Перейти к содержимому


Бесконечные катетеризации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Mariz

Mariz

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Коты/кошки:Кот Крис

Отправлено 11 декабря 2012 - 16:08

Доброго времени суток!
Я к вам с просибой разъяснить как нам действовать дальше.
Обращаюсь к вам, так уже не знаю что делать. Коту уже давно ставили хпн. Две недели назад изо рта запахло мочёй, мы бегом к врачу. Сдали анализы, все показатели были в норме кроме креатинина 407 и мочевины 24. Прокапали 5 дней капельницы, поили канефрон и ставили контарен. Пересдали анализы, креатинин на верхней границе нормы, но появилась анемия 58 (не помню единиц измерения) и огромное количество лейкоцитов. Через 7 дней такого лечения кот перестал мочиться. В клинике поставили котетер, откачали мочу. На следующий день та же история, снова катетер, но уже подшили. Назначили байтрил 5 дней, цефтриаксон, промывание катетера, папаверин 3 раза в день, дицинон, эмицидин, мильгамму чередовать с препаратом железа. Пересдали кровь, гемоглобин повысился до 93, эритроциты 3,3, лейкоциты уменьшились. Но через пол дня после снятия катетера кот перестал мочиться. Опять поставили катетер. Что же нам делать с котом? Спросили врача про уретростомию, отвечают что это не панацея, после нее образуются рубцы, которые приходится периодически оперировать.
Кстати, два раза делали узи, врач поставил гидронефроз правой почки и камни в левой. Через неделю на узи сказали, что камушек вышел из правой почки и лоханка уменьшилась.
Через сутки после снятия катетера кот снова перестал писать. Снова катетер на 2 дня. Сегодня утром его убрали, но за дели он максимум выдавил из себя миллилитр мочи. Что нам делать дальше? Как лечитясь? Врач говорит, что мочевой стал плохо сокращаться. Спрашивала про уретростомия, отвечают, что пока пытаемся лечится медикаментозно, если не поможет, то уретростомию. А я боюсь что за время медикаментозного лечения мы испортим коту весь мочевой.
Подскажите что нам делать дальше? Заранее благодарна.
Второй день уже ходим на катетеризацию, катетер ставят, мочу откачивают и убирают. Врач говорит что отёк мочевого пузыря и он плохо сокращается. Катетер, как она говорит, входит без препятствий. Хотя сегодня повредила ему половой член при вставлении катетера. Сказала, что ничего страшного.

#2 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 11 декабря 2012 - 16:34

Лично я катетеры подшиваю на 5-7 дней ,для санации (диоксидином) мочевого пузыря и для обеспечения беспрепятственного оттока мочи.

А камни какого происхождения ?
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#3 Mariz

Mariz

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Коты/кошки:Кот Крис

Отправлено 11 декабря 2012 - 18:14

QUOTE(Annavet @ 11 Dec 2012, 18:34)
Лично я катетеры подшиваю на 5-7 дней ,для санации (диоксидином) мочевого пузыря и для обеспечения беспрепятственного оттока мочи.

А камни какого происхождения ?

Просмотр сообщения


Как врач говорит, фосфаты.
Только что с приёма. Прокапали капельницу, снять интоксикацию. С утра на катетеризацию. Врач говорит что катетер входит без проблем, а вот мочевой у нас как груша, не сокращается. С завтрашнего дня какой то презери или презрин колоть начнём.
Мы же ставили катетер, подшивали 2 раза, на 5 дней и на 2,5. Возможна травма мочевого пузыря из-за него? Как вы думаете?
Ну опять же я думаю, если бы у нас с мочевым проблема была, то можно было бы руками выжать мочу, а у нас только по капельке идёт и то не всегда.

#4 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 11 декабря 2012 - 21:49

Я думаю ,что причина в песке ,который задерживает отток или это АТОНИЯ МП (Атония мочевого пузыря представляет из себя ослабление стенок мочевого пузыря .Она обусловлена следующими симптомами: слабая струя во время мочеиспускании или задержка НАЧАЛА мочеиспускания).

Помните ,что  лечение атонии мочевого пузыря не принесет желаемого результата, если не будет устранена причина ее возникновения. Из-за постоянного перенапряжения/переполнения в результате нарушения оттока мочи, нормальная сократимость мочевого пузыря нарушается !!!
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#5 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 11 декабря 2012 - 22:16

Если сейчас коту не колят антибиотики ,сдайте посев мочи.Он готовится 7-10 дней,будет выделен патогенный микроорганизм ,который является возбудителем воспалительного процесса в мочевом пузыре. Тогда можно будет засанировать МВП локально.
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#6 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 11 декабря 2012 - 22:19

И еще:попросите доктора подшить подключичный катетер (в уретру).Он с пробочкой и стерильный.Это будет препятствовать неконтролируемому мочеиспусканию и главное-проникновению в МП бактерий.Вы будите его открывать и шприцом откачивать мочу 3-4 раза в день.
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#7 Mariz

Mariz

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Коты/кошки:Кот Крис

Отправлено 12 декабря 2012 - 04:16

Спасибо большое! Поговорю с врачом о катетере. Хотя врач считает, что у нас атония из-за катетеризаций, что кот ходил в общей сложности с катетером 7 дней и тёрся об мочевой пузырь. Это и привело к атонии.
Антибиотики мы колем. цефтриаксон, поэтому посев бесполезно делать.
Кстати, когда мы ходили с катетером, пробочка всегда была открыта, моча лилась постоянно.
А не подскажите, можно ли коту делать магнит на мочевой пузырь? (Магнитотерапия)
Дело в том, что кот у нас совсем не писает, припятствовать неконтролируемуму мочеиспусканию не приходится. Мы были бы счастливы, если бы он хоть как то писал. У него постоянные позывы, он садится, но выжать из себя ничего не может, вот и возим ежедневно на катетеризацию, откачиваем мочу.

#8 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 12 декабря 2012 - 08:26

1. Открытый катетер-это ворота инфекции
2.Сдайте анализ мочи заново, чтобы выявить  есть ли  песок
3.при атонии МП затруднено НАЧАЛО МОЧЕИСПУСКАНИЯ, откачивайте сами шприцом и контролируйте суточный объем.


атония мочевого пузыря у кошек проявляются в неспособности его стенок к сокращению, сильном расширении полости и застое мочи, в результате перерастяжения его скопившейся мочой при нарушении оттока.КАТЕТЕР НЕ ПРИЧЕМ .

Мочевой пузырь (лат. vesica urinaria) — полый мышечный орган выделительной системы позвоночных животных и человека, расположенный в малом тазу; служит для накопления оттекающей из почек мочи и периодического её выведения через мочеиспускательный канал.

Он сильно растянулся из-за застоя и воспалились стенки (цистит).
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#9 Mariz

Mariz

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Коты/кошки:Кот Крис

Отправлено 12 декабря 2012 - 19:33

Спасибо большое за советы. Сегодня врач не смогла вставить нам катетер, уретра вся воспалилась. Мы побежали в другую клинику и нам в срочном порядке сделали уретрапластику.

#10 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 12 декабря 2012 - 19:57

Ну вот и славно. Выздоравливайте !
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#11 Mariz

Mariz

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Коты/кошки:Кот Крис

Отправлено 12 декабря 2012 - 21:43

Спасибо, постараемся. Пока лежим в стационаре, нам кису боятся отдать из-за хпн, пока под наблюдением находится.

#12 Mariz

Mariz

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Коты/кошки:Кот Крис

Отправлено 13 декабря 2012 - 19:30

Сегодня сделали анализы, креатинин высокий, 420, домой пока не отпускают нас. Скажите пожалуйста, большие ли у нас сейчас риски связанные с операцией? Сколько дней может быть послеоперационная угроза котику? Кушаем мы хорошо, писанм на горшок, но при этом немного поддекаем из-за атонии мочевого пузыря.
Какое действие наркоз оказывает на почки?

#13 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 13 декабря 2012 - 22:59

QUOTE(Mariz @ 13 Dec 2012, 19:30)
Сегодня сделали анализы, креатинин высокий, 420, домой пока не отпускают нас. Скажите пожалуйста, большие ли у нас сейчас риски связанные с операцией? Сколько дней может быть послеоперационная угроза котику? Кушаем мы хорошо, писанм на горшок, но при этом немного поддекаем из-за атонии мочевого пузыря.
Какое действие наркоз оказывает на почки?

Просмотр сообщения




Будет правильнее,если на эти вопросы ответит Ваш лечащий врач.
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#14 Mariz

Mariz

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Коты/кошки:Кот Крис

Отправлено 17 декабря 2012 - 13:55

Снова обращаюсь к вам.
После операции на следующий день креатинин вырос до 480. Пересдали сегодня, он 475. То есть остаётся на том же уровне. Скажите пожалуйста, что можно делать коту кроме капельниц. 3 дня капали круглосуточно в стационаре, сейчас ходим на дневной стационар. Помимо этого колют прозерин, байтрил.
Какие препараты можно ещё подавать коту помимо вышеперечисленных для снижения креатинина. Сама даю ему по 10 капель леспефлана. Можно ли его замениьт канефроном? Я боюсь, что с канефрона у нас камни пойдут, а он прооперирован только что. Наш врач не приемлет гомеопатию, а мне так хочется помочь киске поправится.

#15 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 17 декабря 2012 - 18:20

Под ХПН понимается состояние, при котором у  наблюдается не менее 2 недель азотемия почечного происхождения. Азотемия - это повышение содержания в сыворотке крови азота мочевины  и креатинина .
В лечении ХПН у кошек главным является выяснение причин .Их известно множество ( патологический процесс, сопровождающийся разрушением почечной ткани ). Больным животным ХПН( с почками нормальных или несколько увеличенных размеров),  проводят пункционную биопсию почек с последующим цитологическим исследованием полученных биоптатов. Это должны были сделать во время операции.
Наиболее частым результатом гистологического исследования тканей почек у кошек с ХПН является выявление хронического интерстициального фиброза (называемого также хроническим тубулоинтерстициальным нефритом или хроническим интерстициальным нефритом).
Специфическое лечение возможно, если известна причина ХПН. Также обязательна ОЦЕНКА МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ.
Современные схемы, однако, рекомендуют начинать лечение с перевода животного на диету с пониженным содержанием белка ,регуляция метаболических нарушений и электролитов.

Выложите всю биохимию - я посмотрю.И узнайте ,брали биопсию.
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#16 Mariz

Mariz

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Коты/кошки:Кот Крис

Отправлено 17 декабря 2012 - 20:30

Биопсию не брали. Последний анализ крови у меня не на руках, в больнице. Знаю, что мочевина 25, снизилась с 30, креатинин 475, был 480, гемоглобин 77, лейкоциты 20.
По узи у нас камни в обеих почках, контуры не чёткие, не увеличены. Узист сказал что почки не ахти.
Меня волнует, что врач не выписывает ничего для почек кроме капельниц.
На данный момент нам ставят капельницы, байтрил, эритростим.
Я сегодня сама купила и начала поить кота ипакитине. Буду надеяться , что поможет.
Врач у нас как хирург хороший, но вот гомеопатию не приемлет. Приходится самой додумывать чем кота поить. Хорошо, хоть прозерин нам отменили.
У нас шестой день после операции, кот постоянно в стационаре под капельницами, третью ночь его домой забираем, хоть отсыпается малыш. А то там как в общежитии, друг на друге сидят.
Кстати, общее состояние у кота хорошее, ест, пьёт, температура в норме. Клетку в стационаре открывает, песни поёт. От наркоза тоже быстро отошел, врачи даже удивились. После наркоза первым делом на горшок уселся и пописал.
Очень надеемся, что всё будет хорошо, волнуют только 3 показателя. Может ещё посоветуете что то принимать? Очень хочется, чтобы котейка наша поправилась, помогите пожалуйста.

#17 Mariz

Mariz

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Коты/кошки:Кот Крис

Отправлено 22 декабря 2012 - 18:46

QUOTE(Annavet @ 18 Dec 2012, 10:31)
Выложите все биохимические показатели ,в т.ч. электролиты ( калий ,фосфор ).

Просмотр сообщения


Добрый вечер!
Наконец то мы сдали полную биохимию. Оказывается, в этой клинике нам ни разу не брали развёрнутый анализ.
Биохимический анализ крови
Белок общий (51-78 59-85г/л) 55
билирубин (0-7) 4,0
Ас-АТ (8-50 9-39ед/л) 117
Ал-АТ (25-75 8-50 ед/л) 55
сахар (3,3 -6,0 ммоль/л) 3,1
мочевина (3-9 5-11ммолль/л) 18,1
креатинин до 150  мнмоль/л 361
амилаза 300-3500 ед/л 2516
калий (3,5-5,3) 5,3
альбумин (29-39 25-37) 38
щелочная фосфатаза (60-150 0-65) 53

Общий анализ крови
эритроциты 4,1
гемоглобин 78
лейкоциты 7,9
эозинофилы 7
палочкоядерные 2
сегментоядерные 72
лимфоциты 18
моноциты 1
СОЭ 44
тромбоциты 112
гематокрит 19

Ещё прилагается какой то чек (как кассовый), на нём какие то
WBC 7,95 10^9/1 и т.д. его надо тоже выложить?

Радует одно, что кратинин за неделю упал с 475 до 361.
Байтрил закончили колоть, остались только эритростим 1 раз в 3 дня, капельницы трисоль по 150мл 2 раза в день. Сама даю коту ипакитине 2 раза в день, без рекомендации врача.
Посоветуйте пожалуйста что ещё можно подавать коту для почек? Мне кажется. что лечение у нас недостаточное.

#18 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 22 декабря 2012 - 19:46

Поражаюсь ,как люди работают blink.gif .Где фосфор ? Для контроля за кислотно-щелочным балансом проводится определение общего содержания двуокиси углерода или бикарбоната в сыворотке. Целью лечения является удержание этих показателей в нормальных пределах.

Лечение ХПН является одновременно патогенетическим и симптоматическим и направлено на коррекцию водно-электролитных нарушений, нормализацию АД, коррекцию анемии, гиперфосфатемии и гиперпаратиреоза, предупреждение накопления в организме токсических продуктов обмена.
Важнейшим компонентом комплексного лечения ХПН является диета. С помощью диеты можно добиться снижения выраженности интоксикации.Цели диетотерапии достигаются при условии оптимального ограничения пищевого азота и фосфора, достаточной энергетической ценности пищи, удовлетворения потребностей организма в незаменимых аминокислотах и полиненасыщенных жирных кислотах, оптимального введения жидкости и соли.

Диетотерапия должна начинаться на ранней стадии ХПН, когда креатинин крови начинает превышать нормальную границу. Основу ее составляет ограничение белка и фосфора с одновременной добавкой незаменимых аминокислот.
У кота еще и печень начинает шалить. Меняйте врача!
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#19 Mariz

Mariz

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Коты/кошки:Кот Крис

Отправлено 22 декабря 2012 - 20:49

Самое печальное, что это уже третья клиника в которой нам не могут сделать полный анализ крови. Фосфора ни в одном из анализов не было, где такой сделать, я не знаю. Можно, думаете, отдать в человеческую лабораторию? Или там нормы другие?
Может быть съездим в каникулы в Екатеринбург и там сдадим. Хотя город у нас не мальнекий, ветклиник штук 100 наверно, но нефрологов ни в одной из них нет((( Правда врач нам пока не разрешает кота везти 5 часов. Говорит, что лучше после операции этого не делать.
А печень у нам может из-за антибиотиков шалит. Мы уже 3 недели живём на них. Сначала одна врач нам ставила байтрил, потом цефтриаксон, сейчас, после операции, снова байтрил кололи.

#20 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 22 декабря 2012 - 21:07

Тут не в фосфоре дело ,просто  для осуществления правильного  лечении, нужно понимать, как работает тот или иной орган ,который "вышел из строя" и как это исправить. Нефрологов в ветеринарии очень мало ,т.к до недавнего времени у нас вообще не было специализации.

У всех кошек, страдающих ХПН с азотемией, следует проводить анализ мочи, изучение бактериальных высевов мочи, определение КС, электролитов сыворотки, гематокрита и измерение артериального давления каждые 3-6 месяцев.При почечной недостаточности у кошек обычно развивается системная гипертония. Тяжелая форма системной гипертонии может привести к кровоизлияниям в сетчатке и/или ее отслоению, судорогам, гипертрофии миокарда и прогрессирующему повреждению почек.

При полиурии у кошек часто наблюдается гипокалиемия. Такое отклонение может указывать на недостаточное потребление калия, и/или избыточную кислотность корма, усиливающую выведение калия с мочой. Гиперкалиемия изредка наблюдается на поздних стадиях ХПН и связана с олигурией или анурией.
Гипокалиемия приводит к различным нарушениям, включая угнетение функции почек.

При уремии обычно выявляется гиперфосфатемия, развитие которой непосредственно зависит от степени нарушения функции почек и количества потребляемых с кормом фосфатов. Для замедления скорости развития нарушения функции почек всем кошкам, страдающим ХПН с азотемией, показано ограничение содержания фосфора в рационе.Гиперфосфатемия и снижение синтеза 1,25-диоксивитамина D (кальцитриола) в почках приводят у животных с ХПН к развитию вторичного гиперпаратиреоза. Значительная часть клинических нарушений у животных с уремией сопровождается избытком паратгормона. В эту группу входят уремическая остеодистрофия, анемия, артрит, кардиомиопатия, энцефалопатия, непереносимость глюкозы, гиперлипидемия, иммуносупрессия, миопатия, панкреатит, зуд, изъязвления кожи, кальцификация мягких тканей.

Белки, особенно животного происхождения, богаты серосодержащими аминокислотами. Метаболизм таких аминокислот сопровождается высвобождением ионов водорода. Вследствие этого многие корма, разработанные для кошек, приводят к насыщению организма кислотами, избыток которых при нарушении кислотно-щелочного баланса выводится почками. К сожалению, кошки с уменьшенной массой почечной ткани менее способны к выведению избытка кислот. Из-за накопления кислот в организме развивается метаболический ацидоз. Это связано обычно с увеличением анионов. Ацидоз может приводить к потере аппетита и сонливости.


Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных