Перейти к содержимому


Трехнедельный котенок - чем кормить, как ухаживать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 321

#21 Blak Mamba

Blak Mamba

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 26 июня 2008 - 20:16

Пардон, влезу на скорую руку.... Глистов раньше шести недель не гонють.....

#22 zoosad

zoosad

    Член котостада

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 729 сообщений
  • Город:Израиль
  • Коты/кошки:Собаки Джекки и Гужа, кошки (Максик), Тузик, Шарик, Афарсек, Шукки, Джефф, (Стинка), Альфа, Пиц, Айвори, Парош, Пишпеш, Рататуй. Хронически много кошек на пристройство.

Отправлено 26 июня 2008 - 20:24

QUOTE(Blak Mamba @ 26 Jun 2008, 20:16)
Пардон, влезу на скорую руку.... Глистов раньше шести недель не гонють.....

Просмотр сообщения



Спасибо!
Я инстиктивно и не стала, а оказалось- права была!
Мы в ответе за тех, кого приручили (А. Де-Сент Экзюпери)

#23 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 26 июня 2008 - 20:35

Сана, я думаю, котейка крепкий и выдержит этот непростой период. Видишь, второй-то малыш не справился, а этот выжил, значит будет бороться и дальше. Тем более, что пока все благополучно, кушает нормально, активный, в туалет потихоньку ходит. Так что продолжайте его кормить и заботиться о малыше, а глистогонку сделать еще успеете, когда деть на лапы крепко встанет   wink.gif

#24 zoosad

zoosad

    Член котостада

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 729 сообщений
  • Город:Израиль
  • Коты/кошки:Собаки Джекки и Гужа, кошки (Максик), Тузик, Шарик, Афарсек, Шукки, Джефф, (Стинка), Альфа, Пиц, Айвори, Парош, Пишпеш, Рататуй. Хронически много кошек на пристройство.

Отправлено 26 июня 2008 - 20:59

QUOTE(VirtKat @ 26 Jun 2008, 20:35)
Сана, я думаю, котейка крепкий и выдержит этот непростой период. Видишь, второй-то малыш не справился, а этот выжил, значит будет бороться и дальше. Тем более, что пока все благополучно, кушает нормально, активный, в туалет потихоньку ходит. Так что продолжайте его кормить и заботиться о малыше, а глистогонку сделать еще успеете, когда деть на лапы крепко встанет   wink.gif

Просмотр сообщения


Надеюсь... Последний час он орет от голода, сосет мою футболку, но отказывается от всего. Весь холодильник забит его кормами. Силой влила в рот жидкость из размоченного котеночьего корма (ветеринарный "рояль канин" 4 недели- 4 месяца, для него брала). Но это же вода! С цветом и вкусом. Добавляла туда же формулу- плюет. А в туалет пока только по-маленькому ходим, и редко. Завтра куплю еще штук 5 консервов. Радует то, что он бодренький и веселый. А животик я ему теперь собачьим языком массирую. Жуча молодец, аккуратно так лижет. Всей семьей- за него!
Мы в ответе за тех, кого приручили (А. Де-Сент Экзюпери)

#25 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 26 июня 2008 - 21:41

Сана, а если попробовать натуральный рецепт для вскармливания? Я помню, ветеринар вот такой советовала:
QUOTE
Рецепт смеси для вскармливания котят-сосунков:

100 гр. коровьего молока
- 30 гр. сухого цельного молока
- 2 крупных куриных яйца
- 2 взбитых яичных белка
- 8 гр. сахара
- 5 гр. сухих дрожжей
- 2 гр. растительного масла

Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#26 Blak Mamba

Blak Mamba

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 26 июня 2008 - 22:37

QUOTE(zoosad @ 26 Jun 2008, 04:54)
Крышу снесло капитально! b2.gif  b2.gif  b2.gif
Коты- они и не то умеют. Что им крышу снести!

Он ему... МЯУКАЕТ! Вместо мамы.

Просмотр сообщения



Вот так и происходит превращение нормального человека в оголтелого кошатника! b2.gif  b16.gif УРРРАААААА!!!!!! В нашем полку прибыло!

Котеец Персеец, держись всеми коготками! Борись за жизнь! Ты - счастливчик, у тебя уже есть приемные родители! Тебя любят, у тебя есть дом! Цепляйся , малыш! А, мы в разных уголках земли будем держать за тебя кулачки на руках и на лапах, будем посылать тебе частички наших сил! b16.gif  b16.gif  b16.gif


#27 zoosad

zoosad

    Член котостада

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 729 сообщений
  • Город:Израиль
  • Коты/кошки:Собаки Джекки и Гужа, кошки (Максик), Тузик, Шарик, Афарсек, Шукки, Джефф, (Стинка), Альфа, Пиц, Айвори, Парош, Пишпеш, Рататуй. Хронически много кошек на пристройство.

Отправлено 26 июня 2008 - 22:41

QUOTE(Felina @ 26 Jun 2008, 21:41)
Сана, а если попробовать натуральный рецепт для вскармливания? Я помню, ветеринар вот такой советовала:

Просмотр сообщения


Если сейчас не покушает- с утра в магазин, куплю ингридиенты и сделаю. Другие домашние смеси содержат перепелиные яйца, коих у нас нет в магазинах. А этот рецепт я не видела, хотя рылась в форуме. Спасибо!

Народ, у нас все магазины и клиники завтра после обеда закроются до субботнего вечера. Что мне еще следует купить? Что может экстренно понадобится? Как я определю, если котенку срочно понадобится вет? На что особо обращать внимание?

Извините, конечно, что достала своими вопросами, но выкормить и спасти котика можем только мы (я с вашей помощью и поддержкой).
В клинику сдать на выкармливание не вариант, у нас во всех клиниках ночью никого из персонала нет. Котенок 12 часов без присмотра- страшновато.

Я рассказываю малышу сколько добрых людей о нем заботятся. Он ведь Кот, а значит- понимает меня. И старается расти.
Мы в ответе за тех, кого приручили (А. Де-Сент Экзюпери)

#28 Blak Mamba

Blak Mamba

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 26 июня 2008 - 22:46

Ох.... Мне паршивцы перепали уже в возрасте 4-5 недель.....Следи, что бы кушал, что бы в туалет ходил, что бы не был вялым и пассивным во время бодрствования .... Лови письмо в личку

#29 zoosad

zoosad

    Член котостада

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 729 сообщений
  • Город:Израиль
  • Коты/кошки:Собаки Джекки и Гужа, кошки (Максик), Тузик, Шарик, Афарсек, Шукки, Джефф, (Стинка), Альфа, Пиц, Айвори, Парош, Пишпеш, Рататуй. Хронически много кошек на пристройство.

Отправлено 26 июня 2008 - 22:49

QUOTE(Blak Mamba @ 26 Jun 2008, 22:37)
Вот так и происходит превращение нормального человека в оголтелого кошатника! b2.gif  b16.gif УРРРАААААА!!!!!! В нашем полку прибыло!

Котеец Персеец, держись всеми коготками! Борись за жизнь! Ты - счастливчик, у тебя уже есть приемные родители! Тебя любят, у тебя есть дом! Цепляйся , малыш! А, мы в разных уголках земли будем держать за тебя кулачки на руках и на лапах, будем посылать тебе частички наших сил! b16.gif  b16.gif  b16.gif

Просмотр сообщения



Это мы- счастливчики. Мы делим с ним дом, слышим его мурчание. Нам повезло!   smile.gif

Да, оголтелее нету. Парню 40 лет скоро, всегда любил животных, но такого плясания даже мама его не припомнит.  b16.gif

ПЕРСИК: Спасибо за теплые слова! Буду расти, куда ж я денусь? Ведь у меня дядя- Тигр!
Мы в ответе за тех, кого приручили (А. Де-Сент Экзюпери)

#30 zoosad

zoosad

    Член котостада

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 729 сообщений
  • Город:Израиль
  • Коты/кошки:Собаки Джекки и Гужа, кошки (Максик), Тузик, Шарик, Афарсек, Шукки, Джефф, (Стинка), Альфа, Пиц, Айвори, Парош, Пишпеш, Рататуй. Хронически много кошек на пристройство.

Отправлено 26 июня 2008 - 22:51

Поймала! smile.gif
Мы в ответе за тех, кого приручили (А. Де-Сент Экзюпери)

#31 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 26 июня 2008 - 22:53

Когда я прочла рецепт, то тоже подумала, что хорошо бы туда перепелиных яичек  b3.gif

Саночка  b16.gif , не переживай так сильно заранее, неужели за сутки что-то страшное случится с малышом, которого так опекают  smile.gif .  Попробуй поискать молочные детские смеси, если киса не хочет кушать спецальную еду, которую ты даешь, а также купи ингридиенты для рецептика Фелины.  А на случай, если случится что-то экстренное с котейкой, не дай Бог, то тут надо подумать, даже не сообразить с ходу, что такому малышу может понадобиться. Вот тут темка про кошачью аптечку, погляди, если еще не видела http://forums.catgallery.ru/index.php?showtopic=495

Он ведь у тебя пока не голодает, выглядит бодрым, писает  smile.gif , насчет каканья не знаю даже, вообще-то взрослым котам при запорах дают немного вазелинового масла, чтобы прокакались, но такому малышу  unsure.gif , лучше наверно продолжать массировать животик и класть на него что-то тепленькое (как ребенку теплую пеленочку кладут), чтобы животик немного расслабился.


Вот, нашла еще ссылочку про котяток, может пригодится  http://www.kitty.ru/Kitties/Kitties.htm

#32 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 26 июня 2008 - 23:04

Надо у вета спросить, что делать, чтобы какал... можно такому малышу вазелиновое масло, я не знаю huh.gif ... может клизму поставить?  huh.gif

но пессимизм вета мне тоже не нравится  mad.gif

"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#33 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 26 июня 2008 - 23:05

QUOTE
С трех-четырехнедельного возраста котят можно начать подкармливать сырым мясом, разрезая его на полоски - "червячки", которые легко втягиваются в рот сосательными движениями. Можно давать также свежий творог с молоком и яйцом. Если котята отказываются есть, значит, молока им пока хватает, и с подкормкой стоит подождать еще несколько дней.

А вы его не перекормили в порыве любви? Сана, вы замеряете сколько он кушает?

Молочные смеси для котят http://www.kitty.ru/Kitties/MilkAcc.htm

Состав молока  
http://www.kitty.ru/Kitties/Milk.htm


Еще прочла там, что если котеныш не будет получать полноценное по составу молочко, то у него может развиться рахит  sad.gif .  Мама-кошка хоть немного его кормила или почти нет?

#34 zoosad

zoosad

    Член котостада

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 729 сообщений
  • Город:Израиль
  • Коты/кошки:Собаки Джекки и Гужа, кошки (Максик), Тузик, Шарик, Афарсек, Шукки, Джефф, (Стинка), Альфа, Пиц, Айвори, Парош, Пишпеш, Рататуй. Хронически много кошек на пристройство.

Отправлено 26 июня 2008 - 23:22

QUOTE(VirtKat @ 26 Jun 2008, 23:05)
А вы его не перекормили в порыве любви? Сана, вы замеряете сколько он кушает?

Молочные смеси для котят http://www.kitty.ru/Kitties/MilkAcc.htm

Состав молока 
http://www.kitty.ru/Kitties/Milk.htm
Еще прочла там, что если котеныш не будет получать полноценное по составу молочко, то у него может развиться рахит  sad.gif .  Мама-кошка хоть немного его кормила или почти нет?

Просмотр сообщения


Не перекормила, замеряю по кубикам. И он голодный, просто ощущение что именно молочко не нравится. Буду подбирать дальше. Мама его кормила недели две с половиной- три, но периодически делала перерывы более чем на сутки. Раньше бы узнала, и братик может жил бы....
Насчет рахита- именно поэтому и хотела промышленную, сбалансированную смесь. Дома боюсь делать. Но видно завтра придется. Спасибо!
Мы в ответе за тех, кого приручили (А. Де-Сент Экзюпери)

#35 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 26 июня 2008 - 23:26

Что удалось найти про каканье  smile.gif

Временный отказ от туалета "по-большому" может быть вызван стрессом. Малыш ведь только-только сменил место жительства! Возможно через денёк-другой все наладится.  Хотя конечно без маминого молока у него могут быть проблемки с микрофлорой со всеми вытекающими последствиями.

При запоре советуют дать немного коровьего молока, оно прослабит. При поносе - рисовый отвар, тоже немного.

А поискать в инете нужное молоко и заказать нет возможности? Или к тому времени, как придет заказ, котя уже подрастет?  smile.gif

#36 Blak Mamba

Blak Mamba

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 26 июня 2008 - 23:31

Сана, в первом посте меня царапнуло, что у мелкого очень бледные десны....Нет ли у него анемии? unsure.gif  unsure.gif  unsure.gif

#37 zoosad

zoosad

    Член котостада

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 729 сообщений
  • Город:Израиль
  • Коты/кошки:Собаки Джекки и Гужа, кошки (Максик), Тузик, Шарик, Афарсек, Шукки, Джефф, (Стинка), Альфа, Пиц, Айвори, Парош, Пишпеш, Рататуй. Хронически много кошек на пристройство.

Отправлено 27 июня 2008 - 00:46

QUOTE(VirtKat @ 26 Jun 2008, 23:26)
Что удалось найти про каканье  smile.gif

Временный отказ от туалета "по-большому" может быть вызван стрессом. Малыш ведь только-только сменил место жительства! Возможно через денёк-другой все наладится.  Хотя конечно без маминого молока у него могут быть проблемки с микрофлорой со всеми вытекающими последствиями.

При запоре советуют дать немного коровьего молока, оно прослабит. При поносе - рисовый отвар, тоже немного.

А поискать в инете нужное молоко и заказать нет возможности? Или к тому времени, как придет заказ, котя уже подрастет?  smile.gif

Просмотр сообщения


Есть у меня специальное молочко для вскармливания. Не нравится ему. Мешаю со смесью из котеночной сушки.
Насчет туалета- делаю массажи, прогреваю, дала пол- капли масла. Завтра дам молочка коровьего. Думаю- а вдруг нечем ему пока? Кто в этом магазине разберет, сколько китя на самом деле не ела! У них там персы с настолько гнойными глазами, что смотреть больно, а хозяйка, умиленно: смотри, котик плачет. А говорит что любит животных! Я даже ей обьяснять не стала, что коты не плачут, как люди. Пол- дня там возилась: принесла мазь для глазок, мазала, от блох обработала, ушки всем почистила, вычесала. Обьяснила как ухаживать за котами. Как они их продавать собирались? Сегодня ходила посмотреть, так коты уже все с чистыми глазиками. Мажут их по всем правилам. Достала я их капитально! b2.gif  Сын этой бабы сначала от моей наглости оторопел просто. Потом пригласил там работать. smile.gif Добрые они, только в звериках ни бум-бум. Для них зоомагазин ничем не отличается от любого другого бизнеса.

Мы в ответе за тех, кого приручили (А. Де-Сент Экзюпери)

#38 zoosad

zoosad

    Член котостада

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 729 сообщений
  • Город:Израиль
  • Коты/кошки:Собаки Джекки и Гужа, кошки (Максик), Тузик, Шарик, Афарсек, Шукки, Джефф, (Стинка), Альфа, Пиц, Айвори, Парош, Пишпеш, Рататуй. Хронически много кошек на пристройство.

Отправлено 27 июня 2008 - 00:58

QUOTE(CatSandra @ 26 Jun 2008, 23:04)
Надо у вета спросить, что делать, чтобы какал... можно такому малышу вазелиновое масло, я не знаю huh.gif ... может клизму поставить?  huh.gif

но пессимизм вета мне тоже не нравится  mad.gif

Просмотр сообщения


Решено уже- вета меняем! Мне нужен такой, кто за зверика борется до последнего! От настроя врача многое зависит. b2.gif

А насчет какал- где- то пишут что раз в два-три дня нормально, где-то чаще...
Не пойму пока есть ли вообще отклонение от нормы. Чую, завтра у моего вета (переведу Персика к тому, кто Шариком занимался) не самый удачный денек. Кааак свалюсь на него с утра пораньше! b2.gif
Мы в ответе за тех, кого приручили (А. Де-Сент Экзюпери)

#39 zoosad

zoosad

    Член котостада

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 729 сообщений
  • Город:Израиль
  • Коты/кошки:Собаки Джекки и Гужа, кошки (Максик), Тузик, Шарик, Афарсек, Шукки, Джефф, (Стинка), Альфа, Пиц, Айвори, Парош, Пишпеш, Рататуй. Хронически много кошек на пристройство.

Отправлено 27 июня 2008 - 01:04

QUOTE(Blak Mamba @ 26 Jun 2008, 23:31)
Сана, в первом посте меня царапнуло, что у мелкого очень бледные десны....Нет ли у него анемии? unsure.gif  unsure.gif  unsure.gif

Просмотр сообщения


Скорее всего она есть. Чуть сегодня потемнели, но если до утра не будут совсем в норме- привет, мой врач! Вот и мы!

Пойду к Шарикиному вету. У него на меня скоро аллергия будет  smile.gif

Мы в ответе за тех, кого приручили (А. Де-Сент Экзюпери)

#40 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 27 июня 2008 - 02:25

Сана,глисты у малышей,это очень гнилое дело!!В Италии есть препараты Nemex и Felix!!Они в пластиковых шприцах,позволяющих очень точную дозировку!!Эти препараты можно давать с 10 дней!!Спроси в аптеке,есть ли такие или аналог!!Если взрослые с глистами еще могут бороться благодаря сильному иммунитету,то малышей это губит!!Я не  собираюсь никого пугать,увы,все из собственного опыта!!Глисты отравляют организм токсинами,что выделяют живя!!Когда их слишком много,могут даже закупорить кишечник,податься в органы,где их не должно бы быть.....Чем раньше их выгнать,тем лучше!!ЭТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО!!И не всем зверькам везет.....Я как то тоже пренебрегла пару раз.... sad.gif (информация к размышлению)
В аптеках есть маленькие одноразовые клизмочки для новорожденных детей!!Мне их посоветовали сразу 2 моих вета!!Я их пробовала не раз!!Фунциклирует!!!!Всю дозу такому крохе ,может ,не надюо,но половину,запросто!!Плохо,что не какает!!Котенок,который нормально ест,должен бы как ребенок,в среднем 3,4  раза справляться!!Не пугайтесь,если зеленоватого цвета и как паста,кажется немного жидким!!Так выглядит переваренное молоко!!И запашок еще тот!!Конечно бегите к вету!!Помоги вам Господь!!Держим лапы и хвосты!! b16.gif  b16.gif
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных