Перейти к содержимому


Приступы кашля, хрипы, удушье у кота


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Svitlana

Svitlana

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 15 марта 2016 - 11:04

Увидела эту тему, хоть она и старая. Мне нужна помощь и чем быстрее, тем лучше.
У моего кота (9 лет) осенью начались приступы кашля, потом перешли в бесконечные хрипы. Веты из четырёх клиник ставили наперебой разные диагнозы: глисты, трахеит, пневмония, астма. Соответственно назначали и приводили в исполнение лечение. Кота истерзали. Наконец, мы попали к ветеринару хирургу (реально толковый), который догадался сделать цифровой рентген прямой и боковой проекции. На рентгене было очевидно, что правое лёгкое заполнено воздухом, а левое полностью затемнено. Сердце было смещено. Врач сказал, что необходима операция. Мы пошли на это. Оказалось, что левое лёгкое (я это видела) просто сморщено в комочек слизи с непонятной консистенцией - опухоль (я полагаю) Лёгкое удалили, кота собрали до кучи и тут бы, казалось, должно было нам быть счастье. Живут же и люди с одним лёгким.
Не тут-то было! Придя в сознание после наркоза (при котором. надо сказать, кот ровно дышал) он начал дико хрипеть и задыхаться. Сейчас уже три недели, как...  Гормональные не работают, от антибиотиков его уже просто не... (за полтора месяца, что только ни кололи из ветантибиотиков+лораксон). Баллончики. эуфиллин, сульфокамфокаин... хелевские препараты в том числе.
Кот тает на глазах, с приступами удушья. Но при этом, послеоперационный рентген показал вполне приличную картину: лёгкое чистое, трахея чистая, бронхи отёкшие (это и не удивительно).
Можно, конечно, сказать, что дело безнадёжное. Но если вдруг причина проста и решение лежит на поверхности - больно и обидно отказаться от борьбы. Врач, увы, разводит руками и кроме дексаметазона в приличном количестве и сульфокамфокаина предложить ничего не может.
Умоляю, откликнитесь кто-нибудь! Может Ваши идеи помогут нам.

Добавлю сегодняшние показания. Решили с хирургом в очередной раз сделать боковую проекцию и УЗИ области сердца. С хирургом ещё не общалась, а врач на УЗИ и рентгене сказал, опять же, что не видит причин для удушья. Как-бы поствоспалительная фаза. Но добавил, что это может быть "иннервация" (?) Предположил, что затухание приступов не связано с применением дексаметазона и сульфокомфокаина. Сами по себе.
И ещё. Доза, дексаметазона, назначенная хирургом, пугает - 0,5 (в инъекциях) один раз в день. Как потом из этого выходить. А как с этим жить?

Сообщение отредактировал Svitlana: 15 марта 2016 - 19:57


#2 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 15 марта 2016 - 13:33

Svitlana, эта тема - в разделе, где мы вспоминаем ушедших от нас котиков. Поэтому Ваше сообщение я переношу в раздел консультаций ветеринара, в котором на Ваш вопрос ответит наш постоянный ветеринарный врач Анна.
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#3 Svitlana

Svitlana

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 15 марта 2016 - 19:49

Спасибо большое. Извините.

#4 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 17 марта 2016 - 08:18

Мой друг живет с одним легким, дышать реально сложно.
Прошло пока мало времени, животина должна адаптироваться. Научиться дышать одним легким сложно для бессознательного существа. Но он ЖИВОЙ !

колите Актовегин, чтобы улучшить тканевое дыхание и утилиз.кислорода
Терпения Вам и здоровья коту
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#5 Svitlana

Svitlana

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 20 марта 2016 - 17:10

 Annavet (17 марта 2016 - 08:18) писал:

Мой друг живет с одним легким, дышать реально сложно.
Прошло пока мало времени, животина должна адаптироваться. Научиться дышать одним легким сложно для бессознательного существа. Но он ЖИВОЙ !

колите Актовегин, чтобы улучшить тканевое дыхание и утилиз.кислорода
Терпения Вам и здоровья коту
Спасибо Вам огромное. Сейчас подключила Хель - Кор композитум и Лимфомиозот. Кроме того развожу комплексные смеси гомеопатических горошинок (отхаркивающие, от астмы, от спазмов в мочевом пузыре, т.к. читала, что астма есть следствие..., собственно, как и лёгкие: всё взаимосвязано). Обязательно куплю актовегин, Я уже его проколола восемь дней после операции, но можно продолжить.

