Перейти к содержимому


Белые, черные, рыжие, серые, пестрые... всё о кошачьих окрасах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#41 Звездочка

Звездочка

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 24 сентября 2012 - 15:53

Очень редкий окрас серый с белыми пятнами, видела всего пару за всю жизнь smile.gif

#42 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 24 сентября 2012 - 21:40

QUOTE(Звездочка @ 24 Sep 2012, 16:53)
Очень редкий окрас серый с белыми пятнами, видела всего пару за всю жизнь smile.gif

Просмотр сообщения


Не такой уж редкий. Его определяют гены серого окраса (Черный + ген-разбавитель)  + ген белых пятен S. Все эти гены не такие уж редкие и вполне могут сойтись у одной кошки.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#43 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 03 октября 2012 - 18:24

РЫЖИЕ КОШКИ

user posted image

В психологии оранжевый цвет считается самым позитивным – это цвет оптимизма и радости. Рыжий цвет, яркий и теплый, как никакой другой украшает кота или кошку. Это цвет солнца на восходе или закате, цвет огня, осенних листьев, золота. Рыжий кот, яркий, как пламя  – кот-солнышко, олицетворение горящего очага, тепла и уюта. В России солнечный рыжий окрас – самый популярный и востребованный при выборе котенка.

Поскольку оптимизм и позитивный настрой творит чудеса (это вам и врачи подтвердят), рыжие кошки как носители позитива – прекрасные целители, особенно они полезны больным, выздоравливающим после тяжелой болезни или операции, гипертоникам и гипотоникам, людям, страдающим мигренью. По народному поверью, рыжий кот приносит в дом не только радость и веселье, но и богатство (личное свидетельство - после того, как у автора данной заметки появился рыжий кот Мармелад, ее доходы выросли в разы). Говорят, что некоторые предприниматели специально заводят рыжую кошку, чтобы она притянула деньги в их бизнес. Еще одна народная примета утверждает, что рыжая кошка делает личности своих хозяев такими же яркими, как цвет ее шерсти.

Немного генетики. Рыжий (или, как говорят фелинологии, красный) цвет шерсти определяется геном Orange (О), который у кошек расположен на половой хромосоме (Х-хромосоме). Доминантная мутация Орандж приводит к тому, что в организме кошки синтезируется только желтый пигмент феомеланин, вызывающий появление рыжего окраса шерсти. Не буду вдаваться в излишние подробности, но именно сцепление с полом (расположение на Х-хромосоме) определяет то, что в основном рыжего цвета бывают коты, а кошек такого цвета намного меньше. Интересная особенность рыжего окраса – он не бывает сплошным. Все рыжие коты и кошки имеют рисунок на шерсти, будь то полосатый, пятнистый или мраморный. Рисунок может быть ярким или не очень, но обязательно присутствует.
Если у рыжего кота или кошки есть, помимо гена О, еще и рецессивный ген-разбавитель окраса d (в гомозиготном состоянии), то этот кот или кошка будет не рыжим, а кремовым. Кремовый цвет – не что иное, как разбавленный рыжий (так же как сплошной серый или голубой – разбавленный черный). Еще один интересный факт: у кошек ген Орандж в гетерозиготном состоянии определяет черепаховую окраску. Как это получается, мы обсудим в разделе о черепаховых и трехцветных кошках.

Породы. Рыжий цвет встречается у очень многих пород кошек, например, у персидских, сибирских, британских, хотя рыжий не бывает определяющим породу окрасом. На самом деле, больше всего рыжиков среди беспородных кошек. С другой стороны, заводчики с удовольствием вводят в разведение ген Орандж, поскольку рыжий цвет очень популярен и коммерчески выгоден.

Характер. Удивительно, но факт: сведения о характере рыжих кошек крайне противоречивы. В чем сходятся все источники, так это в том, что рыжие кошки необыкновенно умны. Однако очень живуча байка о хитром, дерзком и злонамеренном нраве рыжих, причем якобы чем ярче цвет, тем хуже характер. С другой стороны, если вы поговорите с хозяевами рыжих кошек, то они будут петь дифирамбы своим питомцам, превознося их за ласковость, покладистость, веселость и миролюбие. Они расскажут вам о том, как легко рыжики вписываются в жизнь семьи, как они уравновешенны, общительны и любят мурлыкать. Одна из особенностей рыжих кошек – их толерантное отношение к детям: раз подружившись с ребенком, они многое ему прощают. Мы на КотоГалерее считаем, что хитрость и злонравие рыжиков – не более, чем миф, который, скорее всего, пошел от сравнения с хитрой лисой - персонажем сказок и фольклора. А на самом деле рыжие коты и кошки – удивительно позитивные и ориентированные на человека создания. Заведите себе такого котика и убедитесь сами!

Уход. Существует (неподтвержденное) мнение, что рыжие кошки более восприимчивы к некоторым болезням. Также некоторые ветеринары считают, что они хуже кошек других окрасов переносят наркоз.

Рыжие кошки нередко выступают героями литературных произведений. Достаточно вспомнить замечательную рыжую кошку Томасину из одноименной повести Пола Гэллико и всем известного толстого наглого кота Гарфилда. Образы рыжих котов часто используются в рекламе, как кошачьих, так и других товаров. Хитрые рекламщики знают: рыжего кота не бывает много!


"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#44 CherryPie

CherryPie

    С вишенкой!

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • 293 сообщений
  • Город:Москва-Юг
  • Коты/кошки:Мои!

Отправлено 06 октября 2012 - 03:26

Замечательные получились статьи, прочитали с удовольствием smile.gif Многое о себе узнали)

#45 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 06 октября 2012 - 13:50

QUOTE(CherryPie @ 6 Oct 2012, 04:26)
Замечательные получились статьи, прочитали с удовольствием smile.gif Многое о себе узнали)

Просмотр сообщения


Спасибо!  blush.gif буду продолжать серию smile.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#46 Еврия

Еврия

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 09 октября 2012 - 03:46

Я рыжих котов просто обожаю)))

#47 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 10 октября 2012 - 14:20

QUOTE(Еврия @ 9 Oct 2012, 04:46)
Я рыжих котов просто обожаю)))

Просмотр сообщения


И я тоже!  wub.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#48 Бирманка

Бирманка

    Кошкофил

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Коты/кошки:Сибиряк Арчик

Отправлено 10 октября 2012 - 15:01

[quote=Sita Akuma Rainy,30 Apr 2012, 20:39]
CatSandra, напишите и про другие окрасы, пожалуйста  happy.gif
[ight]Просмотр сообщения[/riuot


Мне нравится рыжий цвет. Рыжие коты прекрасные и весёлые... b2.gif
[urlan/9_91b_2FD0BF40_RarCiline.romanticcollection.ru]user posted image[/url]

#49 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 10 октября 2012 - 15:14

QUOTE(Бирманка @ 10 Oct 2012, 16:01)
Мне нравится рыжий цвет. Рыжие коты прекрасные и весёлые... b2.gif

Просмотр сообщения



Надо создать у нас на форуме Общество обожателей рыжих котов  smile.gif Или как назвать? "фанатов рыжих котов"?  smile.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#50 Бирманка

Бирманка

    Кошкофил

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Коты/кошки:Сибиряк Арчик

Отправлено 10 октября 2012 - 18:09

QUOTE(Sita Akuma Rainy @ 30 Apr 2012, 20:39)
CatSandra, напишите и про другие окрасы, пожалуйста  happy.gif

Просмотр сообщения




Рыжие коты(особенно мейн-куны)ОЧЕНЬ пушистые но и короткошерстные коты встречаются... b1.gif
[urlan/9_91b_2FD0BF40_RarCiline.romanticcollection.ru]user posted image[/url]

#51 Бирманка

Бирманка

    Кошкофил

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Коты/кошки:Сибиряк Арчик

Отправлено 10 октября 2012 - 18:19

QUOTE(CatSandra @ 10 Oct 2012, 14:20)
И я тоже!  wub.gif

Просмотр сообщения




Рыжих котов обажают все!!! b2.gif
[urlan/9_91b_2FD0BF40_RarCiline.romanticcollection.ru]user posted image[/url]

#52 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 12 октября 2012 - 08:45

Про рыжих уже написано, теперь на очереди табби - торможу, про табби писать оказалось трудно. sad.gif  

Чукча не читатель ,чукча писатель...
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#53 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 22 октября 2012 - 11:52

А я вот на сайт красиво оформила рыжих и серых:

http://www.catgallery.ru/info/blue-cat-color_196.html
http://www.catgallery.ru/info/red-cat-color_197.html

Если табби не даются (а только на колени лезут, лижут руки и мешают работать...), может про коровок-маркизов будет проще написать?
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#54 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 22 октября 2012 - 22:01

Табби не то что не даются, а просто я болею... воспалением лени  blush.gif

Кстати, одна из фотографий в статье про рыжих котов мне удивительно знакома... кто бы это мог быть?  wink.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#55 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 24 октября 2012 - 11:53

Будут еще заказы на окрасы? После табби собираюсь писать про колор-пойнтов ("сиамский" окрас).
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#56 -Alena-

-Alena-

    Котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 649 сообщений
  • Коты/кошки:Алёна, Тамара, Полина и Снежок. Теперь и Васёна))))

Отправлено 10 февраля 2013 - 13:54

QUOTE(CatSandra @ 2 May 2012, 11:06)
Суеверия и приметы.

Старые предрассудки живучи.
   В результате по данным американских зоозащитников, в приютах реже всего пристраивают именно черных котят и кошек, зато их чаще всего приносят в ветклиники на усыпление. По России такой статистики не существует, но точно известно, что пристраивать в добрые руки чернышей надо с особой осторожностью, так как они могут попасть в руки сатанистов и использоваться ими для обрядов черной магии.

Просмотр сообщения



И это правда. Из всех подобрашек проблема отдать только с черными! Поэтому они все остаются у нас.

И действительно, когда я свою Аленушку-солнышку сначала хотела пристроить в добрые руки, позвонила очень странная женщина, и уточняла, нет ли у котенки белых волосков и действительно ли она девственница (в 2.5 месяца!!!) Тетку я послала далеко и надолго, пожелав здоровья ей и ее семейству))) И объявление сразу же сняла, решив, что Алена остается.

QUOTE(CatSandra @ 2 May 2012, 11:06)
• встретить трех черных кошек подряд – к особому везению (Англия)

Просмотр сообщения



А я и думаю, и чего мы такие счастливые? smile.gif Мы свою троицу черненьких встречаем по 100 раз на дню!!!

#57 Бирманка

Бирманка

    Кошкофил

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Коты/кошки:Сибиряк Арчик

Отправлено 18 февраля 2013 - 13:45

QUOTE(CatSandra @ 22 Apr 2012, 13:39)
Вот, решила написать для сайта серию статей про окрасы кошек с чуточкой генетики. blush.gif Но сначала выложу на форуме. Жду  комментариев и дополнений!

БЕЛЫЕ КОШКИ

Белый цвет – цвет чистоты, он ассоциируется с невинностью и непорочностью (белое платье невесты). Поэтому белые кошки кажутся нам олицетворением светлого начала. Недаром в народе их часто называют «белыми ангелами». Белые кошки считаются лучшими целителями (особенно хороши для понижения давления). Есть поверье, что они несут добрую «белую магию». Белые разноглазые кошки приносят в дом удачу и достаток.

Белый окрас – «визитная карточка» турецкой ангоры, но вообще встречается у многих пород. Белые кошки часто бывают голубоглазыми, а вот белые персидские кошки с голубыми глазами считаются редкостью.

Немного генетики. Несмотря на один и тот же окрас, белые кошки могут быть белыми по разным причинам. У кошек этот цвет контролируется тремя различными генами. (1) Кошки-альбиносы несут ген альбинизма, который обуславливает полное отсутствие красящих веществ шерсти - пигментов. У альбиносов непигментированные розоватые глаза и кожа светлорозового цвета. Эти кошки не глухие. (2) Если у белой кошки глаза голубые, зеленые или желтые, то она не альбинос, а скорее всего несет доминантный ген белой окраски W. Этот ген связан с глухотой. В основном глухими оказываются голубоглазые кошки (60-80% голубоглазых кошек, несущих ген W, глухие); если кошка разноглазая (один глаз голубой, другой зеленый или желтый), то она часто бывает глухой на одно ухо, находящееся со стороны голубого глаза.  Ген белого окраса W – очень "сильный" ген, маскирующий все другие окрасы, поэтому не удивляйтесь, если в потомстве двух чисто белых кошек вдруг появятся и котята другого цвета. (3) Чтобы окончательно вас запутать wink.gif, приведу и третью причину белого окраса. Это ген пегости S, определяющий белые пятна у кошки. Иногда этих пятен так много, что они сливаются, и кошка становится белой целиком.
Какой именно ген определяет цвет данной конкретной кошки, можно выяснить, только поставив специальное скрещивание с ее участием (вряд ли вы будете это делать!) или изучив ее родословную, если она у нее есть.

Просмотр сообщения




Я люблю белых кошек! b16.gif  Они красивые,но часто бывают глухими... sad.gif  sad.gif
[urlan/9_91b_2FD0BF40_RarCiline.romanticcollection.ru]user posted image[/url]

#58 Бирманка

Бирманка

    Кошкофил

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Коты/кошки:Сибиряк Арчик

Отправлено 18 февраля 2013 - 17:43

[quote=CatSandra,10 Oct 2012, 15:14]
Надо создать у нас на форуме Общество обожателей рыжих котов  smile.gif Или как назвать? "фанатов рыжих котов"?  smile.gif


Да! Надо сделать Общество! Я всегда за! appl.gif
[urlan/9_91b_2FD0BF40_RarCiline.romanticcollection.ru]user posted image[/url]

#59 Бирманка

Бирманка

    Кошкофил

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Коты/кошки:Сибиряк Арчик

Отправлено 18 февраля 2013 - 17:45

Да, рыжих котов много небывает! b3.gif

[urlan/9_91b_2FD0BF40_RarCiline.romanticcollection.ru]user posted image[/url]

#60 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 22 февраля 2013 - 22:42

QUOTE(-Alena- @ 10 Feb 2013, 14:54)
И это правда. Из всех подобрашек проблема отдать только с черными! Поэтому они все остаются у нас.

И действительно, когда я свою Аленушку-солнышку сначала хотела пристроить в добрые руки, позвонила очень странная женщина, и уточняла, нет ли у котенки белых волосков и действительно ли она девственница (в 2.5 месяца!!!) Тетку я послала далеко и надолго, пожелав здоровья ей и ее семейству))) И объявление сразу же сняла, решив, что Алена остается.
А я и думаю, и чего мы такие счастливые? smile.gif Мы свою троицу черненьких встречаем по 100 раз на дню!!!

Просмотр сообщения


Я заметила, что даже фотографий черных кошек в интернете меньше, чем кошек других окрасов  sad.gif А ведь черные такие красивые!  b16.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных