Перейти к содержимому


Кошка свой страх перенесла в агрессию на кота!


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 18

#1 Paty

Paty

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 05 декабря 2016 - 00:34

Здравствуйте,просмотрела форум, нашла похожие истории, и вот хочу поделится своей. У нас кошка ( не стерилизованная) и кот кастрат...Кота взяли когда кошке было 1,5 года. Она его сразу приняла, проблем с привыканием к друг другу у них не было. Пол года душа в душу. Но однажды утром, я как обычно их кормила на кухне, и нечаянно наступила коту на лапку (хотя я это делаю частенько и не только на кота, ибо они крутятся под ногами) он визгнул немного (ничего необычного, такое бывало много раз), и кошка сразу на него набросилась...прям по серьёзному, я её такой никогда не видела. Они у нас оба ласковые. Кот сдачи ей не давал, она ему лапку поранила, орала истеричным криком, помогло только одеяло которое мы на бросили на них ..Кот очень испугался ничего не понял, весь дрожал. Кошку сразу  изолировали в другую комнату чтоб успокоилась. Спустя пару часов мы её выпустили, она была прям напряжённой, кот был в спальне....она как ни в чём не бывало к нему, полизала его, но как только кот начинал движение она сразу подрывалась и пыталась на него напасть, мы сразу ей кота баюна по 2 таб. 3 раза в день. Ночь спали раздельно, кошка в отдельной комнате. Вечером приходя с работы выпускали её. Ситуация повторилась утром следующего дня, та же картина, я утром кормлю их на кухне и тут её переклинивает, она начинает дико орать в стойке, но тут я вовремя вмешалась  и драки удалось избежать. Если кота нет на кухне (на том  месте где всё случилось) то она спокойна...как только кот на кухне на полу...она сразу в стойку. Купили фэливей в розетку, уходя на работу кошку закрываем в комнате. Она стала по спокойней, всё таки препараты действуют, но заходя на кухню я вижу она напрягается,но спять ночью вместе в обнимку, играют...Записали кошку на стерилизацию, может всё таки гормоны, потому что буквально через два дня после нападения  она захотела кота (муркает и поднимает хвост). Но по утрам я кормлю их в разных комнатах, боюсь что конфликт повториться...подскажите как вернуть всё на свои места???

#2 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 05 декабря 2016 - 00:59

Здравствуйте.
Верный способ стерилизовать и кошку и кота. На данный момент и после стерилизации в течение двух недель держать их полностью раздельно в разных комнатах. Успокоительные продолжать давать. Потом потихоньку начинать выпускать, как будто знакомите впервые.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#3 Paty

Paty

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 05 декабря 2016 - 04:22

Просмотр сообщенияSestratk (05 декабря 2016 - 00:59) писал:

Здравствуйте.
Верный способ стерилизовать и кошку и кота. На данный момент и после стерилизации в течение двух недель держать их полностью раздельно в разных комнатах. Успокоительные продолжать давать. Потом потихоньку начинать выпускать, как будто знакомите впервые.
Ну надеемся что стерилизация поможет, и она забудет про этот инцидент. Я переживаю, чтоб после операции она свою боль не перекинула в агрессию на кота...

#4 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 05 декабря 2016 - 12:19

Просмотр сообщенияPaty (05 декабря 2016 - 04:22) писал:

Ну надеемся что стерилизация поможет, и она забудет про этот инцидент. Я переживаю, чтоб после операции она свою боль не перекинула в агрессию на кота...
В частности, для этого их нужно полностью изолировать друг от друга и до и после стерилизации на какое-то время. Иначе, и стерилизация может не помочь.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#5 Paty

Paty

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 марта 2017 - 11:31

Стерилизовали кошку,все прошло хорошо,после снятия швов чувствовала себя отлично.Вообщем снова напала на кота....Решили кота на месяц отдать...После месяца заново их познакомили,но через неделю опять на него напала,муж разнимал еще и получил ответ кошки,она бросилась ему в ногу и укусила....рассадили по разным комнатам...и тут кошка шла по коридору,а муж выходил из ваны увидев его она бросилась на мужа...Решили отдать кота в другую семью,думали это поможет,и кошка успокоится....Неделю она ходила дерганая,все время вынюхивала...В коридоре нервничала когда муж там ходил...Давали ей фоспасим,потом кот баюна,работал фэливей,и когда жили с котом тоже работал фэливей.Недавно ужинали и муж обжогся об тарелку и вскрикнул..Так она сразу заорала и вздыбилась на него...Чуть не бросилась,спас кусок мяса в руке...А на днях я была в ванне вытирала рука...Тут смотрю кошка в коридоре и скриком идет на меня,я успела только кинуть полотенце и закрыть дверь в ванную,иначе подрала меня...Что с ней делать,мы дома как заложники,муж ходит с пулевизатором,она за каждым шагом следит.

#6 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 14 марта 2017 - 13:57

А сколько времени прошло с момента стерилизации кошки?
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#7 Paty

Paty

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 марта 2017 - 14:02

Стерилизовали в декабре,уже 3 месяца,может у нее что то болит....Аппетит у нее хороший,играет

#8 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 14 марта 2017 - 14:04

После стерилизации изолировали ее, как я советовала? Или сразу к коту выпустили?
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#9 Paty

Paty

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 марта 2017 - 14:05

Изолировали, всё делали,мы не понимаем почему она на нас стала бросаться...

Тем более кота в доме нет и не будет....

#10 Paty

Paty

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 марта 2017 - 14:07

Сейчас мы временно не отдали...Потому что боимся её,и мне кажется она в квартире стала всего бояться,вся напряженная была

#11 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 14 марта 2017 - 14:12

Нужно проверять сейчас многие причины, но я уже не в первый раз сталкиваюсь с таким раскладом, когда затягивают со стерилизацией, потом у кошек рвет крышу на почве гормонов, что-то их провоцирует, они один раз нападают, потом второй раз нападают и все, закрепляется сценарий поведения и они продолжают жить в состоянии взведенной пружины.
Тут нужно уже комплексно подходить к разбору причин, следствий, вашего поведения и кошкиного. Лучше приглашать зоопсихолога на очную консультацию. Удаленно очень трудно с такими случаями работать. Я сейчас работаю с одним таким по скайпу, так как в другом городе они находятся, никак не можем устранить  агрессию.. Наступают некоторые улучшения, а потом снова нападение. На расстоянии я не могу увидеть, как хозяева взаимодействуют с кошкой и поэтому мне жестко не хватает информации.
Ну и здоровье на всякий случай стоит проверить. Перед стерилизацией не делали обследование?
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#12 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 14 марта 2017 - 14:14

Как она в другом доме себя ведет?
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#13 Paty

Paty

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 марта 2017 - 22:36

Вы знаете,она у нас ласковая...До появления кота и после совместного проживания с ним пол года никакой агрессии вообще от нее не было,она у нас молодая,ей будет 2 года в мае.Когда мы ее стерилизовали ветеринар сказала что у нее воспаление матки было и они все вырезали....Мы тогда еще подумали,что скорей всего это и есть основная причина агрессии на кота.Несмотря на то,что она стала очень пугливой и настароженной и в случае испуга начинала орать и прижимать уши готовясь к прыжку,спала она с нами....Тарахтела как трактор.Сейчас она живет на складе,люди там сейчас не ночуют,но днем там...Мужчина говорит что хорошо себя ведет,он зашел с досками,она испугалась,но никакой агрессии не последовало.Мы ее очень хотим обратно забрать,но и боимся потому что планируем ребенка...

#14 Paty

Paty

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 марта 2017 - 22:37

Я до сих пор дома от резкого звука вздрагивающий и сразу мысли о кошке...Что вдруг с криками прибежит.

#15 Paty

Paty

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 марта 2017 - 10:28

Мы не знаем что делать,помогите пожалуйста

#16 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 16 марта 2017 - 12:00

А что вы можете сделать, если кошки дома уже нет?
По-хорошему, надо успокоиться, пропить успокоительные там или еще чего, перестать дергаться, так как это кошка видит и может на это агрессивно реагировать. Затем забрать кошку обратно домой и понаблюдать, как она будет себя вести. Часто, вот такая краткая командировка, кошку излечивает от приступов агрессии, и возможно, моя помощь уже и не понадобиться.
А если агрессия продолжится, то надо полноценно консультироваться у зоопсихолога, желательно очно. Я не вижу из какого вы города, если из Москвы, то можно и меня вызвать на дом, если не из Москвы, то попытаться найти специалиста у себя в городе. На крайняк со мной по скайпу можно консультироваться.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#17 Paty

Paty

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 марта 2017 - 14:45

Мы с Дальнего востока,зоопсихолога нет...Но если понадобиться ваша помощь,я с вами свяжусь.

#18 Paty

Paty

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 марта 2017 - 14:49

Спасибо за советы,надеемся все получится, а  сколько времени кошку держать в командировке?

#19 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 16 марта 2017 - 15:05

пары недель достаточно, обычно.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.