Перейти к содержимому


Британская короткошерстная


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 244

#1 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 05 июня 2005 - 18:17

Кто не догадался - моя любимая порода! style_emoticons/default/smile.gif)))

А вот интересная статья про британцев:

В знаменитой сказке Шарля Перро был замечательный кот, который ловил кроликов и делал много всякого интересного, чего обычно коты не умеют, в частности, расхаживал в сапогах и говорил человеческим голосом. Это был шартрез - потомок больших голубых котов, живущих при монастыре Шартре и охранявших знаменитые винные подвалы от крыс. А Льюис Кэррол в своей повести "Алиса в стране Чудес" написал про кота, который может улыбаться - Чеширского.

В обеих сказках речь идет об одной и той же породе, которую сейчас называют британской короткошерстной. По одной из версий, шартрезов около 500 лет назад завезли на Британские острова французские моряки, по другой - у тех и других был один более древний предок. В исторических хрониках Древнего Рима упоминаются крупные голубые коты с острыми клыками и большими круглыми глазами, похожими на медные плошки для жертвенного огня. Римляне брали их с собой в плавания, чтобы бороться с корабельными мышами, и около 2000 лет назад, в период римских завоеваний, первый голубой кот ступил на английскую землю.

Отбросим сапоги, которые явно коту не по лапам, а также умение разговаривать человеческим голосом. Остальное - чистая правда. Конечно, если в те времена во Франции были волшебники - людоеды. Кроликов, и даже куропаток шартрез ловил запросто, всегда оставался верным своему хозяину (обычно кот или кошка привязаны в первую очередь к дому), а умом и хитростью эта порода славится. Одна английская заводчица британских короткошерстных пятнадцать лет изучала повадки этих животных и написала монографию, где доказывает, что "британец" в состоянии понять до 700 произносимых человеком слов.

Коты-британцы издавна живут в аристократических семьях и одинаково любят всех, кто живет рядом. Однако милый и неуклюжий "плюшевый медвежонок", завидя добычу, превращается в тигра, и нет спасения от него ни маленькой мышке, ни прожорливой крысе, да и птичка вряд ли спасется от него на дереве, куда он "взлетает" с немыслимой для такого увальня скоростью.

Моряки, сильно страдавшие от беспредела крыс в трюмах, брали с собой в плавание "британцев", и они оправдывали их надежды. Говорят, именно поэтому у котов этой породы короткие и крепкие лапы, позволяющие удержаться на палубе во время качки.
К концу 19 века британская короткошерстная кошка была выставлена на первой знаменитой выставке кошек в лондонском Хрустальном Дворце и сразу завоевала всеобщую любовь. Сейчас эта порода стоит на первом месте по популярности в таких европейских странах, как Голландия, Бельгия, Швейцария, Франция.

"Британцы" - единственные, кто в кошачьем мире обладает способностью улыбаться. Знающие хозяева говорят, что вызвать у кота улыбку довольно легко - надо просто хорошенько похвалить своего любимца. Скажешь: " Ты молодой, красивый, кошки тебя любят", - и уже брыли щек растягиваются в снисходительную ухмылку, а медного цвета глаза - плошки весело смотрят на хозяина.

Многие годы самым распространенным окрасом британской короткошерстной был ее природный цвет - голубой. Сейчас существуют "британцы" белые и черные, лиловые и шоколадные, красные и кремовые, шиншилловые, дымчатые, биколорные, колорпойнты, мраморные… И это далеко не полный перечень их окрасов.

По многим причинам "британец" представляет собой идеального кота. Он спокоен, но не флегматичен. Его короткая, плюшевая шерсть почти не требует ухода, у него приятный интеллигентный характер. Он любит в семье всех, включая энергичных детей и собак. Он ненадоедлив, малоразговорчив и часто улыбается, когда вполне доволен жизнью. "Британец" не качается на шторах и не карабкается на столы, расшвыривая бумаги, не прыгает по комодам и шкафам, не лезет под ноги, зловредно пытаясь обратить на себя внимание, когда вы утром спешите на работу. Этот кот подходит всем- одиноким людям и большим семьям, где много детей. Этот внешне беззащитный маленький "медвежонок" покоряет всех, включая собак, с которыми прекрасно уживается. Он очень послушен и воспитан, без проблем приучается к аккуратности и не причиняет вреда даже кожаной мебели и вашей любимой пальме при наличии когтедралки. Он внимательно наблюдает за хозяевами и следует за ними по всему дому, - огромному или маленькому, - ему все равно, именно поэтому он не любит закрытых дверей.

Если вы хотите наверняка оскорбить " британца", позовите его: "кис-кис". Эти коты отзываются только на свое имя, причем на полное имя. Если кота зовут Василием, не ждите, что он прибежит на Ваську. Замашки у "британца" невероятно аристократические. Если надолго оставить в раковине свежую рыбу или сырое мясо, любой кот , когда вас не будет дома, поживится вдоволь. Но не "британец", который будет оскорблено сидеть возле пустой миски.

Наверное, и правда, есть что-то особенное в этих домашних животных, умеющих быть тихими, незаметными, но в то же время способными успокоить ссору, поиграть с детьми и вообще стать настоящими членами семьи.
Ведь и кот в сапогах после всех приключений стал снова жить как обыкновенный кот, сапоги больше не надевал, а мышей ловил только для собственного удовлетворения.

Статья Ольги Шароновой (в сокращении)

О породе http://www.catgallery.ru/breed/britan/

История породы "британская короткошерстная" пост 243
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#2 Martinika

Martinika

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 05 июня 2005 - 18:32

ААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Британца хочу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Статья супер интересная!!!!! Спасибо , КотСандра!!!

#3 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 05 июня 2005 - 18:38

И я, И я хочу! smile.gif
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#4 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 05 июня 2005 - 18:42

Ну так и я тоже!

Я их всегда любила - и до того, как они в Москве в моду вошли, и сейчас, когда они из нее (моды) выходят, и вообще всегда любить их буду. Их еще называют "котами для бизнесменов" - потому что они ненавязчивые и умеют сами себя занять. А я хоть и не бизнесвумен, но человек занятой! И еще, я люблю толстых, щекастых и спокойных котов.

Мартиника, а слабо второго завести?! wink.gif Между прочим, мы как раз подумываем взять котенка бельгийского происхождения...
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#5 Martinika

Martinika

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 05 июня 2005 - 18:55

QUOTE(CatSandra @ 5 Jun 2005, 16:42)
Мартиника, а слабо второго завести?! wink.gif Между прочим, мы как раз подумываем взять котенка бельгийского происхождения...

Просмотр сообщения


Ой, слабо! Боюсь всех не потянем... Кроме Марти, прикармливаю еще 4 кота... они такие прожорливые! А недавно к ним пятый присоеденился... А еще со всех сторон требуют братика или сестричку Николке... rolleyes.gif
А вы в Бельгию приедете за котиком???

#6 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 05 июня 2005 - 19:13

QUOTE(Martinika @ 5 Jun 2005, 18:55)
Ой, слабо! Боюсь всех не потянем... Кроме Марти, прикармливаю еще 4 кота... они такие прожорливые! А недавно к ним пятый присоеденился... А еще со всех сторон требуют братика или сестричку Николке... rolleyes.gif
А вы в Бельгию приедете за котиком???

Просмотр сообщения



Да нет, в Москве собираемся присмотреть... в Бельгию как-то далековато... wink.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#7 Martinika

Martinika

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 05 июня 2005 - 21:43

ууууу..... А я уж обрадовалась... в гости хотела заманить... sad.gif

#8 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 07 июня 2005 - 00:19

Офф. Это лучше вы к нам - в Москву smile.gif Сразу со всем познакомим wink.gif
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#9 catsup

catsup

    Кошколюб

  • Участники
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Коты/кошки:Британка Catherine

Отправлено 27 июня 2005 - 19:59

Британские кошки - моя любимая порода   smile.gif

#10 ASA

ASA

    Новичок

  • Участники
  • 1 сообщений
  • Коты/кошки:Пифагор год и 4 месяца

Отправлено 22 февраля 2006 - 13:41

Всем приятного время суток. У меня живет замечательный. наилучший,наиумнейший,наикрасивийший(во загнула) кот. Он британец, от титуловыных родителей. А зовут его Пифагор, за ровный бело-голубой(биколор) окрас. У него маска, как у зорро,пятнышко на спине, и голубой хвост. Я всю жизнь мечтала о коте. У меня были и собаки, и хомячки, и попугаи, и рыбки, проще сказать кого у меня не было biggrin.gif Когда я пошла в девятый класс(ща я в 10), мне было не до моей заветной мечты,экзамены и все такое просто замучали!!!!! К тому же у меня уже шесть лет есть собака-пекинес-Малышка.которое принесла нам 3 щенков и много-много радости. Поэтому мечта начала забываться,хотя все сайты о кошках были облазены,все книги прочитаны rolleyes.gif А потом я попала на выставку и продолжение следует b16.gif

#11 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 13 марта 2006 - 18:17

Мне вдруг стало интересно, много ли у нас на форуме счастливых обладателей британцев? Почемы вы выбрали именно эту породу?
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#12 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 15 марта 2006 - 13:25

Не может быть! Неужели ни у кого, кроме меня, нет?
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#13 Рыжуха

Рыжуха

    Старший кошковед

  • Участники+
  • PipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Коты/кошки:Т???

Отправлено 22 марта 2006 - 18:24

*робко поднимает лапу*
Дуся, конечно, нечистокровная, но всё-таки британка.
А британцы просто такие пушистые,но в то же время от них мало шерсти *вспоминает свои чёрные брюки после того,как на них полежала Дуся*...Или,если точнее выразиться, неочень много)
К тому же мы очень любим гладкошерстных.
А ещё мы видели её папашу)Хотя Дуся совсем на него не похожа.
А на самом деле неважно,что за порода.Мы бы любую полюбили)


user posted image

#14 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 27 марта 2006 - 20:39

Ну вот, нашелся ещё один любитель , кроме меня smile.gif Я знала, что ты меня поддержишь.

НО неужели нас так мало? Я думала, что британцы сейчас в моде...
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#15 Martinika

Martinika

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 01 апреля 2006 - 23:30

QUOTE(Felina @ 15 Mar 2006, 11:25)
Не может быть! Неужели ни у кого, кроме меня, нет?

Просмотр сообщения


Я!!! Я очень люблю британцев!!!!!!!!!!! особеннно серых! Мы даже породнились с одним котом, у которого в роду британцы были! b16.gif

#16 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 08 апреля 2006 - 10:33

Поневоле вспомнишь британцев, глядя на дворянина, который перевернул все в доме, разбил все что мог, и ворует со стола, стоит только отвернуться (это я про котика Пряника говорю). Он, конечно, очень симпатичный, но уж очень живой и шустрый... то ли дело британцы степенные, положительные...
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#17 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 10 апреля 2006 - 10:40

Важные, сурьезные, понимающие, скромные... wink.gif
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#18 Пуська

Пуська

    Лучик Тьмы

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • Город:Клан Жизни
  • Коты/кошки:Кот Донской сфинкс, 4 года. Зовут Анубис можно просто Нуби или Нубик.

Отправлено 12 мая 2006 - 20:23

Я очень люблю британцев!!!!!!!!!!!   b15.gif Но к сожалению у меня их нет.  b10.gif
Хочешь, чтобы я стала ангелом? Тогда, подари мне рай!

#19 koteyka

koteyka

    У всякого безобразия есть своё приличие (с) Гоголь

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Город:Россия. Москва.
  • Коты/кошки:Не имею.
    Лишь рыбки да черепаха, да кактус на окне.

Отправлено 01 августа 2006 - 21:33

Я - пятая любительница британцев. smile.gif Они мягкие, милые.Единственное, что жалко, ИХ У МЕНЯ НЕТ. sad.gif
user posted image
Звёзды сияют на небе для каждого из нас, но ведь в реальности они окружены тьмой. (с) Tablo
Если ты украдешь чью-то улыбку и наденешь ее на свое лицо - это не сделает тебя счастливым. (с) Tablo

#20 Гость_--Guest--_*

Гость_--Guest--_*
  • -Гости-

Отправлено 04 августа 2006 - 14:52

Я просто обожаю эту породу, они такие красивые, благородные, уважающие себя и хозяев, хотя в общем-то, до того, как завела себе британку, больше отдавала предпочтение собакам, и знакомым всем советую- если уж заводить кошку или кота- то только британца!
Не знаю пока никаких минусов этой породы b2.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных