Перейти к содержимому


Как приучить к рукам младшенькую? как перебороть кошачий авторитет?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
В теме одно сообщение

#1 Jyliet

Jyliet

    Новичок

  • Участники
  • 1 сообщений

Отправлено 06 сентября 2014 - 18:04

Есть две кошки - старшая Мася, ей 10 лет, и младшая Няша, ей уже 1 год. Няшу я взяла 3х месячным котенком, у двоюродной сестры. У нее дома живет аж 6 кошек, и одна из них родила, а  я как раз хотела еще одну котейку, вот и взяла. У сестры кошачье "стадо" полудикое, из всех этих кошек только одна действительно ручная - они из жалости котеек подбирают, но воспитанием их совсем не занимаются. Няша моя дочка как раз этой самой ручной (кстати ровестицы моей Маси). Так вот, когда я принесла Няшу домой, естественно сначала была война (2 недели продлилась) - перепробовала кучу всего из того что советовали на форумах, но в конце концов помогло одно единственное - покупать их одним шампунем, и как по волшебству на следующий день старшая не только подпустила к себе младшую, но и даже позволила присосаться к своей сиське =))) Ну а потом малая стала для старшй приемной доцей! и что самое странное, старшая моя ни разу в жизни не гуляла с котом, и соответственно не рожала (не стериизована), но у нее появилось молоко в той сиське которую облюбовала малая. Эти взаимоотношения мама-дочь продолжаются и по сей день - старшая очень многому научила младшую. Но появилась проблема - авторитет старшей! Старшая с самого своего детства любит лежать на коленях у все членов семьи, она привыкла быть в центре внимания, что все самое вкусное достается только ей. И сейчас часто наблюдаю такую картину - старшей в комнате нет, заходит младшая, запрыгивает на кровать и только хочет примоститься у мамы на коленях, уже и топтаться начинает, как тут заходит Мася...и достаточно только одного ее взгляда и малую как ветром сдуло вообще из комнаты!! Сидеть долго на руках у членов семьи старшая тоже малой не позволяет - я уже засекла есть четко регламентированное количество времени которое малая может просидеть на руках, потом она начинает беспокойно ерзать. А если не дай бог в комнате нарисуется старшая, то все, малой и след простыл!!
Малая старшую не боится, нет, живут дружно, младшая до сих пор сиську иногда сосет у старшей, но есть определенные ритуалы.. мне бы допустим хотелось чтобы малая спала со мной на кровати... но ей "разрешено" лежать там только если меня нет, или если там уже лежит старшая - малая запрыгнет, спросит разрешения (как-то по ее поведению понятно что это именно жест "можно ли мне?...") и только тогда ляжет....
Как перебороть этот авторитет старшей? как сделать из младшей более ручную кошку?

На фото самый первый день дружбы (малая тогда и шевельнуться боялась у Маси под лапой =))

Прикрепленные файлы



#2 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 08 сентября 2014 - 18:36

Тут вопрос, конечно, интересный. А зачем вы хотите делать из нее более ручную кошку? По вашему рассказу я поняла, что она и так не дикая, приходит на ручки, ласкается.
Дело в том, что часто вот этот хрупкий мир в кошачьих отношениях и держится на четком разделении территории. И если такое разделение не вредит кошкам психологически или физически, то зачем начинать этот хрупкий мир разрушать?
Конечно, если одна кошка терроризирует другую (не дает подходить к еде, к туалету, к хозяевам), то это нужно корректировать, но в вашем случае я такого криминала не вижу. Ваша старшая кошка благосклонно позволяет котенку жить с ней в доме на одной территории, не бьет ее, не терроризирует, воспитывает, выделила ей какое то время на освоение самых важных для нее рубежей.. А сейчас вы начнете ломать их территориальные договоренности, начнете насильно внедрять младшую на территорию старшей - а не вызовет ли это все агрессию старшей кошки? Не воспримет ли она свою подружку, как захватчика? Это - вопрос. И такое вполне может случиться.
По мере взросления младшей кошки все еще может поменяться. Вы тоже можете принимать участие в освоении территории, расширив ее в вертикальном направлении. Сделайте им полочки, столбики для лазания, приобретите кошачий комплекс - и излюбленных мест станет больше и за них не придется конкурировать.
Сами берите на руки младшую кошку, когда старшей нет поблизости и когда младшая настроена на общение. Больше играйте! Игра - это вообще одна из самых важных вещей в установлении связи как между кошками, так и между кошкой и человеком. Старайтесь все ресурсы делить пополам - что дали старшей, то дайте и младшей.
Ну и еще, вы должны знать, что когда в доме одна кошка, то она больше времени проводит с хозяевами, более ласкова, а когда появляется вторая кошка, то они уже больше общаются между собой, меньше ласки отдают хозяину.
Мой кот Тиша тоже раньше уходил от меня, как только прибегала ревняка Кира.. Я пыталась его удерживать насильно, но ничего не помогало. Но постепенно это сошло на нет само собой, потому что я старалась уделять одинаковое количество внимания им обоим. Теперь Тиша просто ждет, когда  Кира закончит со мной общаться и затем приходит обниматься. Это вполне нормальное поведение кошек... ведь мы для них тоже своего рода ресурсы и нас они тоже делят и охраняют друг от друга.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.