Перейти к содержимому


Не получается подружить кошек


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6

#1 Helissen

Helissen

    Новичок

  • Участники+
  • 3 сообщений

Отправлено 13 октября 2015 - 22:43

У меня две кошки - Муся, старшая 8-ми лет и Мотя, маленькая кошка 3-х лет. В марте появился Ниро Вульф - молодой котик из подъезда, активный и большой. После карантина стала их знакомить, но как-то это знакомство сразу не заладилось и троица до сих пор не подружилась. Они гоняли друг друга по квартире и дело дошло до того, что пришлось Ниро изолировать от Муси с Мотей, потому что они едва ли не дрались. Словом, четыре месяца Ниро провел за закрытой дверью в моей комнате и я пересмотрев и перечитав кучу всего и всякого про то, как подружить кошек, решила сделать сетку на дверь. Сетка была сделана и вроде бы кот и кошки привыкали к запахам. Днем ставила сетку, а на ночь дверь в комнату продолжала закрывать.
В последние две недели я стала меньше пользоваться сеткой, периодически отставляя ее, играя с кошками, а сегодня даже оставила дверь открытой на целый день. Целый день все было спокойно, но час назад или чуть больше, мои кошки опять стали гонять друг друга с воплями и рыканьем. Надо сказать, что младшая кошка и без этого шипела и рычала на Ниро, даже когда он сидел за закрытой дверью.
С кошками и котом я играю, даю вкусняшки за хорошее поведение. После того, как Ниро стал выходить в другие комнаты, старалась его отвлекать игрушкой от других кошек,  гладила его и кошек, когда они хорошо себя вели.
Когда я услышала их вопли, увидела как они гоняются друг за другом, рычат и сбивают ковры, то испугалась. Сильно испугалась и не знаю, что дальше делать, как их дальше дружить.
Понимаю, что очень сумбурно изложила, но я под впечатлением увиденного и до сих пор не могу придти в себя, очень тяжело.
Что делать, как быть? Помогите, пожалуйста.
Только что едва не сцепились опять, пришлось закрывать дверь.

PS. Кошки стерилизованы, котик кастрирован.

Сообщение отредактировал Helissen: 13 октября 2015 - 23:39


#2 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 13 октября 2015 - 23:02

Здравствуйте. А мы с вами не общались до этого, я к вам не приезжала? А то имена прям как под копирку и история, как у моей клиентки, которая весной на связь перестала выходить.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#3 Helissen

Helissen

    Новичок

  • Участники+
  • 3 сообщений

Отправлено 13 октября 2015 - 23:06

 Sestratk (13 октября 2015 - 23:02) писал:

Здравствуйте. А мы с вами не общались до этого, я к вам не приезжала? А то имена прям как под копирку и история, как у моей клиентки, которая весной на связь перестала выходить.

Да, Татьяна, мы общались. Вы были у меня, потом общались по скайпу. Я написала Вам пару писем, но без ответа, видимо был какой-то сбой в почте.

#4 Лен

Лен

    Кошковед

  • Участники+
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 05 января 2016 - 20:32

Год назад это у вас произошло, интересно, справились вы с проблемой? У меня похожая ситуация...

#5 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 11 января 2016 - 00:17

 Лен (05 января 2016 - 20:32) писал:

Год назад это у вас произошло, интересно, справились вы с проблемой? У меня похожая ситуация...
Насколько мне известно, ситуация начала налаживаться потихоньку.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#6 Helissen

Helissen

    Новичок

  • Участники+
  • 3 сообщений

Отправлено 11 января 2016 - 19:41

 Лен (05 января 2016 - 20:32) писал:

Год назад это у вас произошло, интересно, справились вы с проблемой? У меня похожая ситуация...

Постепенно ситуация налаживается. Они привыкли друг к другу и хотя все еще шипят, но уже могут пройти мимо друг друга спокойно. Места для сна и для еды поделили спокойно, без драк.

#7 Лен

Лен

    Кошковед

  • Участники+
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 13 января 2016 - 10:35

 Helissen (11 января 2016 - 19:41) писал:

Постепенно ситуация налаживается. Они привыкли друг к другу и хотя все еще шипят, но уже могут пройти мимо друг друга спокойно. Места для сна и для еды поделили спокойно, без драк.

Как вам это удалось?