Перейти к содержимому


Кормление кошек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

Опрос: Чем вы кормите своих кошек? (75 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 14 марта 2005 - 12:08

Да, и еще: то, что бобтейлы в природе едят рыбу (а так оно и есть), вовсе не значит, что при городском содержании рыба им суперполезна... Я бы рыбой чересчур не увлекалась...  smile.gif  smile.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#22 наиля

наиля

    Кошколюб

  • Участники
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:Новосиб
  • Коты/кошки:Кот Осман - курильский бобтейл, бесхвостая заразка!

Отправлено 14 марта 2005 - 12:34

QUOTE(CatSandra @ 14 Mar 2005, 12:08)
Да, и еще: то, что бобтейлы в природе едят рыбу (а так оно и есть), вовсе не значит, что при городском содержании рыба им суперполезна... Я бы рыбой чересчур не увлекалась...  smile.gif  smile.gif

Просмотр сообщения


А если все-таки рыбу давать, то какую? Я еще ни разу не давала. И еще, отваривать или сырую?

#23 наиля

наиля

    Кошколюб

  • Участники
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:Новосиб
  • Коты/кошки:Кот Осман - курильский бобтейл, бесхвостая заразка!

Отправлено 14 марта 2005 - 12:38

QUOTE(Мудрая С. @ 14 Mar 2005, 10:28)
Если желаете кормить натуралкой - так и кормите.
Смешивать... и то, и другое (утром одно, вечером другое - это тоже есть СМЕШИВАТЬ)...

Определитесь для себя. Не издевайтесь над пищеварительной системой животного  huh.gif

Что касается Хилса - корм хороший, супер-премиум класса. Это раз.
Два - риск возникновения мочекаменной болезни есть лишь при кормлении дешевыми, некачественными кормами (эконом-класса).

Так что схема, которой Вы кормите сейчас недопустима sad.gif

Просмотр сообщения



Привет!
Я так поняла, что вы специалист? Вот скажите, почему все-таки вредно смешивать сухой и натуральный корм? Неужели те кто постоянно использует сух.корм никогда не балует своего кота чем-то мясным? А в клубе, в котором мы состоим мне рассказала его директор, что у нее дома всегда стоит тарелочка с сухим кормом (постоянно наполненная), а по вечерам она своим питомцам дает мясо или куру. Получается, что смешанное питание. А она ветеринар и директор клуба! Это вам не просто так! smile.gif

#24 Мудрая С.

Мудрая С.

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:черный кот Яша и белая кошка Ася. Дворяне :о)

Отправлено 14 марта 2005 - 14:30

Да ради бога.. кормите как будет угодно... только зачем тогда спрашивать???
dry.gif
Почему смешанное кормление не выбор? Потому как ферментативная система.. желудка и кишечника.. не успевает приспосабливаться.. то к одному.. то к другому.. в итоге - расстройства... в виде поносов или запоров.. заболевания печени (проявляющиеся как правило не сразу), аллергические реакции.... мочекаменная болезнь как следствие нарушения обмена веществ....
Все прелести жизни, так сказать.... huh.gif

Что касается натрульного кормления.. можно почитать мои мысли здесь:
Рацион кошки

ЧТо касается рыбы, там тоже пара слов сказана. Злоупотреблять ей тоже не следует. Согласитесь, даже если возвращаться к разговору об аборигенности породы.. (хотя это глупо... т.к. сейчас это давно уже выведенная искусственная порода... присособившаяся к реалиям жизни и схемам кормления в современном мире) biggrin.gif ... но.. так вот... если  и говорить об этом.. не думаю, что в природе... им удавалось ежедневно поймать рыбу. Это непросто.. ведь так? wink.gif

Мудрость, подобно черепаховому супу, не каждому доступна...

#25 Анита

Анита

    Кошкофил

  • Участники
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Два хвоста

Отправлено 15 марта 2005 - 00:02

Я тоже знаю многих, кто смешивает натуралку и сухой корм, и ничего... у котиков все в порядке... некоторые из них уже совсем немолодые, но пока живут прекрасно.

Хотя большинство ветеринаров и заводчиков действительно говорит, что мешать нельзя. Но, вероятно, это не столь катастрофично.

Ведь мы же и сами не питаемся по строго научно выверенным схемам, а едим массу всего вредного wink.gif
Я таинственная, как кошка

#26 Pchelka

Pchelka

    Pink Panther

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Веселая семейка: Ричмонд-Чунь (02/08/2000), Фрей (01/12/2004),

Отправлено 15 марта 2005 - 09:41

QUOTE(Анита @ 15 Mar 2005, 01:02)
Я тоже знаю многих, кто смешивает натуралку и сухой корм, и ничего... у котиков все в порядке... некоторые из них уже совсем немолодые, но пока живут прекрасно.

Просмотр сообщения


Вот именно, что пока...

Когда я была ребенком, у меня был котик Чарлик, которого мы по незнанию mad.gif  кормили смешанно лет до 4, в результате у ребенка развилась мочекаменная болезнь sad.gif  sad.gif  sad.gif .
Слава Богу, у нас был хороший врач, нас вылечили...Но котейка соблюдал потом специальную диету (натуралка)...Прожил он до 14.5 лет. Умер в прошлом году от сердечной недостаточности.

ВОЗМОЖНО, те коты, про которых вы пишете, имеют очень устойчивую пищеварительную систему (это как у людей: одни могут каждый день поедать  фаст фуд без последствий для организма, у других за месяц от такого питания могут "сесть" и почки и печень, не говоря уже о желудке...).
Однако, уважаемые кошковладельцы, не стоит экспериментировать на здоровье своих любимцев. Не забывайте, что вы ответственны за то, как они питаются, и от вас, в самую первую очередь,  зависит их здоровье и жизнь.
Не нужно ими рисковать!


Кормите ребенка сразу правильно!

#27 Люда

Люда

    Кошкофил

  • Участники
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 04 августа 2005 - 17:35

Чаще ест сухой корм. Очень любит огурцы,морковь, капусту.                     Даже ест крекер, печенье, ХЛЕБ! b3.gif  Собаку кормим гречкой и кот ест! КОРОЧЕ ВСЕЯДНЫЙ КОТ!  :2:  :2:  :2:

#28 aleno4ka

aleno4ka

    Кошколюб

  • Участники
  • Pip
  • 42 сообщений
  • Коты/кошки:Франклин
    Машка

Отправлено 05 августа 2005 - 02:14

У моего кота мочекаменная болезнь. Весной было обострение...еле откачали (можно сказать, спасли). так нам посоветовали кормить его специальным кормом для кошек с мочекаменной болезнью. Продавец в зоомагазине расхваливала этот корм, сказала, что он с улучшенными вкусовыми качествами. Мы купили большуууууую упаковку (так, чтоб надолго хватило). Так что вы думаете... Франклин подошел, понюхал, фыркнул (типа, фу дрянь какая) и пошел спать. И ниразу больше к нему не подходил. Пришлось скармливать этот корм (за 500 рублей) Машке и другим дворовым котам. Ну чтож, пусть будут здоровы и не болеют...
Так я не знаю сейчас чем его кормить, пока кормим простым сухим кормом (его ест хорошо).
Может, что-нибудь посоветуете?

user posted image


user posted image

#29 ТохА

ТохА

    Финский кот

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Город:Финляндия
  • Коты/кошки:Китти - Дуст :)

Отправлено 05 августа 2005 - 02:46

QUOTE(aleno4ka @ 5 Aug 2005, 02:14)
У моего кота мочекаменная болезнь. Весной было обострение...еле откачали (можно сказать, спасли). так нам посоветовали кормить его специальным кормом для кошек с мочекаменной болезнью. Продавец в зоомагазине расхваливала этот корм, сказала, что он с улучшенными вкусовыми качествами. Мы купили большуууууую упаковку (так, чтоб надолго хватило). Так что вы думаете... Франклин подошел, понюхал, фыркнул (типа, фу дрянь какая) и пошел спать. И ниразу больше к нему не подходил. Пришлось скармливать этот корм (за 500 рублей) Машке и другим дворовым котам. Ну чтож, пусть будут здоровы и не болеют...
Так я не знаю сейчас чем его кормить, пока кормим простым сухим кормом (его ест хорошо).
Может, что-нибудь посоветуете?

user posted image
user posted image

Просмотр сообщения



Это вам надо в "Консультации ветеринара" надо спросить или просто почитать темки там наверно уже есть ответ
Разве кошка виновата ... в том что у неё руки - ноги.

#30 Catsoldatka

Catsoldatka

    Кошколюб

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • 47 сообщений
  • Город:Россия, Иркутск
  • Коты/кошки:Кошечка Лиза

Отправлено 05 августа 2005 - 06:10

aleno4ka

Да, лучше зайдите в косультации ветеринара. Я знаю только, что кормами Китекэт и Дарлинг лучше котов не кормить. В какой-то книге прочитала, что они способствуют развитию МКБ.
Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство. (Леонардо да Винчи)
user posted image

#31 kali

kali

    Кошколюб

  • Участники
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Город:Питер
  • Коты/кошки:Хорошая Коша Лизард Варушпай,
    Скрипататон Шукра,
    Феечка,
    Бастик

Отправлено 05 августа 2005 - 15:10

А мои уважают кашу геркулесовую с рыбкой путассу, ну и мяско, сметану, ряженку, молочко. Скрипка любит ещё горох и гречневую кашу, а Фея - сырую картошку.
Хочу спросить тех, кто овощи подмешивает - их как лучше: в сыром виде или варёном?

#32 Рыжая

Рыжая

    Кошколюб

  • Участники
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Новосибирск
  • Коты/кошки:Кошка Софочка и котенок Симка

Отправлено 13 сентября 2005 - 11:45

Я свою кормила Вискасом, но вычитала здесь, что это, мягко говоря, отрава. Как перейти на натуральное кормление? Или какие есть качественные специальные корма? Пробовала Роял Канин, но Она не желает есть только сухой корм, и я ее понимаю)) Малышка, вообще, требует только молоко. Купила ей супер-пупер сухой корм для котят, а она нос воротит. От мяса, кстати, тоже. Молочко с хлебом - это же тоже не может бесконечно продолжаться. Буду признательна за консультацию.
...Жил был
    Ботик-животик
Воpкотик
    Дуpатик
Котик пушатик,
    Пушончик,
Беловатик,
    Кошуpатик
Потасик...
(Елена Гуро)

#33 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 13 сентября 2005 - 14:12

Попробуйте "мокрые" корма - консервы, например, Гурмет, Лешат, Петрит, Макс, Васька.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#34 Рыжая

Рыжая

    Кошколюб

  • Участники
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Новосибирск
  • Коты/кошки:Кошка Софочка и котенок Симка

Отправлено 19 сентября 2005 - 15:09

QUOTE(Missy @ 13 Sep 2005, 14:12)
Попробуйте "мокрые" корма - консервы, например, Гурмет, Лешат, Петрит, Макс, Васька.

Просмотр сообщения



Купила макс - моя накинулась и ела с урчанием, но меня смуащет цена(( а хиллз в консервах у нас найти не так-то просто, хотя одну баночку все же раздобыла, и моя малявка смела все до последней капли.
вопрос - зависит ли качество корма от цены? я окончательно и бесповоротно напугана вискасом и теперь боюсь вновь приучить животное в низкокачественному корму.
...Жил был
    Ботик-животик
Воpкотик
    Дуpатик
Котик пушатик,
    Пушончик,
Беловатик,
    Кошуpатик
Потасик...
(Елена Гуро)

#35 Владимир 095

Владимир 095

    Кошкофил

  • Участники
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Кот Кузька и Кошка Багира

Отправлено 19 сентября 2005 - 15:22

QUOTE(Рыжая @ 19 Sep 2005, 15:09)
Купила макс - моя накинулась и ела с урчанием, но меня смуащет цена(( а хиллз в консервах у нас найти не так-то просто, хотя одну баночку все же раздобыла, и моя малявка смела все до последней капли.
вопрос - зависит ли качество корма от цены? я окончательно и бесповоротно напугана вискасом и теперь боюсь вновь приучить животное в низкокачественному корму.

Просмотр сообщения




Мы  кормим наших кисок *Китикет* или Мон Ами. и то и  другое уплетаем  за милую душу:) причем Кузя предпочтение отдает Китикету а  Багирка  Мон Ами. (КитиКет Кролик а  Мон Ами Курочка)
не спрашивайте что вам делать, и я не скажу куда вам идти.
Любовь и ласка для всех живых существ планеты.

#36 Falco

Falco

    Кошкофил

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 22 сентября 2005 - 09:38

А мне ветеринар сказала, что кормами лучше не кормить... Теперь варю им смесь из мяса, печени и еще много всего туда добавляю. Рецепт взяла на этом же форуме, а потом доделала, учитывая вкусы кошек. А если уж совсем времени нет, покупаю банку корма. Но не часто.

#37 Рыжая

Рыжая

    Кошколюб

  • Участники
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Новосибирск
  • Коты/кошки:Кошка Софочка и котенок Симка

Отправлено 22 сентября 2005 - 13:37

QUOTE(Владимир 095 @ 19 Sep 2005, 15:22)
Мы  кормим наших кисок *Китикет* или Мон Ами. и то и  другое уплетаем  за милую душу:) причем Кузя предпочтение отдает Китикету а  Багирка  Мон Ами. (КитиКет Кролик а  Мон Ами Курочка)

Просмотр сообщения



Насколько я знаю из форума, кити-кет - тоже не лучший вариант, они с вискасом друг друга стоят(( Мои Вискас лопали со страшной силой. Но это не значит, что корм качественный, просто добавки специальные, привлекающие кошек, вот и все. Короче, с кормами - ничего не ясно. Кто-то говорит - натуральное кормление, кто-то - проф корма...
...Жил был
    Ботик-животик
Воpкотик
    Дуpатик
Котик пушатик,
    Пушончик,
Беловатик,
    Кошуpатик
Потасик...
(Елена Гуро)

#38 Falco

Falco

    Кошкофил

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 23 сентября 2005 - 08:50

Они-то говорят, а мы мучимся, не знаем, чем кормить. Хотя у меня кошки уже так привыкли натуральное харчить...

#39 Соня

Соня

    Кошколюб

  • Участники
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:израиль
  • Коты/кошки:У меня две кошки и котик

Отправлено 30 сентября 2005 - 11:30

Все три кошки едят только сухой корм.Правда,по утрам даю им по ложке био йогурта-они за него дерутся!Знаю,что смешивать сухой корм с натуральной пищей нельзя,поэтому больше ничего кроме воды не даю.Корм местный,хороший,там все сбалансированно.
А вот Роял Канин они не захотели .Выглядят хорошо,шерсть блестит,бегают,играются-что еще надо?
А вот Кити-кет я бы не давала,да и Вискас тоже.Ищите корм,смотрите
что там написано,и сверяйтесь с лучшими кормами. biggrin.gif

#40 Falco

Falco

    Кошкофил

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 30 сентября 2005 - 18:34

Вот мне и не нравится то, что на кормах написано. начал вызывать недоумение такой факт: вроде бы, не рекомендуют кастратам давать рыбу. А во многих кормах рыба есть! Не знаю, сколько ее там, вообще, из недорогих кормов многие грешат тем, что не написано процентное соотношение.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных