Перейти к содержимому


Помогите, пожалуйста :(


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 13

#1 slava

slava

    Новичок

  • Участники+
  • 8 сообщений

Отправлено 26 июня 2016 - 14:04

Здравствуйте, очень нужна помощь специалиста, советы, очень прошу, я в отчаянии.

История случилась сегодня, 6 часов назад, со мной живет кот, ему почти 6 лет, взял его маленьким котенком, не породистый. За все время были только 2 проблемы: в детстве он писал на все подряд (прекратилось в возрасте 2х лет) и очень не любит когда приходят гости, любые посторонние люди воспринимаются как враги, но это терпимо, так как гости дома очень редкое явление, и в целом он переживал эти моменты не особо напряжно. И вообще он принимает только меня и мою девушку, остальных не подпустит даже на метр, не говоря уже о том, чтобы погладить его.

Но подобное тому, что случилось сегодня, я еще не видел, и сейчас нахожусь в очень подавленном состоянии, не зная что делать.
Вчера купил новую мебель, большой рабочий стол, и рабочее кресло, все это лежало в комнате в коробках, и совсем не волновало кота, наоборот он лазил по ним и игрался. Сегодня днем начал распаковывать и собирать все это, комната заполнилась деталями, коробками, каким-то мусором, но кот вел себя как обычно, ел, гонял болтики на полу, но как только я поставил ножки стола и стал распаковывать основную массивную часть стола, он внезапно накинулся на меня и очень больно поцарапал ноги, я перепугался, и подумал, может наступил ему на лапу, или еще хуже, придавил столом, но нет, он стоял на достаточном расстоянии от меня и смотрел на меня так как будто я враг номер один. Он продолжал нападать и кричать так сильно, я даже не знал что кошки так громко и мощно умеют орать. Он прямо кидался на меня и кричал изо всех сил, а я с перепуга схватил кусок картона от коробки и стал его отгонять, но он не замечал препятствий и продолжал очень агрессивно на меня нападать. Когда удалось выгнать его и закрыть дверь, он стал скрестись и так же орать. Я стал смотреть по сторонам и вообще думать, что произошло, я был просто в шоке. Никаких идей, я подумал что может все таки что то придавил ему, и он уже отошел, но открыв дверь он продолжил все описанное выше. Единственное мое объяснение этому всему — новая мебель, которая заменила старую, которая занимала меньше места, и выглядела совсем иначе, но на тот момент у меня был тоже сильный стресс, и я не знал что делать. Еле как получилось загнать кота на кухню, и он продолжал агрессивно биться в дверь и очень злобно смотреть на меня через стекло. Спустя час он стал мяукать как обычно, и я открыл ему дверь. Вышел он совершенно нормальный, спокойный, как будто ничего и не было, я погладил его, все хорошо. Он пошел в комнату с новой мебелью, полазил по ней, запрыгнул на новый стол и стал кататься по нему и мурчать, я обрадовался, думаю, ну все, успокоился, подошел погладил, поиграл с ним, его поведение было как всегда, хорошее. Потом я стал немного двигать мебель, делать перестановку, но это заняло максимум 10 минут, и я вернул все на свои места, уже забыл про его срыв и на выходе из комнаты кот снова завизжал очень громко и набросился на меня, только в этот раз все было еще сильней, и мне уже стало страшно, так как раны которые остались после его ударов не слабые, и теперь я хромаю на обе ноги. Но меня больше беспокоил кот. Он рычал и смотрел на меня как будто хочет разорвать. Мне нужно было его заманить на балкон, так как это единственное место, в котором можно было бы его закрыть на какое то более длительное время, но это было очень сложно, я взял палку и пытался сдвинуть его с подоконника, на пол, чтобы он убежал, он кричал еще в 10 раз сильнее, и я увидел что он прямо в этот момент испражняется, по большому и по маленькому одновременно. Тут мне стало очень плохо, было очень жалко кота, я понимал что ему страшно, но не знал что делать. В итоге он спрыгнул и сам забежал на балкон. Позвонил в ближайшую ветеринарную клинику, сказали что нужно закрыть его минимум на 3 дня там, и вообще не трогать. Но эта рекомендация звучала очень неуверенно. Еле как ему просунул его миски и лоток на балкон. Больше не заходил, он время от времени мяукает, не кричит, но когда подхожу, вижу снова его агрессивную морду, которую никогда за 5 лет не видел. Причем, когда в квартиру с улицы вернулась моя девушка, в этот момент был самый "разгар" этого всего ужаса, и он вообще не замечал её, смотрел и кричал именно на меня, мне в глаза прям.

Простите за много букв, пишу на эмоциях, очень жалко его, он мне очень дорог, как друг, член семьи, но ничего подобного никогда не было. Что делать в такой ситуации? Могла ли незначительная смена обстановки в комнате так сильно и резко вызвать такие эмоции у него. Даже если он успокоится, я не знаю как жить с ним, после того каким я его увидел, в таком состоянии он представляет серьезную опасность для здоровья.

Сообщение отредактировал slava: 26 июня 2016 - 21:36


#2 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 26 июня 2016 - 19:49

Добрый день.
Скажите, пожалуйста, кот кастрирован? Привит?
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#3 slava

slava

    Новичок

  • Участники+
  • 8 сообщений

Отправлено 26 июня 2016 - 20:12

Просмотр сообщенияSestratk (26 июня 2016 - 19:49) писал:

Добрый день.
Скажите, пожалуйста, кот кастрирован? Привит?

Здравствуйте! Да, кастрирован. Привики делали только в возрасте год или два, точно не помню. Он обычно довольно шугливо себя ведет, подскакивает из-за резких звуков, но поведение в целом в порядке, такой агрессии никогда не проявлял.

А сейчас он жалобно мяукает, но я боюсь его выпускать. Находится закрытым на балконе уже часов 10.

Сообщение отредактировал slava: 26 июня 2016 - 20:32


#4 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 26 июня 2016 - 21:40

Эх, как же без прививок-то? В клинике могут с такими симптомами отправить на карантин по бешенству, если прививок нет, а это верная смерть для кота, там инфекции страшные в карантине. Он хоть на улицу не выходит?
Подержите его в отдельном помещении суток двое, лучше, конечно, в комнате отдельной.
Если он нормально к вашей девушке сейчас относится, то пусть она к нему заходит, играет с ним, кормит и убирает лоток. Вам пока лучше ему на глаза не показываться. Еще хорошо бы обтереть кота тряпочкой тщательно в районе лба, щек и основания хвоста и потом этой тряпочкой всю новую мебель протереть на уровне роста кота и на горизонтальных поверхностях.
Если через какое то время агрессия повторится надо бы тщательно здоровье проверить (это бы надо изначально сделать, но как я выше написала, вас с такими симптомами по бешенству закроют). Так что лучше поначалу дать ему успокоиться, посмотреть на поведение, потом сдать кровь общий анализ и биохимию и посмотреть что со здоровьем, нет ли болей.
Если здоровье окажется в порядке, обращайтесь, запишу вас на консультацию.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#5 slava

slava

    Новичок

  • Участники+
  • 8 сообщений

Отправлено 26 июня 2016 - 21:56

Большое спасибо за ответ! Дело в том, что он очень боится чужих людей. На улице никогда не был. Я не могу даже представить что с ним произойдет, если его попытаться отвезти в клинику, или еще хуже, если врач придет домой, так как в детстве он пережил сильный стресс, когда хотели его подстричь (он очень пушистый), и вызвали специалиста на дом. Ей пришлось вколоть двойную дозу успокоительного, которое ослабляет мышцы, но даже сквозь это, он изо всех сил вырывался. К сожалению, меня не было в то время в городе, я бы подобного не позволил. Он отходил больше недели от этого. Но это было давно. С тех пор кстати, ни разу не стригли его, ибо знаем какой для него это ад.

А то что произошло сегодня — впервые, для нас это шок. И за 5 минут до того как это случилось, все было хорошо, он бегал и игрался.

Сейчас перестал мяукать, и когда подхожу к балкону, уже не реагирует, просто сидит и смотрит, но я не задерживаюсь, так, посмотрю как он там и ухожу. Отдельную комнату к сожалению выделить нет возможности, балкон, самое безопасное место для всех, он застеклен, и не слишком маленький, правда сейчас погода довольно прохладная, дожди, и там влажновато, насколько это плохо?

Все таки считаете что мебель и перестановка тут не причем, и выпускать сейчас, чтобы привыкал к новой мебели, не стоит?
Это все случилось именно в тот момент, когда я с шумом доставал огромную часть стола из упаковки, которая больше меня по размерам. А дальше уже агрессия только на меня, так как я из за страха сам на него начал кричать, не понимая в чем дело вообще.

#6 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 26 июня 2016 - 22:49

Мебель при чем, для котов перестановка это стресс, особенно для чувствительных. Именно поэтому я вам посоветовала обтирать его а потом мебель, чтоб она пропиталась его запахом и не так травмировала психику. Но по моему опыту агрессия вызывается часто не одним фактором, а несколькими сложившимися обстоятельствами. А учитывая возраст кота и то, что он не был у ветеринара давно, а возраст к пожилому приближается. В любом случае, рано или поздно, его лечить от чего-то придется, так может, лучше заранее узнать предполагаемые болезни, чем потом пять уколов в день колоть и лечить запущенный случай? Это и дешевле обойдется, и коту меньше стресса. А боль - это фактор, который мог вызывать дискомфорт и стресс, а мебель и громкие звуки просто добавили последнюю каплю.
И прививки делайте! Столько трагических смертей от отсутствия прививок, не повторяйте чужих ошибок!
У меня тоже кот с псих травмой от ветеринаров, но все же сдаю ему кровь, хоть сама после этого в полуобморочном состоянии. Но профилактика или лечение болезни на ранней стадии намного проще, чем лечение запущенного заболевания, когда лечение уже может и не помочь. Агрессия - первый признак боли!
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#7 slava

slava

    Новичок

  • Участники+
  • 8 сообщений

Отправлено 26 июня 2016 - 23:08

Спасибо большое! Я полностью согласен, сделаю все что могу, но пока трудно даже успокоиться.

#8 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 26 июня 2016 - 23:19

Успокоиться вам - это сейчас первое дело! Валерианка, корвалол, коньячок, ново-пассит, афобазол - по желанию. Представьте, что кот болен. Такая вот болезнь! Поэтому и кинулся. Он и правда страдает сейчас больше вас! Он тоже не очень понимает, что происходит. Животные живут здесь и сейчас, он уже не помнит, что напал на вас, но любой раздражитель, если его выпустить, может опять замкнуть его мозг,поэтому для него же лучше отдохнуть подальше от вас. Но не бросайте его, пусть другие люди заходят и играют с ним обязательно!
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#9 slava

slava

    Новичок

  • Участники+
  • 8 сообщений

Отправлено 26 июня 2016 - 23:38

Спасибо, очень постараюсь.

Он не пускает никого. Как только кто либо появляется рядом с балконом, он начинает вопить так же как и во время "срыва". Подбегает к двери и агрессивно кричит. То есть, я не знаю как еду ему менять, не говоря уже о каком-то контакте :b10:  Спустя больше 12 часов, реакция все та же.
Вот уже утро, последние несколько часов он молчал, а после того как бабушка подошла к балкону, просто посмотреть как он там, через окно, он снова проявил все ту же агрессивную реакцию, а теперь просто громко мяукает.

#10 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 26 июня 2016 - 23:56

Вы в Москве? Я выезжаю на консультации и также консультирую по скайпу. Цены не очень высокие, есть скидки. Обращайтесь, если что. На расстоянии трудно какой то диагноз поставить, надо видеть животное.  Скайп консультация 800 рублей, выезд по Москве до 2500 в зависимости от района.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#11 slava

slava

    Новичок

  • Участники+
  • 8 сообщений

Отправлено 27 июня 2016 - 00:04

Во Владивостоке. Хорошо, буду иметь ввиду. Спустя пару дней  возможно обращусь. Спасибо!

#12 slava

slava

    Новичок

  • Участники+
  • 8 сообщений

Отправлено 27 июня 2016 - 11:13

На утро все же выпустили его, погода у нас совсем ухудшилась, и стало жалко держать на балконе его. Агрессия еще есть, но не нападает, только так же, очень громко кричит. Сейчас лежит на новом столе, спит, а сначала аккуратно ложился на пол напротив меня, и спал, иногда вставал, подходил и тёрся даже, просил погладить, но стоило мне встать c дивана, тут же встает на дыбы. А когда лежу и не делаю резких движений, все в порядке, ложится рядом, проспали вместе несколько часов и очень спокойно реагирует на поглаживания, и руки в целом. Вижу что хочет играться, кушает, пьет, но все равно очень странная реакция на мое перемещение, преследует меня с воплями, но лап не прикладывает, а как будто ждет опасности от моих ног.

#13 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 27 июня 2016 - 15:28

Ох, рано выпустили... Можете новое нападение спровоцировать, а это только осложнит ситуацию. Лучше закрыть в кухне хотя бы на день или в ванной.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#14 slava

slava

    Новичок

  • Участники+
  • 8 сообщений

Отправлено 27 июня 2016 - 15:59

Каюсь, не сдержался( Но ведет себя очень спокойно, пока я нахожусь в кровати. Закрыть его где-то сложно, по разным причинам. В доме есть люди, для которых этот кот ничего не значит, и они не готовы на такие жертвы, как лишение кухни или балкона даже на одну ночь/день/вечер. А когда он там закрыт, он очень не спокоен. Было ощущение что даже эта ночь на балконе ему пошла на вред, так как когда он вышел, видно было что он не спал, и когда разведал везде обстановку, а я сидел неподвижно напротив него — он сразу засыпал, и весь день спит, за исключением моментов, когда я встаю с кровати и куда то иду, тут как будто он перестает видеть во мне меня, и преследует прижимая уши и очень кричит, как будто выгнать хочет. Но как только возвращаюсь на кровать, он успокаивается и засыпает сразу рядом, или где нибудь в комнате.