Перейти к содержимому


Книги: что читаем, что рекомендуем почитать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 399

#1 Stassy

Stassy

    буря в стакане воды

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Коты/кошки:Стасик (30.06.1998-04.04.2005), Мелька (01.08.2005-12.11.2007). Теперь они точно вместе. И оба там МОИ.

    Василий, 10 декабря 2012 года.

Отправлено 17 февраля 2005 - 00:46

Так получилось, что в теме из Кошачьего вопроса нависла угроза безбожного флуда по поводу качественной российской фантастики wink.gif) И вообще литературы.
Посему открываю эту тему, она пригодится-можно обсуждать всяко-разную литературу, приятное занятие кстати-авторам кости мыть smile.gif).
Так как угроза нависла по вине книги Светланы Мартынчик (псевдоним-Макс Фрай) "Лабиринты Ехо", то о ней я и хочу для затравки поведать мир-р-ру smile.gif.

Итак. В далеком недавнем 1996 году жительница Санкт-Петербурга писательница Светлана Мартынчик открыла серию фантастических книг о некоем сэре Максе Фрае, проживавшем на территории нашей родины, а потом, волею судеб, оказался на службе Тайного Сыска города Ехо, находящегося...в мире ином)). Но не в нашем печальном понимании-а просто-в другом мире. Далее описывать-свинство, это надо читать, могу сказать лишь, что книга написана "от лица героя" (даже на обложке, там, где пишут автора, стоит имя "МАКС ФРАЙ"), написана с юмором, многие фразочки из нее мигом становятся крылатыми в кругу тех, кто ее читал, томов этой книги-много, сюжеты-неожиданные и интересные.
Короче-качество, сравнимое со Стругацкими.
Если кого интересует-могу дать ссылку на книги, так как сама дать первый "Лабиринт" не могу-я сама брала почитать.
А вот книгу "Хроники Ехо", из-за которой сыр-бор - дать могу.
Вот так вот smile.gif
Кто желает приобщиться?)))
Под чарующий мотив мы сожгли локомотив.

#2 Stassy

Stassy

    буря в стакане воды

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Коты/кошки:Стасик (30.06.1998-04.04.2005), Мелька (01.08.2005-12.11.2007). Теперь они точно вместе. И оба там МОИ.

    Василий, 10 декабря 2012 года.

Отправлено 17 февраля 2005 - 00:55

Для особо возлюбопытствовавших - даю ссылку на НЕПОЛНОЕ собрание сочинений Макса Фрая, но вам пока хватит ("Хроник" там нет, эта сраница сайта давно не обновлялась)
http://bsm.realabs.ru/books/
Под чарующий мотив мы сожгли локомотив.

#3 Амели

Амели

    одомашненная

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 866 сообщений
  • Коты/кошки:Королева Виктория (1994 - 2010);

    Кася

Отправлено 17 февраля 2005 - 09:04

Всеми лапами поддерживаю тему! Только, поскольку к фантастике отношусь, уж извините, равнодушно (за исключением Бредбери и Каттнера  cool.gif ) то вношу рацпредложение: писать о ЛЮБЫХ прочтенных в последнее время (и зацепившх!  wub.gif книгах)

Кхм!  wink.gif

Я в преддипломной горячке, чтобы хоть как-то разрядиться, читала потрясающую книгу Карен Бликсен "Из Африки". Если кому попадется - искренне рекомендую. Всегда интересно почитать о жизни народов других континентов. Тем более народов, чья ментальность так отличается от нашей. К тому же (что для меня немаловажно!  rolleyes.gif ) книга написана от первого лица в форме дневниковых записей (люблю такую форму!) удивительной женщиной. Датская баронесса купила кофейную плантацию в Африке и на 12 лет уехала на неизведанный (тогда еще) континент. И полюбила его всем сердцем...

И последнее. По этой книге был снят фильм с одноименным названием с моей любимой актрисой в главной роли. В общем, ещё раз рекомендую!  b14.gif

А что читаете вы?  wink.gif
Кошки - королевы, коты - короли. Котята - маленькие королята

#4 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 17 февраля 2005 - 12:17

Кстати, немного оффтопной критики в хорошей теме. Все-таки фильм по "Из Африки" получился какой-то.. с книгой не очень сравнимый, хотя и сделанный качественно smile.gif Мерил Стрип великолепна, конечно. Кстати, сама книга и есть дневниковые записи, это автобиография писательницы smile.gif

Кстати,  той же Бликсен очень советую "Семь фантастических историй" - книга, написанная в готическом (в хорошем смысле этого слова) стиле. smile.gif

А я сейчас взялась перечитывать затрепанный томик О'Генри smile.gif
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#5 Амели

Амели

    одомашненная

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 866 сообщений
  • Коты/кошки:Королева Виктория (1994 - 2010);

    Кася

Отправлено 17 февраля 2005 - 18:03

QUOTE(Felina @ 17 Feb 2005, 15:17)
Кстати, немного оффтопной критики в хорошей теме. Все-таки фильм по "Из Африки" получился какой-то.. с книгой не очень сравнимый, хотя и сделанный качественно smile.gif Мерил Стрип великолепна, конечно. Кстати, сама книга и есть дневниковые записи, это автобиография писательницы smile.gif


Просто в фильме большое внимание уделено истории любви... А в книге ничего этого нет. По-моему, они равнозначно потрясающи. Каждая по-своему  rolleyes.gif  

PS О Генри просто обожаю! А я теперь, после Африки, переключилась на Восток. Достала с полки когда-то купленную книжку, может, кто читал: "Принцесса", выходила в серии "Женщина-миф". О жизни под чадрой,  опять же автобиография. Было еще, кстати, продлолжение, "Дочери Принцессы". Но его я почему-то не купила  sad.gif  Сейчас жалею.
Кошки - королевы, коты - короли. Котята - маленькие королята

#6 Stassy

Stassy

    буря в стакане воды

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Коты/кошки:Стасик (30.06.1998-04.04.2005), Мелька (01.08.2005-12.11.2007). Теперь они точно вместе. И оба там МОИ.

    Василий, 10 декабря 2012 года.

Отправлено 17 февраля 2005 - 21:12

ООО! Генри))
Тож люблю))
Кстати, вы знаете, что псевдоним О*Генри он получил так: у него был учитель, преклонявшийся перед ученым, собственно, по фамилии Генри, и все время на уроках восклицал: "О! Генри! О! Генри!"...это так запало писателю  в душу, что он стал О*Генри)))

А я еще очень люблю Стругацких, а сейчас читаю Желязны smile.gif
Под чарующий мотив мы сожгли локомотив.

#7 Stassy

Stassy

    буря в стакане воды

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Коты/кошки:Стасик (30.06.1998-04.04.2005), Мелька (01.08.2005-12.11.2007). Теперь они точно вместе. И оба там МОИ.

    Василий, 10 декабря 2012 года.

Отправлено 17 февраля 2005 - 21:15

А еще я недавно читала Ги де-Мопассана, Жизнь.
Повествование о девушке...как сказать...которая долго носила розовые очки, прикрытые розовой вуалью, а потом жизнь сорвала с нее эти преметы и еще по носу дала.
Под чарующий мотив мы сожгли локомотив.

#8 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 17 февраля 2005 - 23:21

А я неинтеллектуально перечитываю Агату Кристи sad.gif  

Хотя Карен Бликсен мне тоже очень нравится.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#9 Амели

Амели

    одомашненная

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 866 сообщений
  • Коты/кошки:Королева Виктория (1994 - 2010);

    Кася

Отправлено 18 февраля 2005 - 17:42

QUOTE(Stassy @ 18 Feb 2005, 00:15)
А еще я недавно читала Ги де-Мопассана, Жизнь.


Хорошая вещь! Кстати, что-то очень схожее есть уЭрве Базена. Даже название похоже: "Супружеская жизнь".


CatSandra Предлагаю признать Агату Кристи самой интеллектуальной из всех детективщиц, и всего делов  tongue.gif  Странно, но мне у нее всегда нравились книги, в которых не было ни Пуаро, ни мисс марпл. "М или Н", например. Или... вот названия не вспомню, а идти в комнату к книжному шкафу лень,  wink.gif  в общем, повествование там ведется от лица Джерри, бывшего летчика, покалечившего ногу, который с сестрой Джоанной переезжает в деревню на время. Потом он еще женился н девушке Меган  rolleyes.gif   Хотя там-то как раз мисс Марпл и появляется, но ненадолго, в саамом конце...
Кошки - королевы, коты - короли. Котята - маленькие королята

#10 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 18 февраля 2005 - 21:19

Ой, а я помню этот детектив smile.gif И тоже его очень люблю smile.gif))
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#11 Stassy

Stassy

    буря в стакане воды

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Коты/кошки:Стасик (30.06.1998-04.04.2005), Мелька (01.08.2005-12.11.2007). Теперь они точно вместе. И оба там МОИ.

    Василий, 10 декабря 2012 года.

Отправлено 18 февраля 2005 - 21:40

Хик, я тоже помню smile.gif))
Под чарующий мотив мы сожгли локомотив.

#12 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 18 февраля 2005 - 22:08

И я! Названия не помню, но по нему есть фильм - плохой sad.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#13 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 18 февраля 2005 - 22:18

Да нет, фильм ничего, только главную героиню - Меган - очень плохо подобрали sad.gif
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#14 Tigra

Tigra

    Кошколюб

  • Участники
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коты/кошки:Тигра, Персей, Шушуня, Флоримон,Тимур.

Отправлено 19 февраля 2005 - 00:21

А мне вот  Воплощения бессмертия Энтони Пирса симпатичны. Если есть желание, смотрите тут: http://lib.ya1.ru/author.php?a=Пирс%20Энтони
Это если из фантастики. А вообще я много что люблю. А В.Кунина "Кыся" читали?
я просто их люблю.

#15 Амели

Амели

    одомашненная

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 866 сообщений
  • Коты/кошки:Королева Виктория (1994 - 2010);

    Кася

Отправлено 19 февраля 2005 - 09:31

QUOTE(Tigra @ 19 Feb 2005, 03:21)
Это если из фантастики. А вообще я много что люблю. А В.Кунина "Кыся" читали?


Конечно, читали!  smile.gif  Особенно мне нравится последняя часть, "Кыся в Голливуде". Да я вообще всего Кунина люблю. "Интердевочку", "Ай гоу ту Хайфа", "Русские на Мариенплац"... Вот только последние его книги не очень нравятся... unsure.gif  "Ночь с ангелом", например...

PS А фильм по Агате Кристи я не видела  mellow.gif  А кто там снимался? Кстати, смотрели экранизацию "Убийства Роджера Экройда" с Райкиным и Маковецким? Мне понравилось! Учитывая, что Маковецкий - мой любимый актер
b15.gif
Кошки - королевы, коты - короли. Котята - маленькие королята

#16 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 19 февраля 2005 - 11:02

QUOTE(Амели @ 19 Feb 2005, 09:31)
Конечно, читали!  smile.gif  Особенно мне нравится последняя часть, "Кыся в Голливуде". Да я вообще всего Кунина люблю. "Интердевочку", "Ай гоу ту Хайфа", "Русские на Мариенплац"... Вот только последние его книги не очень нравятся... unsure.gif  "Ночь с ангелом", например...

Просмотр сообщения


А я Кунина не читала sad.gif Наверное, стоит восполнить этот пробел.


QUOTE(Амели @ 19 Feb 2005, 09:31)
PS А фильм по Агате Кристи я не видела  mellow.gif  А кто там снимался? Кстати, смотрели экранизацию "Убийства Роджера Экройда" с Райкиным и Маковецким? Мне понравилось! Учитывая, что Маковецкий - мой любимый актер
b15.gif

Просмотр сообщения


Фильм с Маковецким.. достаточно новый, да? Я, кажется, видела его кусками.
А экраницазия про мисс Марпл - английская, шла в свое время по ТВ, там много всяких романов с одной и той же актрисой в главной роли. smile.gif
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#17 Stassy

Stassy

    буря в стакане воды

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Коты/кошки:Стасик (30.06.1998-04.04.2005), Мелька (01.08.2005-12.11.2007). Теперь они точно вместе. И оба там МОИ.

    Василий, 10 декабря 2012 года.

Отправлено 20 февраля 2005 - 00:44

Ой, а я Кунина тоже не читала, хотя о "Кысе" вполне себе наслышана, и все обещала прочитать сама себе.
А еще - из фантастики - хочу вам представить Филиппа Пулмана.
Классный фантаст, очень удачные книги, только не рекомедую их тем, кто склонен...кхм...ну, к увлечению там эльфийскими языками, "О, Элберет, гитониелями!", толкиенизмом smile.gif)
Не думаю, что у нас много таких товарищей - фанатов фэнтези, но сдвинуться по фазе можно конкретно. А можно - просто мило прочитать)))

Кстати, раз уж о птичках...Кто как к доктору Толкиену относится и относится ли к нему вообще?
Вот я, в ранней...кхм...юности smile.gif, прочла "Хоббита", "Властелина", "Сильмариллион"...и все smile.gif. Была в жутком восторге до встречи с уже означенным Максом Фраем.)
После встречи моя любовь к фантастике перенесла цент тяжести на него smile.gif.
Под чарующий мотив мы сожгли локомотив.

#18 Nikita

Nikita

    Кошковед

  • Участники
  • PipPipPip
  • 256 сообщений
  • Город:Канада, Онтарио, Торонто

Отправлено 20 февраля 2005 - 00:54

А вот мне книги "Лезбие Бритвы" (Иван Ефремоф) и "Нездешний вечер" (Марина Цветаева) нравятся...  smile.gif
user posted image

#19 Stassy

Stassy

    буря в стакане воды

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Коты/кошки:Стасик (30.06.1998-04.04.2005), Мелька (01.08.2005-12.11.2007). Теперь они точно вместе. И оба там МОИ.

    Василий, 10 декабря 2012 года.

Отправлено 20 февраля 2005 - 01:10

Поэзию любишь?))
Под чарующий мотив мы сожгли локомотив.

#20 Nikita

Nikita

    Кошковед

  • Участники
  • PipPipPip
  • 256 сообщений
  • Город:Канада, Онтарио, Торонто

Отправлено 20 февраля 2005 - 02:18

ну так не то что люблю, но иногда читать интересно...  smile.gif
user posted image




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных