Перейти к содержимому


Нужны ответы на вопросы и советы по коррекции поведения))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Я.Га

Я.Га

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кот Люся

Отправлено 21 октября 2017 - 23:41

Здравствуйте!
Мечтала о хвосте всю сознательную жизнь и наконец-то, появился он - Люся! То есть появилась-то она, но через два дня выяснилось, что у "неё" под хвостом "два меховых пумпона"...
Сейчас ему почти полтора года, весит 7,5кг (мать дворовая трёхцветная красотка, отец британец)
Замечательный кот, но меня беспокоят некоторые вещи, а некоторые просто вызывают вопросы (пронумерую для удобства):
1) почему/зачем/для чего Люся втыкает в мою ногу когти? То есть он-то целится не в ногу, а в брюки, а под брюками-то нога моя... И он недоумевает, почему я кричу, когда он так делает. (в смысле вскрикиваю, никогда не ругаюсь). Выглядит это как "воткнуть когти и сладко потянуться"... при чём ноги других членов семьи не вызывают у него такого желания...
2) а за щёку или за кончик носа меня кусать, когда я сплю, зачем? просто будит или хочет что-то сказать? хотя он так пару раз делал и просто так, когда сыт и я не спала....


а вот далее надо что-то менять/корректировать/помочь
1) кот не выглядит забитым, всегда на виду, всегда где-то рядом, но при каждом шорохе шерсть встаёт дыбром... мы дома ходим в тапках из овчины, так вот шорох этих тапков превращает его в "дикобраза"... он весь дыбром становится

2) на руках не сидит вапще!!! а в детстве с моих рук не слезал... вообще он ласковый... особенно, когда есть хочет))) в эти моменты он и ластится, и трётся об ноги, и даже готов на руках немножечко полежать.... пол-минуты только....  а вдругие моменты, если на руки взять, можно и в глаз получить...в прямом смысле слова ))) взяла вчера, так он лапой мне по лицу хотел дать и прям в открытый глаз и попал ))) ощущения не передаваемые ... я ему ещё спасибо сказала, что когти не выпустил )))
как разобраться, почему он жалобно мяучит, когда его на руки берут и вырывается?
на коленях тоже ни у кого не сидит... почему? при этом без нас он не может вообще, где мы, там и он (за мной в основном ходит).... и играть с ним просит несколько раз в день... играем... полок по всем стенам понавесили, чтобы по разным уровням его гонять....
на гостей сам никогда не бросается, НО если гость попробует его погладить, Люся шипит, пожет кусануть и поцарапать...
ко всему прочему, периодически орёт, глядя на дверь входную.... вроде выйти просится... но если выходит... забивается по углам... у соседей тоже коты... было пару встреч в межквартирном холе, когда они на него бросались (шипели и орали)
есть ощущение, что вся его неуверенность и боязнь шорохов из-за этих стычек за дверью в холе... но как ему объяснить, что дома он в безопасности?
только что выскочил опять в хол, столкнулся там с хозяином одного из котов... тот протянул ему руку, Люся понюхал и потёрся об ладонь, дал себя погладить... но через пару минут на повторный порыв его погладить зашипел на соседа...


у друзей и сестры коты компанейские, всех любят, ко всем идут, мой обороняется, ни на ком из нас не сидит/не спит, но любит, когда его чешут, гладят ... как помочь ему обрести уверенность в себе?

ну, и мой любимый вопрос:
когда я буду спать ? )))
кот ест через каждые 4 часа как по свистку! пробовала кормить, как указано на пачке (2/8 части стакана 3 раза в день)... держится... но отсчитывает ровно 4 часа с последней кормёжки и ночью будит, да как!? ))) приходит, садится всеми 7,5килограммами на мою грудную клетку, перекрывает кислород... я аккуратно поворачиваюсь на бок (жить-то хочется, но и кота обидеть не хочу)... тогда он идёт... отсюда внимание (!): грызть телевизор / провода под током / принтер / телефон / монитор / системный блок с проводами (короче, что подороже и пожёсче)...
хруст в ночи на всю квартиру... я ооочень боюсь, что он откусит кусок пластика и проглотит, встаю конечно... куда ж деваться...
пробовала выставить его за дверь спальни.... но он начал орать... это терпимо, дверь хорошая - звук не так слышно, как ему хотелось бы...
но он начал грызть дорогущщий уплотнитель цвета слоновой кости... и отожрал кусок в 40см.... я даж не знаю, за что я больше переживала, за внешний вид дорогущей двери или за то, как уплотнитель пройдёт через Люсин ЖКТ и весь ли безболезненно выйдет... больше так не делала...
итог: не высыпаюсь, появились мешки под глазами.
уиграть его напрочь и плотно покормить на ночь пробовали.... в 5 случаев из 10 встаю тогда не 2 раза за ночь, а один... ну, либо это не помогает вовсе... и он конечно должен весить легче! где-то на 1-1,5 кг... жирноват стал, даже координация хуже стала, уже падал пару раз со своих полочек

#2 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 22 октября 2017 - 08:22

А какой корм даете? Сухой?
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#3 Я.Га

Я.Га

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кот Люся

Отправлено 22 октября 2017 - 12:35

да, сухой... давали RC sterilized, а позавчера перевела его на 1st Chois для кастратов... там вроде как белка больше...
предположила, что мой кот не наедается RC, поэтому через каждые 4 часа есть просит... а вот и не угадала
вчера в 23-00 загоняли кота (играли), покормили плотно... легли... в 4 часа ночи началооооось.....пришёл, и давай мне кислород перекрывать... пытается лизать моё лицо, зная, что я это не люблю, топтался всячески, натянула пододеяльник на голову, так он покрутился, покртился, громко урча,  и не придумал ничего лучше, чем своим 7ми килограмовым пОпом сесть мне прямо на лицо!!! вот тут я и проснулась окончательно ))) потому что это так нелепо, что кроме смеха ничего не вызывает... но кот понял, что так меня не поднять... и пошёл, как всегда "жрать квартиру".... [хрустел телевизором, телефоном, зарядкой, шкафом.... включила всю силу воли, в надежде, что не раскусит всё, чем хрустит...  терпела часа 1,5, пока из прихожей не раздался хруст неизвестного предмета... выскочила к нему, как ошпаренная, боюсь за него, чтоб не проглотил какой-нить осколок... а он и рад... надо видеть эту моську счастливую: "Ура! сработало" - называется. Покормила... и тишина до 8ми утра...
проблема в том, что меня не бесит в общем-то происходящее, пока не наступает утро, когда надо вставать, а у меня сил нет совсем, голова раскалывается от недосыпа и мешки синие под глазами :blink:
но если с кормёжкой мне более-менее понятно (надо не поддаваться, убрать максимально все предметы, которые можно слопать и взять силу воли в ежовые рукавицы)...
то не понятно, как объяснить ему, что мне нравилось бы с ним спать, я была бы в восторге, если бы все 7,5кг разлеглись на моих коленях, пока я работаю в компе, или сидели бы на моих руках....
и не понятно, почему он часто в состоянии " раздувшегося дикобраза" от совершенно не шумных шорохов или неожиданного (для кота) выхода кого-то из нас из комнаты в его сторону... как помочь ему не пугаться?
и зачем в мою ногу втыкать когти и сладко потягиваться? ))) как объяснить, что нога-то живая?

#4 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 22 октября 2017 - 17:39

А если ему на ночь побольше корма насыпать?
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#5 Я.Га

Я.Га

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кот Люся

Отправлено 22 октября 2017 - 18:21

Просмотр сообщенияMissy (22 октября 2017 - 17:39) писал:

А если ему на ночь побольше корма насыпать?
то он слопает его прям сразу.... ну, если только покормить, дождаться пока уснёт, и тихонько сыпануть (у него ж уши локаторы, услышит и прискокчет опять есть)... до рвоты ... короче, ну не пойдёт он один на кухню... будет меня будить, чтобы проводила его к корму )))) это я предполагаю... потому что пробовали раньше
но сегодня попробую ещё раз

#6 Я.Га

Я.Га

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кот Люся

Отправлено 23 октября 2017 - 15:32

попробовала... ночь... пришло... 7,5кг ... как обычно, дышать нечем, ладно, проводила к корму... понюхал... стоит на меня смотрит... не ест... понимаю)))
достала пачку, досыпала штук 5... так чтобы создать видемость того, что "сыплю прям вот корм, кушай на здоровье" ... ушла, легла... поел.... ко мне даже не пошёл... а зачем? покормила же ж... до утра нафиг не нужна теперь :unsure:

#7 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений
  • Город:Москва, Солнцево
  • Коты/кошки:Тиша, Кира, Тимоша, Тоша, Муся и собака Рекс

Отправлено 24 октября 2017 - 13:52

1) почему/зачем/для чего Люся втыкает в мою ногу когти? То есть он-то целится не в ногу, а в брюки, а под брюками-то нога моя... И он недоумевает, почему я кричу, когда он так делает. (в смысле вскрикиваю, никогда не ругаюсь). Выглядит это как "воткнуть когти и сладко потянуться"... при чём ноги других членов семьи не вызывают у него такого желания...

Видимо, вы не достаточно убедительно даете ему понять, что вам это не нравится. Ну и когти можно и нужно стричь раз в две недели. Избавит от многих проблем.

2) а за щёку или за кончик носа меня кусать, когда я сплю, зачем? просто будит или хочет что-то сказать? хотя он так пару раз делал и просто так, когда сыт и я не спала....

Опять же, в первую очередь вы это не пресекаете и позволяете ему. А цель этого действия может быть какой угодно (разбудить, обратить на себя внимание, чтоб поиграли, прилив внезапной нежности и страсти и т.д.)

а вот далее надо что-то менять/корректировать/помочь
1) кот не выглядит забитым, всегда на виду, всегда где-то рядом, но при каждом шорохе шерсть встаёт дыбром... мы дома ходим в тапках из овчины, так вот шорох этих тапков превращает его в "дикобраза"... он весь дыбром становится


Возможно, это реакция именно на тапки из натуральной шерсти. Они пахнут животным и могут этим кота пугать. Попробуйте сменить тапки на тряпочные или резиновые и посмотрите что будет.

на руках не сидит вапще!!! а в детстве с моих рук не слезал... вообще он ласковый... особенно, когда есть хочет))) в эти моменты он и ластится, и трётся об ноги, и даже готов на руках немножечко полежать.... пол-минуты только....  а вдругие моменты, если на руки взять, можно и в глаз получить...в прямом смысле слова ))) взяла вчера, так он лапой мне по лицу хотел дать и прям в открытый глаз и попал ))) ощущения не передаваемые ... я ему ещё спасибо сказала, что когти не выпустил )))

на руках, вообще, бОльшая половина кошек сидеть не любит и это надо уважать.

на гостей сам никогда не бросается, НО если гость попробует его погладить, Люся шипит, пожет кусануть и поцарапать...
ко всему прочему, периодически орёт, глядя на дверь входную.... вроде выйти просится... но если выходит... забивается по углам... у соседей тоже коты... было пару встреч в межквартирном холе, когда они на него бросались (шипели и орали)
есть ощущение, что вся его неуверенность и боязнь шорохов из-за этих стычек за дверью в холе... но как ему объяснить, что дома он в безопасности?
только что выскочил опять в хол, столкнулся там с хозяином одного из котов... тот протянул ему руку, Люся понюхал и потёрся об ладонь, дал себя погладить... но через пару минут на повторный порыв его погладить зашипел на соседа...


Не надо позволять гостям тянуть к нему руки, если ему это не нравится. Не надо пускать к чужим людям и котам и создавать ему этим стресс постоянный. Пусть сидит дома.

ну, и мой любимый вопрос:
когда я буду спать ? )))


Когда начнете кормить кота по четкому режиму и играть по режиму и перестанете вставать по ночам его докармливать. Через месяцок сможете спать.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#8 Марзизета

Марзизета

    Новичок

  • Участники+
  • 6 сообщений
  • Город:Ростов
  • Коты/кошки:Три хвостика: Маркиза, Тигруша и Даша

Отправлено 03 ноября 2017 - 07:21

Почти всегда - некорректное поведение кошки - вина человека. Зачем вы хотите насиловать кота, если он не хочет на руки? Кошка - независима, по природе такая. Почти каждая - эгоистка. Кошка будет сидеть на ручках, если хочет и соизволит. У меня их три. И каждая приходит только тогда, когда соблаговолит снизойти до меня, ничтожного человечишка. И причем я глажу-глажу и в момент могут куснуть. Это сигнал: Хорош! Затискала уже!

Учитесь понимать кота)) Он такой же человек, только пушистый. И то, что грызется-тащит куда-то-будит - ваша попустительство. Кошки - умнейшие, они на раз понимают, когда из мамы можно веревки вить. И это опасно тем, что переучить кота или кошку невозможно. Если хотите спать - примите меры. Пристает? Хлопните газеткой по попе. Чтоб не больно!!!! Для кошки нужен только вид наказалки, ни в коей мере нельзя делать больно.

А тапки смените. Моя младшая пострадала еще малая от уличного пса. Он ее не кусал вроде, но гонял страшно, пока я ее не забрала к себе жить. Она страшно кидалась на тапки и мохнатые игрушки. Это психика, кот под стрессом - нужно что-то делать, жалко ж пушистика.

И еще. Это отлично и хорошо, что кот не дается чужим!!! Так должно быть. Зато никто не обидит. Не попустительствуйте гостям. Пусть не трогают - не будет шипеть. Вам-то тоже не нравится, если вас чужие погладят или попробуют взять на руки. Почему эт о должно нравится коту. Я не позволяю трогать моих чужим. Нефиг. Хоть и чисто домашние, но могут выйти в коридор общий. Вдруг что - пнут или я случайно не увижу и обидят. Я в тюрягу могу попасть)) ибо удушу любого, что посмеет тронуть моих девочек.

Сообщение отредактировал Марзизета: 03 ноября 2017 - 07:24


#9 Марзизета

Марзизета

    Новичок

  • Участники+
  • 6 сообщений
  • Город:Ростов
  • Коты/кошки:Три хвостика: Маркиза, Тигруша и Даша

Отправлено 03 ноября 2017 - 07:59

И вообще - уясните истину: это вы живете у кота, а не наоборот))))Вот точно - спросите любого) Мои еще и лупят меня или мужа, если пальцем грожу или газеткой шлепаю. Соображают же все, паразитки..Только вот если ваша моська так ведет себя уже второй год - очень сомневаюсь, что вы исправите его уже. Попробуйте, конечно..Но вряд ли. Я столько сил угрохала, чтобы исправить одну свою ошибку и до фонаря. Маркизке было 2 месяца, ее мама заболела и бросила ее кормить (у нее мертвые котята были внутри от новой беременности и как смогла-то в период кормления залететь). Конечно, она отгоняла дочь, а та ж малышка - плачет, мне до слез обеих жаль было. Ну пока маму прооперировали, пока отходила - я Маркизку баловала. Ну и раз она сходила в ванную в туалет. А м не ж ЖАЛКО, маленькая-жалкенькая, мама не подпускает.. ну ладно, думаю, разок не страшно. И ВСЕ. Прошло уже 12 лет и хоть убей ее - она ходит в ванную! Другой раз, тоже сама дура - она попросила попить из моей кружки. Ну дала. Все. Теперь постоянно орет - ДАЙ! Именно эту кружку! Пришлось отдать насовсем))

Она малая была. Приходим мы с работы. Она на крыше. Орет-плачет, бегает по краю - типа не могу слезть. И неделю муж каждый вечер ее снимал. Потом психанул и говорит: Слушай, она же как-то туда попадает! И ОДИН раз всего не полез за ней. Она плачет..я набралась сил, подошла к крыше и говорю: ВСЕ, папа больше не полезет - сама! И ушла в дом. Погромыхала кормом. И что вы думаете? Через 5 мин явилась сама. И что удивило - больше ни разу не плакала и не просила ее снять. Поняла - баста, больше ей не потакают в этом. Делайте выводы)) Это уникальные создания. У каждого свой характер, свои привычки, требования. Уважайте мнение пушистого члена семьи.

#10 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений
  • Город:Москва, Солнцево
  • Коты/кошки:Тиша, Кира, Тимоша, Тоша, Муся и собака Рекс

Отправлено 03 ноября 2017 - 11:59

Газеткой все же шлепать не нужно. Так вы даете коту понять, что драка - это приемлемый способ выяснения отношений. Это создает риск того, что кот и сам начнет так выяснять отношения с сородичами и с вами. Физические наказания в любом виде (даже слегка куриным перышком или газеткой) для кошек применять нельзя. Есть другой, эффективный метод коррекции поведения и называется он положительное подкрепление, если по-простому.
И да, любое поведение любой кошки, даже самой пожилой и упертой можно изменить, если действовать не наказанием.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#11 Я.Га

Я.Га

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кот Люся

Отправлено 18 февраля 2018 - 14:49

Наконец-то нашла время ответить. Прочла Ваши советы давно. И хочу поблагодарить Sestratk и Марзизету: СПАСИБО!!!!
За прошедшие 4 месяца не раз убедилась в вашей правоте ))))
Кот стал гораздо ласковее, скорее всего потому, что я перестала психовать в ответ на его хулиганства. Стало очевидно, что грызть ядовитые цветочки, компьютеры, телевизоры и пр. он начинает демонстративно, чтобы отвлечь меня от работы и привлечь к игре с ним.
За нос теперь меня если и кусает, то только днём, когда я позволяю. И делает это крайне аккуратно и медленно, как бы запрашивая разрешение )))
Тапков больше не боится, привык видимо.

В холл не выпускаю, чтобы он не нервничал от запаха соседского кота, хотя от запахов никуда не деться... так или иначе в прихожую запах попадает, когда входим в квартиру, но кот понимает, что этот запах не здесь, на его территории, а где-то за дверью.

Всем гостям объясняю, что категорически возражаю против тисканья моего кота ))) и предупреждаю, что наш парень может и сам за себя постоять ))) у адекватных гостей проблем не возникало: делают вид, что не интересуются им, тогда он сам приходит, нюхает, ложится рядом, позволяет себя погладить, но в руки брать его КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещаю, даже если людям кажется, что они уже подружились с Люсей.

А с моими ногами ситуация не изменилась - продолжает втыкать в меня когти в качестве приветствия (когда с работы прихожу после длительного отсутствия) и просьбы "давай уже поедИм" .
Да, и муж мне постоянно твердит, что когти в моей ноге - это исключительно потому, что я позволяю это.
Сегодня утром произошёл казус на эту тему: утром проснулась, сонная вышла на кухню, села за стол с кружкой кофе, туплю в комп...
сижу с голыми ногами на стуле.... откуда-то тихонько пришёл Люся, решил оказать мне знак внимания: подошёл к моему стулу, обе лапки поставил на сидение, рядом с моей голой ляжкой и начал тянуться, выпустив когти и зажмурившись.... в какой-то момент его коготь воткнулся мне в ногу и попал аккурат в сосудик.... я ажно взвыла от боли... кот очень испугался, не понял что произошло и убежал.... после чего ЧАС избегал меня, прижимал ушки и поджав хвостик убегал ((((((!!!! такого у нас не было... пришлось час потратить на возобновление отношений.... не могла уехать на весь день, не помирившись с любимым ))))

по поводу ночных подъёмов:  привыкла уже вставать к этому обормоту (он приходит всегда в 6-20 и в 10-00, в общем каждые 3,5 часа, начиная с 6-20 утра)...  весит уже 8,5кг (а парню всего 1,5 года)... но его можно корректировать... он достаточно быстро понимает, что "теперь завтрак только по сигналу будильника в 7-20!".... осталось только начать кормить его днём строго дозированно, три раза в день и не больше меры.... вот только КАКОЙ меры? сколько роял канина для кастратов на день крупному коту полагается? согласно их таблице.... стакан... это не много? не, ну, мой-то хочет полтора.... потому и весит 8,5кг

муж говорит, что моё появление кот воспринимает, как сигнал к обеду ))) я то же это заметила... у него на меня уже рефлекс, как у собаки Павлова: например, покормила в 7-20... уехала в школу, вернулась через 20 минут, кот встречает меня и опять просит есть.... не отстаёт пока не сыпану хотя бы пять-шесть гранул рояла в миску ему )))

в общем, мы в восторге от нашего Люська, для меня важно решить проблему переедания, когти - второстепенны (кстати, стричь он их не даёт)

заодно поинтересуюсь: вы котов своих моете? я мыла пару раз давно.... от блох.... а в обычной жизни надо ли мыть кота?

#12 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений
  • Город:Москва, Солнцево
  • Коты/кошки:Тиша, Кира, Тимоша, Тоша, Муся и собака Рекс

Отправлено 18 февраля 2018 - 15:29

Стакан в понятии производителей - это их мерный стакан,  а не наш стандартный 250грамм.  Там должны быть рядом со стаканом надписи в граммах.  Так вот одна столовая ложка корма это примерно 30 грамм.  Так можно отсчитать дневную норму.  Ну или завесить просто на кухонных весах.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#13 Я.Га

Я.Га

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кот Люся

Отправлено 18 февраля 2018 - 18:13

дык у меня есть мерный стакан от производителя, и весы есть....
вопрос один: сколько корма нужно коту?
возраст 1,5 года, вес 8 - 8,5 кг
кот крупный (один из ролителей - британец)
но явно толстый уже....

#14 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений
  • Город:Москва, Солнцево
  • Коты/кошки:Тиша, Кира, Тимоша, Тоша, Муся и собака Рекс

Отправлено 18 февраля 2018 - 18:27

Просмотр сообщенияЯ.Га (18 февраля 2018 - 18:13) писал:

дык у меня есть мерный стакан от производителя, и весы есть....
вопрос один: сколько корма нужно коту?
возраст 1,5 года, вес 8 - 8,5 кг
кот крупный (один из ролителей - британец)
но явно толстый уже....
Все индивидуально.  Вы берете норму с упаковки и от нее пляшете.  Кормите по нтрме,  если кот при этом поправляется,  то уменьшаете дозу,  если совсем схуднул - увеличиваете.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#15 Я.Га

Я.Га

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кот Люся

Отправлено 18 февраля 2018 - 19:07

Просмотр сообщенияSestratk (18 февраля 2018 - 18:27) писал:

Все индивидуально.  Вы берете норму с упаковки и от нее пляшете.  Кормите по нтрме,  если кот при этом поправляется,  то уменьшаете дозу,  если совсем схуднул - увеличиваете.
хм... а ларчик просто открывался :appl:  спасибо! так и сделаю

а что по поводу повывки кота?
читаю ваш блог в ЖЖ, пока не наткнулась на информацию по этому поводу, зато поняла, что пора глистогонить и прививать....

#16 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений
  • Город:Москва, Солнцево
  • Коты/кошки:Тиша, Кира, Тимоша, Тоша, Муся и собака Рекс

Отправлено 26 февраля 2018 - 18:47

Просмотр сообщенияЯ.Га (18 февраля 2018 - 19:07) писал:

хм... а ларчик просто открывался :appl:  спасибо! так и сделаю

а что по поводу повывки кота?
читаю ваш блог в ЖЖ, пока не наткнулась на информацию по этому поводу, зато поняла, что пора глистогонить и прививать....
Как-то я не увидела вопрос по поводу прививки? Что конкретно интересует?
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#17 Я.Га

Я.Га

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кот Люся

Отправлено 28 февраля 2018 - 14:16

не прививки, это я что-т букивки попутала
а поМывки... котов надо мыть? как часто?

по поводу прививки: надо сначала глистогонить в два захода, а прививаться когда? через сколько после глистогонки?

#18 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений
  • Город:Москва, Солнцево
  • Коты/кошки:Тиша, Кира, Тимоша, Тоша, Муся и собака Рекс

Отправлено 28 февраля 2018 - 14:34

Просмотр сообщенияЯ.Га (28 февраля 2018 - 14:16) писал:

не прививки, это я что-т букивки попутала
а поМывки... котов надо мыть? как часто?

по поводу прививки: надо сначала глистогонить в два захода, а прививаться когда? через сколько после глистогонки?
Мыть не надо, если не запачкался. Даже если немного запачкался, полностью мыть не обязательно, можно помыть только грязную часть (к примеру попу или лапу). Вышесказанное не относится к голым кошкам, если что. Их надо мыть регулярно.
Бывают, конечно, коты-грязнули, которые плохо вылизываются. Их надо мыть по мере сильного загрязнения. Кстати, для них еще есть сухие шампуни.

Если вы глистогоните кота по схеме раз в квартал, то непосредственно перед прививкой прививаться не обязательно. Если кот только подобранный, то глистогоните в два захода и через две недельки можно спокойно прививаться. При острой необходимости и через неделю можно.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#19 nyutkin

nyutkin

    Новичок

  • Участники+
  • 4 сообщений
  • Город:Вязники
  • Коты/кошки:Кошка

Отправлено 22 марта 2018 - 04:43

Помогите пожалуйста!!! Очень нужно знать, что делать! У меня кошка , ей чуть больше двух с половиной года. Она похожа на сиамскую, только пушистая. Не привитая, на улице гуляла несколько раз всего, и то под чутким присмотром,с другими животными не контактировала. Особых проблем с ней не было, правда было пару-тройку раз попыток с бешенством набрасываться и драть в клочъя наши ноги ( и не только), когда мы с сыном начинали сильно ругаться. Потом она вроде перестала так реагировать на наши периодические скандалы. Но в январе этого года мы приобрели двухмесячного щенка! Вот тут всё повторилось с новой силой! Дня три держали их по разные комнаты, не знали что делать. Но потом, кошка стала проявлять интерес к новой сожительнице и постепенно привыкла: вмести спали, ели, играли. Собачка подросла , стала массивней Кошки, но та продолжала терпеть собачьи нападки и грубоватые игры, продолжала ходить за ней по пятки и мыркать как котенка. Но на днях мой сын имел неосторожности подурачиться (резко вскочил и слегка побежал, что то выкрикивая фальцетным голосом). Тут началось всё самое страшное!!! Кошка налетает с бешеными глазами на меня, сына, бабушку с воплями иаздирая нас в кровь! Если у меня получается кое как перемещаться по квартире, то у сына без моей помощи нет! Последней каплей было то, что вчера она ни с того ни с сего ( я всего лишь поднялась с дивана, а кошка с собакой играли), налетела на меня, взобралась на Голову и расцарапала мне лицо ( слава Богу глаз не пострадал)! Руки мои просто в хлам, с трудом работают! Как смогла, скрутила её и ничего не оставалось как выкинуть из окна! Но она же не уличная кошка! И душа за неё болит, но и домой пускать боюсь, загрызет ещё ненароком и меня и сына. Уходила на работу , она сидела около двери, просилась домой, но я уже не пускаю.
    Пожалуйста! Помогите! Подскажите что мне делать! И вообще реально здесь что то исправить?!

Сообщение отредактировал nyutkin: 22 марта 2018 - 05:23


#20 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 22 марта 2018 - 07:24

Кошка стерилизованная?
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных