Перейти к содержимому


Агрессивная кошка и котенок-новосел


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 12

#1 Nadezda Lobanova

Nadezda Lobanova

    Новичок

  • Участники+
  • 6 сообщений

Отправлено 19 октября 2013 - 18:19

Друзья! Нужен срочно совет. У меня кот семи лет и кошка трёх летка. Взяли двухмесячного котёнка, девочку. Изначально сразу их познакомили и несколько дней взрослые к маленькой присматривались, а маленькая очень жизнерадостно осваивала пространство. В какой-то момент кошка начала охотиться за маленькой и проявлять агрессию, шипит, нападает на полном серьезе, как если бы она охотилась за крысой. Малышка стала бояться. Вообще, кошка по характеру не ласковая, никогда не мурлычет и людей не любит. Признаёт только старшего кота. Перечитала на форуме все про такие отношения и поняла, что их надо перезнакомить по новой. Расселила по разным комнатам, но иногда, когда входишь или выходишь из комнаты, они вырываются на территорию соседа и кошка опять с шипением нападает на малышку. Тут же их опять разводим по разным комнатам, но я не понимаю, как мне себя вести с кошкой в этот момент, как реагировать, какие действия совершать? Кота спокойно запускаем на время к маленькой, они играют и очень мирно сосуществуют. Носочки с запахами кошек кладем как надо. В розетку включён феливэй. Всем уделяем внимание понемногу, играем и поощряем за мирное поведение.

#2 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 19 октября 2013 - 18:43

Вам нужно обеспечить такие условия, чтобы никто ни к кому не вырывался. Иначе все бестолку. Каждый раз когда они снова встречаются в неблагоприятной атмосфере ваши старания идут прахом и нужно начинать все сначала. То есть даже если они будут порознь месяц и начнут хорошо друг на друга реагировать, но вдруг опять произойдет то, что одни из них вырвется и они подерутся, считайте что этого месяца не было. Придется снова начинать сначала. И так до бесконечности. Они должны встречаться только при благоприятных обстоятельствах или не встречаться вовсе.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#3 Nadezda Lobanova

Nadezda Lobanova

    Новичок

  • Участники+
  • 6 сообщений

Отправлено 20 октября 2013 - 12:35

То есть, у котёнка уже закрепилась реакция на кошку в виде страха перед ней и он шипит, кошка сама по себе не ласковая, недоверчивая, ей никакие поглаживания и контакты  не нужны. И даже через месяц если котёнок с ней столкнется, отреагирует шипением? Кошке мы не должны никак показать, что она не права, если она нападет на котёнка, если он зашипит? Или надо ждать до последнего, пока котёнок не подрастет и хотя бы не сможет дать сдачи? Сейчас я за него просто боюсь в том плане, что он очень мелкий. Или может надо как то работать с кошкой чтобы она стала более доверчивой и мягкой? Ведь они на самом деле гораздо умнее, чем мы иногда думаем, просто надо больше уделять им внимания? Я тут кота отучала драть диван и одновременно драть когтеточку, так он усвоил все за одни выходные. Надо ли как то с кошкой работать?

#4 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 22 октября 2013 - 11:15

Конечно же надо с ними работать. Если месяц кошка и котенок не будут встречаться при неблагоприятных обстоятельствах, если вы все будете делать как в теме про знакомство кошек http://www.catgaller...showtopic=14661 пошагово следуя инструкции и избегая негативных эмоций у животных, делая вовремя,  шаг и два назад, чтобы дать вашей кошке время привыкнуть к котенку, то, возможно, через месяц, она уже не так остро будет реагировать, а может быть даже смирится с котенком в доме. ВО всяком случае не было еще случая, чтобы не смирились на моей практике, конечно, если делать все правильно.
Кошку сейчас ругать категорически нельзя. Она и так находится в более уязвимом положении, чем котенок (хотя кажется, что наоборот). Понимаете, это ее жизнь в корне изменилась с появлением котенка, это ее мир разрушился. Кошки ненавидят перемены, стрессуют от них, могут даже болеть.. а тут вы принесли котенка и она напугана, она боится за свою территорию, за свои ресурсы.. пытается их защищать, как умеет. Если еще и начать ее ругать, то она получит еще больший стрес и еще сильнее будет защищаться.. может впасть вообще в состояние депрессии или агрессии. Поэтому вы наоборот должны уделять ей внимания больше чем обычно, стараться соблюдать ее обычный распорядок дня, всем своим видом и спокойным настроем показывать, что все в порядке, что ничего страшного не происходит и в то же время просто НЕ ДОПУСКАТЬ ее нападений и шипений на котенка путем их абсолютной изоляции до того момента, пока она не станет более или менее спокойно реагировать на его присутствие.
Котенок в любом случае попал на чужую территорию, у него тут пока нет ничего своего, у него нет тут обычаев и ритуалов, которые могли бы нарушится, а у кошки-старожилки есть, ей есть что терять и она это терять не хочет. Поэтому ваша задача в первую очередь приучить ее к запаху котенка, распространить этот запах по квартире постепенно и проассоциировать его с чем-то хорошим.. Огромным подспорьем в этом вам может послужить ваш лояльный кот, который сможет общаться и с котенком и с кошкой. Просто запускайте его по очереди то к котенку, то к кошке на несколько часов.. таким образом он на себе будет переносить запах котенка и кошки, смешивать эти запахи в общий запах прайда, что поспособствует созданию спокойной атмосферы.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#5 Nadezda Lobanova

Nadezda Lobanova

    Новичок

  • Участники+
  • 6 сообщений

Отправлено 23 октября 2013 - 08:08

Спасибо большое! Для меня очень ценно то, что Вы написали о разных положениях котенка и кошки. С котом я интуитивно стала так и делать, он как-то и котенка воспитывает, и связью с кошкой является. Запасаюсь терпением и любовью. Наверное стоит почитать книгу "Кошка против кошки"?

#6 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 23 октября 2013 - 10:13

Просмотр сообщенияNadezda Lobanova (23 октября 2013 - 08:08) писал:

Спасибо большое! Для меня очень ценно то, что Вы написали о разных положениях котенка и кошки. С котом я интуитивно стала так и делать, он как-то и котенка воспитывает, и связью с кошкой является. Запасаюсь терпением и любовью. Наверное стоит почитать книгу "Кошка против кошки"?
Конечно, почитайте. Там все более подробно расписано чем в статьях. Отличная книга!
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#7 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 23 октября 2013 - 10:19

Просмотр сообщенияSestratk (23 октября 2013 - 10:13) писал:

Конечно, почитайте. Там все более подробно расписано чем в статьях. Отличная книга!

Ой, а я не читала. Что это за книга? (извините, если немного не в тему :blush: )
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#8 Nadezda Lobanova

Nadezda Lobanova

    Новичок

  • Участники+
  • 6 сообщений

Отправлено 24 октября 2013 - 07:51

Просмотр сообщенияCatSandra (23 октября 2013 - 10:19) писал:

Ой, а я не читала. Что это за книга? (извините, если немного не в тему :blush: )
Пэм Джонсон-Беннет "Кошка против кошки" Эта книга поможет вам разгадать загадки сложных кошачьих повадок и привычек, не поддающихся логическому объяснению, понять причины так называемого "плохого поведения" кошек, снизить напряжение в отношениях между кошками, живущими в одной семье, предотвратить ссоры и драки между ними, благополучно адаптировать новую кошку в вашем семействе.

#9 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 24 октября 2013 - 09:08

Надежда, спасибо за информацию! Я настолько вдохновилась, что аж новую тему открыла http://www.catgaller...showtopic=16034
Татьяна, извините, больше не оффтоплю!
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#10 Nadezda Lobanova

Nadezda Lobanova

    Новичок

  • Участники+
  • 6 сообщений

Отправлено 07 ноября 2013 - 08:17

Прочитала книгу "Кошка против кошки". Узнала, что "познакомить" и "перезнакомить" кошек - это не одно и то же. Между ними есть существенное различие. И еще одного автора прочитала.Почерпнула оттуда и другие методы знакомства кошек. Многое для себя поняла: основа основ - это не только психология кошек, но главным образом психология отношений людей с кошками. У моих кошек явных сдвигов в сторону улучшения отношений нет. Но кое-что я уже подметила интересное. Двигаюсь дальше, если кому  интересно будет, может опишу в дальнейшем все, что происходило и будет происходить пошагово. А пока хвастаться нечем.
В один момент я подумала, что было бы замечательно найти практикующего зоопсихолога, который выезжает на дом и наблюдает картину на месте. Хотя с этого надо бы было начинать.

#11 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 09 ноября 2013 - 00:27

Очень интересно наблюдать все это на практике. Описывайте все что происходит, может я вам что-то подскажу. А по поводу практикующего зоопсихолога вы по адресу. Я выезжаю, но только по выходным и по Москве, если вас устраивает, то для посетителей котогалереи я сделаю очень большие скидки.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#12 Nadezda Lobanova

Nadezda Lobanova

    Новичок

  • Участники+
  • 6 сообщений

Отправлено 12 ноября 2013 - 16:19

Просмотр сообщенияSestratk (09 ноября 2013 - 00:27) писал:

Очень интересно наблюдать все это на практике. Описывайте все что происходит, может я вам что-то подскажу. А по поводу практикующего зоопсихолога вы по адресу. Я выезжаю, но только по выходным и по Москве, если вас устраивает, то для посетителей котогалереи я сделаю очень большие скидки.
Ничего у меня не получается. Я готова с Вами связаться, хочу понять, есть ли у меня нужная сумма. Как нам созвониться?

#13 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 12 ноября 2013 - 16:52

Мой телефон 8-926-208-33-32
Днем могу быть недоступна. Звонить лучше после шести вечера.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.