Перейти к содержимому


Помогите! Агрессия после операции!


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 5

#1 lamarina

lamarina

    Новичок

  • Участники+
  • 3 сообщений

Отправлено 01 апреля 2014 - 15:42

Добрый день! Очень нужна консультация специалиста, помогите, пожалуйста!
Кошка, канадский сфинкс, 2,5 года.
В воскресенье утром сделали ей операцию (стерилизация, овариогистерэктомия). От наркоза отходила до вечера, в течение всего дня искала поддержки хозяев, спала только на руках. Ближе к ночи совершенно неожиданно набросилась на меня (она лежала на диване, я сидела рядом) - с шипением, завыванием, визгом несколько раз пыталась вцепиться в меня, я кое-как отбежала в сторону и закрылась подушкой. Кошка упала на спину, обмочилась, позавывала еще пару минут и понемногу успокоилась.
Сегодня ночью все повторилось. Она пришла, просила ласки, терлась об руки, лицо, мурлыкала. Вдруг резко замерла, глаза стеклянные - и все по новой - с пола бросалась на меня, как будто хочет вцепиться в лицо (откуда силы-то взялись, ведь ходит еще еле-еле!?), визг жуткий, вой, расцарапала мне руки-ноги, опять непроизвольное мочеиспускание и даже испражнение!!! Потом она 3 часа лежала на одном месте, кое-как я выманила ее в коридор, чтоб запереть дверь и поспать.
Сегодня весь день кошка ходит за мной по пятам, мяукает протяжно, а я ее просто боюсь! и жалко, и пожалеть хочется, но мне страшно, я боюсь ее, не подпускаю к себе, ухожу. Не сплю вторые сутки из-за этого, нервничаю, плачу, понятия не имею, что с ней происходит, что делать?
Похожая ситуация была всего однажды, чуть меньше года назад вынуждены были взять ее с собой к родственникам, где уже жила кошка, держали их в разных комнатах, но не уследили и животные подрались. В ту же ночь, наша кошка тоже напала на нас спящих, но прошло в гораздо более "мягкой" форме - пошипела, помяукала грозно, прыгнула один раз и все.
А что теперь? такую внезапную агрессию можно ждать в любой момент? у нас однокомнатная квартира, через пару месяцев родится малыш! мы решились на кастрацию из лучших побуждений, чтоб и кошка не страдала от постоянных течек, и в надежде, что станет спокойнее... и что же получается, только хуже сделали?? что будет дальше?? помогите, пожалуйста....

#2 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 01 апреля 2014 - 16:16

Не бойтесь, такая агрессия часто бывает у животных не до конца отошедших от наркоза или испытывающих боль. Она называется перенаправленная агрессия. Когда животное чувствует боль после операции или беспричинный страх из-за не до конца отошедшего наркоза - оно может броситься на первого, кто будет рядом.. да даже просто на игрушку или стену. Вообще вас должны были предупредить ветеринары, что животное после наркоза может быть неадекватно несколько дней (смотря какой наркоз). Моя ориенталка, например, маме руку прокусила в такой период, хотя после этого такого ни разу не повторялось.. а кот мой мне руку расцарапал так, что шрамы остались до сих пор, когда я его после кастрации из переноски хотела вынуть.
Наркоз ведь, он глюки дает.. вот кошке и приглючилось что-то. Ее под капельницей из наркоза выводили после операции? Детоксикацию делали?
А вообще восточные кошки все гипервозбудимые и на них боль и страх оказывают намного более сильное действие, чем на другие породы.. и поведение такое я сама наблюдала очень часто.
На данный момент вам следует кошку не бояться, а жалеть. Она набросилась не потому, что вас невзлюбила или хотела причинить вам боль.. просто ей было сильно больно и страшно.. и она не поняла из-за чего это с ней происходит.. и так вот прореагировала. Также она может реагировать на нового кота.. и на ребенка, кстати, если вы не будете ее заранее приучать к детскому плачу, запаху присыпки, детским вещам, звуку погремушек и т.д.
На данный момент вам нужно кошке создать комфортные условия.. может поговорить с врачом насчет обезболивающего для нее, подавать ей успокоительное  может быть. Я бы ее на денек изолировала в тихую комнату с лежанкой, лотком и мисками.. чтобы она отошла немного от стресса.. а стресс у нее сильный.. Вы представляете как ей было страшно, что она даже описалась и обкакалась... Она ведь сама, как ребенок, по своей сути.. попробуйте отнестись к ней именно так.. как к напуганному ребенку.. Ей сейчас больше всего нужна ваша поддержка.. а не ваш страх, который она очень хорошо чувствует и пугается и впадает в панику от этого еще больше.
Я думаю, если вы денек побудете раздельно, если вы сможете успокоиться, то и кошка за сутки успокоится.. и когда у нее пройдут боли и дискомфорт от операции - станет прежней.
А по поводу ребенка - моя ориенталка такая же по характеру.. но когда она видит ребенка - ее из под дивана не достать. Так что начинайте приучение пока не поздно.. статья есть в этом разделе, как правильно все организовать.
Только в ваших руках - будет это лучшая в мире нянька или мегера сидящая под кроватью..
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#3 lamarina

lamarina

    Новичок

  • Участники+
  • 3 сообщений

Отправлено 01 апреля 2014 - 20:39

Sestratk, спасибо большое за ответ!
Из наркоза ее никак не выводили, детоксикацию не делали, предупредили, что в период выхода из наркоза может быть очень возбудима и пугаться каждого шороха, но о том, что происходит, я и подумать не могла, тем более пошел третий день после операции.
Сегодня сходила в ветеринарку, там сказали "это стресс. купите стоп-стресс и феромоны". Но на мой вопрос - не закрепится ли теперь такое поведение навсегда, конкретного ответа не дали(((
Изолировать ее полностью я, к сожалению, не могу, как уже писала - квартира однокомнатная. Поставила ее лежанку на кухне, любимое ее кресло в коридор вынесла, когда она туда ложится, закрываю дверь и сижу в комнате, но весь день так не просидишь, как ни крути.  Стараюсь не шуметь, рядом с ней двигаюсь максимально плавно. Сегодня она весь день ходит за мной, но в то же время, когда я приближаюсь или оказываюсь в поле ее зрения, настороженно следит за мной, приближаюсь - настораживается (или это уже мои домыслы?)
Я умом прекрасно понимаю, что да, наверняка она чувствует мой страх, но ничего не могу с собой поделать...я просто холодею от ужаса, когда она приближается. Сама страдаю от этого, плачу все время, на валерианку села.
А если у нее сохранится ассоциация со мной как с врагом? ведь это именно я отнесла ее туда, где ей причинили боль...
еще острый вопрос - как быть в перевязками? мне сказали каждый день обрабатывать шов, вчера еще кое-как получилось, но теперь я боюсь. А нести ее в ветеринарку на перевязку (а нам еще нужно поменять попону, т.к. она писалась и падала в свои лужи, вся попона провоняла ужасно) - это же усугублять ее стресс...что же делать?

#4 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 02 апреля 2014 - 12:19

На данный момент, если не можете взять себя в руки, попросите кого-нибудь из знакомых вам помочь с перевязками. Уверенного в себе человека она не покусает и не броситься, а вот почувствовав ваш страх может испугаться опять.
Ассоциация у нее не сохраниться. если вы будете себя вести с ней как обычно, а не падать в обморок от ее приближения. Очнитесь, это же ваша кошка, вы ее любите.. Да, она сейчас в несколько возбужденном состоянии, но скоро это пройдет (всего неделю потерпеть попону) и она станет прежней. Пейте валерианку, а лучше коньяк, расслабьтесь и общайтесь с ней как обычно. Она напала на вас не из-за того, что вы отнесли ее куда-то..во время операции она была без сознания и боли не чувствовала.. она вообще не понимает почему у нее болит и именнно от этого и нападает, думает, что ей делает больно что-то снаружи. Она не может понять, что такое операция, что ей внутри что-то вырезали.. Она реагирует на раздражитель так, как велит ей инстинкт, вот и все. Это даже не сознательное действие и уж точно оно у нее не ассоциируется с вами.
Настораживаться она, конечно, будет, ведь вы ее перевязывали вчера, ей было неприятно, возможно она не хочет, чтобы ее снова перевязывали. Но это надо перетерпеть. Повторюсь, позовите помощника, который кошку не боится и лучше чтобы он ее перевязал. Можно ветеринара на дом вызвать из ближайшей клинки (правда это в копеечку влетит) или действительно, если клиника близка, отнести туда на перевязку.
Да, это стресс. Также как и наркоз, как попонка и все остальное, связанное с операцией. Но это всего неделя. Дальше все будет хорошо, кошка моментально все забудет и станет прежней.. может даже еще спокойнее, когда уйдут гормоны.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#5 lamarina

lamarina

    Новичок

  • Участники+
  • 3 сообщений

Отправлено 02 апреля 2014 - 13:13

С коньяком - это отличная идея, но мне нельзя, я ж в положении:)
Вчера муж из командировки вернулся - на него она куда лучше реагирует, да и он на нее! Вечером попробуем отвлечь ее лакомством и перевязать в четыре руки. Очень уж не хочется мучить ее лишней поездкой в клинику (еще ведь швы потом ехать снимать), да и чужие люди в доме, думаю, тоже лишний повод поволноваться...
Спасибо вам огромное за советы и поддержку! Теперь как мантру буду повторять, что через неделю она все забудет и будет прежней моей любимой ласковой мумусечкой!:)

#6 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 02 апреля 2014 - 14:01

Не за что, обращайтесь, если что. У меня у самой такая кошка живет.. но ничего.. нормально с ней ужились, две операции перенесли.. теперь даже с новым котом ужилась. Так что при правильном подходе все возможно уладить.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.