытаться избавиться от инородного вещества будут. Мои после фронтлайна головой вертели, но я лизать не давала.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#11 Гость_--Guest--_*

Гость_--Guest--_*
  • -Гости-

Отправлено 14 сентября 2006 - 13:23

Ночью ее вырвало, наверное нализалась-таки. Как не позволять ей себя вылизывать, кроме как держать на руках сутки напролет - я не знаю. Днем я работаю, воротник она не потерпит. Утешает то, что когда не "кусается", она ведет себя как обычно, играет, ест. Посмотрим...

#12 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений

Отправлено 14 сентября 2006 - 13:35

Моих не рвало, но полдня после обработки они усиленно вычесывали блох, видимо те агонизировали и метались по шерсти. Мисси даже забралась в ванну и вытряхивала блох там. Через день успокоились.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#13 Гость_--Guest--_*

Гость_--Guest--_*
  • -Гости-

Отправлено 15 сентября 2006 - 09:15

У нас, кажется, все в порядке. Вчера котька встретила меня хмурая, двигалась мало и неохотно. Я расстроилась, села рассматривать шерсть. В ходе процесса обнаружилось место на спинке ниже позвоночника над левой задней лапкой, которое кошка рассматривать давать не желала, урчала и стремилась убежать. Ничего подозрительного снаружи там не было и у меня появилась новая версия - может она неудачно спрыгнула откуда-то свысока (она верхолазка, вечно по шкафам сигает), ну и отбила себе лапы (не зря же подушечки лизала) и еще чего-нибудь... Ну посидели так, а потом часов в 9 вечера все как рукой сняло (тьфу-тьфу), ну, то есть  поведение стало резко нормальным: играли, носились, ели, пили, мурчали на плече, лазили на форточку. Спала опять-таки нормально, туалет нормальный, с утра все хорошо. Вот и гадай - то ли блохи невидимые все-таки исчезли, то ли что еще отпустило. Надеюсь, что и дальше так будет. Спасибо всем огромное за участие, как-то спокойнее, когда есть с кем пообщаться на такие «больные» темы.

#14 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений

Отправлено 15 сентября 2006 - 10:19

Хорошо, что все хорошо кончилось!
Регистрируйтесь на форуме и присоединяйтесь к нашей компании!
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#15 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений

Отправлено 15 сентября 2006 - 10:41

QUOTE(Missy @ 15 Sep 2006, 11:19)
Хорошо, что все хорошо кончилось!
Регистрируйтесь на форуме и присоединяйтесь к нашей компании!

Просмотр сообщения


Присоединяюсь! Очень хорошо, что всё закончилось с наименьшими проблемами smile.gif)
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.