Перейти к содержимому


жуткая агрессия у кошки после стерилизации


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 3

#1 ekrav

ekrav

    Новичок

  • Участники
  • 2 сообщений

Отправлено 17 июня 2014 - 16:01

Здравстуйте!

Моей кошке вчера (сутки с небольшим назад) провели кастрацию (лапаростомическую).
Как только она пришла в себя после наркоза, стала страшно кричать, бросилась бежать, еле поймали, вырывалась -кусалась-царапалась так, что пришлось посадить её в переноску. Врач сказал, что наркоз отойдет и все встанет на свои места. ...
Прошли сутки. Все это время она орала как оглашенная, шипела и бросалась на стенки переноски, когда к ней подходили. Когда оставляли её в покое, - успокаивалась.  Я вынесла её на балкон. Он застекленный и теплый. Открыла переноску в  7 утра. Сначала она даже выходить не хотела. Я полчаса ждала и следила из-за закрытой двери, чтобы её не раздражать. Потом я уже  не выдержала и заснула. В полдень я встала, кошка уже сидела на столе на балконе.Съеженная вся. Увидела меня через стеклянную дверь и снова начала орать и шипеть.
   ИТОГО: я понимаю, что у неё стресс. И ей больно. И она как-то связывает эту боль со мной.
   ВОПРОС: что делать? Я боюсь к ней входить. Когда ставила баночку с водой, открыла дверь, она на меня бросилась. Я просто успела отскочить и руку убрать.
   P.S.На воду и еду не обращает внимания.
   Только что был врач, кот. делал операцию. Не стали ничего с ней делать, ни уколы, ничего.... Сказал , что надо оставить её в покое. И добавить в воду валерьянки. На врача такая же реакция, как и на меня.

#2 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 17 июня 2014 - 16:26

Врач прав. Кошка пока в неадеквате и это вполне нормальная и распространенная реакция. Конечно, лучше быть к этому готовым до операции и подготовить для кошки тихое, прохладное и спокойное место, где она могла бы отходить от наркоза. Я не знаю, почему многие ветеринары не предупреждают своих пациентов об этом.
Кошке нужно обеспечить полный покой, беспокоить по минимуму, можно давать успокоительные средства (добавлять в воду). Если до завтра кошка не начнет есть и пить, то следует обратиться к ветеринару, потому что столько длительное голодание - это уже не нормально, в норме через 24 часа после операции кошка должна быть в кондиции.
Боль они всегда связывают с окружающими вещами и другими кошками или людьми. Они не могут понять, что болеть может что-то внутри, и думают, что им делают больно извне.
Если не будет есть, то нужно предложить ей какую-то еду с сильным запахом, от которой она не сможет отказаться.. Тунец, рыбные консервы, жареная курица, тот же вискас.. Один раз не повредит, а аппетит может пробудить.
Не бойтесь ее, ей просто больно и страшно.. пожалейте ее просто в душе и вам легче станет с ней справляться.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#3 ekrav

ekrav

    Новичок

  • Участники
  • 2 сообщений

Отправлено 17 июня 2014 - 17:48

Спасибо большое за ответ.

  Я насыпала в воду по рекомендации врача таблетку валерьянки, предварительно очистив её от желтой оболочки. Беда в том, что она не пьет. Да и сама таблетка хоть и измельченная в муку, по-моему плохо растворяется. Можно ли ей дать какое-то другое успокаивающее? Ту же валерьянку, но заваренную? если да, то в какой пропорции? Кот-Баюн - не получится. Говорят его надо вливать, а это в нашем случае невозможно.

    В остальном - у неё все условия, которые Вы описали - отдельный балкон, закрытый, со всеми для неё удобствами. Еду сейчас пойду какую-нибудь пахучую куплю. Свой обычный роял-конин из пакетиков она не ест.

Я её не просто жалею, а плачу и жалею. И ругаю себя и виню, что это я с ней такое сделала.

#4 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 18 июня 2014 - 12:21

Ругать себя не надо, вы все правильно сделали, операция эта упасет ее от преждевременной смерти. Как она сегодня? Поела? Если нет, то пора ее нести на капельницы в ветеринарную клинику или начинать кормить-поить принудительно.
Еще вопрос - кошка в попоне или без? Потому что если в попоне, то часто бывает, что они именно из-за попоны так себя ведут. Тогда поможет попонку снимать на время, чтобы кошка могла поесть, попить и сходить в туалет, но все под вашим присмотром, чтоб шов не вылизывала.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.