Перейти к содержимому


Воспалились десны у кошки


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 3

#1 Гость_--Guest--_*

Гость_--Guest--_*
  • -Гости-

Отправлено 12 октября 2005 - 18:03

Я бы очень хотела с вами посоветоваться, по поводу моей персидской кошечки 3,5 лет. У неё в последнее время стали ослабевать десны и от одного зубика (переднего)отошла десна, такое ощущение что он вот-вот выпадет и ещё очень плохой запах из пасти. У её отца такие же проблемы с зубами. Кормим её сухим кормом Роял канин -для персидских, детским мясным питанием, больше ничего не хочет есть, корм глотает не разгрызая.В ветлечебнице нам посоветовали проколоть ей "Линкомицин"- 30% в/м по 1мл. в течении 7 дней, потом перерыв и еще раз. Но мне кажется это большая доза и 7 дней это много для кошечки весом 3,5 кг... Мне посоветовали использовать 10% линкомицин, но его нет не в одной вет.аптеке. Может его можно чем заменить?

#2 Мудрая С.

Мудрая С.

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 13 октября 2005 - 10:41

А врач смотрел вообще кошку? или так.. по телефону назначил?
Дозировка и курс нормальные, ибо курс антибиотика и должен быть МИНИМУМ 5-7 дней. Выбор антибиотика понятен (но не до конца), ибо линкомицин депонируется именно в костной ткани...

В общем думаю преждевременно... И антибиотик назначен скорее как профилактика воспаления.

Камня зубного  нет? Ибо он провоцирует иногда гингивит (воспаление десен).

Советы какие - осмотреть зубки на предмет наличия/отсутствия зубного камня. Если камень есть, его надо счищать (у врача).

Купить в ОБЫЧНОЙ (человеческой) аптеке мазь "Метрогил-дента" - это специальная, для десен. Мазать десны курсом, дважды в день.. хотя бы тоже дней 5-7. Она противовоспалительная+содержит антибиотик.

Далее.... оч.хорошо отвар ромашки. Им полоскать ротовую полость. Либо отвар ромашки можно заменить хлоргексидином (жидкость-антисептик, продается в обычной аптеке)

Плюс.. подавать недельку-другую препарат Аскорутин (также продается в обычной аптеке). по 1/4 табл 1-2 раза в день.

Спустя неделю-другую смотреть - есть ли улучшения. Если нет, то надо будет все-таки дополнительно  назначить антибиотик. (не обязательно линкомицин и не обязательно в инъекциях)

Мудрость, подобно черепаховому супу, не каждому доступна...

#3 Гость_--Guest--_*

Гость_--Guest--_*
  • -Гости-

Отправлено 14 октября 2005 - 13:00

QUOTE(Мудрая С. @ 13 Oct 2005, 10:41)
А врач смотрел вообще кошку? или так.. по телефону назначил?
Дозировка и курс нормальные, ибо курс антибиотика и должен быть МИНИМУМ 5-7 дней. Выбор антибиотика понятен (но не до конца), ибо линкомицин депонируется именно в костной ткани...

В общем думаю преждевременно... И антибиотик назначен скорее как профилактика воспаления.

Камня зубного  нет? Ибо он провоцирует иногда гингивит (воспаление десен).

Советы какие - осмотреть зубки на предмет наличия/отсутствия зубного камня. Если камень есть, его надо счищать (у врача).

Купить в ОБЫЧНОЙ (человеческой) аптеке мазь "Метрогил-дента" - это специальная, для десен. Мазать десны курсом, дважды в день.. хотя бы тоже дней 5-7. Она противовоспалительная+содержит антибиотик.

Далее.... оч.хорошо отвар ромашки. Им полоскать ротовую полость. Либо отвар ромашки можно заменить хлоргексидином (жидкость-антисептик, продается в обычной аптеке)

Плюс.. подавать недельку-другую препарат Аскорутин (также продается в обычной аптеке). по 1/4 табл 1-2 раза в день.

Спустя неделю-другую смотреть - есть ли улучшения. Если нет, то надо будет все-таки дополнительно  назначить антибиотик. (не обязательно линкомицин и не обязательно в инъекциях)

 




1.Врач кошку смотрел, но когда я попросила чтобы сняли зубной камень у неё на последнем зубике, то мне почему-то сказали что его там нет... хотя его и не вооруженным глазом видно. Вот-такие у нас специалисты! А сама убрать его не могу, да и кошечка очень своенравная, не привыкла к насилию над собой.
2.Гелем Метрогил Дента я уже неоднократно пыталась мазать, но кошка его категорически отвергает(вкус видимо очень мятный), с выпученными глазами и вся в слюне бежит от меня, иногда даже рвота бывает. Я ей настоем коры дуба смазываю десны, но это не надолго.
3.Насчет Аскорутина..., а если я ей даю поливитамины дополнительно, не будет ли перебор с ними?... может пока не давать витамины?

#4 Мудрая С.

Мудрая С.

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 17 октября 2005 - 11:23

Нет, Аскорутин можете давать дополнительно.
Т.к. это аскорбинка+рутин  и они обычно в поливитаминные комплексы не входят (рутин), а аскорбинки тоже немного в них.
Давайте безбоязненно.

По поводу Метрогил-дента. Попробуйте заменить его на Солкосерил-дента.
Он более нейтральный. Если тож никак... - полоскания хлоргексидином (уж он-то точно бесвкусный).

Камни - снимать.

Мудрость, подобно черепаховому супу, не каждому доступна...