Перейти к содержимому


Белые, черные, рыжие, серые, пестрые... всё о кошачьих окрасах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#61 -Alena-

-Alena-

    Котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 649 сообщений
  • Коты/кошки:Алёна, Тамара, Полина и Снежок. Теперь и Васёна))))

Отправлено 22 февраля 2013 - 23:15

У моего мужа родня из деревни. Так вот, его дядька называл черных "Смертничек"
Типа: О, очередного смертничка приютили.
Там, в глухих Симбирских деревнях их так называют. sad.gif
А почему- думаю, объяснять не нужно. sad.gif
Дико и страшно. sad.gif

Заявляю со всей ответственностью, что это чистой воды предрассудки!!!! Даже все наоборот, с появлением черных кошек в моей жизни, мне стало фартить необыкновенно!

#62 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 22 февраля 2013 - 23:39

QUOTE(CatSandra @ 22 Feb 2013, 21:42)
Я заметила, что даже фотографий черных кошек в интернете меньше, чем кошек других окрасов  sad.gif А ведь черные такие красивые!  b16.gif

Просмотр сообщения


По своему опыту скажу,черные очень не фотогеничны! Их надо уметь фотографировать,фотограшкой хорошей,они вечно сливаются,не разобрать,где нос,где попа!
Алена,самое страшное,что такие вот тетки всетравно найдут себе жертву. cry2.gif Кто нибудь,да отдаст. sad.gif
А мне мои рыжие не притянули деньги,наоборот,разули меня наткруглые суммы!
А черным я сама приношу удачу,не в курсе,может и они мне,но пока не обнаружила! b2.gif
Хорошо хоть,при общей  дурковатости в моей зоне на черных не плюются,про большие города слышала грустнейшие истории. sad.gif
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#63 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 22 февраля 2013 - 23:46

А мне рыжий Мармелад притянул хорошие заработки  wink.gif вот и не верь в приметы после этого  tongue.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#64 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 10 марта 2013 - 11:23

КОШКИ ТАББИ

user posted image

Окрас табби – тот самый полосатый «тигровый» окрас, который, по мнению многих биологов, и делает кошку кошкой. Действительно, этот окрас бывает только у кошачьих и нигде больше в мире животных не встречается. По народным поверьям, кошки табби приносят удачу, заряжают хозяев энергией и помогают проще относиться к сложным жизненным ситуациям. Кроме того, полосатые кошки – символ уюта и теплого домашнего очага.

Английское слово «табби» имеет интересную историю. Считается, что оно происходит от названия шелковой ткани с муаровыми разводами, которая поставлялась в Англию в XVII веке из Багдада, где производилась в квартале Аттабия. В честь багдадского квартала сначала узор на ткани, а затем и похожую кошачью окраску назвали «табби».

Присмотритесь, взгляните непредвзято, забудьте, что кошачьи полоски - «обычный», «помоечный» окрас, и вы увидите его поразительную красоту! Как будто искусный художник тщательно выводил все эти завитки, полосочки и пятна на светлом фоне.  Рисунок табби, при всей его сложности, следует неким правилам – у него есть обязательные элементы, которые наблюдаются у всех кошек (более подробное описание рисунка смотрите здесь). С другой стороны, окрас табби удивительно разнообразен: он бывает разных типов, различается в зависимости от формы элементов узора, цвета фона и полос. Поскольку список всех видов этого удивительного окраса занимает слишком много места, мы приводим его отдельно.

Породы и распространение. Окрас табби характерен для очень многих кошачьих пород, а для некоторых является основным окрасом (пятнистый табби - у египетской мау и оцикет, тиккированный табби – у абиссинской, сомали и сингапурской породы). Породы, в которых окрас табби не допускается -  балинезийская, бомбейская, шартрез, гавана браун, корат, русская голубая,  и некоторые другие.

С точки зрения генетики, табби – так называемый окрас «дикого типа». Это значит, что он является базовым, исходным – предки наших домашних кошек все были именно табби. И сейчас полосатость – признак многих неодомашненных видов кошачьих (тигр, камышовый кот, европейская лесная кошка, манул и другие). Окрас табби – покровительственный, «камуфляжный» - он делает кошку незаметной на фоне травы и листьев, то есть в ее естественных местах обитания. Множество беспородных домашних кошек – тигрового окраса (подозреваю, что если бы не неосознанный искусственный отбор человеком, то полосатыми были бы почти все беспородные кошки). Мраморный окрас часто встречается в Великобритании и британских колониях.

Немного генетики. Различают четыре основных типа окраса табби – тигровый, мраморный, пятнистый и тикированный. Эти окрасы определяются аллелями гена Т, причем для проявления табби обязательно присутствие доминантного гена А (агути). Подробнее о генетике табби здесь http://www.catgallery.ru/info/tabby-cat-genetics_208.html. Интересно, что все рыжие коты – обязательно табби!

Особенности. Обычно животные фенотипически «дикого типа» являются более жизнеспособными и устойчивыми к болезням, чем их отселектированные  или несущие мутации собратья. Окрас табби подтверждает это правило. У кошек табби нет никаких особенностей, кроме отличного здоровья и устойчивости к болезням. Такой статистики не существует, но не удивлюсь, если узнаю, что у табби большая продолжительность жизни, чем у носителей других окрасов (по крайней мере, среди моих знакомых кошек большинство долгожителей – именно табби!) Современные генетические исследования на молекулярном уровне показали, что ген Т, определяющий окраску табби, напрямую связан с иммунитетом.

Характер кошек табби столь же разнообразен, как и их окрас, но обычно такие кошки умные, самостоятельные, активные, жизнелюбивые, любознательные, легко приспосабливаются к новым условиям. Многие из них любят верховодить и отстаивать собственное мнение.

Полосатые кошки – персонажи многих литературных произведений, особенно сказок. На ум прежде всего приходит Чеширский кот из «Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролла, Кот в сапогах Шарля Перро, «Сказки кота Мурлыки» Николая Вагнера, кошка Муренка из сказки Бажова «Серебряное копытце». Котик-серенький хвосток из старинной колыбельной тоже был табби – на Руси это окрас называли попросту серым или бурым. "Кошка, которая любила гулять сама по себе" Редъярда Киплинга тоже, скорее всего была тигровой - ведь популяции "первобытных" кошек почти сплошь состояли из таких животных, с вкраплениями кошек черного окраса. Художники очень любят рисовать полосатых табби. Их используют и хитроумные рекламщики, чтобы создать образ активного, здорового животного: и кот Борис, и реклама «Вискас» и «Фрискис»  эксплуатируют именно этот тип окраса. Тигровые кошки стоят на первом месте как герои фольклора, существует масса связанных с ними поверий. Приведу свою любимую легенду о происхождении буквы М на лбу кошек этого окраса. По легенде, когда в яслях родился младенец Иисус, которому суждено было стать Христом, полосатая кошка прилегла рядом с ним, чтобы его согреть своим телом. Богоматерь Мария с благодарностью погладила кошку по голове, где тут же возникла буква М – первая буква ее имени.

О кошках табби можно говорить бесконечно. Закончим этот краткий обзор цитатой из стихотворения Т.С. Элиота «Всем табби хвалу троекратно споем: без них невозможен порядочный дом!»
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#65 Варварушка

Варварушка

    Кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • 260 сообщений
  • Город:г.Жуковский М.О.
  • Коты/кошки:Анфиса и Варюша

Отправлено 13 марта 2013 - 16:24

Какая замечательная тема!!! appl.gif Ждем продолжения!
На кураторстве: черный пушистый перс Тимоша, рыжий пушистый "почти норвежская лесная" Шафран, трехцветочка Мурёша "хочу быть британкой", рыжее семейство из депо (кошка Ирма и ее 6 деток), шилопопый котенок Винтик, замечательный пес Бублик . Все темы есть на ПиКе....

#66 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 13 марта 2013 - 17:17

QUOTE(Варварушка @ 13 Mar 2013, 17:24)
Какая замечательная тема!!! appl.gif Ждем продолжения!

Просмотр сообщения


Спасибо большое! Я на писание этих табби целый день угрохала, а их, похоже, никто и не читает...  sad.gif

Очевидно, не вовремя  b3.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#67 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 13 марта 2013 - 17:33

QUOTE(CatSandra @ 13 Mar 2013, 18:17)
Спасибо большое! Я на писание этих табби целый день угрохала, а их, похоже, никто и не читает...  sad.gif

Очевидно, не вовремя  b3.gif

Просмотр сообщения


Я читаю! Просто пока не очень внимательно, после отпуска голова кругом smile.gif

А внимательным форумчанам предлагаю мини-викторину: у кого из тем взята фотография для КотСандриной статьи? wink.gif
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#68 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 13 марта 2013 - 20:44

Это не Мышка?
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#69 Айя

Айя

    кошатница

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 874 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сейчас 8 кошек

Отправлено 13 марта 2013 - 21:00

Отличная статья!  appl.gif  Я полосатых просто обожаю  b16.gif  Чем "помоечней" тем мне милее  b2.gif
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса )))

#70 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 13 марта 2013 - 21:27

QUOTE(Missy @ 13 Mar 2013, 21:44)
Это не Мышка?

Просмотр сообщения


Нет  tongue.gif

QUOTE(Айя @ 13 Mar 2013, 22:00)
Отличная статья!  appl.gif  Я полосатых просто обожаю  b16.gif  Чем "помоечней" тем мне милее  b2.gif

Просмотр сообщения


Спасибо! Над статьей о табби я особо постаралась  b16.gif

Кроме табби, я поставила фотки белой и черной кошек, все с нашего форума, все из Наших кошек. Кто отгадает имена и хозяев?
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#71 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 14 марта 2013 - 09:49

Еще о табби:

Типы рисунка табби

Обязательные элементы всех рисунков табби:

— тёмная «подводка» глаз;
— слегка высветленные веки и подбородок;
— надбровный рисунок в форме буквы М;
— завитки на щеках;
— «ожерелье» из непрерывных колец на шее;
— «браслеты» на ногах;
— кольца на хвосте;
— два ряда двойных пятнышек на животе.

Различают четыре основных типа окраса табби: тигровый, мраморный, пятнистый и абиссинский. Три первых типа табби характеризуются определенным рисунком, абиссинский окрас рисунка не имеет.

Тигровый (полосатый, «макрель») окрас характерен для многих диких родственников домашней кошки (тигр, камышовый кот, манул, европейская лесная и другие). Часто встречается среди домашних короткошерстных кошек. Рисунок должен быть чётким и заметно выделяться на более светлом фоне, полосы проходят от линии позвоночника вертикально вниз к животу.

На шее и верхней части груди полосы замыкаются в «ожерелья», ниже на на груди и животе образуют двойной ряд пятен — «пуговиц», на ногах — полосочки-«браслетики». На хвосте на равном расстоянии друг от друга расположены кольца. На лбу имеется рисунок (буква «М»), на щеках — штрихи-полосы, от наружных углов глаз тянутся узкие линии. Сплошная тёмная полоса идёт от задней части головы до основания хвоста.

Мраморный (классический) окрас представляет собой большие пятна характерной формы на боках («бычий глаз») и спине («бабочка»),  «ожерелья» на шее, два параллельных ряда маленьких пятен («пуговиц») на животе и, как и у других табби,  рисунок на лапах, лбу, щеках.

Пятнистый окрас: при характерном для табби рисунке на лице, голове, груди и лапах,  наблюдаются пятнышки разной формы и диаметра на боках кошки. Пятнистый узор визуально похож на «пунктирную» версию полосатого или мраморного табби, в котом линии прерываются участками светлого фона.

Тикированный (абиссинский) окрас характеризуется ровным фоном, состоящим из тикированной шерсти, рисунок в виде пятен или полос на теле кошки отсутствует.

Рисунок табби должен быть четким, не размытым, не сливаться с фоном. Перечисленные типы окраса табби контролируются аллелями одного гена Т (см. наследование табби). Подробнее о кошках окраса табби здесь.

Источник:
www.amarish.ru
Джульетта Мей, «Всё о породах кошек»
http://petland.org.ua/mode-article/rubric-191/

"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#72 Дельфиниум

Дельфиниум

    Почетная Соня форума

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 310 сообщений
  • Коты/кошки:Серафима

Отправлено 14 марта 2013 - 10:05

QUOTE(CatSandra @ 16 Sep 2012, 13:46)
СЕРЫЕ ОДНОТОННЫЕ (ГОЛУБЫЕ) КОШКИ
Согласно народным верованиям, такие кошки способствуют проявлению в жизни своих хозяев гармонии и красоты, они приносят в дом счастье и любовь. Кошки серого окраса – отличные целители: способствуют нормальному протеканию беременности у своей хозяйки, а также лечат боли, мучающие человека по ночам и благотворно влияют на заболевания нервной системы и сердечно-сосудистые заболевания.
почему-то я вот только сейчас нашла КотСандрины труды. Очень познавательно и хорошо написано. У нас Фимка серая (с крохотный некипельно-белым пятнышком на груди). Так вот выделенный кусок текста соответствует действительности очень, очень и очень.

#73 Дельфиниум

Дельфиниум

    Почетная Соня форума

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 310 сообщений
  • Коты/кошки:Серафима

Отправлено 14 марта 2013 - 10:08

А вот про рыжую (кремовую) Бусю совпадений меньше. Наверное, потому что описание больше подходит к конкретно рыжим)

#74 -Alena-

-Alena-

    Котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 649 сообщений
  • Коты/кошки:Алёна, Тамара, Полина и Снежок. Теперь и Васёна))))

Отправлено 14 марта 2013 - 14:37

Белая кошка- Светка Крысолова!!!!
А черная, увы, на Алена и не Тамара. Может, Китти Кэт?
Табби похожа на Изю, но вроде по лицу- девочка.

#75 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 14 марта 2013 - 14:57

QUOTE(-Alena- @ 14 Mar 2013, 15:37)
Белая кошка- Светка Крысолова!!!!
А черная, увы, на Алена и не Тамара. Может, Китти Кэт?
Табби похожа на Изю, но вроде по лицу- девочка.

Просмотр сообщения


Алена  flowers.gif  flowers.gif  flowers.gif Угадали Светку и Китти Кэт с пистолетом  biggrin.gif Но табби не угадали... хотя в Наших кошках была на первой странице, когда я ставила.

Кто угадает, какая кошь сфотографирована для статьи про табби? Наша форумская  wink.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#76 Дельфиниум

Дельфиниум

    Почетная Соня форума

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 310 сообщений
  • Коты/кошки:Серафима

Отправлено 14 марта 2013 - 14:57

Масяня?

#77 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 14 марта 2013 - 14:59

QUOTE(Дельфиниум @ 14 Mar 2013, 15:57)
Масяня?

Просмотр сообщения


неееет... tongue.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#78 Дельфиниум

Дельфиниум

    Почетная Соня форума

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 310 сообщений
  • Коты/кошки:Серафима

Отправлено 14 марта 2013 - 15:01

QUOTE(CatSandra @ 14 Mar 2013, 15:59)
неееет... tongue.gif

Просмотр сообщения

я имела в виду Маню, Тошину подружку. Просто имя попутала) тоже нет?

#79 -Alena-

-Alena-

    Котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 649 сообщений
  • Коты/кошки:Алёна, Тамара, Полина и Снежок. Теперь и Васёна))))

Отправлено 14 марта 2013 - 15:06

QUOTE(Дельфиниум @ 14 Mar 2013, 15:01)
я имела в виду Маню, Тошину подружку. Просто имя попутала) тоже нет?

Просмотр сообщения



Нет smile.gif Это оказалась британка отсюда http://www.catgallery.ru/forums/index.php?...ndpost&p=179302

#80 Дельфиниум

Дельфиниум

    Почетная Соня форума

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 310 сообщений
  • Коты/кошки:Серафима

Отправлено 14 марта 2013 - 15:11

Эх)) А я так надеялась, что угадала)) при этом помню, что Манечка более пушистая, но уговариваю себя: может, во время линьки фотку сделали))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных