Перейти к содержимому


СМИ о помощи бездомным. Тема для правдивой и позитивной информации о зоозащите


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Iansa

Iansa

    Восьмикошечная мать

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Феденька, суровый Филька, Маняшка-хулигашка, Васян-колбасян,Фрося-Несмеяна, Яшка-барабашка, Зинка Рысева-Морошкина, Жорик Вартанов ))

Отправлено 03 ноября 2013 - 14:11

Вот. Кому интересно- ссылка на специальный репортаж о тех, кто помогает бездомным животным
http://www.tvc.ru/ch...isode_id/27312/

Почему кинула сюда? Там показывают нашего Ивана. Иван Середов. Он там с собаками, которых курирует.
Мне репортаж понравился)
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.    Дебора А. Эдварс

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Раневская

#2 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 04 ноября 2013 - 12:33

Спасибо за ссылку! Обязательно посмотрю.
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#3 Trouble

Trouble

    То еще котЭ))

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
  • Город:Зеленоград
  • Коты/кошки:Бася (мой мудрый кот на Радуге), Эмери (папина девочка), Ларс - (наш любимый цирк), Лаки (дочкина кошка), булька Боня (собака сына) и Баська (говорящая собака).

Отправлено 04 ноября 2013 - 17:14

Смотрела и плакала....
Есть люди, которые несут в этот мир Любовь и Свет. Есть люди, которые несут Мрак и Хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Изображение
Изображение

#4 Iansa

Iansa

    Восьмикошечная мать

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Феденька, суровый Филька, Маняшка-хулигашка, Васян-колбасян,Фрося-Несмеяна, Яшка-барабашка, Зинка Рысева-Морошкина, Жорик Вартанов ))

Отправлено 04 ноября 2013 - 17:29

Почему вы плакали?
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.    Дебора А. Эдварс

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Раневская

#5 Trouble

Trouble

    То еще котЭ))

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
  • Город:Зеленоград
  • Коты/кошки:Бася (мой мудрый кот на Радуге), Эмери (папина девочка), Ларс - (наш любимый цирк), Лаки (дочкина кошка), булька Боня (собака сына) и Баська (говорящая собака).

Отправлено 04 ноября 2013 - 22:35

Потому, что наконец появился репортаж о таких как мы, о том, что не наплевать и хоть перестанет какая-то часть людей относится к таким как мы как к инопланетянам...
Есть люди, которые несут в этот мир Любовь и Свет. Есть люди, которые несут Мрак и Хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Изображение
Изображение

#6 Анастасия * * *

Анастасия * * *

    Дорога возникает под шагами идущего!

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 211 сообщений
  • Город:г. Москва, м. Шаболовская
  • Коты/кошки:Ксюшизм, Тихонзойд, Денька + Метис АСТ Жопстер

Отправлено 05 ноября 2013 - 10:17

Ивана и Добровет узнали))) Очень бы хотелось узнать, где стерилизуют и кастрируют за расходники...Или речь шла о Фауне и "Дарящих надежду"?

#7 Виолина

Виолина

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 179 сообщений
  • Коты/кошки:трехцветка Ася

Отправлено 07 ноября 2013 - 12:39

Тоже плакала.

#8 Iansa

Iansa

    Восьмикошечная мать

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Феденька, суровый Филька, Маняшка-хулигашка, Васян-колбасян,Фрося-Несмеяна, Яшка-барабашка, Зинка Рысева-Морошкина, Жорик Вартанов ))

Отправлено 07 ноября 2013 - 13:38

Блин. Я жестокое и черствое существо ((
Я не плакала )
Мне было просто приятно видеть союзников и осознавать, что кто-то увидет этот репортаж. И может быть тоже пойдет и сделает что-то доброе. Побольше бы таких эпизодов. Надо будить сознание в людях.
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.    Дебора А. Эдварс

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Раневская

#9 Виолина

Виолина

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 179 сообщений
  • Коты/кошки:трехцветка Ася

Отправлено 07 ноября 2013 - 22:14

Нет,Вы не жестокая.Это я слишком чувстительная.

#10 Trouble

Trouble

    То еще котЭ))

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
  • Город:Зеленоград
  • Коты/кошки:Бася (мой мудрый кот на Радуге), Эмери (папина девочка), Ларс - (наш любимый цирк), Лаки (дочкина кошка), булька Боня (собака сына) и Баська (говорящая собака).

Отправлено 07 ноября 2013 - 23:08

и я)))
Есть люди, которые несут в этот мир Любовь и Свет. Есть люди, которые несут Мрак и Хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Изображение
Изображение

#11 yika-puika

yika-puika

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 463 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Раньше здесь была моя дочь, думаю, по постам это видно, она как могла помогала мне. Поэтому не судите строго.

Отправлено 10 января 2014 - 08:57

Эсеры предлагают уголовно наказывать подростков-живодеров

МОСКВА, 10 янв — РИА Новости. В «Справедливой России» предлагают привлекать к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными детей, достигших ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста




Изображение  
Согласно законопроекту, внесенному в Госдуму, возраст наступления уголовной ответственности за жестокое обращение с животными должен быть снижен до планки 14 лет, как в случае с такими тяжёлыми преступлениями, как убийство, изнасилование, кража, захват заложника.
По мнению автора законодательной инициативы эсера Олега Михеева, это предложение не противоречит мировым стандартам, поскольку в целом ряде стран порог уголовной ответственности, особенно за тяжкие преступления, установлен на более низком уровне. Например, в Австралии и Ирландии — с 7 лет, Швейцарии — с 10 лет, в ряде штатов США — с 10-12 лет. Он отмечает, что для отнесения тех или иных деяний к преступлениям, за которые ответственность наступает раньше 16 лет, учитывается ряд факторов, в том числе степень общественной опасности, мера социальной терпимости, распространенность в среде подростков.
«Всё это в полной мере относится к такому явлению, как жестокое обращение с животными и живодёрство в современной России, следовательно, понижение возраста наступления уголовной ответственности оправдано», — сказал парламентарий РИА Новости.
http://news.mail.ru/...615/?frommail=1
Кошка крепко спит- к теплу.user posted image
на ПиКе ник Fatalita

#12 yika-puika

yika-puika

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 463 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Раньше здесь была моя дочь, думаю, по постам это видно, она как могла помогала мне. Поэтому не судите строго.

Отправлено 23 января 2014 - 11:34

Догхантеров изведут раньше, чем они собак

Изображение
Государство устранилось от борьбы с безнадзорными животными, утверждают догхантеры, устроившие на этой неделе в России самую массовую акцию по уничтожению бродячих собак. Между тем прокуроры закрывают сайты убийц животных. Но ни бездомных собак, ни догхантеров от этого меньше не становится.

"Сбор на станции "Петровско-Разумовская", на данный момент есть три машины, но, думаю, использование их будет бесполезным, так что будем передвигаться на метро, совершим рейд по спальникам типа "Свиблово", "Бабушкинская" и так далее. Если наберется достаточно людей, то можно будет разделиться и охватить практически все кольцо спальных районов, потрудимся ударно во имя очистки города", — написали московские борцы с безнадзорными собаками на запрещенном властью сайте.

Аналогичные акции прошли и в других городах России, причем уже известно о последствиях – погибшие собаки обнаружены в Петербурге, Самаре, Тольятти и Сургуте. Догхантеры объясняют причины своих активных действий желанием защищать себя и своих детей от участившихся нападений бродячих животных.

Действительно, новостные заголовки и видеоролики, которые публикуют россияне на публичных хостингах, характеризуют ситуацию как неконтролируемую: "В Сургуте бродячие собаки насмерть загрызли ребенка. Еще один – в реанимации", "Две бездомные собаки загрызли ребенка в Подмосковье", "В Москве скончался растерзанный бездомными собаками мужчина", "Собаки что-то рвут на тропинке. Когда подошли еще ближе, поняли, что это ребенок", "В Москве бойцовые собаки каждый месяц увечат по ребенку. Стая бездомных собак напала на девушку и загрызла ее насмерть" и т.п.

К сожалению, "Росбалт" не может привести ссылки на видеоролики, где бродячие животные нападают на людей – все они содержат нецензурную брань. Но читатели могут самостоятельно найти эти записи, пока доступ к ним не закрыли прокуроры или Роскомнадзор.

Напомним, только в Петербурге надзорное ведомство дважды за минувший год инициировало закрытие сайтов, на которых обеспокоенные граждане обсуждали проблему защиты людей от нападений бродячих собак.

При этом главный городской ветеринар Юрий Андреев в разговоре с репортером "Росбалта" просил не называть убийц домашних животных "догхантерами".

По словам Андреева, в течение прошлого года живодеры с помощью рассыпанной отравы убили в Петербурге 25 домашних собак. "Это настоящие негодяи, и давайте их так и называть. Потом эти люди становятся садистами и принимаются уже за людей", — заявил начальник управления ветеринарии, добавив, что средняя численность домашних собак в Петербурге остается неизменной на протяжении последних 20 лет и составляет 250-300 тыс. особей.

При этом количество безнадзорных собак колеблется в пределах 7-10 тыс., причем стабилизация на этом уровне, по мнению ветеринара, произошла потому, что в городе успешно осуществляется стерилизация животных вместо усыпления.

"В Петербурге прекратили убивать бездомных животных. Только у нас, в единственном субъекте федерации, честно проводится отлов и стерилизация бродячих собак. За шесть лет мы стерилизовали 20 тыс. собак, предотвратив рождение 150 тыс. щенков, жизни которых перемолол бы город", — сказал Юрий Андреев. "Мы также проводим массовые вакцинации собак – в год примерно 60 тыс. животных. В ходе лабораторных анализов в 2013 году зарегистрировано заболеваний примерно у 2,5 тыс. особей, но в основном это гельминтозные заболевания. Зарегистрирован всего один случай заболевания лептоспирозом и один – бруцеллезом. Вообще город благополучен по заразным заболеваниям животных", — заявил ветеринар.

Догхантеры не согласны с приводимой властями информацией, называя свою деятельность главной причиной стабилизации численности собак. Один из активных участников этого движения согласился прокомментировать слова Андреева, но попросил не указывать своего настоящего имени, поскольку опасается преследования властей.

"Я профессиональный кинолог, закончил Ветеринарную академию, поэтому мне смешно слышать от главного ветеринара города, что в Петербурге в прошлом году всего одна собака болела бруцеллезом, а еще одна — лептоспирозом. Это лишь доказывает, что у ветеринарного управления нет достоверной информации о реальной ситуации в городе. Десять тысяч бродячих собак – это тоже фантастика, по самым скромным оценкам советского времени, их было более 50 тыс. В городе огромное количество промзон, рынков, продуктовых баз. Никто и никогда не считал там собак, а тот факт, что мы видим стаи не только в спальных районах, но и на Невском проспекте, в Александровском парке, возле Смольного собора, означает, что реальной работы по избавлению Петербурга от опасных животных не ведется. Ни в Хельсинки, ни в Берлине, ни в Париже вы не увидите бродячую собаку, потому что она немедленно отлавливается специальными службами и помещается в приют на неделю – за это время там пытаются найти ей хозяина. Если не находят, собака усыпляется – вопреки утверждениям безумных российских зоозащитников, что в цивилизованном мире собак якобы не убивают", — рассказал кинолог.

"Вопреки распространенному мнению, бродячие собаки – это не выброшенные на улицу домашние животные. Домашние на улице очень быстро погибают. Бродячие собаки – это дикие животные, у них нет страха перед человеком. Они нападают первыми, потому что так работают инстинкты. Именно поэтому полностью провалилась программа стерилизации собак и возвращения их на прежние места обитания, широко разрекламированная в Москве и Петербурге – несмотря на миллиарды рублей, распределенные между чиновниками и зоозащитниками, бродячих собак не стало меньше, а уровень их агрессии не изменился", — рассказывает другой специалист, ветеринарный врач Московской государственной ветеринарной академии Константин Содоедов.

Главной причиной, по которой вроде бы вменяемые горожане вдруг начинают убивать животных, сами догхантеры называют несоответствие законов реальной ситуации.

"Силовые структуры сейчас всерьез наказывают граждан за убийство бродячих собак, используя статью 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Но при этом никто не наказывает владельцев собак за выгул бойцовских пород без намордника, никто не наказывает тех, кто выбрасывает своих опасных питомцев на улицу. В России, если собака загрызет ребенка, хозяин не сядет в тюрьму, потому что это считается несчастным случаем, а не убийством – таких примеров полно. А если человека всего лишь искалечат, то полиция даже не возбуждает уголовного дела – жертве надо самостоятельно искать владельца собаки и в ходе частного гражданского иска требовать возмещения затрат на лечение. Если же собака бездомная, местные власти тем более не несут никакой ответственности за трагедию. Больше того, законы во многих регионах России сейчас прямо запрещают усыплять бродячих животных – это считается негуманным. В такой ситуации людям ничего не остается, как самим защищать себя от опасности", — объясняют свою позицию догхантеры.

Действительно, в Рунете на запрещенных нынче сайтах публикуется множество историй от первого лица о нападениях бродячих собак и реакции на это событие властей.

Вот рассказ москвички Людмилы Кубышкиной, проживающей в Северо-Западном округе столицы: "В тот вечер мы с детьми медленно прогуливались, я держала их за руки и что-то рассказывала. Когда отошли от дома метров на двадцать, из-за ограды детского сада №156 на нас стала лаять собака. Вскоре она нашла в заборе брешь и погналась за нами. Грязная рыжая шерсть торчала на ней клочьями. Ни ошейника на ней, ни хозяина поблизости не было. Зная, что бежать нельзя, мы остановились, а детей я спрятала за спину. Малыши стояли, прижавшись друг к другу, и плакали от испуга. Я не махала руками, а только говорила "фу!" Собака отбегала, но тут же возвращалась. Она бросалась то с одной, то с другой стороны, круг за кругом приближаясь. В какой-то момент она прыгнула и вцепилась мне в ногу. Боль была такая, что потемнело в глазах, хотелось закричать, но я боялась еще больше напугать малышей. От боли и толчка я еле устояла на ногах. "Только бы не упасть, — мелькнула мысль. — А то дети останутся один на один с разъяренным животным". Собака по-прежнему не отставала ни на шаг. Тогда, несмотря на сильную боль и сочившуюся по ноге кровь, я схватила с земли пустую картонную коробку и стала отмахиваться от агрессивной псины. Собака была вынуждена немного отступить. Взяв в одну руку спасительную коробку, а в другую — ладошки малышей, я стала потихоньку отступать к своему дому. К нашему счастью, на дороге показались люди, и это отпугнуло собаку. Я из последних сил дошла до своей квартиры. Нога сразу же распухла, почернела, кровоточила и сильно болела. Стремительно развивался отек, поднялась температура, стало повышаться давление. Муж вызвал "скорую помощь" и полицию. Полицейский, выслушав меня, сказал: "Скажите спасибо "зеленым". Даже если бы мы видели нападение собаки своими глазами, все равно не имели права стрелять: за убитую собаку пришлось бы отвечать". Каково мне было услышать в тот момент такое откровение?! Полицейский даже не стал составлять протокол: "На кого вы собираетесь писать заявление? На собаку?"

"Скорая" отвезла меня в 1-ю инфекционную больницу, — продолжает женщина. — В приемном отделении дежурный врач сказала: "У нас лежат уже пять укушенных женщин, у одной сильнейшая рваная рана. К нам в больницу привозят только беременных, а сколько всего укушенных людей поступает ежедневно в больницы Москвы!" Врачи были категоричны: обязательно делать прививки от столбняка и бешенства, хотя это угрожает нормальному течению беременности. Отказаться было невозможно. Врачи заявили: "Прежде всего мы обязаны спасать вас. Если собака бешеная, то без прививок вы обречены. А что будет с ребенком — в данный момент вопрос не к нам". Через несколько дней произошел выкидыш, и мы навсегда потеряли нашего желанного малыша. Отчего это произошло — от перенесенного сильнейшего стресса или от прививок — уже не важно. Других причин выкидыша у меня не было: беременность протекала нормально, самочувствие было хорошее, анализы в норме. Умер ребенок! Кто виноват? Собака? "Зеленые"? А может быть, те, кто принимал то самое постановление? Хотела бы я услышать, что бы сказал "зеленый", если бы у него в семье произошло такое горе. Очень легко решать проблемы, рассуждая абстрактно, в надежде, что они никогда не коснутся тебя лично. Теперь, когда я слышу о милосердии к животным, то хочется спросить: "А как насчет милосердия к людям?" Почему "зеленые" говорят только о животных? Почему они сделали нас и наших детей заложниками собачьей агрессивности? Людей тоже надо защищать. Человек — тоже часть природы, экологической среды. А город — не место для одичавших животных, угрожающих нашей жизни и здоровью. Недавно в живущей рядом с нашим домом бродячей собачьей стае появились щенки. А мой малыш уже никогда не родится на свет божий...".

Известная в Петербурге зоозащитница Светлана Лось рассказала "Росбалту", что считает действия догхантеров терроризмом.

"Это не просто живодеры. Могу сказать, что действия этих людей в нашем городе — это хорошо спланированный и подготовленный террористический акт, направленный не только против животных, но и против людей. К сожалению, владельцы пострадавших собак не верят правоохранителям, не пишут заявления в полицию. Что касается самой истерии вокруг бродячих собак, то это все надуманно СМИ, чтобы отвлечь людей от реальных проблем. Я могу с уверенностью сказать, что собаки никогда не нападут на человека просто так, всегда в конфликте виноват человек. Надо не бороться с бродячими животными, а помогать им выживать. К сожалению, наши власти сокращают финансирование частных приютов, не помогают даже тем бабушкам, которые содержат собак у себя в квартирах. Могут ведь доставлять хотя бы корм, как-то помогать материально, но на деле таких бабушек помещают в психиатрические клиники, а их жилье отбирают мошенники", — заявила Светлана Лось.

Тем временем комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Петербурга предложил создать новую специализированную структуру, которая будет бороться с людьми, цитирую, "публично призывающими или оправдывающими жестокое обращение с животными", согласно статье №8-6 закона Петербурга "Об административных правонарушениях".

Новое управление по применению административного законодательства со штатом в 150 человек несомненно справится с поставленной целью – ликвидирует или загонит в глубокое подполье движение догхантеров. Чего нельзя сказать о целях службы ОАО "Спецтранс", занимающейся отловом бродячих животных и насчитывающей всего 10 сотрудников.  

Евгений Зубарев  
Подробнее: http://www.rosbalt.r...22/1223811.html

Кошка крепко спит- к теплу.user posted image
на ПиКе ник Fatalita

#13 yika-puika

yika-puika

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 463 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Раньше здесь была моя дочь, думаю, по постам это видно, она как могла помогала мне. Поэтому не судите строго.

Отправлено 23 января 2014 - 11:42

ЗакС предлагает штрафовать за жестокие видео с животными в Сети

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 ноября. ЗакС Петербурга в целом принял постановление, предлагающее установить административную ответственность за пропаганду жестокого обращения с животными в СМИ и Интернете. С федеральной инициативой выступил депутат Виталий Милонов.


Парламентарий резко высказался о "догхантерах", назвав их "нерукопожатными людишками" и "подонками". "Они обливают голубей бензином и потом выкладывают видео об этом в Интернет. Или подкидывают яд на площадки для выгула собак. Это даже не люди, а звери! Давайте выразим наше отношение к ним и сделаем так, чтобы пропаганда публичного оправдания "догхантерства" была признана незаконной во всей стране", — сообщил Милонов.

Депутат отметил, что сейчас полиция не может составлять протоколы на "догхантеров". Поэтому Милонов предложил внести необходимые для этого правки в КоАП и ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Например, штрафы за пропаганду жестокого обращения с животными и призывы к жестокому обращению с животными для граждан могут составить от 4 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 40 до 50 тыс. рублей, для юрлиц — от 800 тыс. до 1 млн рублей. Пропаганда "догхантерства" в СМИ или Интернете повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 50 до 100 тыс. рублей; на должностных лиц — от 100 до 200 тыс. рублей; на юрлиц – 1 млн рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Аналогичные штрафы грозят и за распространение в Сети видео и фото, пропагандирующих нанесение травм и увечий животным, сопровождающееся их страданиями или предсмертной агонией. Это касается и боев животных.
Подробнее: http://www.rosbalt.r...20/1201639.html
Кошка крепко спит- к теплу.user posted image
на ПиКе ник Fatalita

#14 Iansa

Iansa

    Восьмикошечная мать

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Феденька, суровый Филька, Маняшка-хулигашка, Васян-колбасян,Фрося-Несмеяна, Яшка-барабашка, Зинка Рысева-Морошкина, Жорик Вартанов ))

Отправлено 23 января 2014 - 18:17

Блин, очень хочется верить, что это когда-нибудь заработает. И за убийство или издевательство над животным будут сажать в тюрьму.
Я вообще за возвращение смерной казни для преступников. Ну может не в масшатабах животных, но убийц женщин и детей точно следует уничтожать.
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.    Дебора А. Эдварс

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Раневская

#15 yika-puika

yika-puika

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 463 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Раньше здесь была моя дочь, думаю, по постам это видно, она как могла помогала мне. Поэтому не судите строго.

Отправлено 29 января 2014 - 10:45

Из Сочи в Москву везут псов-смертников
В апреле прошлого года в Сочи произошёл скандал, виной которому была новость о тендере на 1,7 млн рублей, который сочинское правительство объявило на уничтожение уличных животных. Под давлением общественного мнения и в виду того, что не нашлось желающих, тендер был снят. Осенью «Русская служба BBC» сообщила, что тендер всё-таки был разыгран и достался компании «Бася» из Ростова-на-Дону.
В прошедшие выходные в Москву были доставлены первые «спасённые». Как сообщает «Московский Комсомолец», зоозащитник привёз в столицу 11 уличных собак. На первое время собак у себя приняли волонтёры, задача которых – пристроить их в добрые руки.
Изображение
Вот группа на ФБ https://www.facebook...ochirescueddogs, где освещалась поездка и можно увидеть все фото спасенных собак, видео встречи и даже усыновить хвостатую нямку).

http://rustoria.ru/p..._campaign=world
Кошка крепко спит- к теплу.user posted image
на ПиКе ник Fatalita

#16 yika-puika

yika-puika

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 463 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Раньше здесь была моя дочь, думаю, по постам это видно, она как могла помогала мне. Поэтому не судите строго.

Отправлено 25 февраля 2014 - 08:53

25 февраля 2014, 00:42 (мск)
Госприюты заработали на мертвых собачьих душахВ прошлом году в них сгинуло 706 млн рублей и 18 тыс. собак




Изображение  
Отлов и содержание бродячих животных — настоящий Клондайк, где год за годом намывается всё больше золотишка. В прошлом году, как показала проверка контрольно-счетной палаты (КСП) Москвы, из столичной казны оплатили содержание вдвое большего количества животных, чем их могут вместить государственные приюты. В итоге численность животных на госопеке могла быть завышена на 18 тыс. голов — по официальным данным, содержание одной собаки обходится бюджету более чем в 5 тыс. рублей. Кроме того, приюты не смогли предоставить доказательства на передачу «в добрые руки» более 9 тыс. животных. Зоозащитники полагают, что все они умерли из-за недостатка лекарств и пищи.

Не хуже человека

Программа по отлову и стерилизации бродячих животных в Москве началась в 2002 году. Тогда бывший мэр Юрий Лужков подписал постановление «О формировании системы управления и финансирования комплекса мер по улучшению содержания, использования и охране животных в городе Москве». Документ предписывал отлавливать бродячих животных, стерилизовать и отдавать в приюты, которые, в свою очередь, будут пристраивать их дальше «в добрые руки». До появления этого документы бродячие животные в городе просто уничтожались. Впоследствии программа преобразовалась в глобальный план по чипированию всех бездомных животных и строительству для них государственных приютов, в которых должны были содержаться выловленные с улиц столицы кошки и собаки.

Всего, по данным принадлежащей городу дирекции заказчика по сантехническим работам «Сантехработ», сейчас в Москве действуют 17 государственных приютов. Заботиться о животных и управлять новыми приютами должны, согласно программе, выбранные по конкурсу частные компании.

Увеличилось и финансирование. Если в 2007 году на отлов и содержание животных было выделено всего 88 млн рублей, то в 2013-м почти в 10 раз больше — 706 млн рублей. Согласно закону о бюджете, в 2014–2016 годах на содержание животных в приютах мэрия планирует ежегодно тратить аналогичную сумму. На строительство самих приютов и вольеров за пять лет было израсходовано 2,7 млрд рублей.

На содержание в приюте одной собаки из бюджета в прошлом году было выделено до 5375 рублей в месяц (для разных приютов эта сумма незначительно варьируется, но в любом случае это больше чем официальная минимальная зарплата в России — 5205 рублей в месяц), на кошку — 3786 рублей. Отлов, чипирование, доставка и операция оплачиваются отдельно: отлов одной собаки обходится бюджету до 778 рублей, транспортировка в 55 рублей (поездка в метро — 28 рублей), чипирование в 510 рублей, а полную стоимость стерилизации (операция, медикаменты, передержка) одной собаки мэрия оценивает в 4859,8, а кошки — в 2770 рублей.

Впрочем, деньги выделяются из бюджета не просто так: согласно конкурсной документации, за них управленцы должны устроить своим подопечным если и не райское, то вполне пристойное существование.

Согласно подписанным госконтрактам на управление приютами, они обязаны не только осуществлять работы по содержанию животного (чистые вольеры, качественное питание, помывка собак и кошек), но и проводить постоянный медицинский контроль за здоровьем, удалять паразитов, при необходимости провести вакцинацию и даже обеспечить регулярные прогулки с животным, включающие «физические нагрузки».
Но главное — получившие государственные средства управленцы обязаны найти нового хозяина для своих подопечных. Поэтому для мотивации управляющих быстрее находить для животного новую семью, срок госфинансирования одного питомца ограничен шестью месяцами. Выпускать пойманное животное обратно на улицы прямо запрещено правилами: предполагается, что полгода под госопекой — достаточный срок для поиска нового любящего хозяина.

Не все псы попадают в рай

Впрочем, уже сам профиль деятельности фирм — победителей государственных аукционов на управление приютами — не позволяет надеяться, что животным на гособеспечении будет хорошо и вольготно. Так, по результатам торгов право на управление приютом «Зоорассвет» выиграла строительная фирма «Ресурсстрой», приюта в Руднево — некое ООО «Финансист» (согласно ЕГРЮЛ, его основной вид деятельности — услуги в области права), а приюта на улице Красная Сосна — ООО «Экостройсфера», которое занимается продажей химикатов и обустройством парков.

Только шестью приютами из 17 руководят вроде бы профильные организации: ветеринарный центр «Лига» и благотворительный фонд по спасению животных «Эко». Против их руководства еще в 2012 году (эти фирмы не первый год управляют приютами Москвы за госсчет) было возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств — по версии следствия, 9,5 млн рублей были украдены на чипировании животных: на деле работы не проводились, а деньги руководство компаний клало себе в карман.

Судя по официальным сайтам госуправленцев, которые есть далеко не у всех фирм-победителей, они даже не пытаются пристроить животных новым хозяевам, хотя это прямо предусматривают заключенные госконтракты: там нет каталогов животных, которых они предлагают «в добрые руки». Попасть с улицы на территорию приютов зачастую тоже невозможно — только по предварительной договоренности.

— Самые закрытые для посетителей приюты — как раз «Эко», — рассказывает основатель группы «Возьми из приюта, не покупай» в соцсетях Татьяна Палачева. — Попасть на территорию, если его руководство не уверено в посетителе, почти невозможно, такое ощущение, что руководство вообще не заинтересовано в том, чтобы животные покидали приюты. В прошлом году мы проводили большую акцию по пристройству бездомных тайских кошек, однако в «Эко» даже не ответили на наши обращения.

О том, как живется животным даже в тех приютах, которыми управляют профильные фирмы, и о том, как выполняются условия заключенных госконтрактов, волонтеры, как правило, не рассказывают публично, чтобы не лишиться доступа в приют.

— В приюте есть работники — это таджики, которые там убирают и насыпают корм в ведра. Но делают они это через пень-колоду, — сообщает волонтер одного из приютов «Эко», попросившая не указывать ее фамилию. — Собаки 24 часа, семь дней в неделю сидят в вольере, многие из них запуганы и привыкли только к жестокому обращению. В каждом вольере — это 2x3 м — живет от двух до семи собак, кроме нас, их никто не выгуливает. Они едят, спят и справляют нужду прямо в вольере. Корм в приюте самый дешевый, и собаки всегда нуждаются в дополнительной, более питательной пище.

Практически при каждом госприюте есть своя волонтерская группа: добровольцы скидываются, создают сайты, специализированные форумы, группы в соцсетях, организуют выставки, где предлагают собак из приюта всем желающим. Как следует из финансового отчета одного из таких форумов — «Подарок судьбы» (группа собирает по 20–60 тыс. рублей пожертвований в месяц) — волонтеры вынуждены за свой счет покупать инструменты для очистки вольеров, лекарства и корм для больных собак, утеплители для клеток. То есть за свой счет делать всё то, на что мэрия частным фирмам заплатила сотни миллионов. Но при этом в разговорах для прессы большая часть волонтеров предпочитает говорить о своем приюте или хорошо, или ничего.

— Боятся волонтеры иных приютов, конечно, не за себя — а за собак, — рассказывает волонтер приюта на Машкинском шоссе Ирина Садовникова. — За негативное интервью о приюте волонтера могут больше не пустить на территорию, а без их опеки многие собаки могут просто погибнуть, таких примеров десятки.

К тому же благодаря «бесплатным» волонтерам некоторым животным действительно везет — они вырываются из-под государственной опеки в любящую семью, говорит Садовникова.

Но везет немногим.

Что скрывают приюты

По мнению зоозащитников, у управляющих компаний есть все причины скрывать реальное положение дел в своих приютах. Всю информацию по поступившим собакам и кошкам управляющие передают в специально учрежденное городом предприятие «Дирекция заказчика по сантехническим работам “Сантехработ” (ГКУ “Сантехработ”). По его данным, в приютах на май прошлого года числилось вдвое больше животных, чем позволяет их максимальная вместимость: 35 405 собак и 2946 кошек. При этом подтвердить фактическое наличие 18,7 тыс. собак и 2,2 тыс. кошек проверяющим из контрольно-счетной палаты Москвы приюты так и не смогли.

“Не бились” представленные ГКУ “Сантехработ” цифры и с данными ветеринаров, которые обязаны по закону прививать отловленных животных от бешенства прежде чем отправить их в приют. По данным комитета ветеринарии Москвы, численность в приютах составляла 16 681 собаку и 755 кошек.

Засомневались аудиторы и в другой цифре — количестве переданных “в добрые руки” животных.

По официальным данным, ежегодно передается под опеку 5–6 тыс. животных. При передаче собаки или кошки “в добрые руки” управляющие по закону обязаны составить специальный договор с будущим владельцем. Однако подтвердить документально передачу 9,6 тыс. животных, якобы отданных новым владельцам в 2011–2012 годах из приютов, управляющие тоже не смогли.

По словам источника “Известий” в КСП, не исключено, что речь идет о приписках — для того, чтобы получить от мэрии деньги, управляющие приютами учитывают и мертвые собачьи души. Однако зоозащитники уверены: все “пропавшие” животные умерли на самом деле из-за плохого ухода.

— Государственные приюты — это настоящие фабрики смерти, — категорична президент центра защиты прав животных “Вита” Ирина Новожилова. — Мы даже нанимали частных детективов, которые видели, как трупы собак на машинах вывозятся из питомников: иногда приюты уничтожают собак после получения свежего пополнения, но чаще — из-за болезней.

— При большой скученности животных в приюте и отсутствии лечения смертность может доходить до 50% год, — говорит Татьяна Палачева. — В этом случае убивать животных не нужно: они умирают, не получив медицинской помощи.

Это подтверждает и волонтер Ирина Садовникова.

— Когда приютом на Машкинском шоссе управляла фирма “Витус Плюс” (сейчас управляет приютом в проезде Дубовой рощи и на улице Иcкры. — “Известия”), в неделю умирало 7–8 собак из 900, — рассказывает она. — При этом рабочие часто говорили нам, что собак забрали новые хозяева. С 2013 года конкурс выиграла другая фирма, ООО “Динамика”, которая во главе приюта поставила бывшего волонтера — в результате мы смогли снизить смертность на порядок.

Впрочем, болезни — не единственная причина смерти собак в приютах.

— Хотя деньги на стерилизацию животных выдаются вполне по рыночным расценкам, нередко их проводят студенты медучилищ, которым фирмы-управляющие, разумеется, ничего не платят, — объясняет основатель проекта Coonomania.ru зоозащитница Тамара Карамазова. — Сама по себе операция по стерилизации несложная, но случаи, когда под ножом неопытного хирурга животное умирает, — не редкость. Не говоря уж о том, что после операции животному нужны специальный уход и передержка, которые на практике дворняжкам не предоставляют. И, выжив на операционном столе, прооперированное животное получает смертельную инфекцию уже в вольере. После этого оно вполне может числиться по бумагам живым, а управляющий — получать деньги из бюджета. Чтобы через полгода передать мертвую собачью душу “в добрые руки”.

Зампредседателя московского общества “Защиты животных” Кирилл Горячев говорит, несмотря на то, что из 11 запланированных муниципальных приютов построено и сдано в эксплуатацию только два (Кожуховский приют на 2,5 тыс. животных и в Зеленограде — на 350 душ), ситуация с содержанием бездомных животных в городе заметно улучшилась.

— Остальные приюты хоть официально и не введены в эксплуатацию, но работают по временной схеме: где-то нет центральной канализации, тепла или света, но животных там все-таки кормят и лечат, а не так, как было еще 10 лет назад, когда их просто отправляли в газовую камеру на улице Юннатов, — объясняет Горячев.

Ставка на волонтеров

Как заявили “Известиям” в столичных префектурах, где созданы специальные отделы по вопросам учета и обустройства бездомных животных, у мэрии, несмотря на результаты проверки КСП, никаких претензий к существующим управляющим компаниям нет. Зато приписками и фиктивными работами, которые якобы выполняют госприюты за бюджетные деньги, заинтересовались правоохранительные органы.

Одно из таких дел, возбужденных в 2012 году против руководителей ветцентра “Лига” и фонда “Эко”, сейчас передано в суд. По версии следствия, “Эко” и “Лига” предоставляли в мэрию липовые документы о стерилизации и чипировании животных. Также фиктивными оказались, по мнению следователей, и данные о передаче животных новым хозяевам: в договорах передачи животных указывались дворы жилых домов, гаражи, голубятни из Улан-Удэ, Иркутска, Челябинска… В итоге госуправленцы смогли положить себе в карман 9,5 млн рублей.

Управленцы с этим не согласны, настаивая на том, что дело против них сфабриковано.

— Есть все документы, которые я предъявлю суду. Нас просто хотели убрать, опорочить, чтоб нас не допускали до торгов на обслуживание приютов. Просто один из приютов, который мы обслуживаем — “ЭКО Некрасовка”, где живут 3 тыс. животных, — занимает площадь 4 га, а земля под него не оформлена. Так что не за собак беспокоятся — земля наша нужна. Но мы держимся и боремся, — заявила “Известиям” президент “Эко” Вера Петросьян.

Впрочем, подтверждающие документы Петросьян предоставить отказалась.

По словам депутата Мосгордумы Ивана Новицкого, итоги проверки КСП депутаты намерены обсудить на одном из своих ближайших заседаний. Руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по проблемам обращения с животными Богдан Новорок говорит, что их передадут в прокуратуру для более детального изучения.

Но сделает ли это отношение к собакам в приютах более гуманным?

По мнению зоозащитников, действенный способ улучшить ситуацию — поручить управление приютами не коммерческим компаниям, а волонтерам, которые сейчас фактически вынуждены навязывать свои услуги приютам.

В КСП согласны, что надо регламентировать работу волонтеров в приютах, потому что “сохранение текущей ситуации создает риск необоснованного роста расходов без обеспечения достижения целей регулирования численности безнадзорных животных”. Но проверяющие всё же считают, что основная проблема с бездомными псами и кошками — в отсутствии прозрачности работы приютов, что приводит к завышению тарифов на работы по отлову, транспортировке, стерилизации и содержание бездомных животных. Как сказано в отчете, нынешнюю систему финансирования данной программы надо менять, поскольку сейчас она “приводит к необоснованному росту расходов столичного бюджета”.

В этом году и на два следующих на содержание бездомных животных ежегодно планируется выделять по 675 млн рублей. Если учесть, что в приютах по документам сейчас содержится 6649 животных (включая территорию “новой Москвы”, по данным префектур), получается, что город потратит на одну собаку или кошку 101 тыс. рублей.

— Для всех, кто знаком с ситуацией, очевидно, что городская
система в этой сфере неэффективна, не достроена и ее надо менять. Необходимо завершить оборудование приютов и обеспечить права волонтеров, которые тут работают, — говорит Юрий Загребной, экс-депутат Мосгордумы, добивавшийся создания приютов в столице. — Нужна нормальная система добровольного учета домашних животных и
учета поступления животных в приюты и передачу их жителям, взявшим из
приютов. Пока же городские власти решили только одну задачу: как освоить
бесконтрольно выделенные из бюджета средства. Они освоены, но десяткам
тысяч собак, да и городскому сообществу, как следует из проверки КСП,
от этого легче не стало.

Руководитель Центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская считает, что вся система приютов для бездомных собак коррупционная и в принципе не решает проблемы бездомных животных.

— Отловить с улицы всех собак невозможно, как и нельзя всех их раздать на руки. Не в одной стране мира бездомных животных не держат в приютах годами. Их отлавливают, держат определенный срок, пытаясь найти им хозяев, и если не получается — усыпляют.

Как решают проблемы бродячих животных в разных странах
1. Стерилизация и возвращение
Этот метод используется в Индии, Бангладеш, Турции, Таиланде. В этих странах нет цели избавиться от животных совсем: основная цель программ — это борьба с бешенством, а также стабилизация численности диких животных. Поэтому отлавливают только самок: их стерилизуют, делают прививки от бешенства и выпускают в “места привычного обитания”. Цель программы — успеть за полгода стерилизовать не менее 70–80% от общего числа самок, тогда популяция не увеличится.

2. Высокие налоги

В Германии, Австрии, Швеции и Норвегии, решая проблему бродящих животных, начинают с человека. В Германии, чтобы завести собаку, необходимо заплатить специальный сбор в размере €150 за первую собаку, €300 — за вторую. За собаку бойцовских пород налог значительно увеличивается — €650. Чтобы сэкономить на налогах, собаку нужно стерилизовать. При покупке четвероногого друга владелец обязан его пометить: чипом или специальной татуировкой на ухе. Такой метод не позволяет хозяину просто так выкинуть собаку на улицу.

3. Высокие штрафы

В США, Италии, Германии, Великобритании также практикуются высокие штрафы (до €25 тыс. в Германии) за самовольное уничтожение животного или выброс его на улицу. Причем в Италии в этом случае предусмотрено даже уголовное наказание — до года тюрьмы. Запрещен также выгул собаки без хозяина, если же выпустить из дома без надзора собаку бойцовской породы, за это предусмотрен штраф до €50 тыс.

4. Приюты

Несмотря на штрафы и налоги, безнадзорные животные на улицах Европы и США всё равно появляются. Поэтому после отлова их помещают в приют, но если за определенный срок (обычно — два месяца) новый хозяин не нашелся, животное усыпляют. Но при этом существуют и частные приюты, где усыпление не практикуется, но при этом они прекращают прием пополнения, если нет свободных мест.
http://news.mail.ru/...806/?frommail=1
Кошка крепко спит- к теплу.user posted image
на ПиКе ник Fatalita

#17 yika-puika

yika-puika

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 463 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Раньше здесь была моя дочь, думаю, по постам это видно, она как могла помогала мне. Поэтому не судите строго.

Отправлено 04 марта 2014 - 09:32

не совсем позитивно, но:


Молчание щенят
Опубликовано 12.02.2014 16:18
Изображение
«БАНО «ЭКО» не усыпляло, не усыпляет и никогда не будет усыплять животных». Этот рекламный слоган придумала Вера Петросьян, президент вышеупомянутой компании. Волонтеры, усилиями которых Петросьян стала фигурантом уголовного дела, считают, что фирма нашла более дешевый способ умерщвления собак.
Из письма в «МН» группы волонтеров: «Приют «Печатники» существует уже более 4-х лет. На территории приюта не подведены коммуникации... Нет оборудованного ветеринарного блока... Крыс в приюте сотни! В вольерах грязь, сырость - полная антисанитария... А если учесть, что гулять собакам приходится только раз в неделю и то, если их опекает волонтер, то можно себе представить, в какой ад превращается жизнь этих животных! Они находятся почти без движения, вынуждены гадить под себя, а потом топтаться и спать в собственных экскрементах».
Каждый из подписантов хорошо знает несколько точек сети «ЭКО» - в Некрасовке, Царицыне, Бирюлеве Западном, Щербинке... Везде ситуация повторяющаяся. При этом волонтеры не сразу начинают понимать истинное положение дел. Новобранцам объясняют, что причина нищенского состояния приюта - нехватка средств. Люди жертвенно идут на помощь приюту и немедленно становятся «дойными коровами».
Из письма волонтеров: «Нет средств дезинфекции... Среди животных постоянные болезни, в т.ч. инфекционные... смерти, особенно среди молодняка и щенков... болеют и гибнут десятки животных».
Странно, что за все эти годы проверяющие органы - ГКУ «Дирекция заказчика...» в префектурах, Комитет ветеринарии Москвы и др. не разглядели заметных нарушений у фирмы «ЭКО». Даже неприкрытый сговор с ветцентрами, где четвероногих бродяжек должны стерилизовать и вылечить.
Волонтеры свидетельствуют: «стерилизованная» собака может ощениться в приюте. Щенки живут здесь не больше месяца. Их держат в недезинфицированном помещении, где они заражаются и умирают. Ради следующей галочки на новую «стерилизацию» собаку могут свозить повторно. Для этого в приюте у нее вырезают старый чип и вшивают новый. Процедурой занимаются гастарбайтеры из Средней Азии - теми же самыми руками, которыми они только что убирали за собаками. Когда удается пристроить собаку в семью и необходимо найти сканером электронную метку, то, бывает, находят и второй чип, и третий.
После многолетнего потока жалоб Главное следственное управление возбудило уголовное дело о мошенничестве в особо крупных размерах. В связке с БАНО «ЭКО» идет ветеринарный центр «Лига». Пока дело не дошло до суда, руководство «ЭКО» отыгрывается на добровольцах, точнее на их подопечных.
Из письма волонтеров: «На просьбы к управляющей компании БАНО «ЭКО» оказать необходимую, а главное, квалифицированную помощь животным ответ один: «На это денег нет». При этом волонтерам запрещается на свои деньги вывозить животное на обследование к хорошим специалистам и его лечить».
Петросьян по-хозяйски перестает пускать оппозиционеров в приют. Волонтеры в Перовском суде добились допуска в приют в Царицыне. Однако вход им закрыт вопреки судебному решению. После вмешательства приставов Петросьян устраивает форменный балаган. Она выгораживает часть приюта вблизи ворот, выставляет туда несколько вольеров и помещает в них 20 собак. И не пускает смутьянов дальше демонстрационного ряда. Но у них здесь много подопечных! Тогда хозяйка положения предлагает: пожалуйста, их к вам выведут на удавках. Это скользя­щая металлическая петля. Ее набрасывают на шею, и полузадушенный пес не оказывает сопротивления. Его тащат волоком. Собаки послабее от такого обращения гибнут, покрепче - остаются с травмами. В итоге волонтеры отказались от свидания с четвероногими друзьями.
Из письма волонтеров: «Со стороны префектуры ЮВАО, куда волонтеры неоднократно писали о вопиющих безобразиях, - глухое безразличие... Напрашивается вывод, что префектура и подрядная компания заодно».
Очередное условие для бунтовщиков - привиться от бешенства. Чиновники, в том числе первый заместитель префекта ЮВАО В. Тимошенко, это абсурдное требование подрядчика официально поддержали. Отчего-то им не пришло в голову, что собаки из клиники в приют должны поступать после карантина с этой самой прививкой! Волонтеры еле отбились, указав на соответствующие статьи федеральных законов и заручившись поддержкой Роспотребнадзора.
Автор этих строк дозвонилась Вере Петросьян и попросила прокомментировать претензии волонтеров. Вера Владимировна любезно сообщила, что «на прессу нет времени».

Наталия Владимирова


http://mirnov.ru/rub...hanie-shchenyat
Кошка крепко спит- к теплу.user posted image
на ПиКе ник Fatalita

#18 yika-puika

yika-puika

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 463 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Раньше здесь была моя дочь, думаю, по постам это видно, она как могла помогала мне. Поэтому не судите строго.

Отправлено 19 марта 2014 - 15:30

Против нагнетания психоза вокруг домашних животных


// Заявление РОДП «ЯБЛОКО»,18.03.2014


В последнее время участились заявления официальных лиц о намерении изменить законодательство в направлении существенного ограничения прав владельцев домашних животных. Некоторые политики пытаются сделать карьеру на лоббировании репрессивных требований в отношении домашних животных и их собственников. Противопоставление животных интересам людей навязывается и частью СМИ, и это служит побудительным мотивом деятельности так называемых «догкиллеров» и «зоофашистов».
Около половины семей россиян имеют домашних животных. Содержание домашних животных — один из важных показателей уровня и качества жизни. Моральный и психологический вред от потери любимых животных и от жестокого обращения с ними много выше преувеличенной опасности, исходящей от животных.
Общественные организации по передержке найденных животных (приюты) нередко сталкиваются с противодействием (порой недобросовестным, доходящим до фабрикации уголовных дел). Деятельность муниципальных приютов порой связана с растранжириванием городских средств. Все это дискредитирует правильно выбранный курс гуманного регулирования численности животных в крупных городах. В стране отсутствуют система обнаружения и возвращения потерявшихся и похищенных животных, нет обязательного чипирования домашних животных. Многие региональные подзаконные акты исходят из преувеличенных представлений об опасности исходящей от домашних животных, не предлагая при этом эффективных и гуманных мер ее уменьшения. Ряд норм федерального санитарного законодательства находятся в противоречии как с нормами гражданского права, так и с современным представлением о экологическом и ветеринарно-санитарном благополучии.
Партия ЯБЛОКО всегда выступала в защиту животных от жестокости, это требование находится среди программных задач партии. Партия «ЯБЛОКО» солидарно голосовала за принятый Государственной думой в 1999 году закон по защите животных от жесткого обращения, который по формальным причинам не был подписан Президентом РФ, и в разных вариантах до сих пор кочует по думским закоулкам. Партия «ЯБЛОКО» занимает активную позицию по защите животных во всех региональных законодательных собраниях, где она представлена.
В условиях нагнетания психоза вокруг проблемы домашних животных и памятуя, что Россия и в менее благополучные времена являла образцы гуманного отношения к «братьям меньшим», мы требуем:
- Государственную думу РФ незамедлительно принять закон по защите животных от жестокого обращения, максимально защищающий братьев наших меньших и одновременно предусматривающий ответственность их владельцев;
- региональные органы государственной власти и местного самоуправления содействовать созданию муниципальных и общественных служб помощи животным (включая организацию поиска потерянных животных, поиск новых хозяев для брошенных животных, временную передержку животных, оказавшихся бездомными).
- предусмотреть участие общественных зоозащитно-экологическиех организаций в работе общественных советов по проблемам защиты животных при органах местной власти, а где пока нет таких советов – создать их.
Со своей стороны мы обещаем организовать экспертное и информационное сопровождение всех этих инициатив.
Председатель РОДП ЯБЛОКО С.С. Митрохин
Председатель фракции «Зеленая Россия» А.В. Яблоков
http://www.yabloko.r...tion_ref_map=[]
Кошка крепко спит- к теплу.user posted image
на ПиКе ник Fatalita

#19 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 08 апреля 2014 - 14:16

Благодаря ей удастся спасти сотни жизней

Волонтеры определились с эскизом временных приютов для содержания бродячих кошек, массовое открытие которых в подмосковных садовых товариществах намечено на этот год. Инициатором благотворительного проекта по спасению безнадзорных животных стал Союз садоводов России.
Изображение
Как рассказала «МК» пресс-секретарь союза Алена Липатникова, первые десять пунктов должны открыться уже в конце апреля. Домик для кисок представляет собой каркасное деревянное строение, отделанное снаружи вагонкой хвойных пород, внутри — ДВП (древесно-волокнистой плитой). Его крыша покрыта оцинкованным железом, а окна сконструированы с прицелом на то, что их можно открывать и проветривать помещение. С тыльной стороны дома — отверстие, через которое кошки могут беспрепятственно входить в свое временное жилище и выходить из него в любой момент, когда захотят.

На данный момент Союзом садоводов принимаются заявки от подмосковных дачных товариществ. Одно из обязательных условий — наличие в СНТ волонтера, который готов был бы курировать приют и организовывать подвоз корма для животных. Соорганизатор проекта, региональная общественная организация «Экология человека», обещает помочь с ветеринарным осмотром бродяжек, их стерилизацией и дальнейшим пристройством в семьи. Кроме того, информацию о животных, которым посчастливится попасть в такие пункты, начнут распространять по соцсетям в надежде пристроить кошек. База данных четвероногих «жильцов» приютов также разместится на официальном сайте Союза садоводов России.

По словам Алены Липатниковой, открытие новых «гостиниц» для временного содержания бездомных котов будет продолжаться вплоть до осени. Чем больше людей подключится, тем больше таких домиков появится в подмосковных дачных массивах и тем больше усатых-полосатых получат шанс на достойную жизнь. А подчас и просто на жизнь, потому что десятки тысяч бездомных животных, обитающих в СНТ или же брошенных осенью там своими хозяевами, каждый год погибают мучительной смертью с наступлением холодов.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#20 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 31 августа 2014 - 10:05

В Донецке продолжает работать приют для бездомных животных


В это сложно поверить, но в условиях военных действиях еще остались люди, которые думают не только о том, как самому спастись, убежать от пули. Сотрудники донецких приютов для животных в первую очередь озабочены, как сохранить жизнь домашним питомцам.

Мы связались с директором благотворительного фонда «ПИФ» Викторией Васильевой.

- Наш приют сейчас переполнен до отказа. На данный момент у нас проживает более 800 животных. Это перебор для нас. Но мы не можем оставлять погибать собак, кошек на улице под бомбежками, - начала разговор Виктория. - Люди бегут из города, и редко кто забирает с собой домашних любимцев. Кто-то просто выбрасывает их на улицу, кто-то привязывает к забору дома, оставляет в посадках, некоторые приносят собак-кошек к нам. К сожалению, мы не можем принять всех животных. Часто видим привязанных к столбам ухоженных кавказцев или алабаев. Видно, что еще недавно их холили и лелеяли. Хозяева бежали, питомцев оставили. Но такие собаки очень агрессивны, они не уживутся с нашими животными, которые и так теснятся в загонах по 5-8 зверей.

- Животные погибают на улицах города?

- Много брошенных животных погибло. Многих ранило. Как правило, они получают осколочные ранения. Звери - не люди. Их привязали, и убежать им невозможно, да и некуда. Вот недавно мы подобрали котенка с оторванной лапой и двух собак, которым тоже оторвало лапки.

- Почему беженцы не берут с собой животных?

- Причин много. Кто-то не хочет обременять себя лишними хлопотами, у кого-то не осталось денег, чтобы прокормить животное. Недавно к нам пришел мужчина и принес крошечную таксу, которая умещалась на ладони: «Мы уезжаем в Крым, не можем взять пса с собой». Я удивилась: «Но ведь совсем крошечный щенок, его спокойно можно перевезти на руках». И знаете, что услышала в ответ: «У нас столько вещей, что нам некуда уже поместить собаку». Конечно, мы забрали таксу себе. Иначе ее просто выбросили бы на улицу, где она могла погибнуть.

- Животные ведь чувствуют, когда их бросают?

- Конечно. Например, у нас под забором оставили овчарку. Ее хозяева уехали в Россию. Она страшно тосковала. Вскакивала на каждый шорох, все ждала, когда за ней вернуться. Ложилась около забора и замирала в одной позе в ожидании. Она так и умерла в этой позе. Не дождалась.

- Раньше вам удавалось пристраивать животных в добрые руки. Сейчас желающих забрать собаку-кошку не осталось?

- Да, мы вывешивали фотографии наших питомцев в соцсети, их разбирали. В основном, это были москвичи, питерцы, также отправляли животных во Францию, Германию. Но сейчас ситуация изменилась. Поезда не ходят, поэтому и отправлять зверей больше некуда.

- Многие домашние животные вздрагивают от выстрелов салюта, прячутся под диван от звука грома. Как ведут себя ваши питомцы, когда на улицах идет постоянная стрельба?

- Поначалу они, конечно, боялись выстрелов — лаяли, бегали, суетились, пытались спрятаться. У одной старой немецкой овчарки от испуга даже случился сердечный приступ, когда в центре города раздался мощный взрыв. Мы ее еле откачали. Сейчас потихонечку приходит в себя. Но со временем наши собаки привыкли к громким звукам. У них даже привычка выработалась — когда начинают рядом бомбить, они одновременно все затихают, перестают играть и тихонечко сидят. Ведут себя совсем, как люди.

- Как же у вас дела обстоят с едой для питомцев?

- Все хуже и хуже. Раньше нас снабжали продовольствием местные большие супермаркеты. Отдавали нам продукты, у которых подходил к концу срок годности. Сейчас почти все магазины закрыли. Осталась еще свиноферма, там нам помогают. Но чтобы туда добраться, нам приходиться ездить под пулями, что небезопасно. Также нет у нас больше хлеба. Хотя еще полгода назад хлеб, который не распродавали, отдавали нам. Удалось закупить лишь последние пачки овсянки, запариваем ее и кормим наших животных. Сухим кормом запаслись заранее. Но этих запасов хватит ровно на 20 дней. Что делать дальше, не знаем. Боимся, что начнутся серьезные перебои с водой. Как-то три дня в городе не было воды, выжили мы лишь на своих запасах. Но если воду перекроют на более затяжной срок, будем ломать голову над этой проблемой. Придется просить водителей поливочных машин доставлять нам воду из водоемов. Но на ней после тщательного кипячения можно будет только варить овсянку, поить животных такой водой — нельзя. И помощи нам ждать неоткуда. Тут до людей-то с трудом доходит гуманитарная помощь, что уж говорить о животных. Кому они нужны сейчас?...

http://www.mk.ru/soc...od-pulyami.html
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных