Перейти к содержимому


Связь поколений - бабушки, дедушки, родители, дети, внуки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#41 MisssN

MisssN

    *BastNat*

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 688 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Ксюша и Степан - живут у меня
    Мишель - 05.01.17 на Радуге

Отправлено 18 октября 2016 - 14:49

Света, спасибо за тему, очень интересно!
У меня предложение, а давайте тут еще и фото своих родственников показывать (бабушек, дедушек и т.д.)?!
Изображение

#42 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 18 октября 2016 - 20:59

Изображение

Выполняю давнее обещание. На фото - муж мой прабабушки, Юлии Обрезковой, Виктор Лебрен. История его такая: он еще совсем молодым приехал в Россию с отцом, Анатолем Лебреном, который был инженером путей сообщения и строил в России железные дороги. В России он увлекся книгами и учением Льва Толстого. Написал Толстому письмо, а потом и приехал к нему в Ясную Поляну. Льву Николаевичу молодой француз-идеалист понравился и со временем он позволили Виктору исполнять секретарские обязанности (в этом отношении Толстой был очень щепетильным и протестовал против "эксплуатации чужого труда", но Лебрен его уговорил и некоторое время ему помогал как секретарь).

Впоследствии Лебрен переехал в Геленджик, где пытался на практике осуществить идеи Толстого: жить плодами труда своих рук и т.д. В Геленджике он пережил любовь к русской женщине намного старше себя - сохранились письма Льва Толстого, в которых он дает молодому человеку советы. Но та любовь ничем путным не кончилась.  И в итоге Лебрен влюбился в мою прабабушку - женщину тоже намного старше, с ребенком (моей бабушкой) и в неудачном браке. Она разошлась с мужем, они с Лебреном поженились и после революции эмигрировали во Францию. Моя бабушка временно осталась в Москве с родственниками своего родного отца, Петра Обрезкова. Думаю, что были планы ей потом уехать тоже во Францию, к матери - но захлопнулся железный занавес, не то, что уехать, переписываться было нельзя!

Брак Лебрена с моей прабабкой оказался очень удачным. Это была любовь на всю жизнь! Через много лет после смерти супруги, когда самому Лебрену было больше 80 лет, он говорил мне: "Твоя прабабушка была лучшей женщиной в мире!" и это было очень трогательно. Лебрен сохранил навсегда и любовь к России, Льву Толстому. Его учению он следовал до конца жизни, а также был внештатным сотрудником и одним из основателей Общества Толстого во Франции.

Увиделись мы с ним ненадолго, после оттепели 60-х годов он дважды приезжал в Москву по приглашению от Музея Льва Толстого. Очень интересный и неординарный был человек. Говорил на русском языке как на родном, причем на потрясающем, богатом, дореволюционном русском - заслушаешься!

Вот статья о Лебрене http://www.vestnik.c...2/koi/khark.htm
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#43 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 18 октября 2016 - 22:35

Моя прабабушка https://www.youtube....h?v=wDWA0tUl_hs
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#44 granny

granny

    Старший котозависимый

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 856 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коты/кошки:Бонифаций,-был....

Отправлено 19 октября 2016 - 08:24

А у меня остались очень старые фото моей бабушки,венчальные,где она очень юная и потрясающе красивая стоит рядом с офицером-первым мужем,который погиб в гражданскую войну в Екатеринодаре.Моего отца она родила во втором браке.И тоже есть фото,старенькие,но я не знаю как их здесь разместить.

#45 ShouL

ShouL

    Старший кошковед

  • Участники+
  • PipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 октября 2016 - 09:46

Просмотр сообщенияgranny (19 октября 2016 - 08:24) писал:

А у меня остались очень старые фото моей бабушки,венчальные,где она очень юная и потрясающе красивая стоит рядом с офицером-первым мужем,который погиб в гражданскую войну в Екатеринодаре.Моего отца она родила во втором браке.И тоже есть фото,старенькие,но я не знаю как их здесь разместить.

Смею предположить, что фотографии "бумажные". Т.е. сначала их нужно оцифровать (отсканировать), преобразовать к удобоваримому формату и тогда их можно будет выложить здесь на форуме.

Не знаю, как у вас в Петропавловске, у нас в Москве во многих фотосалонах предлагают такую услугу - оцифровка фото и видео.
На самом деле я собачник. Немецкие и Восточно-евроейские овчарки - это моя любовь.

#46 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 19 октября 2016 - 11:18

Можно, может быть, просто качественно сфотографировать, где-нибудь в светлом месте. Прямо фоточки разложить на подоконнике и крупно щелкнуть. А, Таня?

#47 granny

granny

    Старший котозависимый

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 856 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коты/кошки:Бонифаций,-был....

Отправлено 19 октября 2016 - 11:28

Услуги ограничиваются печатанием фотографий с мобильника.А перефотографировать пыталась много раз,даже нынешним накрученым телефоном,не получается.Ну да бог с ним,я о другом думаю.Эти фото интересны только мне,пока я жива,они у меня перед глазами на полках стоят,помру-их сожгут или вообще на помойку унесут.Жалко.

#48 Роза

Роза

    Тишина мама

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 280 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь
  • Коты/кошки:Кот Тиша

Отправлено 19 октября 2016 - 11:29

Как интересно!
Александра, а сколько лет было бабушке, когда мать и отчим уехали во Францию? Кто ее вырастил?

#49 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 19 октября 2016 - 12:27

Очень интересно, девушки. Прочла сейчас о Лебрене, КотСандрочка, это ваша бабушка по матери?
Алла, на фото заметила сходство твое с прабабушкой! Как это захватывающе, такое сходство, которое проявляется чуть ли не через сотню лет.

#50 Роза

Роза

    Тишина мама

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 280 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь
  • Коты/кошки:Кот Тиша

Отправлено 19 октября 2016 - 12:39

Да, сходство заметно :)

#51 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 19 октября 2016 - 16:24

Алла, какой чудный виртуальный альбом получился! Мы с Марией обдумываем, как по нашим родственникам что-то подобное сделать. Любовалась на твою молодую прабабушку...

Падчерицуа Лебрена - это моя бабушка по отцу. Когда мать и отчим уехали во Францию, она уже была взрослой. Она выросла в толстовской общине в Геленджике, потом выучилась сначала на медсестру, потом на врача - есть ее совершенно фантастическая фотография времен 1-й Мировой войны, "от благодарных бойцов", где она с другой медсестричкой с ранеными бойцами снялась. Вот тоже не знаю, как ее оцифровать и выложить!

Очень мало на самом деле знаю о жизни моих предков. Моя другая бабушка была репрессирована и чудом избежала расстрела. но посидеть пришлось. Может быть, поэтому мне никто ничего не рассказывал, вообще разговоры о прошлом были в семье под негласным запретом - один прадед дворянин, убитый во время революции, другая прабабушка во Франции... папа всегда писал в анкетах "родственников за границей нет", вроде как бы потерялась его бабушка, а на самом деле она была жива и здорова и даже какая-то связь скрываемая с ней была. О прошлом и родственниках считалось безопаснее молчать. А вот теперь приходится самой всё восстанавливать - огромные дыры в истории семьи, что-то восстанавливается на основе каких-то смутных воспоминаний или обрывочных рассказов... То, что рассказала про прабабушку, это самый романтический эпизод семейной истории. :b16:  Если бы Лебрен не приехал в Россию в 1968 году, то и о нем бы знала очень мало, может, только имя :( А так не хочется быть "Иваном, родства не помнящим"!

К Льву Толстому отношение бабушки всегда было самое трепетное. Летом на даче вслух по очереди читали "Войну и мир". А вот "толстовцев" - приверженцев "опрощения" и крестьянского труда - она не любила.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#52 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 19 октября 2016 - 16:57

Я вообще-то в папину родню, считаю, что с маминой бабушкой сходство случайное.
Мама еще сделала такой же фильм про бабушку, только прислала в МР4 и выложила еще где-то в соцсетях, но я туда не ходок.
Куда можно выложить?
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#53 Роза

Роза

    Тишина мама

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 280 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь
  • Коты/кошки:Кот Тиша

Отправлено 19 октября 2016 - 22:58

Оцифровать можно отсканировав, но проще - сфотографировать. Качество чуть хуже, но зато быстрее и проще.
Интересно, что в моей семье тоже не очень любили говорить об отдельных временах. Пятеро репрессированных, двое из них расстреляны.Но все равно с детства знала об этом.

#54 logg

logg

    пилот котолёта

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 063 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кошки: Кузечка, Лиза, Соня, Маняша, Тигруша, Заяц, Кроша, Васич, Степа, Барба, Вета, Нафа, Бони, Мурзони + Персик + Маруся.

Отправлено 19 октября 2016 - 23:33

Татьяна (Granny), как интересно. И нам тоже! А можно разместить фотографии здесь?
И Александра, пожалуйста, тоже постарайтесь отсканировать :b3: .
Муж мой тоже недавно отсканировал старинные (хотя какие старинные, военного времени) фотки, мало ли что со временем случится.
Котологистика.
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание, я клянусь вам! (Райнер Мария Рильке)
user posted image
user posted image
user posted image

#55 Дельфиниум

Дельфиниум

    Почетная Соня форума

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 310 сообщений
  • Коты/кошки:Серафима

Отправлено 21 октября 2016 - 00:36

Просмотр сообщенияMissy (19 октября 2016 - 16:57) писал:

Я вообще-то в папину родню
ох, Алла, не знаю, в какую ты родню, но сходство с бабушкой на молодой фотографии очень сильное и заметное.

#56 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 21 октября 2016 - 23:50

Просмотр сообщенияlogg (19 октября 2016 - 23:33) писал:

Татьяна (Granny), как интересно. И нам тоже! А можно разместить фотографии здесь?
И Александра, пожалуйста, тоже постарайтесь отсканировать :b3: .
Муж мой тоже недавно отсканировал старинные (хотя какие старинные, военного времени) фотки, мало ли что со временем случится.

Эта тема для того и открыта, чтобы размещать всякие материалы о своих предках, фотографии и вообще всякое интересное о своей семейной истории.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#57 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 25 октября 2016 - 11:07

Потрясающее стихотворение в тему - аж мурашки по коже.


дед владимир
вынимается из заполярных льдов,
из-под вертолётных винтов

и встает у нашего дома, вся в инее голова
и не мнётся под ним трава.

дед николай
выбирается где-то возле реки москвы
из-под новодевичьей тишины и палой листвы

и встает у нашего дома, старик в свои сорок три
и прозрачный внутри.

и никто из нас не выходит им открывать,
но они обступают маленькую кровать

и фарфорового, стараясь дышать ровней,
дорогого младенца в ней.

- да, твоя порода, володя, -
смеется дед николай. -
мы все были чернее воронова крыла.

дед владимир кивает из темноты:
- а курносый, как ты.

едет синяя на потолок от фар осторожная полоса.
мы спим рядом и слышим тихие голоса.

- ямки веркины при улыбке, едва видны.
- или гали, твоей жены.

и стоят, и не отнимают от изголовья тяжелых рук.
- представляешь, володя? внук.

мальчик всхлипывает, я его укладываю опять,
и никто из нас не выходит их провожать.

дед владимир, дед николай обнимаются и расходятся у ворот.
- никаких безотцовщин на этот раз.
- никаких сирот.

(с) Вера Полозкова
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#58 granny

granny

    Старший котозависимый

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 856 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коты/кошки:Бонифаций,-был....

Отправлено 25 октября 2016 - 12:27

Как потрясающе!Когда я смотрю на своего спящего внука,мне кажется,я не одна-рядом стоит его дед,который не допустит ничего плохого к малышу.

#59 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 25 октября 2016 - 13:41

Просмотр сообщенияgranny (25 октября 2016 - 12:27) писал:

Как потрясающе!Когда я смотрю на своего спящего внука,мне кажется,я не одна-рядом стоит его дед,который не допустит ничего плохого к малышу.

У меня, когда Ян родился, было очень отчетливое чувство, что те, кто был в нашем роду и ушел, это знают - и не только мои родители, но и мои бабушки, мои деды... как будто за моей спиной вдруг встали прошлые поколения, простите за высокопарность... в стихотворении настолько точно об этом сказано!
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#60 МарМусьИзя

МарМусьИзя

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 507 сообщений
  • Город:Крылатское
  • Коты/кошки:Кошки Мара, (Муся), Флинта, Скворец; коты Изя и Лютик

Отправлено 25 октября 2016 - 19:02

А за моей спиной встанут тётя с дядей, Апанасенки мои.
Разведу пошире крылья - чтоб и за всех остальных.

Но - никаких безотцовщин на этот раз, никаких сирот.
Весне на радость, беде на горе - с Кошкой Ветра и Кошкой Моря!!!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных