Перейти к содержимому


Помогите пожалуйста, кот пристает к маленькой котенке, что делать?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 9

#1 Madam_Burlakova

Madam_Burlakova

    Новичок

  • Участники+
  • 4 сообщений

Отправлено 18 января 2012 - 16:14

Посоветуйте, пожалуйста, как быть!
Решили мы всей семьей взять нашему коту-ориенталу постоянную подругу. Это событие по различным причинам откладывалось, дотянули мы, пока нашему коту не стукнуло 1.5 года. Кошечку взяли 3-х месячную. Первые дни на них было любо-дорого смотреть. А потом начался абсолютный кошмар - кот орет, с ума сходит, никому жить не дает. Котенка достал, ходит за ней по пятам, требует-орет, чтобы она все время с ним была, потом начал ее за загривок по всему дому таскать, а теперь и до насилия дошло  mad.gif  может кому-то это и покажется смешным, но для нас это настоящее горе, держать кота в отдельной комнате невозможно, орет беспрестанно и гадит в отместку. И потом у нас возникает вопрос, не принесет ли все это вред молодой кошечке, организм же еще детский..
Кто знает - подскажите пожалуйста. Как на все это реагировать и какие меры предпринимать? Буду благодарна за рекомендации.

#2 МарМусьИзя

МарМусьИзя

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 507 сообщений

Отправлено 18 января 2012 - 16:58

Здравствуйте!
Вы очень мало написали о Ваших питомцах!
Сразу хочется спросить, что означает термин "постоянная подруга"?  Вы планируете часто вязать животных? И куда будете пристраивать потомство?

Размножать котов есть смысл, если у Вас особо ценные, клубные, с родословной и документами у ОБОИХ производителей породы.

В другом случае можно порекомендовать кастрировать кота, и ближе к годику стерилизовать кошечку.
Будьте осторожны, котята сейчас пристраиваются плохо.
Весне на радость, беде на горе - с Кошкой Ветра и Кошкой Моря!!!!!

#3 Madam_Burlakova

Madam_Burlakova

    Новичок

  • Участники+
  • 4 сообщений

Отправлено 18 января 2012 - 17:21

МарМусьИзя, спасибо, что обратили внимание на мой призыв о помощи.
Оба животных с прекрасными родословными и документами. Кошку брали под разведение. Хотим, чтобы они жили парой и планируем разводить котят. Гены у обоих хорошие, порода - восточная ориентальная кошка. Девочку выбирали долго и тщательно.
Единственный вопрос, который нас беспокоит - не принесет ли котенку вред сексуальная активность кота, все же течка не за горами. И я ни разу не слышала о таком, чтобы кот мог приставать к нетекущей маленькой кошке. Держать их отдельно очень проблематично. При этом, несмотря на все приставания кота, котенок не ведет себя агрессивно и по-прежнему хорошо общается с котом, лезет играть и т.п.
Могут ли подобные попытки кота повлечь за собой проблемы со здоровьем кошки, с детородной функцией например (не знаю как это правильно называется у кошек)? Или наши опасения напрасны и любые радикальные меры в этом направлении лишь оттолкнут животных друг от друга?

#4 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 18 января 2012 - 17:43

У вас реальная проблема. Абсолютно смешным не кажется.

Да сколько угодно коты пристают к котятам, если нет взрослой кошки рядом.  И да, котенке совершенно неполезен ранний сексуальный опыт (так же, как и человеческим подросткам). Как в физическом плане, так и в отношении нервной системы.

ИМХО, единственный способ решения проблемы: отдать кошечку на передержку где-то до годовалого возраста (или когда вы вязать планируете - ориенталы, кажется, довольно рано созревающая порода,  так что в год вязать, наверное, нормально - но здесь я не спец).

П.С. Кот вам не "мстит", а нервничает и мучается  sad.gif от этого и гадит.

Добавила в тему подзаголовок, чтобы было понятно,  о чем речь. Если не подходит, вы можете его исправить.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#5 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений

Отправлено 18 января 2012 - 17:50

А я вот подумала - не специалист, поэтому только в качестве идеи - может быть, кота повязать сейчас с другой кошкой, чтобы хоть немножко гормоны у него перестали играть?
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#6 Madam_Burlakova

Madam_Burlakova

    Новичок

  • Участники+
  • 4 сообщений

Отправлено 18 января 2012 - 18:37

Felina, боюсь, как бы его это не раззадорило. Все же он у нас еще не вязался ни с кем, а после этого может вообще башню сорвет..  sad.gif

#7 Madam_Burlakova

Madam_Burlakova

    Новичок

  • Участники+
  • 4 сообщений

Отправлено 18 января 2012 - 18:41

CatSandra, большое спасибо за ответ и корректировку темы!
Как Вы думаете, может коту подавать какие-нибудь препараты, чтобы он не мучался? или это довольно вредно и лучше не экспериментировать?

#8 МарМусьИзя

МарМусьИзя

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 507 сообщений

Отправлено 18 января 2012 - 19:35

Котята-девочки могут созревать довольно рано. Когда мы подобрали нашу Мару, она в полгодика была беременной. Но мне кажется вынашивать, а тем более выкармливать котяток, слишком большая нагрузка на организм кошечки-подростка. Все-таки идет формирование костной и мышечной ткани, растут внутренние органы...

Н-да, проблема. Но коту однозначно "сорвет башню", когда у котенки начнется течка. Причем мучаться будут оба, голосить, метить, двери выносить....  Хозяев ожидают долгие, интригующие ночи.

Гормональные препараты кранйе вредны, а те, что на травах (Кот_Баюн и прочее) помогают очень условно и кратковременно.

А есть у нас на форуме спец по ориенталам??
Весне на радость, беде на горе - с Кошкой Ветра и Кошкой Моря!!!!!

#9 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений

Отправлено 18 января 2012 - 20:59

Madam_Burlakova , Вам бы лучше пообщаться с заводчиками. Тут, например http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=79&t=4041
У нас на работе есть заводчица ориенталов и сиамов, у нее содержатся только кошки. Кота и кошку она никогда не держала, хотя занимается разведением уже лет 20.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#10 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 18 января 2012 - 21:17

Препараты не помогут, и вред от них большой. Я продолжаю придерживаться радикального мнения - разделить их до вязки.

Кота, ИМХО, лучше не вязать, ему и так несладко  sad.gif

Я тоже знаю заводчиков, которые отдельно держат котов и кошек... коту по-любому секса гораздо больше надо, чем одна кошка может предоставить.  sad.gif

Ориенталов, по-моему,  нет у нас сейчас на форуме...  sad.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора