Перейти к содержимому


Понос у кота


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1 OssMiy

OssMiy

    Новичок

  • Участники
  • 1 сообщений
  • Коты/кошки:Кот 1.5года

Отправлено 25 декабря 2011 - 09:06

b3.gif  Второй день диарея. Стул без слизи и без крови, не тошнит, газов нет.
Кот активный довольный хвост трубой опа грязная  laugh.gif
Зачем то сегодня ночью меня будил дважды.
Не гуляет и контактов с другими животными не имеет.
Апетит нормальный. Кормим вискас в пакетиках(порции) 3-4шт вдень, вода
кипячёная + мясо, птица, рыба, молоко, сметана,(1-2 раза в неделю).
Стул пахнет немного сильнее чем обычно.
Носик холодный и мокрый вздутия живота нет.
Прививки делал врач при кастрации в 7 мес. какие не помню sad.gif
Вес не теряем. Возраст 1.5года вес 4кг.
Из за праздников работы вал а в ночную ветеринарку ехать между сменами оч нехочется смены большие времени остаётся мало.
Помогите советом моему рыжему солнышку а то бедненький по три раза в день
поносит. cry2.gif

#2 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 25 декабря 2011 - 10:22

Ветеринар наш придет и вам ответит, она несколько раз в день на форум заходит обычно.

Питание кота мне не  нравится... не советуют смешивать корм и натуралку, от этого могут быть проблемы... да и Вискас - корм неподходящий.

Ждем ветеринара Анну. А пока почитайте здесь http://www.catgaller...koshki_289.html
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#3 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 25 декабря 2011 - 16:59

QUOTE(OssMiy @ 25 Dec 2011, 09:06)
b3.gif  Второй день диарея. Стул без слизи и без крови, не тошнит, газов нет.
Кот активный довольный хвост трубой опа грязная  laugh.gif
Зачем то сегодня ночью меня будил дважды.
Не гуляет и контактов с другими животными не имеет.
Апетит нормальный. Кормим вискас в пакетиках(порции) 3-4шт вдень, вода
кипячёная + мясо, птица, рыба, молоко, сметана,(1-2 раза в неделю).
Стул пахнет немного сильнее чем обычно.
Носик холодный и мокрый вздутия живота нет.
Прививки делал врач при кастрации в 7 мес. какие не помню sad.gif
Вес не теряем. Возраст 1.5года вес 4кг.
Из за праздников работы вал а в ночную ветеринарку ехать между сменами оч нехочется смены большие времени остаётся мало.
Помогите советом моему рыжему солнышку а то бедненький по три раза в день
поносит. cry2.gif

 



Вискас-Ваша киска сдохла у миски.  Это мой любимый слоган. Если не хотите проблем в будущем,смените корм.

Понос можно лечить смектой.Пакетик на сутки.

Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#4 нюша

нюша

    Новичок

  • Участники
  • 1 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 08:13

b3.gif у котика диарея, при этом несколько раз тошнило... кушает сухой корм пьет кипяченую воду... на кануне давала со стола сыр плавленный, маленько, не думаю что это является причиной его расстройств...  носик у нас холодный и мокрый, но не игривый какой то, спит все время, подскажите пожалуйста чем и как вылечить Стивена, уж очень я за него переживаю!! продолжается всё это уже 2 дня sad.gif

#5 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 20 февраля 2012 - 08:18

QUOTE(нюша @ 20 Feb 2012, 08:13)
b3.gif у котика диарея, при этом несколько раз тошнило... кушает сухой корм пьет кипяченую воду... на кануне давала со стола сыр плавленный, маленько, не думаю что это является причиной его расстройств...  носик у нас холодный и мокрый, но не игривый какой то, спит все время, подскажите пожалуйста чем и как вылечить Стивена, уж очень я за него переживаю!! продолжается всё это уже 2 дня sad.gif

 



Нужна дополнительная информация:возраст,образ жизни(гуляет или домашний),рацион(какой корм),когда были последние прививки ?

Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#6 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 01 марта 2012 - 16:34

У Василия тоже расстройство пищеварения, уже почти неделю. Понос был по крайней мере один день, потом не очень жидко, но и не хорошо оформленно. Раньше какал сухими кучками, очень темного цвета, один раз в день, может два. А теперь, мне кажется, какает по чуть-чуть несколько раз в день, выдает одну колбаску, иногда плотную темную, а иногда мягкую светлую и немного жиденького. Попа немного воспаленная, розовая.  В тот день, когда впервые пропоносил, накануне немного пощипал пророщенного дома овса, но совсем капельку, раньше ел овес в больших количествах и все было хорошо. Растений ядовитых нет, точно не ел. Ничего другого подозрительного скушать не мог.

Кушал несколько месяцев подряд Эуканубу сушку, для кастратов. Иногда, как лакомство, мясо индейки (1-2 раза в неделю). Сейчас, как начались проблемы, практически отказался от сушки (несколько дней лежала кучка в миске нетронутая), но если давать с руки, то ест. Вчера дала влажный ШинниКэт, скушал, позавчера дала индейку сырую, тоже скушал. Немного похудел, но выглядит бодрым. Возраст 6-8 лет. Образ жизни малоактивный, не бывает на улице.  

Сегодня купила ему мусс ПроПлан и Шезир, чтобы хоть что-то кушал, опять дам индейку. Купила Мильбемакс (давно не глистогонила, вдруг, думаю, глисты), но пока наверно не буду давать. Воспаленную попу помазала раствором мумиё. Очень растерялась и расстроилась, не понимаю, что случилось  unsure.gif  Помогите, пожалуйста!

#7 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 01 марта 2012 - 18:10

Понос (диарея) -это частый жидкий стул. Диарея это не заболевание, а симптом, который может быть вызван различными причинами. Причин возникновения множество:пищевая непереносимость,недостаточность пищеварения (на фоне недостатка пищеварительных ферментов ),вирусная, бактериальная или паразитарная инфекция кишечника,язвенный колит, хроническое воспаление или язвы на оболочке прямой и толстой кишки , дисбактериоза кишечника и др. Иногда диарею могут вызывать заболевания печени и поджелудочной железы.

Существует ряд первоочередных действий при лечении диареи:
1. Необходимо устранить причину возникновения поноса.Если имеется такая возможность, диагноз можно уточнить, используя такой метод, как микроскопия кала (он позволяет уточнить, имеется ли в кале некоторые виды болезнетворных бактерий,паразитов).
2. Важно принять меры по предупреждению развития осложнений.
3. Необходимо провести мероприятия по восстановлению ресурсов организма после перенесенного поноса(компенсация электролитов).

Первое правило при поносе- НЕ КОРМИТЬ !!!
Давать адсорбенты (энтеросгель,фильтрум,энтегнин и т.п)

Энтеросептики (после сдачи копрологии).
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#8 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 01 марта 2012 - 18:28

Спасибо.

Если стул не очень жидкий, но частый и плохо оформленный, как я описала, нужно ли давать сорбент, у меня есть энтеросгель?

Не глистогонить до установления причины расстройства?

#9 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 01 марта 2012 - 18:29

QUOTE(VirtKat @ 1 Mar 2012, 18:28)
Спасибо.

Если стул не очень жидкий, но частый и плохо оформленный, как я описала, нужно ли давать сорбент, у меня есть энтеросгель?

Не глистогонить до установления причины расстройства?

 



Не глистогонить и сдать копрологию. Энтеросгель можно.
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#10 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 01 марта 2012 - 18:30

Спасибо, Анна!

Ой, забыла спросить, в каком количестве давать коту 6 кг сорбент. Для человека написано столовую ложку энтеросгеля на прием.

#11 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 01 марта 2012 - 18:35

Все медицинские препараты рассчитываются (для животных по весу) исходя из того,что вес человека-70 кг.Если Ваш кот весит 6 кг,то 1/10 от столовой ложки.
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#12 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 01 марта 2012 - 18:35

Благодарю!

#13 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 01 марта 2012 - 18:36

QUOTE(VirtKat @ 1 Mar 2012, 18:35)
Благодарю!

 



Во Славу Божию !

Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#14 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 01 марта 2012 - 20:34

Катя, а какой ShinyCat ты давала? Не тунец ли случайно в соусе? У наших летом от него понос был. Какая-то была сомнительная партия. Теперь у нас его вообще с продажи сняли. Есть только в кусочкахх без соуса.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#15 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 01 марта 2012 - 20:50

Алла, давала как раз Тунец с индейкой, мешанина какая-то типа жидкого паштета. Но это я только вчера один раз давала, когда уже все было не в порядке. Мне в магазине наоборот его насоветовали.

Сейчас со скандалом впихнула в кота энтеросгеля. Думаю убрать наполнитель из лотка, чтобы было понятно как какает. Копаюсь по старым форумным темам...  Если к выходным не наладится, потащу какашки в клинику. А пока не смогу вырваться, далеко очень клиника  sad.gif   Есть еще рядом с домом, но она мне не нравится, помню как Васю там посоветовали усыпить в самом начале наших хождений по врачам. С тех пор туда не хожу, хотя наверно анализы можно бы сделать. Но лучше съездить в далекую, но хорошую, я думаю.

Ужас, сейчас звонила в эту далекую и хорошую, круглосуточную, так они там какашки не принимают. Вот блин  sad.gif

Сообщение отредактировал VirtKat: 01 марта 2012 - 21:17


#16 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 04 марта 2012 - 03:57

Анализы сделать пока не удается, караулила вчера и сегодня. Кот какает по ночам, ближе к полуночи, а ведь наверно нужно сдавать свежие образцы? В пятницу какал пару раз ночью, понемногу совсем. А сейчас сделал уже приличную кучку и хорошей консистенции, только в конце немного жидковато. Мне показалось, что там есть глисты, что-то белое виднелось, нитевидное, где-то 1 мм в диаметре и 6-8 мм в длину. Появился аппетит к влажному корму, скушал две баночки с удовольствием.

И еще обнаружилась большая неприятность, когда убрала наполнитель из лотка поняла, что кот очень помалу писает, за день сходил дважды почуть-чуть в общей сложности не более 30 мл (слила в баночку и померяла). Он очень мало пьет, это всегдашняя проблема. Пыталась влить в него немного воды с помощью пипетки, но не очень успешно. Поила из блюдца (стояла над душой), так он его взял зубами и перевернул, все вылил. Померяла лакмусовой бумажкой pH, где-то 6.5 - 7. Это многовато?  Прочла в старых темах, что Вы рекомендуете поить помногу, около полулитра в сутки, у нас и в помине этого нет. Буду пробовать разводить корм водой, чтобы совсем жиденько было и он больше пил.

#17 Mishka

Mishka

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коты/кошки:кот Мишка

Отправлено 19 марта 2012 - 22:09

От чего может быть жидкий стул у кота, если ест он все то же, что и ел? Правда, в последнее время его еще и рвать стало чаще, вместе  шерстью...Питается он сейчас хорошим недешевым кормом, натуралку стараемся не давать, но свекровь иногда нет да подсунет ему йогурт какой-нибудь....может от этого быть несварение и рвота? Какие анализы необходимо сдать? Времени правда вообще нет как назло по ветам ходить((

#18 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 19 марта 2012 - 23:18

QUOTE(Mishka @ 19 Mar 2012, 22:09)
От чего может быть жидкий стул у кота, если ест он все то же, чт ои ел? Правда, в последнее время его еще и рвать стало чаще, вместе  шерстью...Питается он сейчас хорошим недешевым кормом, атуралку стараемся не давать, но свекровь иногда нет да подсунет ему йогурт какой-нибудь....может от этого быть несварение и рвота? Какие анализы необходимо сдать? Времени правда вообще нет как назло по ветам ходить((

 



От проблем с ЖКТ (гастрит,панкреатит,г .энтероколит ,переедание,проблемы с печенью и т.д),паразитов,бак.инфекций,вирусов и пр.
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#19 Гуляющая сама по себе

Гуляющая сама по себе

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Коты/кошки:Кот Лявон, в быту Лёвушка

Отправлено 24 марта 2012 - 15:43

QUOTE(Mishka @ 19 Mar 2012, 22:09)
От чего может быть жидкий стул у кота, если ест он все то же, чт ои ел? Правда, в последнее время его еще и рвать стало чаще, вместе  шерстью...Питается он сейчас хорошим недешевым кормом, атуралку стараемся не давать, но свекровь иногда нет да подсунет ему йогурт какой-нибудь....может от этого быть несварение и рвота? Какие анализы необходимо сдать? Времени правда вообще нет как назло по ветам ходить((

 


Вариантов очень много может быть, так что не откладывайте - лучше все-таки с ветеринаров проконсультироваться. Если нет возможности поехать к врачу, так вызовите на дом, пускай осмотрит, некоторые клиники сейчас и на дому анализы взять могут.

#20 Mishka

Mishka

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коты/кошки:кот Мишка

Отправлено 26 марта 2012 - 22:17

QUOTE(Annavet @ 19 Mar 2012, 23:18)
От проблем с ЖКТ (гастрит,панкреатит,г .энтероколит ,переедание,проблемы с печенью и т.д),паразитов,бак.инфекций,вирусов и пр.

 


Ого, ужас какой! Нериятный набор...Да паразитов неоткуда подцепить, котяра домашний, а вот все остальное не знаю...я в этом не разбираюсь...Надо к специалисту вести

QUOTE(Гуляющая сама по себе @ 24 Mar 2012, 15:43)
Вариантов очень много может быть, так что не откладывайте - лучше все-таки с ветеринаров проконсультироваться. Если нет возможности поехать к врачу, так вызовите на дом, пускай осмотрит, некоторые клиники сейчас и на дому анализы взять могут.

 


На дом было бы проще, только после работы то приедут? Как работает эта клиника и по ценам как? Я слишком дорого не потяну. У нас поблизости есть ветеринарка небольшая, надо сначала туда заглянуть. Потом уж если там не помогут, в вашу обращусь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных