Перейти к содержимому


Клещи - как спасаться?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 9

#1 Nervana

Nervana

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 24 марта 2013 - 11:08

Очень нужны советы бывалых. Как справляетесь с клещами? Хоть на улице весной пока не пахнет, все-таки скоро она наступит. Моя сегодня начала активно звать кота  biggrin.gif
В мае планируем поехать на дачу, это уже традиция. Тем более, что нынешние майские будут длинными. Без котэ никуда! Она у нас дачу любит. Но вот только вопрос относительно клещей. Прививку поедем на следующей недели делать. Заодно хочу сразу в магазине там купить от клещей что-нибудь. Но что? В прошлом году пользовались каплями (название не помню, они синенькие такие были). Оказались малоэффективны. В прошлом году несколько клещей даже в ушки забрались, пришлось в ветклинике их вынимать.  sad.gif

Вообщем чем кто пользуется? Насколько эффективно? Для кошек лучше капли или ошейник?

#2 Mashaaa

Mashaaa

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений

Отправлено 24 марта 2013 - 11:38

Последний раз вывозила года 4 назад, беда была таже, хотя они и в вольере были, все равно постоянно подхватывали клещей. Какие только капли не пробывала, спасло только одно: ошейник и капли одновременно. Название капель не помню, но пользовалась разными и вместе с ошейником помогали.
Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла!

#3 pisari

pisari

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 марта 2013 - 12:10

А мы капельками не очень довольны, смываются водой да и детки все время котика лапают, и как то страшновато. Поэтому для нас ошейники само то, пользуемся только беафаровскими, надеваем дней за пять до начала сезона, и нет проблем.

#4 Nervana

Nervana

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 23:56

Mashaaa, а для животного разве не вредно и то, и то одновременно? Я вот тоже думала первоначально, уточнила у ветеринара, тот сказал, что может быть отравление и аллергия - типа перебор. Каждое средство по сути полноценно, так что тут можно перестараться...

pisari, дааа... детки любят обнимать и целовать кота, особенно голову и хохолок... может в рот попасть...
Спасибо большое за наводку, посмотрю в зоомагазине. А обязательно заранее одевать ошейник? Или Вы просто для перестраховки так сделали?

#5 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 27 марта 2013 - 09:27

Капли на холку Рольф Клаб. Кстати именно синенькие. В прошлом году ни одного клеща не подцепили.. Но мои сами по себе не гуляют, только на поводке.. но ползающих по ним клещей я снимала.. а присасываться не присасывались.
Капли могут быть неэффективны, если их плохо нанести.. многие наносят их на шерсть, а нужно стараться, чтобы как можно больше их попало на кожу.. Раздвинуть шерсть как следует и капать.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#6 pisari

pisari

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 27 марта 2013 - 13:58

Nervana, с перебором вы верно заметили, и в каплях и в ошейниках одинаково сильнодействущее вещ-во, которое в больших количествах может навредить котику, поэтому думаю, стоит все-таки сделать выбор, между каплями и ошейниками... А надеваем мы ошейник заранее, так как действовать он начинает примерно на пятый день носки.

#7 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 27 марта 2013 - 14:39

QUOTE(pisari @ 27 Mar 2013, 13:58)
А надеваем мы ошейник заранее, так как действовать он начинает примерно на пятый день носки.

Просмотр сообщения


Капли, кстати, тоже за три дня до выхода на улицу нужно капать и действуют они месяц!
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#8 Nervana

Nervana

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 23:04

Спасибо большое за ответы! Еще так подумала... Наверное, у меня мания уже начинается  biggrin.gif
В сумках же можно клещей перевести случайно? Они же потом в доме могут оказаться, в плане в квартире. Имеет смысл квартиру обрабатывать от них? Что-то почитала другие форумы, там многие рассказывают о таких случаях  sad.gif

#9 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений

Отправлено 31 марта 2013 - 04:35

Я спасаюсь Фронтлайном,его на два месяца почти хватает. А живу я в таком месте,где в январе из котв надо клещей тягать!
Капли,нанесенные по всем правилам на кожу,не смываются водой по той простой причине,что впитываются в кожу! Через часок-другой можно целовать в то место,куда капали!
А вот ошейники,это не волшебная палочка,а всего лишь пористая резина,пропитанная химическим веществом,которое постепенно выделяется. Вот как раз его то детям и не желательно трогать ручками,а потом ручки в рот....
И другим котам не желательно его лизать!
Так что,если у вас есть маленькие дети или больше одного хвоста,предпочтите капли на холку!
Я одну фиалу капаю в нескольких местах на холке,потому что,хоть там кажется и одна капля,водной точке часто бывает избыточной и стекает по шерсти. Или кошка потрясет "гривой" сразу и половина лекарства теряется в пустую! И обязательно НА КОЖУ,а не на шерсть! Тогда и польза будет!
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#10 Macrkal

Macrkal

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 31 марта 2013 - 15:41

Nervana, квартиру обязательно обработайте от клещей, ведь они могут забиться в щель, а в один прекрасный момент выползти и присосаться. Для дезинфекции квартиры я использую спрей БеафарТОТАЛ. Особенно тщательно обрабатывайте места в доме, где чаще обитает ваше животное и там, тепло и сыро, насекомые любят там скапливаться. Обязательно продезинфицируйте то место, где ваш любимый котэ отдыхает.