Ему становится едва-едва лучше, по капельке. Настолько по чуть-чуть, что только мы, близкое окружение, можем это замечать и сравнивать. Хорошо работает сульфокамфокаин.  При сильных приступах спазм снимаю аэрозолью сальбутамола (скреативила спейсер из пластиковой бутылочки и на выходе к мордочке маленькая детская клизмочка со срезанным верхом)

Стали спать ночами. Если сильно не двигается и не нервничает (а видя меня, он нервничает всегда, зная, что от меня ждать(((((, то дыхание чистое и относительно ровное. Ему очень сложно есть. Он не может скоординировать эти два действия в одно: есть и дышать. Подбегает, слегка поклюёт и отходит с хрипами.

При дыхании усиленно работает брюшина, тяжело одним лёгким управлять.

В общем, мы надеемся на лучшее и боремся всеми способами.

Спасибо ещё раз за Ваш совет.

#6 Svitlana

Svitlana

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 24 марта 2016 - 21:49

Вчера коту было настолько плохо, что думали до утра не доживём вместе с ним. На одном из форумов нашла проблему, которая натолкнула меня на мысль, что это проблема с сердцем. Сбегав в аптеку, по рекомендациям на форуме, купила Кордиамин и Тиотриазолин. Разумеется добавила уже невыносимый нами Дексаметазон. Картина слегка смягчилась, кот спал. Но вид у него был угнетённый, легче ему не стало, есть не мог, двигаться (не дай Бог прыгнуть) тоже.
Вернувшись с работы, от отчаяния просто дала ему валерьянку в таблетках. Моему удивлению не было предела. Через 15 минут кота как-будто подменили. Взгляд стал осознанным, он стал прогуливаться по квартире\. с удовольствием и без проблем поел.
Отсюда вопрос. Что это было? Мне один из врачей что-то говорил про иннрвацию после операции. Понятно, что сердце тоже надо очень иметь в виду. Но, если валерьянка так подействовала, то хотелось бы знать хотя бы, в какой дозе её можно принимать, как долго. И нельзя ли чем-то заменить более "природным", чтобы без последствий. Хотя в нашем случае вопрос стоит так: или дышим любой ценой, или никак не дышим.
Очень нуждаюсь в Вашем совете. Заранее спасибо!

#7 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 24 марта 2016 - 23:16

Просто он вышел из ступора, отключился от проблем, "встряхнулся". Не злоупотребляйте!
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#8 Svitlana

Svitlana

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 25 марта 2016 - 16:24

 Annavet (24 марта 2016 - 23:16) писал:

Просто он вышел из ступора, отключился от проблем, "встряхнулся". Не злоупотребляйте!
Однако же, чем-то я должна облегчить эти страдания, иначе он просто задыхается. Полный спазм, глаза на выкат, открыт рот. выдохи похожи на всхлипывания во время рыданий.
Каковы допустимые дозы и продолжительность для валерьянки? Ведь это несчастное животное после такой тяжёлой операции обходилось без обезболивающих. Людей в реанимации поддерживают таковыми. Мне сказали, что котам не положено, нет таковых. Потому сразу после выхода из наркоза животное с безумным взглядом, переполненным страхом, кувыркалось по всей квартире.

И, должна сказать, что при всём моём трепетном отношении к хирургу, он уже отмахнулся, сказав: "Я не знаю, что ему мешает дышать. Не вижу". А по истечении месяца высказал идею о том, что возможно это метастазы перекинулись на вторые бронхи. Хотя сам же и недоумевал, что это не могло быть сразу через пол часа после операции.

#9 Trouble

Trouble

    То еще котЭ))

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
  • Город:Зеленоград
  • Коты/кошки:Бася (мой мудрый кот на Радуге), Эмери (папина девочка), Ларс - (наш любимый цирк), Лаки (дочкина кошка), булька Боня (собака сына) и Баська (говорящая собака).

Отправлено 26 марта 2016 - 09:55

Может Вам сменить врача? Показать кому другому,  если Ваш хирург разводит руками?
Есть люди, которые несут в этот мир Любовь и Свет. Есть люди, которые несут Мрак и Хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Изображение
Изображение

#10 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 26 марта 2016 - 10:05

Сейчас кот находится в непростой ситуации, переживает стресс.Приступы удушья приводят к панике. Он должен научиться дышать одной долей, а это непростая задача. В отличие от человека, его нельзя приобщить к дых.гимнастике. Открывайте окна, купите ионизатор воздуха и т.п, чтобы насыщать воздух кислородом. Из медикамент.поддержки-дых.аналептики и актовегин, но по согласованию с леч.врачом
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#11 Svitlana

Svitlana

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 26 марта 2016 - 10:44

Спасибо Вам ещё раз. Если будут положительные изменения - отпишусь. Хочется верить.

#12 Svitlana

Svitlana

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 26 марта 2016 - 16:56

 Annavet (26 марта 2016 - 10:05) писал:

Сейчас кот находится в непростой ситуации, переживает стресс.Приступы удушья приводят к панике. Он должен научиться дышать одной долей, а это непростая задача. В отличие от человека, его нельзя приобщить к дых.гимнастике. Открывайте окна, купите ионизатор воздуха и т.п, чтобы насыщать воздух кислородом. Из медикамент.поддержки-дых.аналептики и актовегин, но по согласованию с леч.врачом

Если не трудно, посмотрите снимки. Два до операции, два после. Очень подозреваю проблему с сердцем в настоящий момент. Врач посоветовал продолжать сульфокамфокаин по 0,3 три раза в день, тиотриозолин 0,5 два раза пять дней, Кокарбоксилаза 0,5 два раза десять дней и на случай скопления жидкости в перикарде (простите мне мой "французский") - фуросемид и аспаркам.

Считает, что сердце выглядит не очень хорошо, сказал, что просматриваются бронхиолы.
http://s017.radikal....8629de646e7.jpg
http://s13.radikal.r...d571cfc9ba4.jpg
и после, чуть больше недели
http://s020.radikal....8dc29479d91.jpg
http://s020.radikal....e0eaade1f10.jpg

#13 Svitlana

Svitlana

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 26 марта 2016 - 17:03

 Trouble (26 марта 2016 - 09:55) писал:

Может Вам сменить врача? Показать кому другому,  если Ваш хирург разводит руками?

Сменила. Сейчас хожу в другую клинику. Но и там мне ничего убедительного сказать не могут. Хирург, который оперировал, считается лучшим. И у меня на этот счёт нет сомнений тоже. Но, простите, как любому хирургу (опыт из жизни) пациент после операции неинтересен. А среди ветеринаров найти узкого специалиста, скажем, кардиолога или пульмонолога, практически нереально.
А если там действительно проблема сердца прибавилась, то это очень сложно.
Вот думаю, не по этой ли причине задыхаться он стал сразу же после выхода из наркоза.

#14 logg

logg

    пилот котолёта

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 063 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кошки: Кузечка, Лиза, Соня, Маняша, Тигруша, Заяц, Кроша, Васич, Степа, Барба, Вета, Нафа, Бони, Мурзони + Персик + Маруся.

Отправлено 26 марта 2016 - 20:20

Извините, что влезаю, но я заметила, что кот нормально дышит: под наркозом, под действием валерьянки, то есть в состоянии успокоенности, когда нервная система "расслаблена", уж говорю по-своему. Может проанализировать именно это? А когда кот спит, как дышит? По сердечку: в вашем городе возможно сделать УЗИ сердца или ЭХО?
Котологистика.
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание, я клянусь вам! (Райнер Мария Рильке)
user posted image
user posted image
user posted image

#15 Svitlana

Svitlana

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 26 марта 2016 - 20:30

 logg (26 марта 2016 - 20:20) писал:

Извините, что влезаю, но я заметила, что кот нормально дышит: под наркозом, под действием валерьянки, то есть в состоянии успокоенности, когда нервная система "расслаблена", уж говорю по-своему. Может проанализировать именно это? А когда кот спит, как дышит? По сердечку: в вашем городе возможно сделать УЗИ сердца или ЭХО?

УЗИ можно сделать. Но у нас это не получилось. В ветклинике (сразу скажу - очень продвинутой и навороченной) ничего не вышло. Прибор (цифровой) не смог качественно "рассмотреть" сердце. Сделали несколько неубедительных снимков для пересылки нашему вету и на этом закончили. Но и те, что сделали доктор решил не отсылать.Судя по всему, из-за отсутствующего лёгкого оно (сердце)  "уходит".
Что касается расслабленности: я думаю, не последнюю роль играет просто дикое стрессовое состояние. Вы бы видели это животное, когда к нему приближаешься: он ничего, кроме очередной боли, хорошего не ждёт. Пристально следит за каждым моим шагом и движением. Постарались перекрыть все "нычки", чтоб не прятался глубоко. Уколы-то всё равно делать приходится.

#16 logg

logg

    пилот котолёта

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 063 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кошки: Кузечка, Лиза, Соня, Маняша, Тигруша, Заяц, Кроша, Васич, Степа, Барба, Вета, Нафа, Бони, Мурзони + Персик + Маруся.

Отправлено 26 марта 2016 - 20:50

Ох, бедный зверь, но нужно надеяться на лучшее. Так может какие-то более-менее безобидные успокоительные попринимать (или уже принимаете что-то)? Может, съездить "в командировку" для обследования сердечка, где есть соответствующая аппаратура? Мне кажется, квалифицированный УЗИст рассмотрит то, что нужно рассмотреть.
Уколы. Меня закидают тапками ветеринары, но, может, попробовать ставить уколы инсулиновыми шприцами? Они менее заметны животине.
Котологистика.
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание, я клянусь вам! (Райнер Мария Рильке)
user posted image
user posted image
user posted image

#17 Svitlana

Svitlana

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 26 марта 2016 - 21:08

 logg (26 марта 2016 - 20:50) писал:

Ох, бедный зверь, но нужно надеяться на лучшее. Так может какие-то более-менее безобидные успокоительные попринимать (или уже принимаете что-то)? Может, съездить "в командировку" для обследования сердечка, где есть соответствующая аппаратура? Мне кажется, квалифицированный УЗИст рассмотрит то, что нужно рассмотреть.
Уколы. Меня закидают тапками ветеринары, но, может, попробовать ставить уколы инсулиновыми шприцами? Они менее заметны животине.

Аппаратура в клинике на уровне. Цены тоже. Про успокоительные ничего не могу выяснить. Веты не предлагают ничего действенного (кроме Кот Баюн), но это детские игры. Валерьянка (в таблетках, кот даже смотреть не стал, заталкивала насильно) любая не успокаивает только котов/кошек. В целом, действует, как алкоголь.

А вот насчёт инсулиновых шприцов - Вы правы 100%. Там и игла потоньше намного. В наших аптеках есть шприцы поршневые с двумя иглами в комплекте, одна из которых тонкая. Просто инсулиновый шприц имеет малый объём (если я не ошибаюсь) и это неудобно, когда надо выбрать содержимое ампулы. Хотя... Выбрать можно обычным, а потом из него набирать в маленький. Надо подумать.

Что касается надежды, так это нами и движет. Ведь мы с ним страдаем уже который месяц. Держать животных - это классно, но умираем мы каждый раз вместе с ними((((

#18 logg

logg

    пилот котолёта

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 063 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кошки: Кузечка, Лиза, Соня, Маняша, Тигруша, Заяц, Кроша, Васич, Степа, Барба, Вета, Нафа, Бони, Мурзони + Персик + Маруся.

Отправлено 26 марта 2016 - 22:16

Если я не ошибаюсь, в продвинутой клинике должен быть аппарат "кардиовизиограф" (могу ошибаться, но что-то созвучное...), и это -  не просто УЗИ-аппарат. + специалист!
Кот-баюн, конечно, не вариант...
Читаю темку, очень переживаю за вашего кота. Нам из Москвы "хорошо однако советовать", где есть все более-менее современное... Думаю, что вам лучше обследоваться поближе к вашей столице. Я понимаю, что это все может быть зря, но все-таки вы сделаете все возможное для котеньки.
Котологистика.
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание, я клянусь вам! (Райнер Мария Рильке)
user posted image
user posted image
user posted image

#19 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 27 марта 2016 - 10:34

Давайте так: Элтацин и Элькар- для сердца
новопассит сироп от стресса. дозы по весу
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#20 Svitlana

Svitlana

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 27 марта 2016 - 14:04

 Annavet (27 марта 2016 - 10:34) писал:

Давайте так: Элтацин и Элькар- для сердца
новопассит сироп от стресса. дозы по весу

Спасибо. Вчера было слегка полегче, сегодня не дыхание, а "одинокая плачет гармонь". Сейчас схожу в аптеку. Вес кота сейчас килограмма 4, может с хвостиком. Было 5,5. Посмотрю инструкцию, там наверное пишут дозировку по весу.

Анна, я полагаю, Вас зовут именно так, огромное Вам спасибо за неравнодушие!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных