Перейти к содержимому


Если Вы уверены, что кастрация/стерилизация - зло, тогда вам сюда!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 455

#61 Сюэана

Сюэана

    Кошкофил

  • Участники
  • PipPip
  • 66 сообщений
  • Коты/кошки:Джесика,она у меня метис,но очень красивая.

Отправлено 15 мая 2008 - 08:59

Приветик!  Мне  кажеться, со следующего дня после операции придется раз в день, в течение двух-трех дней обрабатывать перекисью, стрептоцидом или зеленкой . ЛУЧШЕ ВСЕГО в данном случае проконсультироваться с ветврачом.

Да  нужно обра wink.gif тить  внимания что котик в это время может сильно болеть, а может уже на третьи сутки начать играть с вами. Не  пугайтесь,наш кот, например, вообще не хотел нас видеть первые два дня, и только на третий день рано утром залез ко мне и начал мурлыкать. Крепитесь!

Мои  поздравления! Вы приняли, верное решение и будьте счастливы, наслаждаясь общением со своим любимым животным!

#62 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 15 мая 2008 - 09:37

Кенга, большое спасибо! Я наконец-то полностью разобралась, что есть что в этом вопросе!
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#63 Kangaroo

Kangaroo

    Мартовская кошка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 058 сообщений
  • Город:Мельбурн
  • Коты/кошки:Коты Тайсон и Антонио
    породы Корниш-Рекс

Отправлено 15 мая 2008 - 11:33

QUOTE(CatSandra @ 15 May 2008, 10:37)
Кенга, большое спасибо! Я наконец-то полностью разобралась, что есть что в этом вопросе!

Просмотр сообщения



Да, и у меня в голове все на свое место встало после этой статьи smile.gif
Очень понятно написано...

#64 MisssN

MisssN

    *BastNat*

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 688 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Ксюша и Степан - живут у меня
    Мишель - 05.01.17 на Радуге

Отправлено 15 мая 2008 - 14:53

Кенга, спасибо за отличную статью!  smile.gif
Изображение

#65 Kangaroo

Kangaroo

    Мартовская кошка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 058 сообщений
  • Город:Мельбурн
  • Коты/кошки:Коты Тайсон и Антонио
    породы Корниш-Рекс

Отправлено 06 июля 2008 - 19:44

Хорошая и подробная статья про стерилизацию.
Всем эта тема надоела уже, наверное, но кому-то может будет полезно.
Тем кто только завел кошку, например.
Специально кладу статью сюда, а не в вопросах ветеринару, потому что тут людей обычно больше smile.gif


#66 Kangaroo

Kangaroo

    Мартовская кошка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 058 сообщений
  • Город:Мельбурн
  • Коты/кошки:Коты Тайсон и Антонио
    породы Корниш-Рекс

Отправлено 06 июля 2008 - 19:50

         Культура содержания домашних кошек подразумевает, что хвостатый любимец или любимица должны быть кастрированы или стерилизованы. Во многих зарубежных странах такие традиции существуют уже давно, однако в России к этому только-только начинают приходить. Для многих владельцев сама мысль о кастрации или стерилизации питомца является неожиданной, и они попросту не знают, для чего нужны подобные операции, и какие бывают при этом плюсы и минусы.
          Во-первых, рассмотрим ветеринарный аспект, и начнем с того, что кастрация и стерилизация – разные вещи. Однако эти термины в обыденной жизни обычно употребляются в качестве синонимов, и подразумевают удаление органов, отвечающих за размножение: у кошки удаляются яичники или яичники вместе с маткой; у кота - оба яичка. То есть удаляются так называемые «гормональные» органы, что решает проблемы гормональных сбоев в организме.
          Соответственно, гормональный фон кастрированного кота или кошки будет в основном относительно спокойным, что в свою очередь снижает риск заболеваний, связанных с гормональными причинами и с нарушением обмена веществ. Например, мочекаменная болезнь (МКБ) – это, прежде всего, следствие нарушения обмена веществ. Да и статистика свидетельствует, что некастрированные коты чаще заболевают МКБ. Кастрированная кошка избавлена от «пустых» течек и сопутствующего риска возникновения кист в яичниках, опухолей молочных желез, эндометритов (т.е. воспалений матки, вплоть до гнойного воспаления – пиометры). Кастрированное животное имеет более высокое качество жизни и здоровья.
          Некастрированные кошки и коты постоянно пребывают в стрессе от всплесков гормонов, подвержены риску раковых заболеваний, очень часто такие животные истощены, поведение как правило излишне агрессивно.           Сама операция очень легко переносится животным: коты восстанавливаются уже на следующий день после операции; кошке на полное восстановление требуется от 3 до 7 дней. Впрочем, существует щадящий метод кастрации кошек, все больше и больше практикуемый ветеринарами – кастрация через боковой разрез, и тогда уже на следующий день кошка будет вести себя как ни в чем не бывало.
          Опасения об обязательном ожирении или апатичности животного после кастрации беспочвенны и не имеют под собой никакой медицинской основы. Уместнее говорить о том, что хозяева неправильно организуют рацион животного и не уделяют времени активным играм со своим питомцем.           Конечно, у кастрации как и у любой операции, проводимой под наркозом, есть определенные риски. И прежде чем решится на такую операцию, несомненно, нужно предварительно проконсультироваться с ветеринаром на предмет общего состояния здоровья пушистого друга. Противопоказаниям для такой операции может быть также весьма преклонный возраст, хронические заболевания и т.п.
          С медицинским аспектом очень тесно связан аспект эстетический. Если кошка или кот не кастрированы, возникает масса проблем с их поведением. Иногда животное становится агрессивным, иногда делает хозяев и их детей зрителями своей сексуальной «сублимации». Течная кошка громко кричит и беспокоит соседей, делает метки, которые ошибочно принимают за обычные «лужи» в неположенном месте (чаще всего на постели или диванах и креслах). Кот тоже «ароматно» метит хозяйскую мебель и стены.
          Конечно, кастрация – это не панацея для коррекции поведения животного, и она радикально не изменит его характера. Но есть уверенность, что животное в этом случае будет менее нервозным и беспокойным. Почти все владельцы, которые кастрировали своих четвероногих членов семьи, отмечают, что их отношения изменились в лучшую сторону: коты и кошки становятся более ласковыми, общительными и игривыми, принимают более активное участие в жизни семьи, не замыкаясь на своей озабоченности по поводу половой жизни.
          И в этой связи следует сказать о социальном аспекте, связанном с появлением потомства у некастрированных особей. Инстинкт продолжения рода часто толкает домашнее животное на улицу. Некастрированные коты и кошки, привлеченные запахами других кошек (метки бродячих кошек в подъезде) или мартовскими криками под окном, в несколько раз чаще убегают из дома, чем их кастрированные собратья. Понятно, что спаривание с бродячими уличными кошками ни к чему хорошему не приведет. Всегда есть опасность заражения различными заболеваниями, в том числе опасными для человека (токсоплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз и т.п.), не говоря уже о лишае, блохах и клещах.
          Кроме того, «загул» домашней некастрированной кошки всегда заканчивается тем, что вернувшаяся домой кошка приносит «в подоле». И этих котят как-то надо будет вырастить и пристроить новым хозяевам (вариант топления новорожденных котят мы не рассматриваем как варварский и аморальный). В условиях переизбытка домашних животных, у этих котят весьма невелики шансы найти себе ответственных хозяев. И даже если именно этого котенка удастся пристроить в надежные руки, то тем самым другой котенок от такой же домашней мурки, лишиться этого шанса, и будет обречен на бездомность на улице, на коробку перекупщиков у метро или на Птичьем рынке, и в конечном итоге – на скорую смерть. По статистике, например, только в Москве ежегодно рождается около 100-200 тысячи домашних котят, но реально пристраиваются только 3 тысячи (таково число желающих взять себе котенка).
          Поэтому в кастрации и стерилизации кошек и котов имеется несколько существенных плюсов: медицинских, эстетических и социальных.

   (с) Юлия Романова, заводчик британских кошек

#67 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 06 июля 2008 - 20:01

Кенгуша!Ты просто умница!!Так доходчиво написано!! b16.gif
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#68 Kangaroo

Kangaroo

    Мартовская кошка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 058 сообщений
  • Город:Мельбурн
  • Коты/кошки:Коты Тайсон и Антонио
    породы Корниш-Рекс

Отправлено 06 июля 2008 - 20:17

QUOTE(sasa @ 6 Jul 2008, 21:01)
Кенгуша!Ты просто умница!!Так доходчиво написано!! b16.gif

Просмотр сообщения



Писала-то не я smile.gif
Просто распространяю хорошую статью smile.gif

#69 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 06 июля 2008 - 20:34

QUOTE(Kangaroo @ 6 Jul 2008, 20:17)
Писала-то не я smile.gif
Просто распространяю хорошую статью smile.gif

Просмотр сообщения


Да поняла я!!Я про то,что отличную статью нашла!!Их много,но часто слишком заумные!! smile.gif
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#70 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 06 июля 2008 - 21:52

Очень толково написано  smile.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#71 MisssN

MisssN

    *BastNat*

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 688 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Ксюша и Степан - живут у меня
    Мишель - 05.01.17 на Радуге

Отправлено 10 июля 2008 - 14:40

Хорошая информация, нужная! smile.gif
Изображение

#72 kalinka

kalinka

    Баловать можно только достойных-себя и своих кошек...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 860 сообщений
  • Город:г.Дзержинский МО
  • Коты/кошки:Кошки Донской сфинкс - Селена, и коровка Агата.

Отправлено 10 июля 2008 - 17:22

Одному коту она уже помогла. Дала ссылку на статью подруге, которая все жалела "яички" своего кота. Так она через два дня его кастрировала.
Может быть, я шел не в ту сторону, куда следовало бы, но, пожалуй, я пришел туда, куда надо.
user posted image

#73 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 11 июля 2008 - 15:25

Калинка, молодец - двигаешь прогресс в массы smile.gif Эх, все бы так, как твоя подруга, понимали свою неправоту....
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#74 kalinka

kalinka

    Баловать можно только достойных-себя и своих кошек...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 860 сообщений
  • Город:г.Дзержинский МО
  • Коты/кошки:Кошки Донской сфинкс - Селена, и коровка Агата.

Отправлено 11 июля 2008 - 19:24

Так это не мне спсибо, а Свете за то что такую статью нашла.
Может быть, я шел не в ту сторону, куда следовало бы, но, пожалуй, я пришел туда, куда надо.
user posted image

#75 Kangaroo

Kangaroo

    Мартовская кошка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 058 сообщений
  • Город:Мельбурн
  • Коты/кошки:Коты Тайсон и Антонио
    породы Корниш-Рекс

Отправлено 12 июля 2008 - 08:59

QUOTE(kalinka @ 11 Jul 2008, 20:24)
Так это не мне спсибо, а Свете за то что такую статью нашла.

Просмотр сообщения



Мы с тобой вдвоем двигаем прогресс в массы  b2.gif

А коту повезло, что хозяка такая сговорчивая попалась smile.gif


#76 kalinka

kalinka

    Баловать можно только достойных-себя и своих кошек...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 860 сообщений
  • Город:г.Дзержинский МО
  • Коты/кошки:Кошки Донской сфинкс - Селена, и коровка Агата.

Отправлено 12 июля 2008 - 17:10

Так я ей об этом уже года два твержу. А она только - только созрела.
Может быть, я шел не в ту сторону, куда следовало бы, но, пожалуй, я пришел туда, куда надо.
user posted image

#77 Гость_Guest_*

Гость_Guest_*
  • -Гости-

Отправлено 08 сентября 2008 - 12:18

Привет! Я у Вас на форуме в гостях, потому что своей кошечки у меня нет, зато есть у свекрови. Я помогаю ей заботиться о Ксюше.
Недавно мы приняли решение Ксюшеньку стерилизовать. Ее хозяин (сын свекрови, мой деверь) был против, но я застращала его страшными болячками и уговорила на этот шаг. Однако он сказал, что "не будет в этом принимать участие".
Операция прошла успешно. Скоро нам снимать швы. Ксюха чувствует себя неловко в попоне - такая неуклюжка! :-)
А вопрос вот какой - нам удалили только яичники, матка на месте. В этой темке писали, что такая операция менее эффективна. Почему? Чем это грозит? Не потребуется ли еще операция? Ксюше годик.

#78 MisssN

MisssN

    *BastNat*

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 688 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Ксюша и Степан - живут у меня
    Мишель - 05.01.17 на Радуге

Отправлено 08 сентября 2008 - 15:17

QUOTE(Guest @ 8 Sep 2008, 12:18)
Привет! Я у Вас на форуме в гостях, потому что своей кошечки у меня нет, зато есть у свекрови. Я помогаю ей заботиться о Ксюше.
Недавно мы приняли решение Ксюшеньку стерилизовать. Ее хозяин (сын свекрови, мой деверь) был против, но я застращала его страшными болячками и уговорила на этот шаг. Однако он сказал, что "не будет в этом принимать участие".
Операция прошла успешно. Скоро нам снимать швы. Ксюха чувствует себя неловко в попоне - такая неуклюжка! :-)
А вопрос вот какой - нам удалили только яичники, матка на месте. В этой темке писали, что такая операция менее эффективна. Почему? Чем это грозит? Не потребуется ли еще операция? Ксюше годик.

Просмотр сообщения


Здравствуйте! Приятно, что зашли к нам вгости!
Мою кошку тоже звать Ксюха smile.gif  И в начале этого года мы её тоже стерилизовали. Правда в отличии от вашей операции, у нас удалили все и матку и яичники. Сейчас наша девочка чувствует себя великолепно и мы счастливы. Она больше не сходит сума катаясь по полу с дикими воплями.
В вашем же случае, кошка иногда будит так же просить кота, как и до опирации. Единственное что, она не сможет иметь котят.  Жаль, что вы не полностью её стерилизовали. Придется терпеть кошачьи песни или снава идти на операцию. В плане влияния на её здоровья, это может только отразиться на стрессовых перепадах у вас и у вашей Ксюни.
Изображение

#79 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 08 сентября 2008 - 21:42

Я не понимаю,почему веты не предупреждают хозяев и вообще,не спрашивают ,какой тип операции желателен!!!Смысл то матку оставлять какой???Тем более,что домашних кошек оперируют и что бы котят не юыло и что бы криков не слушать!!!
Не логично !!
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#80 Гость_Guest_*

Гость_Guest_*
  • -Гости-

Отправлено 09 сентября 2008 - 06:37

sasa - Согласна!
MisssN - Очень жаль! Ксюшенька столько перенесла, а шовчик мы ей обрабатывали вообще со слезами на глазах - девочка так плакала...
Однако ведь источник гормонов - яичники, да и врач спросил, ЗАЧЕМ мы идем на стерилизацию. Может, все будет ОК? Поживем-увидим. Лучший ответ даст сама кошка. До операции Ксюня страдала каждые 10 дней!!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных