Перейти к содержимому


Кошачий туалет - объединенная тема. Как приучить кошку к лотку?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#21 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 09 августа 2007 - 08:24

Терпит, наверное, дочкины особенности?
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#22 MisssN

MisssN

    *BastNat*

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 688 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Ксюша и Степан - живут у меня
    Мишель - 05.01.17 на Радуге

Отправлено 09 августа 2007 - 09:32

Ксюшка, как не странно спокойно на такое поведение реагирует, или просто делает вид что незаметила laugh.gif
Изображение

#23 Feba

Feba

    Кошкофил

  • Участники
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Город:Москва, ЮАО
  • Коты/кошки:Кошка Бася

Отправлено 03 сентября 2007 - 13:15

Ну вот, Бася что-то отличилась sad.gif . 2 недели ходила в лотки с наполнителем. потом ей разонравился наполнитель, и она стала ходить в запасной лоток без наполнителя (с решеткой). а теперь уже 2 дня чудит - ходит под ванную - придется в срочном порядке что-то придумывать и заделывать все щели доступа! даже уксус, которым все было обильно полито после первого раза, и то не помог mad.gif ! При этом прекрасно понимает, что схулиганила, и через некоторое время, идет в лотки. потом опять также - под ванную, а потом в лотки! и что там у нее в голове делается?! dry.gif
а я только только разрешила ей, за примерное поведение tongue.gif , спать на диване и в кресле! но увы, придется опять изгонять в домик!  wink.gif
user posted image

У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества. (Даниель Дефо)

#24 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 03 сентября 2007 - 16:16

У меня тоже Мисси под ванну ходила. Пришлось все закрывать досками. Иначе не отучить. Тянет их в укромное местечко! Папаша наш, кстати, тоже грешил этим же. Мог и в ванну и под ванну сделать. Так что, у нас это наследственное.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#25 Feba

Feba

    Кошкофил

  • Участники
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Город:Москва, ЮАО
  • Коты/кошки:Кошка Бася

Отправлено 04 сентября 2007 - 08:45

купила вчера негадин, побрызгала - ну и вонь! не только Бася, но и мы в ванную не заходили ! smile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gif а когда немного выветрилось, она по привычке залезет под ванную - и пулей оттуда вылетает! tongue.gif
сегодня будем блокировать доступsmile.gifsmile.gifsmile.gif

user posted image

У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества. (Даниель Дефо)

#26 Ella

Ella

    Новичок

  • Участники
  • 2 сообщений
  • Коты/кошки:кот. британец, 2 года

Отправлено 15 декабря 2008 - 12:26

Краткая история:Кот, британец,2 года, 1 год назад был кастрирован.До этого переметил всю квартиру,после кастрации угомонился, ходил в туалет исклюсительно в лоток. Но...месяц назад поменяли мягкую мебель и ковер на полу. Теперь постоянно, видимо по старой некастрированной памяти,пытается метить, а именно: гадить по большой нужде только в одно место на ковре.Помогите, сил моих больше нет!!!Что можно еще сделать??? Перечисляю все методы борьбы:
1. разговор с котом по-хорошему
2.тыкали мордой рядом с какашками
3.тыкали мордой в какашки и после этого тыкали мордой в лоток
4.обрабатывали место на ковре ликвидатором запаха
5.обрабатывали место на ковре ликвидатором запаха+самого кота (да простят меня любители кошек!!!)
6.посыпали  ковер жгучим перцем
Ничего не помогает!!! Буду очень ждать ваших конкретных рекомендаций. Только, пожалуйста,  без рассуждений об уже перечисленных методах в отношении ваших питомцев или разговоров ни о чем!!!


#27 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 15 декабря 2008 - 12:41

1)Пункты 1-3,это жестокость и тупизм людской!!
2)Если опыт с нашими питомцами вам категорически не интересен,что вы тогда хотите??Какого совета::!(Купить берданку??!)
3)На форуме полно тем с проблемой,как ваша,наберитесь терпения и почитайте!!Там все по делу,нам тоже неохота ни о чем!! mad.gif
4)Мадам(мадмуазель?),таким тоном советов не спрашивают!!
5)Пожалейте кота,обменяйте его на еще один ковер,на свете есть еще нормальные люди,которые с радостью на это пойдут!
6)Понимаю вашего кота,я бы тоже куда нагадила!! mad.gif
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#28 Ella

Ella

    Новичок

  • Участники
  • 2 сообщений
  • Коты/кошки:кот. британец, 2 года

Отправлено 15 декабря 2008 - 13:03

QUOTE(sasa @ 15 Dec 2008, 12:41)
1)Пункты 1-3,это жестокость и тупизм людской!!
2)Если опыт с нашими питомцами вам категорически не интересен,что вы тогда хотите??Какого совета::!(Купить берданку??!)
3)На форуме полно тем с проблемой,как ваша,наберитесь терпения и почитайте!!Там все по делу,нам тоже неохота ни о чем!! mad.gif
4)Мадам(мадмуазель?),таким тоном советов не спрашивают!!
5)Пожалейте кота,обменяйте его на еще один ковер,на свете есть еще нормальные люди,которые с радостью на это пойдут!
6)Понимаю вашего кота,я бы тоже куда нагадила!! mad.gif

Просмотр сообщения


Уважаемый (ая), я же написала, что мне не нужны разговоры ни о чем!!! Не можете ответить, так нечего пузыри пускать!!!

#29 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 15 декабря 2008 - 13:11

Вы неверно понимаете ситуацию. Коты НЕ метят какашками, это во-первых. Во-вторых, любой зоопсихолог скажет вам, что тыкать носом это непродуктивно и жестоко. Прежде всего необходимо задуматься о причинах такого поведения и проанализировать ситуацию. У животного может быть стресс и непонимание от того, что поменяли мебель и ковер, возможно ему не неравится новый запах, ведь его нос гораздо чувствительнее вашего. Возможно он чего-то боится и непроизвольно делает свои дела, где придется. Возможно он недоволен и протестует против вашего с ним обращения. Перекладывайте небольшое количество его делишек в лоток, так он гораздо лучше поймет, что какать надо туда, а не в другое место.  Мой кот тоже одно время гадил в неположенном месте, впрочем вы не намерены прислушиваться к чужому опыту...

CODE
Только, пожалуйста, без рассуждений об уже перечисленных методах в отношении ваших питомцев или разговоров ни о чем!!!
Набивайте собственные шишки, никто вобщем-то и не рвется делится наболевшим и беседовать о жизни с первым встечным невежей.

#30 Slesar

Slesar

    Египетская Мау

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 416 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Белая Соня, леди Чучундра и кошачий бультерьер Барбариска

Отправлено 15 декабря 2008 - 14:15

Конкретные рекомендации:
1. Перестать тыкать кота мордой, ни к чему хорошему это не приведет, будет пакостить вдвойне;
3. Ковер прочистить. Если есть возможность сделать химическую чистку, то сделайте ее. Можно попрыскать на ковер лимоном.
Но!
3. Скорее всего, коту просто понравилась текстура ковра и мебели. Удобнее точить когти, удобнее копаться, удобнее пух выдергивать.
Поэтому попробуйте поменять наполнитель. Если один не поможет - пробуйте второй.
Также попробуйте менять наполнитель почаще.
4. Если уже и это не поможет, то свозите к врачу, сделайте анализы. Возможно, есть какие-то проблемы со здоровьем и кот пытается показать это именно таким образом. Или же более комфортно ходить на ковер именно по этой причине.

- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - заметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй... - шепнула Мечта.

#31 Наташа

Наташа

    Новичок

  • Участники
  • 1 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 12:41

Подскажите пожалуйста как отучить кошку писать на ковры. Кошке 2,5 года. Когда она была котенком, таких проблем вообще не было. Пробовала и цитрусовые класть в "излюбленные места", и уксус там разбрызгивать, и носом тыкать. Не справляюсь. Обижать кошку тоже не хочется. В данный момент сделана операция по удалению яичников. Подскажите пожалуйста, как вести себя дальше, если не дай Бог она продолжит писать после лечения?

#32 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 08 июня 2009 - 14:20

Носом тыкать бесполезно.

Если вы ее стерилизовали, то проблема может решиться сама собой. Попробуйте еще купить в зоомагазине антигадин или похожее средство (продавец подскажет).
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#33 Arven

Arven

    Одна кошка влечёт за собой ещё одну

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 035 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Барсик и Рыжик =)

Отправлено 08 июня 2009 - 17:00

Антигадин не особо действенная штука на самом деле sad.gif  Но попробовать стоит всё, что можно) Еще я читала, что можно поставить на то место, где кошка писает мискочку с ее едой. Где едят, там кошки не гадят)
Счастье - это когда тебя понимают.

user posted image
user posted image
Как добавить изображение в сообщение user posted image

#34 Animaart

Animaart

    Кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 09 июня 2009 - 16:25

вот это как раз не всегда действует((
почитайте статью достаточно подробно расписаны все возможные причины такого поведения.
играя с кошкой не стоит сетовать на царапины...

#35 Bora

Bora

    Новичок

  • Участники+
  • 4 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 11:11

Уважаемые форумчане!!! Прошу помочь советом! Я в отчаянии! Котенок, беспородный, 4 месяца. Взят на рынке (родился и жил в ангаре-складе), был приучен к лотку. Принесли домой, приучение к лотку проходило сложно, пришлось поменять лоток, поставить даже два. Но все это время приходится следить за ним, носить его в туалет, закрывать дверь в комнату. Он писает на мою кровать!!!! Описал уже 3 одеяла!!! Это он делает не регулярно, а как подарок. Сначала даже не прятался, когда я его начинала ругать, а смотрел недоуменно, типа "Мама, ты что? Это тебе же!". Антигадин двух разных фирм не помогает, уксус и другие народные средства тоже. Также, не помогает и спрей для приучения к туалет. Скоро будет все вонять, ведь он растет! Что же делать? Доводит до слез, руки опускаются, но ведь я его так люблю!!!
А вчера уже накакал мне на кровать, а мужу рядом написал!!!!!!!! У меня нет сил.... Очень жду вашей помощи!

Еще раз уточню: он гадит не каждый день, бывает проходит 1-2 недели без хулиганства (но чего это стоит! я хожу за ним по пятам, ношу в туалет, закрываю дверь, если выхожу - а он стал уже прятаться, чтобы я его не выперла из комнаты!), я уже немного успокоюсь, а он снова за старое.......


#36 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 10 февраля 2010 - 11:55

Попробуйте закрыть кровать пленкой. На скользкое неудобно будет садиться и копаться. Постепенно отвыкнет.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#37 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 10 февраля 2010 - 18:11

Обычно когда кошка гадит на кровать это значит, что она нервничает. Попробуйте определить, что вашему котенку может не нравиться в его жизни.

Наполнитель какой используете?
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#38 Arven

Arven

    Одна кошка влечёт за собой ещё одну

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 035 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Барсик и Рыжик =)

Отправлено 10 февраля 2010 - 18:21

Наполнитель лучше всего комкующийся для таких маленьких, чтобы можно было покопаться в нем. Кровать пленкой, как Мисси сказала, еще сверху пленки можно наклеить двусторонний скотч, лапки будут прилипать, неприятно. Расскажите, где стоит лоток, возможно котенка смущает, что мимо все время кто-то ходит и смотрит на него. Когда сделает свои делишки в лоточек, обязательно его хвалите, гладьте, чтобы знал, как он хорошо поступил. еще можно вкусняшку давать, правда потом он будет все время ждать, что после туалета ему дадут вкусненькое b3.gif
Счастье - это когда тебя понимают.

user posted image
user posted image
Как добавить изображение в сообщение user posted image

#39 kalinka

kalinka

    Баловать можно только достойных-себя и своих кошек...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 860 сообщений
  • Город:г.Дзержинский МО
  • Коты/кошки:Кошки Донской сфинкс - Селена, и коровка Агата.

Отправлено 11 февраля 2010 - 02:37

От наполнителя тоже много зависит. Я Сельке пыталась наполнитель менять с древесного на комкующийся - тоже начались проблемы, стала ходить на коврик около унитаза. Когда снова на древесный перешли, все сразу устаканилось.
Может быть, я шел не в ту сторону, куда следовало бы, но, пожалуй, я пришел туда, куда надо.
user posted image

#40 Helga777

Helga777

    Обожатель кошек

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 211 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Мои кошки, кот и собака: Анфиска-Большая кошка мама, Анжелка-дочка, и котик-Баксик и собака Джези.

Отправлено 11 февраля 2010 - 02:58

Ругать бесполезно. Проследите, после чего именно он пикает и какает Вам в постель. Может чем-то не доволен? Еще большая вероятность, что на складе в ангаре он как раз и не был приучен к лотку, ходил туда, куда понравится. Еще дело в том, что вонючки всякие, как раз и воспринимаются так- "ага, хозяйка помыла большой мягкий лоток, пойду туда опять" smile.gif Только стирка, вонючки заглушают, сам запах остается, мы не чувствуем, кошачьи же чуют намного лучше нас.
Может лоток переставить. Но, мне кажется котя высказывает так свое Я. Чем то не доволен. Понаблюдайте.
"Даже самая маленькая из кошек - это шедевр"
Леонардо да Винчи.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных