Перейти к содержимому


Кошкофобия (эйлурофобия) - кто сталкивался с фобией кошек?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 11

#1 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 13 сентября 2012 - 22:15

Вдруг наткнулась на родном сайте на совершенно мной забытую статью про кошкофобию - http://www.catgallery.ru/info/cat_fobia_40.html. И задумалась над тем, что как практикующий психолог каких только фобий не лечила (причем, без лишней скромности, в огромном большинстве случаев успешно), а с кошкофобией даже ни разу не сталкивалась в своей практике. Неужели она так редко встречается? У кого-нибудь из форумчан есть знакомые-кошкофобы?
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#2 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений

Отправлено 14 сентября 2012 - 06:19

В такой степени - нет, но ненавистников - хватает  sad.gif
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#3 МарМусьИзя

МарМусьИзя

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 507 сообщений

Отправлено 14 сентября 2012 - 12:02

Мне не попадались "кошкофобы" в чистом виде. Были люди, которые вообще не любили животных, никогда не имели их сами, не комфортно себя чувствовали в гостях, где есть зверье.
Я сама лет десять назад кошек не избегала, но сторонилась, равно как и они меня. Не было контакта и понимания. Параллельные прямые, которые никогда не пересекутся.
Правда, смешно?
Подписываюсь - кошкоман(ьяк) Попова.
Весне на радость, беде на горе - с Кошкой Ветра и Кошкой Моря!!!!!

#4 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений

Отправлено 14 сентября 2012 - 12:16

Есть люди (мамина приятельница, например), которые кошек, в принципе, не боятся, но избегают из-за аллергии. Когда жили с мамой вместе, она к нам приходила, ничего с ней не случалось. Когда разъехались, она стала ходить только к маме, предложила ей отмечать НГ у нас (из-за моей соседки, которая не хотела никуда идти), отказалась: "Ну там же коты!"
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#5 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений

Отправлено 14 сентября 2012 - 16:31

Я в раннем детстве встречалась с такой фобией. Бабушка моей тогдашней подружки имеено боялась кошек. Они жили на первом этаже, в подвале были кошки, если какой-то случалось заскочить к ним в квартиру, она визжала. Все в парадном знали, что кошек ей показывать низзя ни под каким видом  smile.gif . Более подробно не помню, совсем я была мелкая в те времена, но удивление не покидало меня все эти годы, когда вспоминала тут бабульку.

#6 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений

Отправлено 14 сентября 2012 - 18:59

Надо же, Катя, как интересно! А я тоже никогда не встречала именно кошкофобов.
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#7 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 16 сентября 2012 - 16:45

QUOTE(VirtKat @ 14 Sep 2012, 17:31)
Я в раннем детстве встречалась с такой фобией. Бабушка моей тогдашней подружки имеено боялась кошек. Они жили на первом этаже, в подвале были кошки, если какой-то случалось заскочить к ним в квартиру, она визжала. Все в парадном знали, что кошек ей показывать низзя ни под каким видом  smile.gif . Более подробно не помню, совсем я была мелкая в те времена, но удивление не покидало меня все эти годы, когда вспоминала тут бабульку.

Просмотр сообщения


Точно, вот это кошкофобия и есть! Я в своей практике из фобий животных встречалась с фобией пауков (арахнофобией) неоднократно и один раз с фобией тигров (посоветовала не ходить в зоопарк wink.gif), о фобии собак слышала от коллеги, а вот с кошкофобией - никогда.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#8 -Alena-

-Alena-

    Котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 649 сообщений

Отправлено 10 февраля 2013 - 15:11

Я тоже встречалась с кошкофобией. Предполагаю, что наверное она имеет научное название. Возможно, фелинофобия?

Живьем я проявлений этой фобии не видела, только со слов мужа. Его первая супруга страдает этим заболеванием.
Она боится кошек и мелких собачонок, и особенно котят.
Она, конечно, не начинает орать среди улицы при встрече, но проявляет признаки беспокойства, а если остается с котенком в помещении, начинается паника.
Муж у меня кошатник, пытался завести котенка, когда жил с ней, были жуткие истерики, она требовала закрывать котейку в отдельную комнату, когда он на работе или возить с собой в машине.

Она считает, что это началось в детстве, когда ее то ли укусила, то ли испугала мелкая собачонка. А вот почему она перенесла это на котят- неизвестно.

А мой первый муж просто не любил кошек. Поэтому во втором браке два ненормальных нашли друг друга, и теперь мы уже 15 лет спим, едим, отдыхаем, все делаем ВМЕСТЕ с нашими черными мордами.


#9 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений

Отправлено 11 февраля 2013 - 01:49

У меня сосед,Антонио,наверное,с этой фобией. Он кошек не гончет,не трогает,но однажды я была свидетелем,как он прыгал и повизгивал (в мужике метра два!),когда мой МистарРосси решил об него потереться. Я спросила,боится он,что ли,покраснел и скрылся в подъезде!
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#10 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 11 февраля 2013 - 08:19

Научное название - эйлурофобия. Это по-гречески (традиционно всем фобиям дают греческие названия). Сильная НЕМОТИВИРОВАННАЯ боязнь кошек. Т.е. человек понимает, что здесь нечего бояться, а боится всё равно.

Те случаи, которые привели Саша и Алена - точно фобия.

Эффективный способ лечения для всех фобий одинаковый. Это как бы привыкание к предмету фобии. Обычно сначала в образах (психолог велит представлять себе то, чего боишься), а потом и в жизни.

Я много с фобиями работала и всегда успешно  wink.gif (как говорится, сама себя не похвалишь, ходишь, как оплеванная  biggrin.gif ). Но с кошкофобией никогда. Подумав, решила, что она и встречается не так уж часто, а главное - не сильно мешает фобу. Ведь приходят избавлятьсяо т того, что реально мешает по жизни. А кошкофобия кому мешает - только тому, кто, скажем, на нашей форумчанке женился или на волонтерке с ПиКа  b2.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#11 IriSSka

IriSSka

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 431 сообщений

Отправлено 13 февраля 2013 - 12:39

Моя соседка, заходя, всегда требует запереть кошку в другой комнате. Если нетайбохх она выберется и зайдет к нам, то визжит и отодвигается в дальний угол) Смешно смотреть, право слово...
Изображение

#12 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений

Отправлено 13 февраля 2013 - 20:14

Если бы моя сосдка так сделала, я бы рада была. У нас обратная картина. У Белочки соседкофобия sad.gif и ведь не скажешь, чтобы не ходила из-за этого.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер