Перейти к содержимому


Котенок в новом доме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 Zanna

Zanna

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Город:Narva Estonia
  • Коты/кошки:котенок Лаврентий

Отправлено 21 августа 2015 - 09:18

Добрый день! Большая надежда на Ваш ответ. 11 дней назад мы взяли котенка британца, мальчик, 3 месяца и 15 дней. Подготовили всё к его приезду, привезли малыша домой. Не знаю важна ли эта информация, но на всякий случай напишу. За 2 дня до того, как нам его забирать, заводчик возил его к ветеринару, где ему вживили чип и сделали первую прививку. Когда мы привезли его домой, муж аккуратно переложил малыша из переноски в туалет. Он там немного посидел и перебрался в укромное место. Мы даже не могли его найти целый день. Только к вечеру, когда он стал подавать голос и выглядывать из своего убежища, мы поняли где он. Котенок выбрал место под холодильником, куда мы не можем добраться, поскольку холодильник вмонтирован в нишу. Первые 2 дня он кричал все ночи напролет, днем не выходит вообще, но ночью или когда нас нет, он ест сухой корм, пьет воду (корм и вода всегда в доступе свободном), ходит в свой туалет по маленькому и по большому регулярно. Но днем, когда мы дома, не выходит вообще, в руки не дается, хотя мы не стараемся его тревожить, разговариваем ласково, не ругали, не пугали. Но был момент, когда он заскочил в ванную, а мы этого не видели и зашли туда, он забился в угол, я хотела его взять, но он стал таким агрессивным (оскалился, шипел, ударил лапой так по стиральной машинке, что я от страха отлетела в сторону). Мужу дал себя погладить, но когда он хотел котенка взять, чтобы вынести с ванной, реакция была такой же агрессивной, как и на меня. Вообще надо сказать, что мужа он воспринимает адекватнее, слушает его, не шарахается от его голоса. В третью ночь, он разлил кувшин с водой и разбил вазу. Мы его не ругали, мы понимаем, что он малыш, но такое ощущение, что он сам очень напугался. Два дня после этого сидел в своем убежище, совсем не выходил, не подавал голоса, не кричал ночью. Мы очень переживаем, он сидит там в пыли (мы даже пропылесосить боимся, чтобы его не пугать), не играет, днем совсем не выходит, не мяукает. Что нам делать? Можно ли назвать это адаптацией? Мы живем с мужем вдвоем, дети взрослые, дома тихо и спокойно. Жалко, он же совсем маленький, а помочь себе не дает. Кроме того, на 29 августа ему назначили вторую прививку, мы не представляем, как это будет выглядеть. Те кто нам его передал должны будут его снова взять, везти в Таллин (там они делали первую прививку). Пока даже не представляю, как его можно будет "вытащить" из его убежища. Снова будет у малыша ужасный стресс  (если конечно, его удастся выловить). Последние три дня вечером (именно когда темно) выходит к мисочке с мясом, которую мы ставим поближе к себе, выйдет, поест, посмотрит на нас и снова в свое убежище. Мы обрадовались, подумали "ну наконец-то" вышел, но не тут-то было. Вчера котенок снова перебрался в ванную, но там нет для него убежища, поэтому он просто садится в уголок (так было уже несколько раз). Муж  попробовал протянуть ему мисочку с творогом и кефиром , последовала опять агрессия, начал рычать. Помогите, пожалуйста, советом. Переживаем, нормально ли это? Пройдет ли эта агрессия? Заранее спасибо.
P.S Много читали вариантов в интернете, кто-то советует убирать корм на ночь и в наше отсутствие и выставлять только когда мы дома. Но нам его жалко. Некоторые пишут отдать обратно, что агрессия это на генном уровне и ничего не изменится. Но как-же отдать, когда мы его уже полюбили, да и это же не игрушка, чтобы его футболить. Некоторые пишут, потерпите и всё образуется. Мы терпим, но видим, что продвижений нет. В одном месте посоветовали обратиться к Вам. С нетерпением буду ждать Вашего совета. С уважением и надеждой Жанна (Эстония).
Верю, что хороших людей больше, чем плохих......

#2 Mashaaa

Mashaaa

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Даша, Кенга, Боцман, Шпрот, Шкода, Бурухтан

Отправлено 21 августа 2015 - 09:27

Доброе утро.
На самом деле, все у вас идет своим чередом, некоторые котята более смелые, некоторые более пугливые. Еду не в коем разе не убирайте, ему и так страшно, а тут ещё и страх усилится.
Вот тут целый цикл статей про котят и их поведение и приручение:
http://sestratk.live...com/107280.html
Наша Татьяна Sestratk писала.
Почитайте Вам будет очень полезно.

Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла!

#3 Zanna

Zanna

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Город:Narva Estonia
  • Коты/кошки:котенок Лаврентий

Отправлено 21 августа 2015 - 09:56

Спасибо за ссылку, все прочитала. Но о нашей проблеме там ничего не написано. Котенок совсем не идет на контакт, ни об играх, ни о знакомстве речи даже и нет в нашем случае. Мы его еще толком и не видели. Также, пугает его агрессия и ощущение, что мы живем своей жизнью днем, а он своей жизнью ночью. Ночью он чувствует себя очень комфортно, ест, пьет, играет, шалит, ходит в туалет. А днем сидит в своем убежище. Если выйдет случайно в ванную, то шипит на нас и скалится.
Верю, что хороших людей больше, чем плохих......

#4 Роза

Роза

    Тишина мама

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 280 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь
  • Коты/кошки:Кот Тиша

Отправлено 21 августа 2015 - 09:57

Котенок ваш просто вовремя не социализирован в доме заводчика. К сожалению. Он просто боится людей. Но это пройдет. Вы ведете себя правильно, на мой взгляд. Еду и воду убирать не нужно. А вот поездка в Таллин котенку совсем не желательна сейчас. Лучшим вариантом было бы пригласить ветеринара на дом и сделать котенку ревакцинацию. Только нужно уточнить, какую вакцину ему кололи.
Агрессия его идет от страха. Он защищает свою жизнь, так он пока воспринимает вас. Котенок адаптируется. Заводчик виноват, видно в клетке росли котята, не уделяли им внимания.
Пугаться не надо. Нужно время и терпение. И все будет хорошо :)

#5 Zanna

Zanna

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Город:Narva Estonia
  • Коты/кошки:котенок Лаврентий

Отправлено 21 августа 2015 - 10:03

Спасибо за поддержку).
Верю, что хороших людей больше, чем плохих......

#6 Zanna

Zanna

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Город:Narva Estonia
  • Коты/кошки:котенок Лаврентий

Отправлено 21 августа 2015 - 10:05

Это первый наш опыт, поэтому многое не понятно. Мне почему-то кажется, что чем дольше он так агрессивно себя ведет, тем больше он отдаляется от нас(((. И потом уже ничего наверстать будет нельзя.
Верю, что хороших людей больше, чем плохих......

#7 Роза

Роза

    Тишина мама

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 280 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь
  • Коты/кошки:Кот Тиша

Отправлено 21 августа 2015 - 10:14

Котенок привыкнет и со временем станет выходить из убежища и днем. Время нужно. Когда рождаются котята, то буквально с первых дней их нужно брать на руки, уделять им внимание. Тогда котята вырастают ручными, не боятся людей. Но бывает, что кошка с котятами предоставлена сама себе, иногда содержится в клетке, чтобы котята не бегали и не "разносили" квартиру. Это плохо и неправильно, но так бывает. В этом случае котята вырастают "дичками". Они не приучены к рукам, к другим людям. И адаптация в новом доме идет долго. Генетика здесь ни при чем. Это вопрос воспитания. Наберитесь терпения, все наладится.

#8 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений
  • Город:Москва, Солнцево
  • Коты/кошки:Тиша, Кира, Тимоша, Тоша, Муся и собака Рекс

Отправлено 21 августа 2015 - 10:28

Здравствуйте. Во-первых вопрос- а вы сделали для котенка убежище, прежде чем принеси его в новый дом? Если не одного не сделали, то он резонно выбрал его сам.
Мои бы действия были направлены на то, чтобы дать котенку причину контактировать с вами. Сейчас у него такой причины нет, поэтому он и сам по себе.
Во-первых, сделайте много убежишь по всему дому. Это могут быть кошачьи тоннели, перевернутые коробки, кошачьи домики. Несколько из них поставьте возле холодильника.
В следующий раз, когда он выйдет из под холодильника - перекройте туда проход намертво. Так вы обеспечите то, что котенок будет искать новое убежище и воспользуется предложенными вами вариантами.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#9 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений
  • Город:Москва, Солнцево
  • Коты/кошки:Тиша, Кира, Тимоша, Тоша, Муся и собака Рекс

Отправлено 21 августа 2015 - 10:33

Еду из свободного доступа убрать! В вашем случае это только мешает, так как котенок не понимает что еда не сама появляется, а исходит от вас.
Каждый день в одно и то же время насыпаете в мисочку еду, садитесь на пол возле его убежища и начинаете его звать покушать. Первые пару раз он может не выйти, но на третий раз выйдет обязательно. Воду оставляйте в постоянном доступе.
Когда котенок начнет интересоваться едой - не отдавайте ему всю миску и не кидайте по кусочку, он должен взять еду у вас из рук. Поначалу можно использовать длинную ложку, но она обязательно должна быть у вас в руках. С каждым кормлением сокращайте расстояние между вами.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#10 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений
  • Город:Москва, Солнцево
  • Коты/кошки:Тиша, Кира, Тимоша, Тоша, Муся и собака Рекс

Отправлено 21 августа 2015 - 10:38

Кормить такого котенка нужно не менее четырех раз в день. Соблюдайте режим кормления до минуты, так он запомнит его и будет уже вас ждать.
Когда он начнет показываться из убежища начинайте с ним понемногу играть. Игрушка удочка с легким перышком на конце подойдет для этого. Даже если он не будет поначалу учувствовать в играх, все равно по 10 минут за на пару раз в день водите мимо него или его убежища удочкой. Даже если он просто наблюдает - это уже плюс.

Такая тяжелая адаптация бывает у котят, их надо только немного подтолкнуть и показать, что вы источник благ, а не страшный зверь.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#11 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений
  • Город:Москва, Солнцево
  • Коты/кошки:Тиша, Кира, Тимоша, Тоша, Муся и собака Рекс

Отправлено 21 августа 2015 - 10:46

Мой цикл статей о котятах-
http://sestratk.live...com/107280.html


МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#12 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 21 августа 2015 - 11:38

Полностью согласна с Розой и Sestratk - и насчет причин такого поведения, и насчет приучения котенка.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#13 Zanna

Zanna

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Город:Narva Estonia
  • Коты/кошки:котенок Лаврентий

Отправлено 21 августа 2015 - 15:33

Спасибо большое, будем стараться. Коробки и домики уже расставили, будем ждать, когда выйдет, чтобы перекрыть доступ в недоступное убежище. Очень надеемся, что всё получится, малыш привыкнет и его агрессия пройдет. Если разрешите, я бы писала о наших продвижениях и была бы рада советам. Мне становится спокойнее, когда читаю ваши советы. Спасибо за участие!
Верю, что хороших людей больше, чем плохих......

#14 Роза

Роза

    Тишина мама

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 280 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь
  • Коты/кошки:Кот Тиша

Отправлено 21 августа 2015 - 20:14

Конечно же пишите! Непременно пишите. Сегодня шла домой и вспоминала вашего котика :) Как вы его назвали?

#15 Zanna

Zanna

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Город:Narva Estonia
  • Коты/кошки:котенок Лаврентий

Отправлено 21 августа 2015 - 22:13

Спасибо) В паспорте записан Лаврентий, Он очень красивый, огромные глазки, но дурашка, не дает себе помочь....
Верю, что хороших людей больше, чем плохих......

#16 Роза

Роза

    Тишина мама

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 280 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь
  • Коты/кошки:Кот Тиша

Отправлено 21 августа 2015 - 22:18

Хорошее мужское имя у кота :) Ничего, общими усилиями приручится Лаврентий :)

#17 Zanna

Zanna

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Город:Narva Estonia
  • Коты/кошки:котенок Лаврентий

Отправлено 21 августа 2015 - 22:31

Ваши слова, да Богу в уши)
Верю, что хороших людей больше, чем плохих......

#18 Zanna

Zanna

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Город:Narva Estonia
  • Коты/кошки:котенок Лаврентий

Отправлено 22 августа 2015 - 09:03

У нас махонькая победа. Ночью не оставляли корм в открытом доступе. Утром выманили с помощью мяса из его укрытия, пока он ел мясо, мы заделали его убежище. Теперь сидит в кухне и плачет. У меня слезы, но хотя бы теперь можно будет приручать с помощью корма и ложки. Вот такая у нас новость.
Верю, что хороших людей больше, чем плохих......

#19 Trouble

Trouble

    То еще котЭ))

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
  • Город:Зеленоград
  • Коты/кошки:Бася (мой мудрый кот на Радуге), Эмери (папина девочка), Ларс - (наш любимый цирк), Лаки (дочкина кошка), булька Боня (собака сына) и Баська (говорящая собака).

Отправлено 22 августа 2015 - 09:27

Потерпите! Одна победа уже есть))) еще несколько и будет проще! А потом у Вас будет красавец Лаврентий, любящий Вас мурлыка-кот)) любовь ведь не всегда легко получить и в жизни среди человеков)))
Есть люди, которые несут в этот мир Любовь и Свет. Есть люди, которые несут Мрак и Хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Изображение
Изображение

#20 Роза

Роза

    Тишина мама

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 280 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь
  • Коты/кошки:Кот Тиша

Отправлено 22 августа 2015 - 10:02

 Zanna (22 августа 2015 - 09:03) писал:

У нас махонькая победа. Ночью не оставляли корм в открытом доступе. Утром выманили с помощью мяса из его укрытия, пока он ел мясо, мы заделали его убежище. Теперь сидит в кухне и плачет. У меня слезы, но хотя бы теперь можно будет приручать с помощью корма и ложки. Вот такая у нас новость.

А какое-то другое укрытие в кухне у него есть? Коробка или накидка на стуле, например, "домик" своеобразный. Мне кажется, если будет уголок у него, то плакать не должен. Боится открытого пространства, чувствует себья беззащитным.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных