Перейти к содержимому


Проблема - кошки передрались!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 logg

logg

    пилот котолёта

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 063 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кошки: Кузечка, Лиза, Соня, Маняша, Тигруша, Заяц, Кроша, Васич, Степа, Барба, Вета, Нафа, Бони, Мурзони + Персик + Маруся.

Отправлено 06 января 2016 - 17:43

У нас подобная беда. "Новенькая" кошка никак не может подружиться с остальными уже больше двух лет. Феливей не помог. Вечная война.Я поняла одно: ей нужен свой угол, своя личная лежанка.
Котологистика.
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание, я клянусь вам! (Райнер Мария Рильке)
user posted image
user posted image
user posted image

#22 Лен

Лен

    Кошковед

  • Участники+
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • Город:Москва, Московская область
  • Коты/кошки:два кота и кошка плюс кошка на передержке

Отправлено 06 января 2016 - 18:22

В смысле, свой отдельный дом нужен ей? или всё же свой уголок в вашем кошачьем семействе?

#23 Лен

Лен

    Кошковед

  • Участники+
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • Город:Москва, Московская область
  • Коты/кошки:два кота и кошка плюс кошка на передержке

Отправлено 06 января 2016 - 18:24

Просмотр сообщения-Alena- (06 января 2016 - 12:07) писал:

Можно пока прямо на шкафах, спинках диванов, подоконниках

думаем, что можно сделать... спасибо!

#24 logg

logg

    пилот котолёта

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 063 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кошки: Кузечка, Лиза, Соня, Маняша, Тигруша, Заяц, Кроша, Васич, Степа, Барба, Вета, Нафа, Бони, Мурзони + Персик + Маруся.

Отправлено 06 января 2016 - 18:30

Имеется в виду свой угол - место свое. Вот, например, нашей на комоде послелили пледик, и стал он для нее своим местом, лежит там- никого не трогает. Бывают, конечно, перепалки с остальными, но ей есть где уединиться. Иной раз кричишь ей и показываешь "ну-кана место, ну-ка на пледик". Бежит туда, ложится, успокаивается.
Котологистика.
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание, я клянусь вам! (Райнер Мария Рильке)
user posted image
user posted image
user posted image

#25 Лен

Лен

    Кошковед

  • Участники+
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • Город:Москва, Московская область
  • Коты/кошки:два кота и кошка плюс кошка на передержке

Отправлено 06 января 2016 - 18:45

Ну нам хоть так, а то отдавать не хочется. Это моя первая кошка, до этого собака была. Она ко мне привязалась в три часа ночи, мы шли пешком из скорой помощи. И она за нами, дверь в подъезд открыли, вошла, в лифт - вошла, из лифта вышла, дверь в квартиру - вошла. И по всей дороге что-то говорила на кошачьем. Ну как я могу её отдать??? Я потом буду ходить и постоянно о ней думать. Не хочу её отдавать.
Пока праздники, есть возможность больше времени уделять этой проблеме, играю с ними одновременно, лежанка у неё своя, других котов я  с неё гоню. Только Мартина. Есть небольшой прогресс, но всё равно сложно, сейчас она пошла кушать при всех котах, Сэм смотрит, но не встаёт, а Матвей стал подходить к ней, она тут же зашипела. И всё опять снова...

#26 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений
  • Город:Москва, Солнцево
  • Коты/кошки:Тиша, Кира, Тимоша, Тоша, Муся и собака Рекс

Отправлено 11 января 2016 - 00:21

Опять та же проблема - не вижу перенесенных тем, не приходят уведомления, поэтому долго не отвечаю.
Скажите, а у вас все кошки-коты кастрированы? Какого они возраста? Сколько комнат в квартире?
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#27 Лен

Лен

    Кошковед

  • Участники+
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • Город:Москва, Московская область
  • Коты/кошки:два кота и кошка плюс кошка на передержке

Отправлено 11 января 2016 - 15:51

Здравствуйте!
У нас живут: кошка Марта (возраст 4 года), кот Сэм (возраст 3 года), кот Матвей (2, 4 года), всё они кастрированы -стерилизованы.
У нас три комнаты, они свободно перемещались без ограничений. После конфликта Марту отсадили в отдельную комнату, т.к. боимся, что подерутся, когда нас не будет. С середины ноября у нас временно живёт кошка Джессика, в ожидании пристройства, она тоже заняла отдельную комнату.

Во время новогодних каникул, пока дома была, старалась их помирить. На данный момент, кушают рядом, нос к носу. Накладываю первой Марте, Сэм даже может потереться об неё в этот момент. Матвей - нет, стоит в стороне.
Во время игры, коты как-бы разрешают кошке играть, и она играет, но чуть что, тут же в укрытие под кроватью.
Матвей запомнил, что я его ругаю за Марту и брызгаю водой, ему не нравится.
Сэм не пробиваемый, хоть брызгай, хоть не брызгай. Хотя он дипломат, это он трётся об кошку, когда у неё полная миска, а у него - нет.
Вчера принесла Марту в зал и положила на высокую лежанку, коты тоже в комнате. Она полежала-полежала, спрыгнула и побежала, прижимаясь к полу.  Ну, естественно, коты это не пропустили. Бросились вдогонку, Марта зашипела, в общем - во всей красе конфликта.
Если бы кошка не побежала... не испугалась. я думаю, что и коты не бросились бы.  Но как так сделать, чтобы Марта не боялась?

#28 Лен

Лен

    Кошковед

  • Участники+
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • Город:Москва, Московская область
  • Коты/кошки:два кота и кошка плюс кошка на передержке

Отправлено 11 января 2016 - 15:55

По совету, сделали лежанки на шкафу, теперь там спит Матвей, Сэм в кресле, Марта на кровати - это для нас достижение. Раньше она могла спать только под кроватью, я ей там убежище сделала, одеяло постелила.
Но и эта идиллия может длиться недолго. Например, вчера ночевали в одной комнате, на следующий день шипят и бросаются друг на друга.

#29 Лен

Лен

    Кошковед

  • Участники+
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • Город:Москва, Московская область
  • Коты/кошки:два кота и кошка плюс кошка на передержке

Отправлено 11 января 2016 - 16:04

Ещё забыла сказать, Матвей, если кошка рядом пробегает, начинает бежать рядом, а потом набрасывается. И ещё у них у обоих привычка, лапой её трогать, для начала конфликта. Вчера играли, Марта спиной к Сэму сидела, так Сэм лапой её за хвост трогает... дальше она может побежать или зашипеть. А это то,  что надо котам. Матвей на ходу кошку лапой задевает. То же самое в результате...
Но Марта тоже хороша,когда  коты в комнате и всё спокойно, едва начнут приближаться - тут же шипит.

#30 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений
  • Город:Москва, Солнцево
  • Коты/кошки:Тиша, Кира, Тимоша, Тоша, Муся и собака Рекс

Отправлено 24 января 2016 - 02:54

Отвечаю поздно, так как консультаций сейчас много и уже мозг пухнет. Я могу проконсультировать вас по скайпу, стоимость консультации 800 рублей за час. Некоторые ошибки ваши уже увидела, думаю найдутся и другие.. Подкорректируем все и попробуем наладить отношения.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#31 Лен

Лен

    Кошковед

  • Участники+
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • Город:Москва, Московская область
  • Коты/кошки:два кота и кошка плюс кошка на передержке

Отправлено 04 февраля 2016 - 19:17

Спасибо большое, при первой финансовой возможности обязательно воспользуюсь.
Пока не могу себе позволить.На мне фин кураторство кошки и   кота.
Свою кошку на пристройстве пристроили.
Свои пока всё так же, в конфликте.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных