Перейти к содержимому


Взял в дом взрослую кошку есть вопросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#1 Wire_man

Wire_man

    Кошкофил

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Муля, британка

Отправлено 24 декабря 2007 - 14:43

Здравствуйте, на форуме я новичок. Прошу не обижаться за создание темы, но у меня есть вопросы ответы на которые я не нашел в архивах.
Ситуация такова. Позавчера взял кошку примерно 3,5 года похожа на британку, хозяева говорят, что чистокровная. Ее "породистость" меня честно говоря не волнует, но из этого вытекают некоторые специфические вопросы. Кошка худая и очень сильно лезет шерсть. Это видимо от стресса, который начался еще до переезда - у хозяйки несколько кошек и эту начали "забивать". Теперь еще переезд. Кошка нестерилизована, дважды вязалсь в клубе и имела котят. Сейчас у нее начинается течка. Мне надо как-то развязать этот клубок проблем.
Сейчас поведение кошки примерно такое - она безвылазно обитает под кроватью, где стоит еда и питье, к которым она не притрагивается. Два раза в сутки я вытаскиваю ее из под кровати, она упирается но несильно. Отношу ее  в ванную, где сажаю в лоток и она ходит в туалет, кормлю и она нормально есть и пьет, вычесываю и она мурчит. Потом укладыватся на пол (теплый) и засыпает. Но стоит только открыть дверь ванной убегает под кровать.
Вот такая ерунда. Что делать, а самое главное в какой в какой последовательности? Как восстановить плюшевость шерсти есть ли какие нибудь специальные "британские" приемы (у меня есть ее фото на которой она очень хорошо выглядит) а сейчас, какие-то реденькие волосенки, щек нет только глаза. Когда стерилизовать? Сейчас ей операция будет явно "не в тему".

#2 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 24 декабря 2007 - 14:58

Зачем же нам обижаться? smile.gif Наоборот, с удовольствием поможем советом smile.gif

Сейчас, как мне кажется, нужно сделать следующее:

1. Избавиться от стресса - это произойдет само, если кошку любить, холить и лелеять smile.gif Не волнуйтесь, все новоприбывшие в дом животные обчно первые дни "окапываются" где-то, откуда вылезают только поесть и в туалет... Главное - не форсировать события, пусть кошка осваивается в собственном темпе.

2. По возможности вызвать вета (лучше не возить, а то будет еще один стресс) -- мало ли что, глистов и прочую заразу пока никто не отменял. Скорее всего, шерсть портится от стресса, но всякое может быть... Кстати, а прививки делали ей в питомнике?

3. Подобрать хороший корм - методом проб и ошибок выбрать корм, который кошке нравится и идет на пользу.

4. (Потом уже, когда все предыдущие вопросв будут решены) Стерилизовать.
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#3 Wire_man

Wire_man

    Кошкофил

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Муля, британка

Отправлено 24 декабря 2007 - 15:28

1. Вопрос по поводу избавления от стреса, правильно ли я делаю, что вытаскиваю кошку? Вроде упирается несильно, да и есть, пить и в туалет ходить она начинает только в закрытой ванной. При этом внешне не выглядит взволнованной. Или оставить ее под кроватью и не мешать?
Кошка исключительно домашняя при перевозке я вынес ее на улицу в первый раз в ее жизни. Со слов хозяйки привита, глистов гоняли осенью, но документов никаких. Впрочем если бы не худоба и вылезающая шерсть, то все остальное в порядке.

2. Ветеринара вызову, ибо в переноске кошка орет неистово.

3. Кошку кормили сухими кормами Доктор Клаудер, но мне в двух зоомагазинах их отсоветовали брать, в результате кормлю Ямсом консервами и сухим - три вида - ест все без предпочтений, но только "из рук" Остановиться пока на этом или пробовать дальше?

4. Что делать с течкой? Сейчас первый день - ведет себя спокойно. Ее спокойствие меня убивает, хоть бы мявкнула или укусила.

5. По поводу стерилизации и ее методов идут целые баталии, цены от 500 руб до 12 тыс. Что выбрать? Диалоги на эту тему тянутся на сотни страниц. Понятно, что чем дороже - тем лучше, но для меня 5 - 6 тыс на операцию это предел. Если этого мало, то стит ли мучать животное дешевыми болезненными способами?


#4 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 24 декабря 2007 - 15:39

Мне кажется, что выставкивать из-под кровати не надо. Кошка сама освоится и вылезет. У меня как раз сейчас живет британец, которого принесли в субботу. Он в субботу вечером и почти весь день вчера не вылезал из переноски. Ест по чуть-чуть. Зато вчера к вечеру вылез, ночью и утром ходил и прыгал по комнате, ночью поел оставленное. В общем, осваивается понемногу.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#5 Kangaroo

Kangaroo

    Мартовская кошка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 058 сообщений
  • Город:Мельбурн
  • Коты/кошки:Коты Тайсон и Антонио
    породы Корниш-Рекс

Отправлено 24 декабря 2007 - 15:52

Поздравляю с прибавлением в семье! smile.gif

По поводу стерилизации, толку от меня мало, потому что у меня оба коты.
Но, на сколько я знаю, 3т.р это средняя цена для стерилизации у хорошего вета.
Может хозяйки кошек выскажутся тут и скажут где, как и чего smile.gif

На счет прививки, то, что она у нее есть, я бы сомневалась.
Когда делают прививку заводят паспорт, куда и вклеивают наклейку, пишут дату прививки и печать.
Сам паспорт стоит 50 - 100 рублей.

А если сэкономили на паспорте, то могли а на прививке сэкономить вообще.




#6 Wire_man

Wire_man

    Кошкофил

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Муля, британка

Отправлено 24 декабря 2007 - 15:56

Да и я бы не трогал, но как кошки могут не пить и не ходить в туалет полтора суток? Или это нормально? После того как я открыл переноску она вылетела оттуда пулей и тут-же нашла себе место под кроватью.
У меня много лет назад был кот, сибиряк. Так он не мог утерпеть без туалета и трех часов. И воду пил регулярно. Но тут стресс, а сколько они могут держаться на пределе я не знаю.
Паспорт, говорят есть но не могут найти. Прививки по любому буду делать, но наверное через месяц другой, или надо раньше?

#7 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 24 декабря 2007 - 16:49

Сейчас, если нет осязаемых проблем со здоровьем, лучше не трогать ни со стерилизацией, ни с прививками: но фоне стресса их труднее перенести, чем в спокойном расслабленном состоянии.

У меня тоже коты, как у Кенгуру.. Но насколько я знаю, некоторые кошки переносят течку достаточно спокойно smile.gif Так что тут переживать не о чем.. Вот если бы носилась по квартире вихрем, разбивая все на своем пути... wink.gif

Кстати, как кошку зовут? smile.gif
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#8 Wire_man

Wire_man

    Кошкофил

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Муля, британка

Отправлено 24 декабря 2007 - 16:57

Как зовит - опять вопрос звали то Мулей, то Мусей, то Маней. Как кошки относятся к кличке, можно ли поменять? Как это переживают животные?

#9 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 24 декабря 2007 - 17:00

Кошки к имени, конечно, привыкают. Но если поменяете на что-то созвучное, то проблем вообще должно быть smile.gif

Насчет корма - может, и не стоит пока экспериментировать. Потом можно, когда кошка уже в себя придет после всех невзгод smile.gif
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#10 Kangaroo

Kangaroo

    Мартовская кошка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 058 сообщений
  • Город:Мельбурн
  • Коты/кошки:Коты Тайсон и Антонио
    породы Корниш-Рекс

Отправлено 24 декабря 2007 - 17:16

Вы ее только в субботу взяли?

Я тоже старшего своего взяла во зврослом состоянии....Он адаптировался больше недели.
Орал постоянно, днем и ночью, скреб двери, хотел обратно sad.gif

По-хорошему, он только через месяц привык ко всему.

Пить и не ходить полтора суток это конечно плохо, но не так уж и ненормально при стрессе.

Когда мы едем к родителям на машине, кот в дороге не ест и не пьет и в туалет не ходит, а путь занимает 14 часов.

Сейчас ей ласка нужна очень и кормить срук тоже полезно быстрее адаптируется smile.gif



#11 kalinka

kalinka

    Баловать можно только достойных-себя и своих кошек...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 860 сообщений
  • Город:г.Дзержинский МО
  • Коты/кошки:Кошки Донской сфинкс - Селена, и коровка Агата.

Отправлено 24 декабря 2007 - 17:22

Бедная киса. Но видно сразу - к хорошему хозяину попала. Если киса хорошо чувствует себя в ванной , то может ее там и оставить? Почаще заходить, гладить, разговаривать (только негромко), посидеть с ней подольше. Через пару дней неузнаете свою девочку. Она поймет, что ничего плохого ей никто не сделает и оттает. А уже после установления контакта заняться всеми ветеринарными вопросами. А вот паспорт желательно забрать у старых хозяев.
Может быть, я шел не в ту сторону, куда следовало бы, но, пожалуй, я пришел туда, куда надо.
user posted image

#12 Kangaroo

Kangaroo

    Мартовская кошка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 058 сообщений
  • Город:Мельбурн
  • Коты/кошки:Коты Тайсон и Антонио
    породы Корниш-Рекс

Отправлено 24 декабря 2007 - 17:23

QUOTE(Wire_man @ 24 Dec 2007, 14:43)
у меня есть ее фото на которой она очень хорошо выглядит

Просмотр сообщения



Кстати, может покажете нам красавицу вашу? smile.gif
Белая британка это прелесть неземная обычно smile.gif

#13 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 24 декабря 2007 - 18:29

Wire_man, здравствуйте  smile.gif

Я бы на вашем месте как можно скорей показала кошечку врачу (с обязательным взятием на анализ мочи, крови и какашек), просто для собственного спокойствия, а вдруг она болеет и поэтому прячется. Коты как раз прячутся, когда у них что-то не в порядке. Может дело не только в стрессе от переезда, тем более, что котики и кошечки очень любопытные существа, если в доме не было посторонних котов, которые могли бы их напугать своим присутствием, то скорей всего животинка пошла бы на разведку, стала бы все обнюхивать и разглядывать.  То, что она плохо ходит в туалет может быть признаком заболевания выделительной системы, хотя может быть она просто не привыкла к новому месту и боится. Она ходит в свой старый лоток?  Как она вела себя у старой хозяйки незадолго до её переезда к вам?

Я бы вам посоветовала собрать в баночки мочу и какашки и самому отнести на анализ в ветклинику. Таким образом вы не травмируя кошку переездами получите информацию о функции почек, наличии или отсутствии солей, белка в моче. Ну и естественно проверите нет ли у нее глистов. Клинику лучше изначально выбирать хорошую (если из Питера, то я могу посоветовать пару-тройку), но на худой конец можно и в ближайшую к дому.

Кошечку пока постарайтесь беспокоить поменьше, пусть она успокоится и будет сама подходить, а то может затаить неприязненное отношение к вам.  О блестящей шерстке можно подумать уже потом, когда будет ясно, что кошка здорова. Проблемы с шерстью наверное были от плохого питания, корм который ей давали невысокого качества. Нужно покупать корма премиум-класса, можно попробовать разные и выбрать, что ей нравится больше всего. Если кошка плохо пьет, то давайте ей пока хорошие консервы, а не сухой корм.  Например Ренал (Renal) от Ройал Канин, на случай, если у нее все же непорядок с почками (мало ли).

#14 Ангел

Ангел

    Кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • 276 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Кошка Нюся

Отправлено 24 декабря 2007 - 18:55

Мне т оже кажется то что из под кровати не надо.
кошки обычно сами знают куда надо ходить аовремя течки и что делать.

Кстати мы нашу кошку кормим сухим кормом и она пьёт от него больше поэтому вы посмотрите от кокого корма она больше пьёт.

Британцы не такие пушистые,скорее всего шерсть выпадает из-за стресса.


#15 AnJeL

AnJeL

    Кошковед

  • Участники
  • PipPipPip
  • 258 сообщений
  • Город:Питер
  • Коты/кошки:Боцман всем известный и незабвенный;
    Моня, взрощеный на советах форумчан;
    Оск, ребенок молодой, но мой личный
    еще есть приблудный собак, воспитанный котом.

Отправлено 24 декабря 2007 - 20:08

Бедная кошечка, если у нее шерсть лезет, это вообще сильнейший стресс...
У вас раньше были кошки дома? Она - единственное животное в доме?

#16 Wire_man

Wire_man

    Кошкофил

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Муля, британка

Отправлено 24 декабря 2007 - 21:17

Пришел с работы - кошка перебазировалась под ванную, хотя я не предполагал, что туда вообще можно пролезть. Там после ремонта осталась цементная пыль и супруге пришлось мыть там пол. Пока мыла в одном углу, кошка наблюдала из другого, потом перебралась на чистое место. Есть вышла сама, сьела 80 грамм консервов и много пила. Вылизалась и улеглась мурчать. Шерсть лезет клоками. Вычесываю - мурчит. Фото делал без вспышки из 40 штук более менее получилась одна. Но на старой своей фото она гораздо упитаннее и щекастее. Супруга говорит, что днем Муля ходила в туалет в ванную. Так, что вроде все устаканивается. То есть днем без нас она ходила по квартире, может и ночью ходит. Ведет очень тихо.
Других животных в доме нет (только рыбки), раньше у меня был кот, но это на другой квартире.
Из вещей у Мули все новое и лоток и миски, у прошлой хозяйки остались еще две кошки и поэтому все вещи остались там. Но у Мули интеллигентный нрав и в туалет она пока ходит в ванную, писает в сливное отверстие.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Mulia.JPG   15,23К   167 Количество загрузок:


#17 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 24 декабря 2007 - 23:03

Wire_man, не волнуйтесь. У кошки стресс, это нормально при переезде в новый дом. ИМХО, правильно делаете, что вытаскиваете ее в ванную, так она быстрее социализируется. Сейчас для нее главное - чтобы в доме было спокойно, чтобы она могла понять, что ничего страшного с ней не произойдет. Берите на руки ее (если она не вырывается), гладьте, разговаривайте с ней ласковым голосом.

Со стерилизацией подождите, подкормите ее немного сначала. Шерсть может лезть и от стресса, и от несбалансированного питания, и от авитаминоза. Чтобы ее "раскормить", можно ей давать яички перепелиные и немного сливок полакать. Ямс, по-моему, корм хороший, если ей нравится, пусть ест.

ИМХО, имя можно и поменять. Она быстро привыкнет, кошки - умные!  smile.gif

b16.gif Кстати, кошка - настоящая красотка! b16.gif

"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#18 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 24 декабря 2007 - 23:43

Блондинка  b3.gif

Wire_man, хорошо, что кошечка понемногу привыкает. А вы не пробовали оборудовать для нее домик? Какое-нибудь убежище, коробку например или ящичек, где она сможет прятаться от посторонних глаз  smile.gif

CatSandra, Ямс хороший, я когда говорила про плохой, то имела ввиду Др.Клаудер, которым кису кормили раньше.  Я когда перелопачивала информацию по кормлению кошек, то прочла, что от неподходящего или попросту плохого корма как раз может сильно падать шерсть, прямо даже клоками.  А еще, помню, врач мне говорил, что в момент сильного и внезапного стресса, испуга, кошка может как бы "сбросить"  шерсть, то есть начать облезать особенно интенсивно.

P.S. А снести анализы все же думаю не помешает. Все-таки кошечка, по-видимому, не получала должного ухода и жила с другими кошками, вдруг она и вправду нездорова. Лучше уж перебдеть  smile.gif , чем наоборот.

#19 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 24 декабря 2007 - 23:47

QUOTE(VirtKat @ 24 Dec 2007, 23:43)


CatSandra, Ямс хороший, я когда говорила про плохой, то имела ввиду Др.Клаудер, которым кису кормили раньше.  Я когда перелопачивала информацию по кормлению кошек, то прочла, что от неподходящего или попросту плохого корма как раз может сильно падать шерсть, прямо даже клоками.  А еще, помню, врач мне говорил, что в момент сильного и внезапного стресса, испуга, кошка может как бы "сбросить"  шерсть, то есть начать облезать особенно интенсивно.

Просмотр сообщения



Да, у нас тоже Честер всегда сильно шерсть терять начинает, если его кормить кормом неподходящим (он ведь тоже британец). Ему, кстати, помогают витамины для хорошей шерсти - последний раз брали Gimpet.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#20 Kangaroo

Kangaroo

    Мартовская кошка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 058 сообщений
  • Город:Мельбурн
  • Коты/кошки:Коты Тайсон и Антонио
    породы Корниш-Рекс

Отправлено 25 декабря 2007 - 02:02

Какая красивая киса!  b16.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных